5 мин.

Я люблю Петера Боса. Веселые атакующие тренеры нужны футболу

Артем Денисов – о поэте.

«Поэты не выигрывают трофеи», – сказал Жозе Моуринью после того, как его «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы-2016/17, нейтрализовав в финале «Аякс» Петера Боса. 

К тому моменту Бос за 17 (с перерывами) лет тренерской карьеры взял два золота: одно за победу в пятом нидерландском дивизионе, другое за победу во втором. С мая 2017-го в его трофейную комнату добавился только Суперкубок Нидерландов-2023.

Если не занудствовать, подкол Моуринью по делу. Но сейчас – перед тем, как ПСВ Боса сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов против «Дортмунда» – хочется сказать кое-что хорошее про Петера, который так и остался поэтом в терминологии Жозе. 

***

Изучив статистику чемпионата Нидерландов, я вообще не удивился доминированию ПСВ Боса по всем атакующим метрикам.

Так выглядит утопия Боса. Его команда забивает гораздо больше любого соперника. Его команда создает моментов гораздо больше любого соперника. Его команда первая по владению, потому что Бос признавался: слишком нервничает, когда мяч у соперника. Если мяч все-таки у соперника, врубается прессинг – самый интенсивный и успешный в Нидерландах. Атакующим игрокам разрешено брать игру на себя – вот почему так много обводок. 

Забавно, что по допущенным моментам ПСВ не лучше всех, «Фейеноорд» допускает меньше. Сразу видно – команда Боса!

Я бы и не удивился, если ПСВ с такой статистикой шел бы, например, вторым. Чередовал бы разгромы 5:0 с неловкими потерями очков.

Но нет. 

ПСВ лидирует с 10 очками отрыва после 22 туров, разница мячей – 70:10, в первых 17 турах – 17 побед. Дальше, правда, две ничьих и вылет из Кубка Нидерландов. Но поражений в чемпионате нет до сих пор. 

Надвигается страшное – первый серьезный титул в карьере Боса.

Уверен, что ему важны победы и трофеи, как и любому другому человеку в профессиональном спорте. Но Бос выделяется четкой установкой: победа должна быть добыта атакующим футболом. Это не одна из опций, а требование: «Я хочу победить и хочу, чтобы зрители были довольны стилем нашей победы».

В интервью Петер гораздо чаще говорит именно о развлечении болельщиков: «Футбол должен приносить удовольствие. Я хочу, чтобы зрители наслаждались игрой. Они тратят приличные деньги на билеты и имеют право требовать красивого футбола. Развлекать людей – моя работа».

Поэтому Бос очень упрямый и даже прямолинейный тренер. Во-первых, соперники в каждой лиге потихоньку адаптируются к его атакующему футболу, наказывают за высокую линию защиты и глухо закрываются в автобусе. Во-вторых, команды Боса жутко переживают любые кризисы, потому что плана Б нет.

Пожалуй, ярче всего это проявилось в «Дортмунде» в 2017-м. Бос начал с шести побед и ничьей в Бундеслиге (были разгромы 5:0 и 6:1), но его уволили уже спустя полгода, когда команда опустилась на восьмое место и провалилась в группе ЛЧ (2 очка).

В любом клубе, где Бос тренировал, был отрезок (пусть даже короткий), когда этот клуб выглядел топ-командой: территориальное доминирование, постоянные атаки, кровожадный прессинг. Бездарный тренер на это не способен. Но упрямство и прямолинейность – причины, по которым Бос так и не стал элитным тренером. 

Критиковать Боса – нормально, но важно разделять критику и хейт. На мой взгляд, хейта Бос не заслуживает. Но, к сожалению, чаще сталкивается именно с ним. Любая неудача приводит к издевательским насмешкам.

Особенно не понимаю злобы от нейтральных зрителей – то есть от зрителей, которые не болеют за команды Боса. Человек ставит увлекательный атакующий футбол. Да, бывают провальные матчи, но чаще всего и их весело смотреть, просто феерит не команда Боса, а соперник.

Может показаться, что Бос карикатурен в любви к атакующему футболу. Он обожает Йохана Кройффа и с 19 лет в компании друзей конспектировал любые интервью и публичные выступления легенды. До сих пор Бос с удовольствием цитирует Кройффа в интервью, а базисом успеха Пепа Гвардиолы считает то, что он ученик Кройффа. 

Но в этом есть нечто по-хорошему простодушное, детская непосредственность. Очень нравится история встречи Кройффа с Босом за неделю до смерти Йохана. Это было в Израиле: Бос тренировал «Маккаби» Тель-Авив, спортивным директором там работал Йорди Кройфф, и сын Йохана познакомил отца с Петером, когда тот прилетел навестить сына. Бос запечатлен с Кройффом на последней прижизненной фотографии Йохана. Петер называл долгожданное знакомство одним из лучших моментов жизни.

Петер встретился с кумиром, который примером вдохновил играть в атакующий футбол. Ведь здорово! Бос не лучший тренер в мире, не выдающийся тренер, но он узнаваемый тренер, и я уверен, что такие нужны футболу. И что с ними футбол правда круче. 

***

В 2022-м Бос назвал Моуринью нарциссом: «Он постоянно создает конфликты, это его стиль. Человек готов на все ради извлечения выгоды – неважно, насколько низким, жалким и бесстыжим будет поступок».

Самый заплюсованный комментарий к этой новости на Sports.ru: «Даже сейчас Бос неровня Моуру. Это Моур, в этом его прикол».

Хочется расширить рамки и зафиксировать прикол футбола: прелесть именно в том, что есть и Петер Бос, и Жозе Моуринью. Есть поэт, который ставит упрямый атакующий футбол, и есть нарцисс, который побеждает поэтов любыми методами. Футбол, как и любой спорт, восхищает многообразием.

Было бы тоскливо, если бы существовали только Петеры Босы или только Жозе Моуринью.

Телеграм-канал автора

Фото: Gettyimages.ru/BSR Agency