9 мин.

Как поменялись клубы ЛЧ за два месяца – ультракоротко

Только главное.

Плей-офф Лиги чемпионов начинается! Мы подготовили удобную шпаргалку: как изменились команды за два месяца после окончания группового этапа. 

«Манчестер Сити»

Было: Холанд травмировался, копится серия с одной победой за пять матчей, четвертое место в АПЛ.

Стало: Холанд набирает форму после травмы, 10 побед подряд, выигран клубный чемпионат мира, по потерянным очкам «Сити» уже лидирует в АПЛ. Фил Фоден в огне: 4+4 за семь матчей в чемпионате, дубль в Кубке Англии, гол «Флуминенсе» в финале клубного ЧМ.

«Копенгаген»

Было: неожиданный выход в плей-офф ЛЧ, но лишь третье место в чемпионате Дании после 17 туров и вылет в четвертьфинале Кубка Дании.

Стало: ничего не изменилось, в Дании был зимний перерыв, чемпионат возобновится после первого матча с «Сити».

«Реал Мадрид»

Было: великий старт Джуда Беллингема – он лучший бомбардир Ла Лиги, один из лучших в ЛЧ по гол+пас (4+3). Из центральных защитников недоступен только Эдер Милитао (разрыв крестов). Два очка отставания от «Жироны» в Ла Лиге.

Стало: Беллингем по-прежнему прекрасен, но травмировался прямо перед плей-офф. Также травмированы все центральные защитники, родилась пара ЦЗ Дани Карвахаль – Орельен Тчуамени. «Реал» оторвался в Ла Лиге уже на пять очков, разгромив «Жирону» 4:0, выиграл Суперкубок Испании (4:1 против «Барселоны»), но вылетел из Кубка в 1/8 финала от «Атлетико».

«РБ Лейпциг»

Было: шансов на чемпионство нет, четыре очка отрыва от «Дортмунда» вне топ-4. Травмированы важные Вилли Орбан и Дани Ольмо. Команда нормально смотрится после летней распродажи – появляются новые лидеры: Хави Симонс и Лои Опенда.

Стало: шансов на чемпионство нет, «Дортмунд» уже на три очка обгоняет «Лейпциг» в борьбе за топ-4, есть проблемы в защите. Легенда Эмиль Форсберг уехал в МЛС. Орбан и Ольмо набирают форму. 

«Бавария»

Было: ноль поражений в чемпионате и ЛЧ, но второе место в Бундеслиге из-за великолепного «Байера», 0:3 в Суперкубке Германии от «Лейпцига» и вылет из Кубка Германии от «Саарбрюккена» из третьего дивизиона. У Харри Кейна три хет-трика и четыре дубля.

Стало: все еще второе место в Бундеслиге и проигранный важнейший матч против «Байера» – 0:3. У Кейна за два месяца только один дубль. Томас Мюллер считает, что команде не хватает яиц.

«Лацио»

Было: 10-е место в Серии А.

Стало: 8-е место в Серии А.

«ПСЖ»

Было: Луис Энрике обещал, что «ПСЖ» в феврале станет значительно сильнее. 

Не стал. «ПСЖ» не проигрывает во всех турнирах 16 матчей подряд, но по игре нет ощущения значительного прогресса. Зато 11 очков отрыва в Лиге 1 и скоро четвертьфинал Кубка Франции против «Ниццы».

«Реал Сосьедад»

Было: пять очков отставания от зоны ЛЧ в Ла Лиге. Одно результативное действие Арсена Захаряна во всех турнирах. 

Стало: 11 очков отставания от зоны ЛЧ и 384 минуты подряд без голов. По-прежнему одно результативное действие Арсена Захаряна во всех турнирах.

ПСВ

Было: 15 побед, ноль ничьих, ноль поражений в Эредивизи. 

Стало: первые потери очков – 1:1 с «Утрехтом» и 1:1 с «Аяксом». Вылет из Кубка Нидерландов от «Фейеноорда» в 1/8 финала. 

«Боруссия Дортмунд»

Было: вне топ-4 Бундеслиги, вылет из Кубка Германии, шесть матчей подряд без побед. 

Стало: в 2024-м уже больше уверенных побед в Бундеслиге, чем за всю вторую половину 2023-го. Возвращение в топ-4 и новая структура позиционных атак с очень важной ролью Иана Матсена, арендованного у «Челси».

«Атлетико»

Было: 7 очков отставания от лидера Ла Лиги. Альваро Мората (по мнению Диего Симеоне, играет на уровне Холанда) и Антуан Гризманн – лучшие бомбардиры группового этапа ЛЧ, у обоих по пять голов.

Стало: 13 очков отставания от лидера Ла Лиги. «Атлетико» хотя бы гонится за Кубком Испании: выбит мадридский «Реал», в полуфинале – «Атлетик» (первый матч проигран 0:1). Гризманн стал лучшим бомбардиром в истории клуба, обогнав Луиса Арагонеса. Мората получил травму.

«Интер»

Было: 2 очка отрыва от «Ювентуса» в Серии А.

Стало: 7 очков отрыва от «Ювентуса» с победой над «Юве» в очном матче (у «Юве» еще и на одну игру больше). Железное доминирование внутри Италии. Больше Лаутаро Мартинеса в топ-лигах забивают только Кейн и Мбаппе. Выигранный Суперкубок страны, но внезапный вылет от «Болоньи» в 1/8 финала Кубка Италии.

«Арсенал»

Было: лучшая защита АПЛ – 15 пропущенных, столько же у «Ливерпуля». От него же отставание в одно очко. Бывают трудности в атаке.

Стало: по-прежнему лучшая защита АПЛ – 22 пропущенных. Наконец-то очень много забивают: пять, два, три, шесть в последних четырех матчах. А ведь до этого была неприятная серия из трех поражений. «Арсенал» все еще в чемпионской гонке, но уступает два очка «Ливерпулю» и идет вровень с «Сити», у которого матч в запасе. Воспринимается третьим претендентом на титул.

«Порту»

Было: плотная борьба в чемпионате Португалии (31 очко, столько же у «Спортинга», у «Бенфики» 30, у «Браги» 29), но очень странная игра в атаке – ни разу за 13 туров не забили больше двух за игру, лучший бомбардир – Эванилсон с четырьмя голами. Зато аж 15 мячей в группе ЛЧ, у Эванилсона те же четыре гола, что и в чемпионате, а у Галено и вовсе 4+4 – он лучший в ЛЧ по гол+пас.

Стало: уже семь очков отставания от «Бенфики» и «Спортинга» (у «Спортинга» на матч меньше). Последние два матча: ничья и поражение, из-за этого «Порту» отпускает соперников. У Эванилсона девять голов в чемпионате, ни у кого другого нет даже четырех.

«Барселона»

Было: третье место в Ла Лиге, первое по ожидаемым очкам. И цитата Хави: «Тренеру обычно достается больше всех, но я стараюсь тянуть телегу. Мне нравится быть лидером, нравится, когда меня критикуют перед игроками, чтобы они были спокойны.

Никто меня не остановит. Меня спрашивают, не думал ли я об уходе. Наоборот. Я больше вовлечен и больше заинтересован. Я не хочу провалиться, особенно в клубе всей жизни».

Стало: третье место в Ла Лиге, первое по ожидаемым очкам. Проигранный Суперкубок, вылет из Кубка Испании. Хави объявил о том, что уйдет из «Барсы» летом: «Быть тренером «Барсы» невыносимо, жестоко. В какой-то момент просто не остается сил продолжать. Чувствуешь, что тебя не уважают, что не ценят твою работу... В «Барсе» не может быть нового Фергюсона».

«Наполи»

Было: очень плохо. 6-е место в Серии А, увольнение Руди Гарсии и назначение Вальтера Мадзарри, у летнего 30-миллионного новичка Йеспера Линдстрема 0+0 во всех турнирах.

Стало: очень-очень плохо. 9-е место в Серии А, никакого прогресса, у Линдстрема до сих пор 0+0, а Петр Зелиньски исключен из заявки на ЛЧ, потому что летом уйдет свободным агентом. Все, великолепного «Наполи» больше нет. Осталось только самодурство Аурелио Де Лаурентиса.

Фото: IMAGO/Andrew Yates, IMAGO/Revierfoto, IMAGO/Ricardo Larreina, IMAGO/David Klein, IMAGO/Laurent SANSON, Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency, IMAGO/imago-images.de/Global Look Press; Gettyimages.ru/Florencia Tan Jun