8 мин.

Ужасный матч «Баварии». «Байер» заслуженно победил

Разбор Артема Денисова.

«Байер» разгромил «Баварию» 3:0 и оторвался от нее в Бундеслиге на пять очков. Важнейший матч чемпионской гонки нуждается в осмыслении.

Стартовые составы «Байера» и «Баварии» сильно удивили

Впервые в сезоне Томас Тухель выбрал схему с тремя центральными защитниками. Главная идея понятна: Тухель отзеркалил расстановку «Байера», чтобы команде было удобно прессинговать.

Удивили персоналии внутри задумки. Отсутствие Йозуа Киммиха объяснимо: вероятно, после повреждения был не готов играть полный матч, поэтому стартовал 19-летний Александар Павлович. Гораздо больше вопросов по оставшемуся в запасе Маттейсу де Лигту – в основе вышел Эрик Дайер. Саша Боэ не просто впервые появился в старте «Баварии», а оказался слева в защите, хотя его профильная позиция – правый защитник. Тухель после матча объяснил, что скоростной Боэ был нужен слева против реактивного Джереми Фримпонга. 

Вот только Фримпонг начал на скамейке, место правого латераля досталось более оборонительному Йосипу Станишичу. Крайне неожиданное решение Хаби Алонсо.

Это не все: «Байер» впервые в сезоне стартовал без чистого центрфорварда. Более того, игрок основы Йонас Хофманн, составляющий креативный дуэт с Флорианом Виртцем, тоже спустился в запас. Вместе с Виртцем вышли скоростные Натан Телла и Амин Адли – игроки ротации. 

Фиксируем: оба тренера адаптировались под соперника. Тухель подкрутил схему для прессинга, «Байер» вместо привычных позиционных атак готовился к быстрым выпадам и надежной обороне.

«Бавария» провела очень слабый матч: изолированный Кейн и безыдейная атака с нулем моментов

Во всех фазах игры «Бавария» выглядела проблемной командой.

Прессинг не работал. «Байер» усложнил задачу тем, что левый центральный защитник в тройке Пьеро Инкапиэ при розыгрышах мяча регулярно уходил широко на левый фланг. Фактически «Байер» переходил на четверку защитников (Инкапиэ-Та-Тапсоба-Станишич). 

Тухель после матча объяснил, что «Бавария» планировала высоко накрывать «Байер». В реальности атакующее трио «Баварии» не давало нужного объема, а партнеры не шли чересчур далеко. «Байер» не испытывал серьезных проблем. 

При выходе из защиты «Бавария» смотрелась посредственно. Два паса Мануэля Нойера в аут за матч – уже показатель. Пожалуй, болезненнее всего страдал Боэ: его постоянно накрывал Станишич, именно Саша упустил Йосипа в эпизоде с первым пропущенным, еще в первом тайме Боэ сел на желтую. 

Центр поля тоже был за «Байером». Павловичу не хватало агрессии в единоборствах против Гранита Джаки и особенно Роберта Андриха. Инертность – худший из грехов в немецком футболе. К сожалению, на фоне монструозного Андриха Павлович часто выглядел потерянным ребенком.

Главный ужас – позиционная атака. Уступая в счете 70+ минут, «Бавария» создала лишь 0,57 xG. Не было ни одного по-настоящему опасного момента. 

Апофеоз невзрачности – карта действий с мячом Харри Кейна. Их всего 18, меньше по сезону было лишь однажды. Только один удар – и тот из-за штрафной. Да что там удары – в штрафной Кейн вовсе не встречался с мячом. 

Джамал Мусиала и Лерой Сане не выделялись даже на фоне изолированного Кейна. По атакующему трио «Баварии» четко действовала тройка ЦЗ «Байера».

Справедливости ради, Кейн, Мусиала и Сане особо и не напрягали защиту «Байера». Не было резких открываний то в недодачу, то за спины, чтобы сломать оборонительное построение. Не было комбинаций и креативных индивидуальных решений.

Хотя теоретически «Бавария» могла нащупать хоть какую-то остроту. В первом тайме Дайо Упамекано в стиле Инкапиэ смещался на край защиты и продвигал мяч. 

С Сане и Нуссаиром Мазрауи возможно разыграть комбинацию, но Тухель будто бы запретил быстрые смелые розыгрыши. Обычно Упамекано останавливался на подступах к штрафной, не видел умных открываний, и «Бавария» опять откатывалась к середине поля.

По ходу второго тайма «Бавария» перешла на классическую схему с четверкой защитников (Боэ и Мазрауи поменялись флангами), постоянно владела мячом (показатель за весь матч – 62%), но позиционная атака не стала сильнее. В первом тайме «Бавария» смотрелась блекло, во втором – безысходно. Максимум «Баварии» – навесы сомнительного качества. 

«В нашей игре мало творчества, легкости, свободы», – суммировал Киммих.

Тухель признал, что его задумка на матч не сработала: «Всегда беру на себя ответственность за тактическую подготовку, и сегодня я должен взять на себя вину. Такова моя работа: придумывать идеи и объяснять их игрокам. В этот раз план не сработал».

Хороший матч «Байера». Виртц всегда открывался, Андрих – внезапный герой

В отличие от «Баварии», «Байер» здорово реализовал план на игру с надежной защитой и колкими выпадами. 38% владения – наименьший клубный показатель в сезоне. С октября 2022-го, когда пришел Алонсо, «Байер» владел мячом меньше только против «Лейпцига» в апреле 2023-го (31%).

При этом атакующее трио «Байера» постоянно напрягало «Баварию». В прессинге Адли, Телла и Виртц выглядели гораздо старательнее Кейна, Мусиалы и Сане. В атаке Амин и Натан достаточно теряли мяч, но всегда открывались, дергали защитников «Баварии», рисковали. 

Виртц постоянно предлагал себя по всему полю, не только в линии нападения. Через Флориана «Байер» и выходил из обороны, и развивал атаки, и находил креативные решения у чужой штрафной. Отдал-открылся – простая формула, но мало кто сейчас выполняет ее лучше, чем 20-летний Виртц. 

Атакующее трио дополнял Алекс Гримальдо, который мог чаще смещаться в центр благодаря включениям Инкапиэ вдоль боковой. Гримальдо опять идеально реализовал выпавший ему момент и стабильно запускал вокруг себя комбинации. Единственная неприятность – несколько проигранных в защите стыков, которые, впрочем, ни к чему не привели.

Порадовал центр поля из Джаки и Андриха. Случайная, но очень уместная мысль: Гранит лучше всех в мире ставит корпус. Он удивительно спокоен под прессингом и хладнокровно оценивает ситуации даже с соперником на плечах.

Андрих не основной игрок «Байера», в оптимальном составе рядом с Джакой выходит Эксекиэль Паласиос, пропустивший матч с «Баварией» из-за травмы. Как и Джака, Паласиос прекрасен в позиционном футболе. Андрих другой. В конкретном матче, где «Байер» играл вторым номером, Андрих, вероятно, даже полезнее Паласиоса. 

Статистический факт: у Андриха всего 46 действий с мячом, из полевых «Байера» меньше только у Теллы. Дело в том, что Андрих как можно быстрее расставался с мячом и чаще всего избирал вертикальные варианты – он обострял игру почти в любой ситуации. Примечательно, что именно Роберт ассистировал Станишичу: оказался на фланге и моментально прострелил вдоль ворот вместо стерильного паса ради сохранения владения.

Без мяча Андрих качественно справился с ролью агрессивного разрушителя: влетал в единоборства, шел в отборы, перехватывал мячи, блокировал удары. Выдающийся навык Алонсо-тренера – выжимать максимум из игроков. Андрих не мог сыграть против «Баварии» лучше.

Когда Джака и Андрих вместе с командой шли в прессинг, они реально давили «Баварию», надеясь вернуть мяч. Когда Горетцка и Павлович поддерживали прессинг, они всегда действовали так, будто в голове одна мысль: «Лишь бы не дернуться слишком высоко, лишь бы за спиной не спрятался Виртц». Вот принципиальная разница между «Байером» и «Баварией». «Нам не хватает яиц», – резонно сформулировал Томас Мюллер.

Отдельного респекта Алонсо заслуживает за выбор Станишича вместо Фримпонга. Может, с Фримпонгом «Байер» победил бы и 5:0, но мы этого никогда не узнаем. Зато видим, что Станишич провел отличный матч с оборонительной точки зрения и забил победный мяч (а еще был выдающийся танковый спринт во втором тайме с пасом Фримпонгу под удар – штанга). Косвенная польза от выбора Станишича вместо Фримпонга – борьба с Боэ после забросов Дайера. Вероятно, забросы планировались перед матчем в расчете на то, что Боэ будет выигрывать верховые единоборства против менее мощного Фримпонга. Но вместо Фримпонга пришлось бороться против 186-сантиметрового Станишича. Побеждал Станишич.

Фримпонг вышел только на 65-й минуте и часто спускался шестым (!) защитником в линию. 

«Байер» перешел в автобусный режим, который ранее по сезону мы не видели, но этот режим встречался весной прошлого года. Шесть защитников были, например, когда «Байер» Алонсо удерживал 2:1 против «Баварии» Нагельсманна. «Байер» умеет добывать результат и в таком стиле.

Чем особенно ценна эта победа для «Байера» и Алонсо

В этом сезоне «Байер» Алонсо всегда играл от себя. Состав обычно легко угадывался. Если все здоровы, ротации почти не было. 

Готовясь к важнейшей игре против «Баварии», Алонсо внезапно изменил подход. «Байер» адаптировался под «Мюнхен», готовился играть в контратакующем стиле. Фримпонг, разрывающий Бундеслигу, остался в запасе, потому что тренер посчитал, что именно против чемпиона лучше справится более надежный в обороне Станишич. 

Нужна здоровая смелость, чтобы перед важнейшей игрой, с серией из 30 матчей без поражений, сменить подход и играть не от себя (что всегда приносило результат), а от соперника. 

У Алонсо получилось.

Телеграм-канал автора

Фото: IMAGO/Kirchner/David Inderlied/Global Look Press; кадры трансляции