10 мин.

Полуфиналисты Кубка Африки: главное. Парадоксальный Осимхен и сборная великих отскоков

Привет! Это снова Артем Денисов, и я продолжаю смотреть все матчи Кубка Африки.

В живых остались лишь четыре сборные. Полуфиналы состоятся в среду: Нигерия против ЮАР (20:00 по московскому времени), Кот-д’Ивуар против ДР Конго (23:00).

Вот резюме тех, кто продолжает борьбу.

Нигерия. В плей-офф забивает только один футболист (не Осимхен)

Путь в плей-офф: 2:0 против Камеруна, 1:0 против Анголы.

У Нигерии была лучшая защита на групповом этапе, в плей-офф еще крепче. До сих пор один пропущенный мяч, который прилетел еще в стартовом туре. Команда великолепно обороняется в схеме 5-4-1. Особенно сильна тройка центральных защитников: Сэми Аджайи («Вест Бромвич»), Уильям Трост-Эконг (ПАОК) и Кэлвин Басси («Фулхэм»).

На родине главным героем считают 27-летнего вратаря Стэнли Нвабили. Еще четыре года назад его не было на профессиональном уровне, да и сейчас играет в чемпионате ЮАР – только он и третий вратарь в заявке Нигерии выступают за пределами Европы. До КАН Нвабили лишь дважды играл за сборную, и второй раз – в товарищеском матче за несколько дней до турнира, где Нигерия проиграла Гвинее 0:2. Вообще-то у Нвабили мало работы из-за надежной защиты, но когда надо, выглядит хорошо. Еще запоминается постоянной улыбкой.

На острие всегда выходит Виктор Осимхен – противоречивый персонаж. Многие критикуют его за слабую результативность (лишь один гол) и запоротые моменты (лидер по ударам и суммарному xG). При этом те, кто внимательно смотрит матчи, явно не могут назвать игру Осимхена провальной. Он то заработает пенальти, то в ситуативном прессинге начнет атаку, не пожадничает и ассистирует. Он постоянно напрягает защиту соперников. Конечно, голы бы очень сильно помогли, но Осимхен точно не ужас.

Нашелся другой бомбардир – Адемола Лукман из «Аталанты», он забил все три гола Нигерии в плей-офф. Лукману идеально подходит контратакующий стиль, с удовольствием сверкает на пространстве. В позиционной атаке тоже полезен – находит мяч между линиями ближе к опорной зоне.

Другой быстроногий футболист рядом – Мозес Саймон («Нант»), он в сборной ценится выше, чем Самюэл Чуквуэзе («Милан»). Саймон сильнее Чуквуэзе без мяча. Лукман и Саймон стартуют на флангах, любят меняться местами и свободно смещаются в центр.

Любопытно, что во время пауз на питье с Саймоном и Лукманом общается не тренер, а Ахмед Муса. В 31 год он самый опытный футболист в заявке Нигерии. Пока не выходил на поле, зато приносит пользу в роли наставника для скоростных атакующих игроков. Уж Муса знает специфику таких ребят.

Суперкомпьютер Opta дает 40,7% на триумф Нигерии, сейчас это точно главный фаворит турнира. Но мы ведь знаем, что случается с фаворитами на Кубке Африки?

Нигерия чаще всех в истории доходила до полуфинала КАН – 16 раз. Нигерия чаще всех в истории останавливалась на стадии полуфинала – восемь раз.

ДР Конго. Команда, впервые победившая только в четвертьфинале

Путь в плей-офф: 1:1 (по пенальти 8:7) против Египта, 3:1 против Гвинеи.

На групповом этапе ДР Конго скопила три ничьих: 1:1 с Замбией, 1:1 с Марокко и 0:0 с Танзанией, так что первая победа в основное время случилась только в четвертьфинале над Гвинеей.

В сравнении с первыми матчами ДРК явно упростила игру: раньше команда чаще пробовала комбинационные атаки, сейчас больше полагается на фланговые передачи и индивидуальные действия.

Кажется, главная причина изменений – травма Гаэля Какута, легенды аренд «Челси». Какута на позиции десятки классно дирижировал игрой. Сейчас на его место сдвинулся Тео Бонгонда, которому ближе быстрые атаки и дриблинг. Бонгонда уместно смещается на фланги (более знакомое пространство), неплохо идет в обводки, но ему не хватает осмысленности в финальном решении. Радует, что отрабатывает сзади, через него и переключают схемы: 4-4-2 (второй нападающий), 4-2-3-1 (десятка), 4-1-4-1 (одна из восьмерок).

Явный лидер – центральный защитник «Марселя» Шансель Мбемба. И капитан, и вожак (партнеры в интервью всегда подчеркивают это), и явно самый качественный футболист сборной, и главный спорщик с судьями и соперниками. Тренера Марокко Валида Реграги даже дисквалифицировали после конфликта с Мбемба. Причем Мбемба всегда спорит с улыбкой, что в первый раз забавляет, а потом пугает. Особенно из-за того, что зубы у Мбемба неестественно белоснежные… Хм, и ведь у многих игроков ДРК какие-то слишком белые зубы. Либо уникальная генетика, либо один стоматолог.

Да, когда смотришь все матчи Кубка Африки, начинаешь изучать даже зубы футболистов ДР Конго.

Кстати! В матчах ДРК часто бывают пенальти. Один раз в группе, в 1/8-й – гол Египта и серия пенальти, в 1/4-й – гол Гвинеи и победный гол ДРК. В воротах ДРК играет Лионель Мпаси. Вроде бы недавно какая-то команда уже выигрывала турнир сборных со множеством пенальти и неким Лионелем М##си.

Возвращаемся к серьезному. ДРК могла быть опаснее с более успешным центрфорвардом – Седрик Бакамбу недостаточно заметен что в группе, что в плей-офф. Так что надежда ДРК на фланговые передачи и на индивидуальные действия оправдана. Да и многие могут сольно разобраться: Йоан Висса, Бонгонда, Мешак Элиа, Силас. Еще и Артюр Масуаку хитро исполняет штрафные.

ДР Конго дважды выигрывала КАН, но это было аж в 1968-м (страна называлась Конго-Киншаса) и в 1974-м (Заир). Возможно, уже пора победить как Демократическая Республика Конго.

Кот-д’Ивуар. Сборная великих отскоков

Путь в плей-офф: 1:1 (по пенальти 5:4) против Сенегала, 2:1 (в экстра-таймах) против Мали.

Команда, которая влетела Экваториальной Гвинее 0:4 в решающем матче группы и после этого уволила тренера.

Команда, которая прошла в плей-офф только благодаря победе Марокко над Замбией.

Команда, которая спаслась против Сенегала аж на 86-й минуте и вырвала победу в серии пенальти.

Команда, которая спаслась против Мали вдесятером аж на 90-й минуте и вырвала победу на 122-й.

Команда, которая из 240 игровых минут в плей-офф (с учетом добавленных в конце таймов там все 260) вела в счете только считанные секунды против Мали.

Кот-д’Ивуар будто бы страдает весь турнир (ну ладно, за исключением матча открытия, где была единственная победа в основное время – 2:0 против Гвинеи-Бисау). Страдает, страдает, но не вылетает. Уже 20 сборных вылетели, но не Кот-д’Ивуар.

Сравнивая состав Кот-д’Ивуара на четвертьфинал с Мали и состав Кот-д’Ивуара на матч открытия, мы видим шесть (!) изменений: Коссуну вместо Диоманде, Орье вместо Синго, Сери вместо Сангаре, Градель вместо Бога, Пепе вместо Бамба, Куаме вместо Крассо. Все перестановки – не из-за травм, а в поисках лучшего сочетания. Кажется, этого лучшего сочетания попросту нет. Особенно забавна ситуация в центре защиты: напарниками Эвана Ндика уже были Диоманде, Боли, Синго, Коссуну. Беспощадная ивуарийская карусель.

Против Мали в итоге забили вышедшие на замену Симон Аденгра и Умар Диаките. Диаките получил вторую желтую и удалился из-за празднования гола. Аденгра еще не появлялся в старте. Ждем в полуфинале?

Пора бы сказать что-то хорошее. У Кот-д’Ивуара явно есть сила воли, раз сборная смогла перевернуть игру против Сенегала, главного фаворита Кубка Африки, и победила Мали, играя в меньшинстве 80 минут. Не стоит объяснять, как важна сила воли в кубковых турнирах. Фактор домашних трибун – приятный бонус.

Кстати, Кот-д’Ивуар – единственный полуфиналист без тренера-легионера. У Нигерии – португалец Жозе Пезейру, у ДР Конго – француз Себастьян Дезабр, у ЮАР – бельгиец Уго Брос. Впрочем, и у Кот-д’Ивуара изначально был француз Жан-Луи Гассе, но теперь сборную ведет его помощник Эмерс Фае. Ивуариец.

ЮАР. Вратарь шикарно отбивает пенальти

Путь в плей-офф: 2:0 против Марокко, 0:0 (по пенальти 2:1) против Кабо-Верде.

Вратарь Ронуэн Уильямс вытащил четыре пенальти из пяти в серии против Кабо-Верде в четвертьфинале. В 1/8 финала Марокко могло сравнять счет на 85-й минуте, но Ашраф Хакими не забил с точки. Правда, тогда была перекладина, а не сэйв Уильямса. И сама ЮАР бьет пенальти своеобразно: забила два из четырех против Кабо-Верде, в группе против Мали Перси Тау пробил мимо.

На групповом этапе именно Перси Тау выглядел главной звездой ЮАР. Стартуя на фланге в 4-4-2, Тау выделялся скоростью, техникой, свободой перемещений по всей ширине и глубине поля. В плей-офф капитан Уильямс вышел на первый план, да и ЮАР теперь больше защищается, а не атакует, и даже Тау именно в плей-офф пока запомнился не креативом, а добротным сдерживанием Хакими в 1/8-й.

Уильямс не только тащит пенальти, но и уверенно отражает удары в других обстоятельствах (сэйв против Кабо-Верде на 90+ – просто космос!), не пропускает уже четыре матча подряд. Еще любит начинать атаки быстрым вводом мяча. Достойный кипер.

Напомним: у ЮАР в старте восемь игроков из одного клуба – «Мамелоди Сандаунс». Уильямс тоже представляет базовый клуб для сборной. Организация игры точно присутствует, но с каждым матчем чаще видим организацию игры без мяча, а не с мячом. Против Кабо-Верде по игре с мячом сразу и не скажешь, у кого восемь игроков из одного клуба. Самое время слегка погрустить о вылете Кабо-Верде; их комбинации накоротке – одно из самых приятных явлений турнира.

ЮАР – наименее титулованная команда из оставшихся, был только один выигранный Кубок Африки в 1996 году. У Кот-д’Ивуара и ДР Конго по два титула, у Нигерии три. Зато ЮАР всегда финишировала с медалью, если доходила до полуфинала: золото в 1996-м, серебро в 1998-м, бронза в 2000-м. Правда, по другой логике можно предугадать, что ЮАР идет по убыванию, и пора схватить четвертое место.

Еще немного про тренера – кроме того, что он бельгиец. Уго Бросу уже 71 год, он один из самых возрастных тренеров в современном футболе. Брос почти всегда сидит на скамейке, редко встает, дает указания через помощника. Но победы празднует живо! И да: совсем недавно Брос уже выигрывал Кубок Африки – с Камеруном в 2017-м.

Почему в мире четыре Гвинеи и как их различать между собой?