5 мин.

Мы потеряли суть баскетбола

 

Интересная выжимка интервью Пашутина вот здесь, о том что сейчас модно в современном баскетболе. Все просто — Пик-н-ролл, в различных вариациях. Да, против пик-н-ролла возможно тяжелее всего защищаться в  баскетболе, но насколько это отвечает сути игры?

Великий Текс Уинтер создатель Треугольного нападения, котором пользовался Фил Джексон выигравший 11 титулов за последние 20 лет, в этом интервью делится такими же наблюдениями на современное нападение:

«Мне видится, что огромное количество команд НБА и колледжей играет примерно одно и тоже. Открыть площадку, создать большое пространство между игроками и играть пик-н-ролл в краю или играть пик-н-ролл по центру площадки — это самое распространенное действие. Игра стала очень стереотипной, все играют одинаково. И поэтому я думаю мы имели такой успех с треугольным нападением. Это другое. Это не то, что играют все. Это постоянное движение, непрерывность. Мы стараемся немного больше среагировать на то, что предлагает нам защита. Мы должны читать защиту. Некоторые игроки могут делать это гораздо лучше других.»

 

К сожалению, это так и не только для профессионалов. Я вот несколько дней назад вернулся со второго тура ДЮБЛ. Три команды, которые вышли в 12 сильнейших команд России (Сургут, Красноярск и мы Магнитогорск) играют верхний пик-н-ролл по центру практически вот как и сказал Пашутин 80 % времени. Но насколько это развивает игроков, их навыки и в целом командную игру? Большой вопрос. Интересно, что единственная команда из мной увиденных, которая играет в совершенно другой баскетбол — это Владивосток, который хоть и не попал в решающую стадию (половина игроков команды на два года младше основного возраста который играет в этом сезоне в ДЮБЛе - 1994 год), но все равно смотрелся интереснее. Их игра была, простите за банальность, словно глоток свежего воздуха в душной комнате. Возглавляет Владивосток — опа, сербский тренер, который 10 лет провел в системе Партизана. И хотя на его долю приходится много критики, его система игры основанная прежде всего на перемещениях игроков, передачах мяча и главный смысл как раз таки в том, чтобы увидеть, что дает тебе защита и среагировать на это, сориентироваться и принять правильное решение на площадке.

Любопытно, что как он мне рассказывал у них в Сербии до 15 лет запрещено ставит заслон игроку с мячом. Можно входить, ставить заслон от мяча, обыгрывать 1 на 1, но помгать игроку с мячом заслоном нельзя. Вполне разумное правило. Учитывая, что в детско-юношеском баскетболе велика вероятность того что в команде выделяется один два игрока и все что будет играть команда в таком случае это пик-н-ролл этих двух сильных игроков. Но это не совсем баскетбол, сама суть игры в том, что играют пять человек на площадке и работать они должны как единое целое, что в защите, что в нападении.

Сегодня Владивосток проиграл, стал четвертым в группе и не вышел - но что будет через год, а уж тем более через два?

Ну и напоследок напомню 7 принципов треугольного нападения от старины Текса:

Основная идея в треугольном нападении - это организовать такой процесс движения, который бы вывел защиту соперника из баланса и создал бы несметное число открытых возможностей на площадке. Идея в том чтобы не идти напрямую,  не сталкиваться лбами с защитой, а играть с защитниками и обмануть их, так чтоб они излишне растянули свои ряды. Правильное исполнение нападения на площадке, делает систему практически неудержимой, потому что в ней нет никаких специально подготовленных комбинаций и защита не может предугадать, что случиться в следующее мгновение.

 1. Нападение должно  «взломать»  защиту. 

Первой задачей в работе системы является проникнуть сквозь периметр защиты, который обычно располагается около трехочковой дуги с помощью прохода, передачи или броска. Самая первая опция это отпасовать мяч на «усы» в позицию центрового и постараться набрать три очка в одной атаке.

 2. Нападение должно включать всю длину площадки. 

Быстрое нападение начинается с защиты. Игроки должны быть способны играть от одного конца площадки до другого и уметь завершать атаки с помощью быстрого  прорыва.

 3. Нападение должно обеспечивать правильное пространство между игроками.

Это очень важно. Двигаясь по площадке игроки должны сохранять дистанцию между собой в 4-6 метров. Это дает возможность каждому игроку создавать угрозу и предотвращает ситуации, когда один защитник соперников может закрывать двух игроков нападения.

 4. Нападение должно гарантировать движение мяча и игроков с определенной целью.

 Все одинаково - каждый игрок проводит около 80 % времени без мяча. В треугольном нападении игроки должны двигаться гармонично согласно общей цели. Когда Тони Кукоч присоединился к Буллз он не понимал, что ему делать, когда в его руках нет мяча. Потом он научился получать удовольствие в тех ситуациях, когда он находиться без мяча и открываться на свободные места – что сделало его гораздо более трудным игроком для защиты. 

5. Нападение должно обеспечивать сильную позицию на подборе и хороший баланс в защите.

В треугольном нападении все знают куда идти, когда производится бросок, идти ли на подбор или защищать собственное кольцо от возможного быстрого прорыва. Местоположение – это все, в особенности, когда идет борьба за подбор под кольцом.

 6. Нападение должно давать возможность игроку с мячом сделать передачу любому из своих партнеров.

Игроки двигаются таким образом, что игрок с мячом может видеть их всех и отдать передачу любому. Такой принцип позволяет иметь контрэффект. Как только защита увеличивает давление в одной части площадки, где-то неизбежно появляется открытая возможность, которую защитники не видят. Если игроки занимают правильную позицию,  тот у кого мяч должен найти свободного партнера.

 7. Нападение должно использовать сильные качества игроков.

Система подразумевает, что каждый игрок должен быть опасен в нападении.  Игроки должны найти то, что они могут делать лучше всего для команды.  Как говорил Джон Паксон: «ты можешь быть полезным в треугольном нападении вне зависимости какие твои сильные качества. Я не был изобретательным игроком. Я не был способен брать мяч и обыгрывать защитников, но я был хорошим снайпером и система позволяла проявить это мое сильное качество. Она помогала мне понять, что я делаю хорошо и найти места на площадке где я могу реализовать свои сильные стороны».