2 мин.

26 победных принципов в баскетболе. Часть 1

Тренер из зала славы Алвин Джулиан в этой книжке выделил 26 победных принципов в баскетболе. Успех в баскетболе зависит от 26 принципов. Эти принципы фундаментальны, легко обучаются, легко запоминаются и применяются к любому стилю игры или возрастной группе.

1. Дорожите мячом. Плохие передачи и броски с низким процентом попадания отличительные черты плохих команд.

 2. Будьте аккуратны с бросками из-под кольца.  Больше игр было выиграно с помощью бросков из-под кольца, чем с помощью чего бы ни было. И больше игр было проиграно с помощью бросков из-под кольца, чем с помощью чего бы то ни было.

 3. Баскетбол – это игра в движении. Движение на площадке жизненно необходимо. Слишком много игроков стоят на месте и просят мяч. Игроки должны всегда пасовать и двигаться. Действие заберет из защитников от мяча и откроет площадку для партнера.

4. Всегда обманывайте/меняйте направление. Маскировать свои действия очень важно, т.к обман заставляет оппонентов ошибаться.

5. Выходите на мяч, когда вам идет передача.  Выход на мяч, когда вам адресована передача – это показатель хорошего игрока. Игроки, которые выходят на пас делают доставку передачи  гораздо легче

6. Когда у вас проблемы делайте, V-образный вход. Игрок в неправильной позиции на площадке должен сделать V-образный вход. Это освободит место на паркете.

7. Не думайте об оппонентах – будьте собой. Играйте в свою игру и не тратьте время на то, чтобы выяснить, что думают ваши оппоненты.

8. В одно время входит только один игрок. Всегда помните – только один игрок который выполняет врывание под кольцо. Два игрока, которые выполняют вход в одно и тоже время позволяют защите соперника быть в позиции либо для дабл-тима или для остановки комбинации.

 9. Забирайте мяч, но не подправляйте его. Эффективные игроки на подборах  жестко забирают мяч и прикрывают его, а не подправляют его.

 10. Никогда не спешите с броском. Никогда не бросайте, если рядом находится защитник. Перед тем как бросить,  удостоверьтесь, что партнеры находятся в позиции для подбора.

11. Дриблинг - это вынужденная мера.  9 из 10 игроков начинают ведение до того как они сделают что-либо еще. Это плохая привычка потому что она ограничивает возможности игрока.

12. Разговаривайте со своими партнерами по команде. Разговор в нападении и в защите закладывает командную игру.  Разговор вдохновляет игроков. Разговор в защите жизненно необходим, когда нужно «подобрать» свободных игроков.

 13. Никогда не отворачивайте вашу голову в защите. Игроки не должны поворачивать голову, чтобы увидеть мяч когда играют личную защиту. Когда игроки возвращаются из нападения в защиту, они должны бежать спиной вперед чтоб находиться рядом со своим игроком, либо помочь на подстраховке в случае быстрого прорыва соперников.