3 мин.

Зона вылета. Как «Вест Хэм» оказался на дне турнирной таблицы

 

Прошлым сезоном в АПЛ Славен Билич может быть доволен. Сезон 2016/2017 "Вест Хэм" закончил на 11 позиции. Если учесть, что многие ожидали увидеть "молотобойцев" в нижней части турнирной таблицы.На следующий сезон клуб поставил высокую планку.Славен Билич тогда говорил:"Задача минимум для "Вест Хэма" на следующий сезон-место в топ-10. Но мы надеемся на топ-6".

‌Для осуществления поставленных задач, "Вест Хэм" в межсезонье серьезно усилился. Из "Байера" в стан "молотобойцев" перешёл Х.Эрнандес. Сумма перехода - 18 млн евро. В 54 матчах Бундеслиги нападающий забил 28 мячей. Вратарь сборной Англии - Д.Харт оказался не нужен "Сити" и был отдан в аренду в "Вест Хэм". В конце июля клуб пополнился нападающим "Сток Сити"-Марко Арнаутовичем. В минувшем сезоне австриец провел в АПЛ 32 матча и забил 6 голов. Сумма сделки составила 22 млн евро. В новый сезон "Вест Хэм" шагнул в приподнятом настроении.

‌Но все мысли о том, что "Вест Хэм" будет бороться за Лигу Европу, были развеяны в первый же месяц. Чемпионат молотобойцы начали с 3-х поражений кряду. В первом же туре "МЮ" буквально уничтожил "Вест Хэм"(4:0). А через 3 недели поражение от "Сток Сити" породило всеобщее негодование и вызывало опасения. За первые 15 матчей "Вест Хэм" выиграл лишь 2 игры!

После разгромного поражения от "Ливерпуля"(1:4) С.Билич был уволен. Команда осталась без тренера и на 19 месте в АПЛ. На смену хорвату пришел Д.Мойес. Последним клубом шотландца был "Сандерленд". Правильно ли поступило руководство "Вест Хэма", назначив Мойеса? В любом случае надо было что-то менять. С приходом нового тренера дела у команды пошли ещё хуже. "Молотки" за 4 игры набрали лишь 1 очко и по-прежнему находились в зоне вылета.

Но изменения в команде были. С приходом Мойеса на скамейку запасных присел Харт. Место в воротах занял Адриан. Травма Чичарито заставила изменить игровую схему команды. Стали появляться те игроки, которые раньше играли мало. Наконец-то начал забивать Арнаутович. У команды появился рисунок игры.‌Но клуб заиграл только с наступлением холодов. В начале декабря ,встрепенувшийся после серии неудач, "Вест Хэм" обыграл "Челси"(1:0), разгромил"Сток Сити" (0:3) и добыл ничью с "Арсеналом"(0:0).

‌ Команда по-прежнему находится на 18 месте. Говорить даже о топ-14 уже не приходится. Так из клуба, претендовавшего на Лигу Европы, получился борец за выживание. Можно ли считать "Вест Хэм" главным провалом этого сезона? Пока ещё нет. Сыграна только половина матчей, но какие-то выводы делать уже можно. От команды 3-х летней давности осталось только название и преданные болельщики, которые будут поддерживать "Вест Хэм" при любых обстоятельствах.