Трибуна
14 мин.

Я посмотрел Англия – Бразилия на «Уэмбли». И совсем не впечатлился

Наблюдения с великого стадиона.

Билеты на матч в Англии смели за день

Англичане не очень любят перерывы на матчи сборных и обычно ворчат, что они не имеют никакого смысла и только отвлекают от АПЛ. Но товарищеская игра с Бразилией вызвала настоящий ажиотаж. Если на отборочные матчи ЧЕ/ЧМ билеты на «Уэмбли» можно найти за несколько дней до игры, то на этот товарняк все было распродано в первый же день начала продаж в ноябре. К счастью, я успел взять билет себе и сыну.

Перед матчем: кризисная Бразилия с новым тренером и стабильная Англия

Команды провели 2023 год очень по-разному. Для пятикратных чемпионов мира он сложился отвратительно: 5 поражений (столько не было с 1963 года) и 7 пропущенных голов в 6 матчах квалификации (больше, чем за всю предыдущую кампанию). Были только три победы за год, причем над не самыми могучими соперниками (Боливия, Перу и Гвинея). Пока у Бразилии лишь шестое (!) место в отборе на ЧМ-26 – ниже Венесуэлы. Возможно, это низшая точка падения бразильцев после 1:7 от Германии. Череда неудач привела к очередной смене тренера – в январе бразильцев возглавил 61-летний Доривал Жуниор (к сожалению, Карло Анчелотти так и не доехал).

Доривал Жуниор

После провального 2023-го уровень уверенности бразильских болельщиков и специалистов заметно упал. «Эта Бразилия не может конкурировать с ведущими европейскими командами, такими как Франция, Испания, Бельгия, Нидерланды и Хорватия», – сказал перед матчем известный в Бразилии эксперт Вальтер Касагранде (интересно, он умышленно не назвал Англию?).

У хозяев перед матчем было все ровным счетом наоборот. Уверенный выход на Евро, ни одного поражения в прошлом году и отсутствие перемен на тренерской позиции и в составе (что многих в Англии раздражает). Я не разделяю критику Саутгейта. В конце концов, в истории остается результат, а он у Англии лучший за последние десятилетия. Ну а по поводу якобы потерянного «золотого поколения», то в нулевых оно было не хуже, а полуфиналов и финалов крупных турниров я что-то не припомню.

Последний раз Англия и Бразилия встречались в 2017 году: нулевая ничья на «Уэмбли». Тогда в рейтинге ФИФА бразильцы были вторыми, а родоначальники футбола – двенадцатыми. Сейчас Англия третья, а Бразилия – пятая. По версии букмекеров, хозяева были явным фаворитом перед встречей на «Уэмбли». Все это тоже подчеркивает прогресс команды Саутгейта за последние годы.

Команды провели между собой 26 матчей, подавляющее преимущество у южноамериканцев: 11 побед, 11 ничьих и всего 4 поражения. Самая яркая встреча в 21 веке – четвертьфинал ЧМ-2002 со знаменитым голом Роналдиньо за шиворот Дэвиду Симэну.

Составы: много травм и игнор от «Арсенала»?

В таким матчах хочется увидеть лучших, но травмированные посыпались, как мухи. Особенно отличились игроки «Арсенала»: из сборных были исключены все три Габриэля из «Арсенала» (Мартинелли, Джезус и Магальяэс), а также Букайо Сака. Есть подозрение, что к матчу с «Сити» 31 марта все они волшебным образом будут готовы. А защитник «канониров» Бен Уайт и вовсе отказался играть за сборную Саутгейта (старый конфликт).

Бразилия потеряла Каземиро и обоих ведущих вратарей (Эдерсона и Аллисона), Маркиньоса. Ну и, конечно, давно травмирован Неймар. У Англии же, помимо Букайо Сака, травмированы Грилиш и Трент. Были сомнения по поводу Кейна, в субботу утром объявили, что капитан не сыграет, как и Хендерсон с Палмером.

Что касается здоровых англичан, раскритиковали проводящего слабый сезон Рэшфорда и уже упомянутого вечного Хендерсона. Ну а лично у меня недоумение вызвало появление Аарона Рамсдейла, который почти не играет за «Арсенал», а когда изредка появляется, болельщики достают валидол.

Справедливости ради, Саутгейт вызвал и нескольких новичков: нападающего «Ньюкасла» Гордона и защитника «Эвертона» Брентуэйта. Также, впечатленный работой игрока на тренировках, Гарет перевел из молодежки в основную команду 18-летнего полузащитника Кобби Майну. Некоторые горячие болельщицкие головы уже требовали выпустить его вместо травмированного Хендерсона.

18-летний Кобби Майну впервые вызвал в главную сборную

Скандал с новой формой Англии – «игривый» дизайн от Nike

Перед матчем неожиданно разразился небольшой скандал, связанный с новой формой англичан. «Найк» представили дизайн, посвященный победе на ЧМ-1966. Главное новшество – традиционный красный крест святого Георгия (главный элемент английского флага) превратился в трехцветный: добавились голубой и фиолетовый цвета. То есть это примерно так же, как если бы к триколору России кто-то креативный добавил еще пару цветов. Сама компания назвала это «игривым изменением».

Веселое новшество не понравилось, кажется, никому. Саутгейт заявил, что «если крест не полностью красный, то это не святой Георгий, а что-то еще». Новый дизайн раскритиковали бывшие игроки сборной, а также премьер Руши Сунак и лидер оппозиции Кир Стармер. Насколько же кощунственно было это изменение, что две главные партии Великобритании наконец сошлись во мнении!

За новинку вступилась ассоциация и игроки: Деклан Райс и звезда женской сборной Алессия Руссо оценили ее на 10 из 10. А болельщики предложили обсудить не дизайн, а стоимость. Взрослый комплект новой формы стоит сумасшедшие 125 фунтов (около 15 тысяч рублей).

Идем на стадионе. Как там все было?

И вот я иду навстречу знаменитой арке. 

Вообще район «Уэмбли» очень изменился за последние лет 10-15. Раньше здесь кроме стадиона и промзон практически ничего не было, а сейчас вокруг на глазах вырастают многоэтажки и кафе. А еще мне очень нравится эта парковка из конструктора.

Когда поднимаюсь по ступенькам к «Уэмбли», всегда разворачиваюсь и смотрю на людей, идущих навстречу. Не знаю зачем, но что-то в этом есть.

У Бразилии был свой сектор, но отдельные желто-синие болельщики встречались у каждого гейта.

На стадионе – футбол для всех

На трибунах было очень много подростков и семей с маленькими детьми. У меня есть теория что, на матчи сборной на «Уэмбли» ходят в основном те, кто не могут попасть на встречи АПЛ. Чтобы сходить с двумя детьми на матч, например, «Арсенала», придется выложить круглую сумму. Не говоря уже о том, чтобы найти столько билетов, да еще и вместе, очень сложно. А детский билет для сына на этот матч мне обошелся всего в 12 фунтов.

Как всегда небольшое шоу перед матчам – с бодрой латиноамеринской музыкой, к чему бы это?

Исполнение гимнов. Бразильский (без слов) звучал бесконечно долго. Так долго, что не все смогли дослушать его на ногах. Английское же исполнение было быстрым, четким и эффективным. Будет ли такой же игра хозяев, подумалось в тот момент мне.

Тот самый флаг, без примеси ненужных цветов

Перед началом игры почтили память двух ушедших тренеров, возглавлявших сборные: Марио Загало и Терри Венейблса (последний скончался еще 25 ноября, и это был первый матч сборной Англии с того дня).

В составе Англии удивил выход на фланге атаки Энтони Гордона – это был дебютный матч 23-летнего нападающего «Ньюкасла» за сборную (зная консерватизм Саутгейта, ожидал увидеть на этой позиции Рэшфорда). Также выделялось наличие двух игроков «Челси», которых не часто увидишь в сборной: Чилвелла и Галлахера.

В отсутствие Кейна с капитанской повязкой вышел Кайл Уокер (и был заменен через 20 минут из-за травмы), а самой громкой овации при объявлении составов удостоился Джуд Беллингем.

Первый тайм – нехватка Кейна и фолы Бразилии

И вот, наконец, все церемонии соблюдены – матч начался. В целом, первый тайм удался (это я понял на контрасте в конце второго). Англия атаковала больше, Бразилия – опаснее. Атаки хозяев были следствием давления, выглядели более системно. Бразилия создавала моменты хаотично, зачастую пользуясь ошибками обороны англичан, в частности, бедняги Магуайра.

У хозяев были очень приличные периоды в первом тайме, когда они вдавливали бразильцев в штрафную, но не хватало завершения – и было хорошо видно, насколько Олли Уоткинс далек от уровня Харри Кейна. А лучшим у Англии, на мой взгляд, был Энтони Гордон. Он совершенно не тушевался в дебютной игре за сборную, не стеснялся бить по воротам и идти в обыгрыш. В результате Энтони неожиданно перетянул одеяло атаки с фоденовского (не лучший матч Фила) на свой фланг.

Очередной угловой Англии

В первой половине матч напомнил мне недавнюю встречу «Арсенала» и «Порто», где одна команда очень хотела выиграть, а другую устраивала и ничья. Но если футболисты португальской команды много лежали на газоне, то бразильцы охотно и цинично укладывали на этот газон соперника. Фолить они не стеснялись совершенно (особенно доставалось Джуду), и собрали за тайм 12 нарушений правил против 5 у хозяев, и это в товарищеском-то матче.

Атмосфера: самолетики и барабаны

Что касается атмосферы, то я бы солгал, назвав ее особенной. Достаточно сказать, что ближе к концу первого тайма заскучавшие зрители (в основном несовершеннолетние) начали массово запускать бумажные самолетики (к этому радостно присоединился мой 8-летний сын) – их это явно занимало больше, чем игра. За атмосферу отвечал бразильский сектор, влегкую перебивший хозяев боем барабанов – они практически не замолкали, и их монотонный стук раздражал, как зубная боль.

В перерыве случилось радостное событие. Молодой человек на трибуне сделал предложение девушке – и она согласилась. Хорошо, когда супруга любит футбол!

Скучный второй тайм. И рекорд Эндрика

Второй тайм получился откровенно скучным. Англия давила, но без огонька, Бразилия дисциплинированно защищалась и пыталась контратаковать, но ярких моментов практически не было. В середине тайма посыпались замены, темп матча стал совсем рваным, а над трибунами взлетела еще одна волна самолетиков. И когда уже казалось, что нулевая ничья неизбежна, вышедший на замену вундеркинд Эндрик забил после сейва Пикфорда (возможно, был офсайд) – 0:1. Англия продолжила  неудачную серию с Бразилией. А Эндрик стал самым молодым футболистом (17 лет и 246 дней), когда-либо забивавшим на «Уэмбли».

Выводы: самые разочаровавшие и самые счастливые

Ни одна из команда не впечатлила. Англия напомнила о трудностях в обороне и зависимости от Кейна. Как решать обе проблемы (а кто-то добавит еще и третью – тренерскую), не очень понятно.

Бразилия же сыграла в образцовый футбол вторым номером: дисциплинированно и самоотверженно в обороне, не стеснялась фолить, забила победный в конце. Но от пятикратных чемпионов мира ждешь немного другого, какой-то магии, а не пахоты в обороне.

А самыми счастливыми людьми на «Уэмбли» сегодня, кажется, стали молодой Эндрик и Энтони Гордон (признался после матча, что это был лучший день в его жизни), а еще та самая пара, решившая стать семьей. Или эти двое бразильских ребятишек.

Какими были прогнозы перед игрой?

Я же попросил дать прогноз на матч специалиста по бразильскому футболу – Romario, автора блога Joga bonito:

«Учитывая что Кейн и Сака аут, я думаю, что будет ничья 2-2 или минимальный выигрыш Бразилии. Исторически на «Уэмбли» не самые уверенные победы, если память не изменяет. Интересно, как Доривал выстроит ромб в полузащите и как он будет работать? Ну а то, что Винисиус с Родриго при желании сделают на скорости Магуайра и Стоунза сомнений нет, вопрос, как реализуют шансы. Конечно, снова перекроенная оборона может чудить, но Доривал быстро ставит оборону. Оптимизма больше, чем нервяка. Вернулся Пакета,это ключевой игрок Бразилии последних 3 лет».

Мой же прогноз: многое зависит от того, как далеко зайдет в экспериментах с составом Саутгейт. Если предположить, что ограничится заменой травмированного Кейна на Олли Уоткинса, а Сака – на находящегося в блестящей форме Фодена, думаю, что Англия сыграет в свой фирменный прагматичный футбол и выиграет с разницей в 1 мяч (1:0 или 2:1) с голом Фила Фодена».

Храмом футбола «Уэмбли» назвал Пеле. Но сам так и не сыграл там

А вы знали, что «храмом футбола» главный стадион Англии назвал Пеле? Полная цитата звучит так: «Уэмбли – это храм футбола, столица футбола и сердце футбола». Однажды король обмолвился, что больше всего он сожалеет о том, что за ни разу не сыграл на «Уэмбли».

Вообще, в Лондоне Пеле сыграл лишь раз, и это был скромный «Крейвен Коттедж»: «Сантос» в 1973 году играл товарищеский матч с» Фулхэмом».

Король футбола на стадионе «Фулхэма»

«За три часа ни разу не появляется мяч». В Лондоне идет ироничный спектакль про сборную Англии

Фото: личный архив автора; Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Catherine Ivill; Gareth Evans/Keystone Press Agency, IMAGO/Richard Callis/SPP/Global Look Press; fulhamfc.com