11 мин.

Скелеты в шкафу трех лидеров АПЛ: договорняк со злейшим врагом, финансовые махинации и место в высшей лиге по блату

Этим событиям уже больше ста лет, и вы не найдете их в исторических разделах официальных сайтов клубов – никто не любит о них вспоминать. Прежде чем читать, давайте сыграем в небольшую викторину. Попробуйте сопоставить нынешнюю тройку лидеров АПЛ («Ливерпуль, «Манчестер Сити», «Арсенал») со следующими событиями, случившимися более века назад:

  • Попытка подкупа соперника и чрезмерные траты на игроков в обход правил

  • Договорной матч с самым принципиальным соперником, позволивший последнему не вылететь из лиги

  • Место в высшем дивизоне, полученное не по спортивному принципу, а благодаря связям и (возможно) подкупу

А теперь проверьте свои интуицию, прочитав подробности ниже.

История 1. Финансовые махинации, или как важно держать себя в руках

Шотландец против джентльмена

29 апреля 1905 года Александр («Санди») Тернбулл, 20-летний шотландский нападающий «Манчестер Сити», был очень зол. Перед последним туром манчестерцы делили первое место с «Ньюкаслом (еще на очко отставал «Эвертон»), и победа в гостях на «Астон Виллой» оставляла бы «Сити» хорошие шансы на первое в истории клуба чемпионство – и это стало бы прекрасным дополнением к победе в кубке Англии годом ранее. Но после первого тайма на табло были катастрофичные 0:3.

Во второй половине товарищам Санди удалось отыграть один мяч, а потом забил и он сам – и забрезжила надежда. Осознав, что победа в последнем матче сезона уплывает из рук, «Вилла» включила режим грязной игры – c опасными подкатами, стычками и провокациями. Апофеоз настал, когда капитан хозяев Алекс Лик исподтишка кинул горсть земли в лицо Тернбулла (позже молодому шотландцу никто не поверит – у Лика была репутация джентльмена). Тут нервы Санди не выдержали, и он ударил бирмингемца по лицу. Дважды. Удивительно, но его даже не удалили с поля.

В итоге «Вилла» выиграла 3:2, «Ньюкасл» стал чемпионом, а Тернбулла после игры затащили в хозяйскую раздевалку и поколотили. Остальных игроков «Сити» вывели через заднюю дверь, чтобы избежать столкновения с разъяренной публикой.

Санди Тернбулл (слева) и Алекс Лик

Очень интересный разговор

Футбольная ассоциация (далее ФА) начала расследование, в результате которого Тернбулл и оба судьи матча были отстранены на месяц. Среди тех, кто давал показания, был неназванный свидетель, который «подслушал очень интересный разговор» капитана «Сити» Билли Мередита и Алекса Лика: первый якобы предложил сопернику 10 фунтов стерлингов за сдачу игры. В результате допроса оба футболиста признали, что такой разговор был, хотя Лик и сказал, что это было больше похоже на шутку. ФА шутку не поняла, и Мередит, одна из главных звезд того времени, был признан виновным и дисквалифицирован на следующий сезон. И хотя все понимали, что вряд ли Билли действовал по своей личной инициативе, никто, кроме него, наказан не был.

«Купили Кубок Англии»

Согласно вердикту, Мередит не должен был иметь ничего общего с «Сити», и ему не полагалась зарплата. Вместо этого он появлялся на большинстве домашних игр, часто заходил в раздевалку и офис клуба, явно обсуждая денежные вопросы. Тому Хиндлу, аудитору, нанятому ФА для проверки бухгалтерской отчетности «Сити», это показалось подозрительным, и он сообщил в ассоциацию. Началось новое расследование.

В итоге «Сити» написал несколько странное объяснительное письмо, из которого следовало, что Мередит появлялся в офисе, несмотря на запрет самого клуба, и клянчил там деньги – по сути, главную звезду клуба (и автора победного гола в финале кубка – первого трофея клуба) выставили паразитом. Билли был в бешенстве из-за того, что из него опять сделали козла отпущения. Он заговорил, и все секреты «Сити» раскрылись.

Он подтвердил, что предложил взятку игроку «Виллы», и действовал по согласованию с клубом. Далее он рассказал, что «Сити» платил игрокам огромные по тем временам зарплаты (намного выше, чем максимально разрешенные 4 фунта в неделю), не говоря уже о бонусах.

ФА давно подозревала это после того, как в 1904 г. клуб, финансируемый газетным магнатом, собрал подозрительно хорошую команду, выигравшую Кубок Англии и занявшую второе место в Лиге. Тогда нарушения обнаружены не были, но теперь правда всплыла наружу. «Клуб буквально купил Кубок Англии», — написала Athletic News.

В отчете ФА был сделан вывод, что «клуб на протяжении многих лет систематически нарушал правила недобросовестными способами». Например, часть денег от продажи билетов вместо того, чтобы поступать в казну клуба, направлялась на частные счета директоров клубов, а оттуда неофициальные выплаты шли игрокам.

«Сити» с кубком Англии 1904 г.

Наказание. Все причастные к делу игроки (17 человек) были оштрафованы, дисквалифицированы и им запретили играть за «Сити». Двое директоров были отстранены от должности пожизненно, еще двое — на год. Мередит, Тернбулл и еще несколько игроков ушли в «Манчестер Юнайтед».

Что было дальше. Все, что клуб построил за предыдущие годы было разрушено: заняв второе, третье и пятое место за три сезона до принятия решения, в последующие годы они заняли 17-е, третье и, наконец, 19-е место, после чего вылетели в низшую лигу. Пройдет более трех десятилетий, прежде чем они, наконец, выиграют чемпионский титул. А все началось с того, что у Санди Тернбулла не выдержали нервы.

Что касается самого Санди , то он забьет за «МЮ» победный гол в финале 1909 г. (первый кубок Англии для «Юнайтед») и влипнет в другую историю – об этом ниже. Билли Мередит станет легендой «МЮ», вернется в «Сити» в возрасте 47 лет и сыграет последний матч почти в 50.

Билли Мередит по прозвищу «Валлийский волшебник» – легенда обоих манчестерских клубов

В заключение этой истории приведу две цитаты:

1905 год. «Лига завидует растущему успеху клуба» – Билли Мередит, капитан «Манчестер Сити», об обвинениях в адрес клуба

2019 год. «Там, где есть успех, всегда есть зависть» – Халдун Аль Мубарак, председатель «Манчестер Сити», об обвинениях в адрес клуба. Что ж, некоторые привычки никогда не меняются.

История 2. Как помочь не вылететь злейшему врагу

Весной 1915 года в Европе уже бушевала Первая мировая война, и всем в Англии было понятно, что текущий сезон может стать последним на долгое время, а для кого-то и навсегда. Этим и воспользовались игроки «Ливерпуля» и «МЮ», собравшиеся манчестерском пабе «Собака и куропатка» и решившие, что никому уже нет дела до футбола, и ассоциация вряд ли разбираться во встрече команд, не претендующих на высокие места.

Да, к очному матчу в Страстную пятницу второго апреля маникуанцы подошли аутсайдером, борющимся за выживание, а «Ливерпуль» – середняком без турнирной мотивации. Встреча закончилась 2-0 в пользу тех, кому очки были нужнее. Однако, рефери и наблюдатели заметили немало странностей – футболисты «Ливерпуля» не проявляли старания, откровенно смазали пенальти, а когда один из их игроков попал в перекладину, его товарищи в гневе замахали на него руками. «Матч был наполнен безжизненным футболом» – гневно написала одна из газет.

Ну а когда выяснилось, что на итоговый счет матча были поставлены крупные суммы, стало очевидно, что дело нечисто. Ассоциация начала расследование и выявила, что матч был договорным – в заговоре были задействованы три игрока «Юнайтед» и четыре «Ливерпуля».

Хотя основной причиной этого договорняка считается финансовая, важно отметить, что победа «МЮ» позволила им остаться в высшем дивизионе - обошли на одно очко «Челси» (второй вылетевшей командой стал «Тоттенхэм» – это важно для следующей истории). Таким образом, «Ливерпуль» фактически вытащил из трясины своего главного врага.

Фото того самого матча – даже тут видно, что дело мутное!

В этой истории задействованы и два персонажа из предыдущего рассказа: Санди Тернбулл и Билли Мередит, пришедшие в «МЮ» из «Сити». Первый был в числе заговорщиков, второй, похоже, ничего не знал и удивлялся, что партнеры ему не давали ему мяч.

Наказание. Все семь игроков получили пожизненный бан. Удивительно, но сами клубы не были наказаны – ФА заключила, что договорняк был инициативой самих футболистов.

Что было дальше. Из-за Первой мировой следующий турнир начался лишь через четыре года. К этому времени из семи дисквалифицированных игроков шестеро были прощены ввиду заслуг перед страной во время войны, и четверо возобновили карьеру. К сожалению, в их число не вошел Санди Тернбулл – он был убит в одном из боев на территории Франции.

 

История 3. Как попасть в первую лигу благодаря связям и красноречию

В первый же сезон после войны было решено расширить высший дивизион с 20 до 22 команд. Но было непонятно, кто должен получить две дополнительные путевки – вылетевшие в предыдущем сезоне «Челси» и «Тоттенхэм», или занявшие соответственно 3-е и 4-е место во втором дивизоне «Барнсли» и «Вулверхэмптон».

С первой путевкой все было просто. Так как «Челси» вылетел из-за упомянутого выше договорняка между «Ливерпулем» и «МЮ», было единогласно решено, что «синие» должны остаться. На оставшуюся путевку логично претендовал «Тоттенхэм» – они разослали письма другим клубам лиги, где приводили аргументы, почему именно они заслуживают места в первом дивизионе. Одним из доводов было то, что успешно выступить в прошлом сезоне им помешала война, и публике это не очень понравилось – все-таки условия были одни для всех.

Тем не менее, казалось, что выбор должен был быть сделан между «Тоттенхэмом» и «Барнсли». Но неожиданно влиятельный глава «Арсенала» (а также бизнесмен и политик) Генри Норрис стал продвигать кандидатуру «канониров», занявших лишь шестое место во втором дивизоне (любопытно, что в 1975-м году была обнаружена ошибка в подсчете разницы голов, и «Арсенал» переместился на пятое).

Генри Норрис

В результате было решение провести голосование среди клубов лиги. Перед выборами Норрис провел ряд встреч с представителями других клубов, а также с главой лиги и по совместительству владельцем «Ливерпуля» (опять они!) Джоном МакКенна, чтобы убедить в том, что «Арсенал» для лиги важнее. Сэр Генри (не Баскервилль) проявил изобретательность и привел, например, такие аргументы:

  • Из всех кандидатур «Арсенал» был старейшим клубом лиги. Это было неправдой - «Вулверхэмптон» имел больший стаж и вообще был одним из основателей лиги

  • «Канониры» были первым клубом с юга, вступившем в футбольную лигу (правда).

  • Клуб был образован при фабрике оружия, сыгравшую большую роль во время войны.

  • Высокая посещаемость на «Хайбери», что финансово помогло бы всем клубам лиги – в те годы выручка за билеты делилась между обеими командами.

На ежегодном собрании клубов МакКенна рекомендовал (а в «Тоттенхэме» сказали бы «потребовал») поддержать на выборах «Арсенал».

Красноречие, связи и, возможно, деньги (злые языки говорили, что вскоре МакКенна купил дом в Уимблдоне) сделали свое дело – по итогам голосования «канониры» получили 18 голосов против 8 у «шпор». Вот этот исторический документ.

Документ, зафиксировавший результат голосования

«Тоттенхэм» отреагировал на поражение достойно и заявил, что клуб встретит это поражение «так, как и полагается настоящим спортсменам».

Наказание. Разве что еще одна причина для ненависти к «Арсеналу» со стороны «Тоттенхэма» – вражда между клубами после этого вышла на новый уровень.

Что было дальше. «Тоттенхэм» действительно с честью ответил на несправедливость и в следующем сезоне с большим отрывом выиграл вторую лигу. Что касается «Арсенала», то с тех пор они никогда не покидали высший дивизион – и это самая долгая серия в Англии, начатая, однако, не совсем честным путем.

Фото Guardian, westernfrontassociation.com. thearsenalhistory.com, arsenal.com, dailystar.co.uk, lfchistory.net

Почему вам не стоит болеть за эти клубы АПЛ – Часть 1

Почему вам не стоит болеть за эти клубы АПЛ – Часть 2

По пути на стадион. «Манчестер Сити» – что было до шейхов?