4 мин.

В Лондоне ветку метро назвали в честь футбольной сборной

Mind the gap!

Лондонское метро (или, как его называют жители города, «The Tube» / «Труба» - по форме туннелей) является такой же частью имиджа города, как красная телефонная будка или двухэтажный автобус. Ну а фраза «Please mind the gap between the train and the platform» стала брендом сама по себе.

Метро в Лондоне было открыто в 1863 г и является старейшим в мире. В том же году, например, в Америке была в разгаре Гражданская война, некто Сэмюэл Клеменс впервые подписался псевдонимом «Марк Твен», а в России прошло всего пару лет с отмены крепостного права.

Самая первая ветка называлась просто «Метрополитен» - там, где я живу, проходит именно она. Имя сохранилось до сих пор, и я помню, как перед переездом в Лондон я пытался выяснить «реальное» название ветки, пока до меня не дошло, что «метрополитен» это и есть официальное имя.

Пробная поездка по "Метрополитен лайн". 1862 г.

«Львицы» обошли «львов»

Помимо классической подземки, в Лондоне есть так называемый Overground - надземное метро. Оно было открыто только в 2007 году, и включает в себя более ста станций на шести ветках. В отличие от обычного метро, исторически весь overground изображался на схемах одним цветом.

На днях было объявлено, что для удобства пассажиров каждая из шести веток надземного метро получит свой цвет и имя. Желтая ветка, проходящая через «Уэмбли» получила название Lioness Line - в честь английских «львиц», выигравших в 2022 г. чемпионат Европы, а в 2023 ставших вице-чемпионами мира (проиграли в финале Испании).

Женская сборная смогла сделать то, что не удалось мужчинам - принести стране первый с 1966 г. трофей, и на эту тему в Англии много шуток. В недавнем спектакле «Dear England» (я писал о нем здесь) тренер женской сборной Сарина Вигман насмешливо предлагает Саутгейту подержать трофей: «тем более, что у меня их много».

Так что женский футбол в Англии все более популярен, и новости из мира транспорта еще одно тому доказательство. Как результат, набирает обороты и женская суперлига (аналог АПЛ) - я писал здесь о своих впечатлениях о битве «Арсенала» и «Челси» и о феноменальной посещаемости в 59 тыс. зрителей.

Англия выиграла женский Евро-2022

А что досталось мужчинам?

Ну а Гарету Саутгейту остается утешаться тем, что в июле 2018 г., после успешного для Англии чемпионата мира, к реальному названию станции метро «Southgate» на два дня добавили сами понимаете какое слово. Может быть, в июле 2024 г. придется доставать обратно эту табличку?

Надпись: "Спасибо, Гарет, за невероятное приключение. Станция "Саутгейт" - твоя!"

А спустя три года, перед финалом Евро-2020, на табло станций той самой «Метрополитен лайн», проходящей через «Уэмбли, можно было заметить такую бегущую строку.

"Удачи, Гарет и сборная. Верните футбол домой"

Заканчивая тему лондонского метро, напомню, что единственная станция в Лондоне, названная в честь футбольного клуба, это «Арсенал». Ну а когда его звезда Букайо Сака подвергся травле после незабитого пенальти в финале Евро-2020, в метро был замечен поезд с таким вот граффити. Едем дальше!

Фото: mylondon.news, bbc.com, 90min.com, the Wall Street Journal, Guardian