12 мин.

По пути на стадион. «Брентфорд» без четырех пабов, но по-прежнему с «Хей, Джуд»

Примечание. Я решил назвать эту рубрику блога «По пути на стадион» – в этих заметках будет кратко об истории того или иного клуба (как правило, не гранда), немного о городе (или районе, если это Лондон) + обязательно мини репортаж с футбольного матчах. В предыдущих сериях можно прочитать про «Миллуолл» и «Астон Виллу».

Боже, благослови Кубок Англии

Магия Кубка Англии не только в том, что любой клуб страны имеет шансы его выиграть или, как минимум, сыграть с одним из грандов, но также и в том, что билеты на такие матчи (особенно на ранние стадии турнира) гораздо более доступны, чем матчи АПЛ, для покупки которых, как правильно, нужно членство в клубе. На кубковые турниры обычно не распространяются сезонные абонементы, соответственно, больше билетов в открытой продаже.

В третьем раунде нынешнего разыграша все семь лондонских клубов АПЛ играли дома, так что выбор был велик (исключение – встреча «Арсенала» и «Ливерпуля», даже наличие членства «канониров» не помогло мне найти билет). В итоге я решил пойти на другую игру двух команды АПЛ, «Брентфорда» и «Вулфс», до этого мне не приходилось бывать на стадионе «пчел». Неделю назад «Пчелы» дома без шансов уступили «Волкам» 1:4, и явно жаждали реванша.

«Брентфорд» и четыре паба

«Мой вам совет. Никогда не упоминайте при их болельщиках четыре паба. Их это реально бесит. Вы можете упомянуть пиццу «четыре сезона», четырех всадников Апокалипсиса или фильм «четыре свадьбы и одни похороны», но только не пабы» – Кевин Дэй, комик и футбольный журналист.

В Лондоне много футбольных клубов. Даже если мы отфильтруем на АПЛ, их по прежнему изрядное количество – аж семь. Ок, применим еще один фильтр – западный Лондон. Тут мы найдем «Челси», «Фулхэм» и «Брендтфорд» (а есть еще «КПР», который еще не так давно играл в Премьер Лиге) – и станет понятно, как какая конкуренция здесь за болельщика.

Из всех лондонских клубов в АПЛ «Брентфорд», пожалуй, самый скромный – трофеев у них нет, и, в отличие от «Фулхэма» и «Кристал Пэлас», у которых кабинет для трофеев тоже давно зарос паутиной, совсем небольшая история игры в высшем дивизионе: пара сезонов в последние годы да пять лет в 30-х годах прошлого века –  все остальное время команда болталась в нижних лигах.

Неудивительно, что для всей футбольной Англии клуб ассоциировался преждем всего с их стадионом «Гриффин Парк» – единственном в стране, имеющим по пабу каждом углу. Стадион был построен на земле, ранее принадлежащей пивоварне Fuller, на гербе которой был грифон – отсюда и название, и большое количество питейных заведений.

По этой самой причине «Гриффин Парк» был даже включен в туристические путеводители по Лондону. Говорят, что болельщиков «Брентфорда» задевало, что их ассоциируют только с пабами, и не очень любили эту тему. В 2020-м клуб переехал на новый 17-тысячный «Community Stadium» – вероятно, им просто надоело постоянное упоминание об этих чертовых пабах.

Те самые четыре паба.

История – могли быть регби клубом

Обычная история образования клуба начинается с появления команды, которая начинает искать себе арену (отсюда многочисленные «Роверс» и «Уондерерс» – оба слова означают «странники, бродяги»: так называли клубы, кочующие с одного стадиона на другой). У «Брентфорда» вышло наоборот – администрация города построила спортивную площадку, а затем уже задумалась о виде спорта. Произошло голосования в пабе (опять они!), по итогам которого футбол обошел регби со счетом 8:5 – так в 1889 г. появился новый футбольный клуб. А в 1904 г. команда переехал на новый стадион «Гриффин Парк» (вероятно, в один прекрасный день кто-то из членов клуба прибежал с криком:  «мужики, я нашел отличный стадион, и вы не поверите  – там по пабу на каждом углу!»).

Их лучший период пришелся на годы между двумя мировыми войнами, когда команду возглавил бывший рефери Харри Кертис, позднее признанный величайшим менеджер в истории клуба. Харри задержался на западе Лондона аж на 23 года, и при нем команда поднялась из третьего дивизиона до самого верха. А в дебютном для себя сезоне в высшей лиге (1935/36) они заняли аж 5-е место (выше других лондонских клубов), собирая на стадионе до 25 тыс. человек (то есть 6250 на каждый паб).

Харри Кертис возглавлял «Брентфорд» с 1926 по 1949 г. Фото с сайта клуба

После войны

Им сильно не повезло со Второй мировой войной (а кому повезло?). После четырех лет подряд в высшей лиге, они вылетели в первом же сезоне после возобновления чемпионата после войны. Дальше дела пошли все хуже, в том числе финансово. Дело дошло до того, что в1967 г. их глава решил закрыть клуб и заключил секретную сделку с «КПР» о продаже стадиона. К счастью, группа местных предпринимателей (и не без помощи обычных болельщиков) спасла «Брентфорд», выкупив его у прежних владельцев. В последующие годы клуб продолжил болтаться между низшими дивизионами.

Дела пошли в гору во втором десятилетии 21-го века. С новым владельцем Мэтью Бенхэмем команда вышла в чемпионшип, а в 2021 г. и в премьер-лигу. Нынешний сезон – третий подряд в АПЛ- команда начала неплохо, но пять поражений подряд отбросили команду к новому году на 16-е место.

Победа в плей-офф чемпионшипа в 2021 г. Фото с сайта клуба

Интересные факты

В сезоне 1929/30, играя в третьем дивизионе, они выиграли все домашние матчи – это рекорд и по сей день. Любопытно, что при этом они заняли лишь второе место в турнире и не вышли в дивизион выше.

Прозвище команды («Пчелы») появилось совершенно случайно. В сезоне 1894/95 группа студентов местного колледжа пришла поддержать своего товарища, играющего за клуб. Они использовали традиционную кричалку своего учебного заведения «Buck up, B’s», но толпе и журналистам ошибочно показалось, что речь идет о пчелах («Bees»). Так и повелось.

В 2006 г. «Брентфорд» стал первым профессиональным клубом в Лондоне, контрольная доля во владении которым принадлежала болельщикам (траст «Биз Юнайтед» владел 60% клуба, а 30% принадлежали бизнесмену Мэтью Бенхэму ). В 2012-м Бенхэм выкупил эту долю.

Рик Уэйкман, бывший клавишником рок-групы «Yes» на протяжении 30 лет, был болельщиком клуба и даже его директором в 1979 году. Однако, поссорился с советом директоров и сейчас поддерживает «Манчестер Сити» . Справедливости ради, он присоединился к «Сити» до того, как это стало мейнстримом.

Главные соперники «Брентфорда» это соседи из «Фулхэма» и «КПР». С «Челси» же, несмотря на относительное соседство, отношения спокойные – все-таки большую часть времени команды находились в разных вселенных.

Известные фанаты: рок-музыканты и отец Спайдермена

В отличии от больших клубов Лондона, за «Брентфорд» болеет не так много знаменитостей, но они все же есть:

- Брэдли Уолш – актер (например, снимался в сериале «Доктор Кто»), бывший игрок команды (много не сыграл, т.к. закончил в 22 года из-за травмы)

- Джон «Носорог» Эдвард – гитарист «Статус Кво».

- Эд О’Брайен – гитарист «Radiohead», вошедший в 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone. Есть ощущение, что в Англии настолько много классных музыкантов, что у любой футбольной команды найдется своя рок-звезда.

- Доминик Холланд – известный в Англии комик и отец исполнителя роли Спайдермена Тома Холланда. «У меня 4 сына, и ни один из них не болеет за «Брентфорд*», с горечью говорит он. Бороться за новых фанатов в Западном Лондоне все также сложно.

* Тим Холланд, как известно, ярый фанат «Тоттенхэма»

Гитарист «Radiohead» Эд О’Брайен и глава района отмечают выход «Брентфорда» в Премьер-Лигу

 

Дорога на стадион

Как известно, Лондон со временем поглотил в себя множество городов, и Брентфорд – один из них. В состав Лондона он официально вошел только в 1965 г. Это западная часть столицы, которая, как мы помним из школьных учебников английского языка, всегда была более зажиточная по сравнению с пролетарским Ист-Эндом. Брентфорд это, конечно, не Челси, но все же респектабельный современный район для среднего класса. Классические двухэтажные домики здесь сменяются современными зданиями, в районе находятся штаб квартиры-таких компаний как Sky, GlaxoSmithKline и Sega. Покупка жилья здесь считается хорошей инвестицией.

Вот так выглядит центр города, здесь протекают реки Темза и Брент. Я сюда к сожалению не дошел – придется вернуться.

Ниже уже мои фото. Матч проходил вечером, поэтому немного темно :)

Добираться до стадиона из центра Лондона не очень удобно. Ближайшая станция метро (с приятным мне, как болельщику «Арсенала», названием «Gunnersbury») слишком маленькая, и поэтому закрывается на время матчей. Поэтому ехать нужно или обычным поездом с одного из вокзалов Лондона, либо через удаленные станции метро (около 30 мин. пешком) – я выбрал второе.

У метро «Acton Town» обычное для Англии сочетание сетевого магазина и арабской лавочки. Но где люди в 6 часов вечера пятницы?

Классическая лондонская улица – по-прежнему ни души. Кладбище по другую сторону тоже не добавляет оптимизма. Я уверен, что Брентфорд – это прекрасное место, и я просто пошел не тем путем :)

Наконец-то появляются люди. Google Maps говорит, что стадион уже близко.

 И вот, между современными жилыми домами уютно пристроился новенький «Community stadium».

 

Единственное воспоминание о четырех пабах это название бара на стадионе.

В перерыве можно было выйти снаружу и полюбоваться на европейскую штаб-квартиру Sega .

Перед матчем – почему вообще они поют «Hey, Jude»?

Выйдя на трибуну, я был слегка ошеломлен близостью поля. Неделю назад в Бирмингеме я сидел на самом верху знаменитой Holte End, откуда игроки выглядели как муравьи. Этот новый стадион похож на игрушечный (вместимость всего 17 тыс. – одна из наименьших в АПЛ), все видно как на ладони, и это совершенно иное удовольствие от просмотра живого футбола.

Все готово к матчу

Мое место было на семейном секторе, а неподалеку была гостевая трибуна – которая, как это часто бывает, перепела хозяев. Однако после хорового пения брентфордцами знаменитой «Hey, Jude» я готов был простить им отсутствие атмосферы. Да, на западе Лондона по-прежнему перед каждым матчем включают эту песню, написанную в Ливерпуле. В 70-е годы диктор стадиона Питер Гилэм включил хит «Битлз» для своей знакомой Джуди (которую называли просто Джуд), и это так понравилось фанатам, что они быстро сделали это своим гимном.

Представляете, что случится, если Джуд Беллингем когда-нибудь перейдет в «Брентфорд»?

Матч

Самым ярким событием первого тайма стала красная игроку гостей Гомешу уже на 8-й минуте – после его грубого фола Норгор получил травму и был заменен. Хозява неумело пытались использовать преимущество, получалось мало – на поле было больше борьбы и эмоцией, чем футбола. В конце тайма «Брентфорд» все-таки запихал мяч, и показалось, что своего «Пчелы» уже не упустят.

В матче было много толкотни и карточек

Гости в целом выглядели помастеровитее, и, даже играя меньшинстве, смогли отыграться: во втором тайме Дойлу удался красивый дальний удар, вызвавший бурю эмоций на гостевой трибуне – я им искренне позавидовал, ибо меня этот матч вдохновлял все меньше и меньше.

«Вулвс» отмечают гол со своими болельщиками – их поддержка была потрясающей

После этого наконец начался бодрый футбол с обоюдными атаками – обе команды явно были напуганы перспективой встретиться в третий раз за месяц (переигровки будут через две недели), но счет не изменился.

После матча тренер хозяев Томас Франк раздраженно сказал, что если команда 80 минут играет в большинстве и не выигрывает, то это говорит только о недостатке мастерства. Что ж, стадион в Брентфорде по прежнему немного лучше, чем сама команда.

Фото: The Athletic, brentfordfc.com, Guardian, твиттер Эда О’Брайена, а также мои.

«Миллуолл»: я забрался в логово львов

«Астон Вилла»: предновогодний репортаж из Бирмингема