5 мин.

Первый круг чемпионшипа: «Лестер» - уверенно первый, на втором - сенсация

В то время как все внимание приковано к одной из самых закрученных чемпионских гонок АПЛ за последнее время, в чемпионшипе тоже интересно . Там закончился первый круг, и самое время подвести итоги.

Я не претендую на глубину анализа, слежу за турниром постольку-поскольку, и то в основном потому, что там играет моя local team («Уотфорд»). Если у кого-то из читателей есть больше деталей или интересных сюжетов о нынешнем сезоне, пишите в комментах.

Краткие итоги первого круга

Борьба за две прямые путевки: «Лестер» выйдет наверняка, за вторую путевку борятся «Ипсвич» и две команды, покинувшие АПЛ в прошлом сезоне: «Лидс» и «Саутгемптон».

Таблица взята с сайта Sky

Борьба за плей-офф (3-6 места). Две путевки в плей-офф наверняка достанутся неудачникам вышеупомянутой гонки между «Саутгемптоном», «Лидсом» и «Ипсвичем». На оставшиеся две претендует с десяток команд, плотность в таблице неимоверная: разрыв между 5-й и 15-й командами всего 6 очков, поэтому перечислять всех смысла нет.

Борьба за выживание (если кому-то реально интересно). «Ротерем» практически обречен, «Шеффилд Уэнсдей» будет сложно выкарабкаться. В подвале таблицы обращает внимание наличие двух известных лондонских клубов: «Миллуолла» и «КПР».

Полная таблица внизу поста.

Номинации первого круга

Самые предсказуемые: «Лестер». «Лисы» были фаворитами букмекеров перед началом сезона, и не подвели их ожиданий - команда Энцо Марески с августа пошла по турниру катком. В начале ноября «лисы», казалось, притормозили (два 0:1 подряд, от «Лидса» и «Мидлсбро»), но потом собрались и выиграли 6 из 7 последних матчей. В итоге внушительные 58 очков по итогам круга - для сравнения, рекорд за весь сезон это 106 очков (у «Рединга» в 2005/2006 г.). Замахнутся на новый рекорд? И, кстати, команды, набравшие 50 очков к Рождеству, всегда выходили в АПЛ.

Воспитанник клуба Кирнан Дьюзбери-Холл - главная звезда этого "Лестера". У полузащитника 7+9 в первом круге.

Самые неожиданные : «Ипсвич». «Трактористы» под руководством 37-летнего тренера Киарана Маккенны разогнались до второго места, имея после первого круга солидные семь очков отрыва от фаворитов «Лидса» и «Саутгемптона». Отрыв от «Лидса» мог бы быть и больше, но в прошлом туре «синие» удивительно легко проиграли конкуренту 0:4.

Удивительно, но еще год назад провинциальная команда с лошадкой на эмблеме играла в Лиге 1 (итоговое второе место), а сейчас претендует на место в АПЛ. Ярко выраженных звезд в команде нет, а общая стоимость состава (по версии transfermarkt) всего 39 млн. евро, в то время как у каждого из экс-АПЛовской тройки это цифра превышает 200 млн.

Болеть за «трактористов» хочется еще и для того, чтобы увидеть новые лица в АПЛ. Сейчас там на вылет стоят все три новичка («Бернли», «Шеффилд, «Лутон»), и если в конце сезона произойдет обратная ротация с «Лестером», «Лидсом» и «Саутгемптоном» - это будет ужасно скучно.

«По полям, по полям, синий трактор едет к нам!»

Самые разочаровывающие: «Миллуолл». Эти суровые ребята закончили прошлый сезон на 8-м месте, всего в 1 очке от зоны плей-офф. По итогам первого круга этого года они 20-е, всего в трех очках от зоны вылета. Не помогла и смена тренера, случившаяся уже в середине октября.

Самые терпеливые: «Уотфорд». Случилось уникальное: тренер «шершней» Валерьен Исмаэл проработал весь круг (несмотря на довольно средние результаты осенью). Для команды, сменившей 10 тренеров за последние 4 года, это серьезная заявка на стабильность. В концовке круга «Уотфорд» поднажал и запрыгнул из середины таблицы на 7-е место. Может, стоит иногда давать тренерам поработать?

Самые миролюбивые: «Хаддерсфилд». Команда из Йоркшира сделала 10 ничьих в 23 матчах.

Самый опытный. Джейми Варди по-прежнему в порядке. Несмотря на только тысячу сыгранных минут, свои семь голов он забил и является одним из трех лучших бомбардиров команды.

Самый многообещающий. Крисенсио Саммервилл («Лидс»). 22-летний вингер забил 11 голов и сделал 6 ассистов в 20 матчах - за молодым голландцем уже следят клубы АПЛ.

Крисенсио Саммервилл получил звание лучшего игрока октября

Самая громкая фамилия. Джоб Беллингем («Сандерленд»). 18-летний полузащитник, перешедший летом из «Бирмингема», пропустил только один матч в 1 круге и забил 4 гола - его помощь явно пригодится «Сандерленду» в битве за плей-офф. Кстати, на его футболке написано просто «Джоб» - Беллингем-младший не хочет, чтобы его ассоциировали только с братом.

Братья очень похожи, не так ли?

Ниже полная таблица после первой половины турнира. А уже сегодня старт второго круга, и сразу суперматч: «Ипсвич» - «Лестер». Ну а я надену желто-черный шарф и поддержу «Уотфорд»: «шершни» принимают «Бристоль».

Источник: Sky