11 мин.

По пути на стадион. Предновогодний репортаж из Бирмингема

Особое название

Мое первое воспоминание об английском футболе относится к середине 90-х. Я только начинал смотреть футбол, и по одному из центральных каналов показывали матч «Астон Виллы». Я не помню ни того, что это был за турнир, ни соперника бирмингемцев, ни счет, но хорошо помню, как мне понравилось название клуба - от него веяло чем-то особенным, аристократичным.

А в 2015 году звезда Голливуда Том Хэнкс объяснял на одном из британских шоу, почему он болеет за «Виллу»: «Я был первый раз в Лондоне, увидел по ТВ результаты матчей, и среди всех этих «Юнайтед» и «Сити», и городов типа Стоука, про которые я никогда не слышал, одно название резануло мне слух: «Астон Вилла». Я сказал себе: о, это звучит как название райского места для отпуска. Я буду лежать в Астон Вилле две недели под солнцем, потягивая пина коладу. Сейчас я знаю, как это выглядит на самом деле, и я все еще с ними».

А писатель Ли Чайлд (автор бестселлеров про Джека Ричера), родившийся в этих краях, говорит, что название клуба напоминает ему «выкрики кучки куражащихся пиратов».

Другие известные болельщики «Виллы» это принц Уильям (выбрал просто потому, что не хотел болеть за топ-клуб *) и великий и ужасный Оззи Осборн (тут все просто, он родился в Бирмингеме). Кстати, в Бирмингеме выпускают не только дорогие автомобили («Астон Мартин» и «Ягуар» ), но и топовые музыкальные группы: помимо «Black Sabbath», отсюда вышли, например, «Judas Priest», «Electric Light Orchestra», «Duran Duran» а также Роберт Плант из «Led Zeppelin» .

* Все-таки принцу было б уместнее болеть за «Пэлас»

Возможно, самые известные болельщики "Виллы": Том Хэнкс, группа Black Sabbath (на фото бас-гитарист группы Гизер Батлер) и принц Уильям (справа от него Джон Карью)

Брум-брум!

Итак, спустя почти 30 лет после того, как я узнал об этом клубе, я направился в Бирмингем - посмотреть на матч одного из лидеров Премьер Лиги с «Бернли». Несмотря на то, что ехать на поезде из Лондона всего полтора часа, бывать мне там раньше не приходилось. Бирмингем считается депрессивным, индустриальным города с минимальным количеством достопримечательностей (многие исторические здания во время войны были уничтожены немцами), а известный туристический сайт в число десяти главных идей для туриста включил, к примеру, тур по стадиону «Вилла Парк» и посещение шоколадной фабрики «Кедбери».

Все, что связано с Бирмингемом, в Англии называют «Брумми» - по названию местного диалекта, который действительно сильно отличается от лондонского. Бирмингем - главный город региона «Западный Мидленд» и второй город страны по населению (1.1 млн. человек), но это, пожалуй, единственное, в чем он на высоте среди других городов второго эшелона Англии: Манчестер - влиятельнее, Ливерпуль - культурнее, Лидс - продвинутее.

В городе, когда-то бывшем одним из столпов промышленной революции, сейчас один из самых высоких уровней безработицы в стране, а продуктивность на 14% ниже среднего показателя по Англии. Около 30% населения имеет азиатские корни (в основном выходцы из Пакистана и Индии). Ну и в завершение печальной картины добавлю, что в сентябре этого года городская администрация объявила себя банкротом. В общем, Том Хэнкс просто не мог придумать места, более непохожего на райское. Кстати, именно в Бирмингеме происходит действие известного сериала про банды начала 20 века «Острые козырьки».

"Острые козырьки" - кадр из сериала

Судьба же самой «Виллы» похоже на городскую: когда-то по настоящему большой клуб утратил былое величие и уже давно не выигрывал ничего серьезного - в Англии команду иногда называют «спящим гигантом».

Город - как пройти в библиотеку?

На центральном вокзале города меня встречает вот такой бык. Оззи, 10 метров в высоту, был официальным талисманом игр стран Содружества, прошедших в Бирмингеме в 2022 году (возможно, вот куда ушли городские деньги?). Имя он получил в честь главного музыканта в истории города- было публичное голосование, и данный вариант победил с подавляющим преимуществом.

Сказать, что город жил предвкушением матча с «Бернли», было бы явным преувеличением (хотя кто-нибудь вообще живет предвкушением матча с «Бернли»?). За двухчасовую прогулку по центру города я не встретил никого в футболке клуба. Возможно , в центре города больше болеют за «Бирмингем Сити» , а «Вилла» базируется подальше, в районе Астон (отсюда и название), а может быть, здесь просто предпочитают крикет.

Российской предновогодней суеты на улицах здесь также нет. Главный праздник страны, Рождество, уже прошел, и люди просто наслаждаются длинными выходными (1 января - нерабочий день). Погода по российским меркам, совершенно не подходящая для Нового Года (но абсолютно типичная для английской зимы) - 12 градусов тепла, и периодически моросящий дождь.

Нью Роуд - главная улица города

Городская ратуша - одна из немногих исторических достопримечательностей города.

Площать королевы Виктории

Сочетание исторических зданий и новостроек встречается на каждому шагу - во время войны город был сильно поврежден немецкими бомбардировками.

Пожалуй, главная современная достопримечательность города это …библиотека . Открытое в 2013 , это необычное здание имеет плошадь 31 тыс кв. метров и является одной из крупнейших библиотек в мире. Атмосфера внутри совершенно потрясающая - хочется зависнуть тут надолго.

Библиотека Бирмингема

У стадиона

«Есть футбольные стадионы, и есть Вилла Парк» - Саймон Инглис, спортивный историк (из Бирмингема)

И вот я в районе Астон, примерно в 15 минутах езды от центры города - здесь уже классическая двухэтажная Англия. Дорога к стадиону лежит через парк, отсюда и название стадиона.

Первое, что бросается в глаза при подходе к стадиону, это боковая трибуна Holte End - снаружи она больше похожа на викторианский особняк, а не на спортивную арену.

Трибуна Holte End

Именно на эту трибуну у меня был куплен билет, но перед матчем я решил немного прогуляться вокруг.

Здесь можно было сфотографироваться с Кубком чемпионов 1982 года.

Стена славы, напоминающая о славной истории клуба.

А это памятник Уильяму Макгрегору, главе клуба полтора века назад, много сделавшему для «Виллы». На самом деле, мы все, любители АПЛ, немного обязаны этому джентльмену. В какой-то момент он заметил, что регулярные турнирные матчи собирают гораздо больше зрителей, чем случайные товарищеские игры, и предложил другим 11 клубам основать футбольную лигу - сам он стал главной этой организации.

Около памятника цветами выложены слово "дедушка".

Касса - в итоге, стадион был полон.

Клубный магазин - цена такой футболки 115 фунтов (около 13 тыс. руб)! А говорят, Бирмингем небогатый город.

На трибуне

И вот я на той самой трибуне Holte End, за воротами. Первое что бросается в глаза, это огромное прозрачное окно, через которое видно город, и в котором отражается футбольное поле. Причем, чуть ниже находится просто проем безо всякого стекла, и я подозреваю, что бедные жители близлежащих домов прекрасно осведомлены обо всем, что происходит во время матчей.

Все готово к началу игры - поехали!

В начале игры я выяснил две удивительные вещи. Во-первых, оказалось, что я случайно купил билет на фанатскую трибуну. Платой за отличную атмосферу (мой сектор шумел все 90 минут) стало то, что пришлось стоять весь матч, иначе я бы просто ничего не увидел за спинами. Я, конечно, люблю АПЛ, но не настолько чтоб на ногах смотреть все 90 минут встречи «Астон Виллы» и «Бернли».

А во-вторых, сектор гостей оказался не за воротами, как это обычно бывает, а на одной из центральных трибун. Логического объяснения этому факту у меня нет.

Матч

«Вилла» сразу бросилась в атаку и делала это достаточно изобретально, используя, как длинные забросы вперед, так и играя через короткий пас. Хозяева закономерно забила на 28-й минуте - Бэйли забил с передачи Олли Уоткинса.

«Бернли» сравнял через пару минут после симпатичного розыгрыша штрафного, и это был настоящий холодный душ для стадиона.Трибуны потрясенно замолчали, и лишь парень около меня самоотверженно затянул какую-то длинную песнь.

«Вилла» бросилась забивать и в конце тайма снова вышла вперед: после проверки ВАР гол Диаби (с передачи того же Уоткинса) был все-таки засчитан, и трибуны затянули песню про Олли. «Вилла» ушла на брейк, по делу ведя 2:1.

Первый тайм. "Вилла" готовится бить штрафной

В перерыве на поле вышел боец UFC Леон Эдвардс, недавно защитивший чемпионский титул в Лас-Вегасе. Леон, родившийся на Ямайке, но живущий в Бирмингеме с девяти лет, большой болельщик «Виллы», и был встречен трибунами даже более восторженно, чем Олли Уоткинс.

Леон Эдвардс. Фото Sky

Второй тайм «Бернли» начали более активно, но затем у гостей случилось глупое удаление уже на 56-й минуте, и «Вилла» снова взяла игру в свои руки (ноги?). Хозяева создали несколько отличных моментов, но каждый раз подводила реализация. Игроки «Виллы» раз за разом лупили по воробьям из убойных позиций, и мои соседи по сектору не успевали хвататься за голову. Как это часто бывает, наступила расплата: после выноса вратаря Фостер убежал в один на один, удар в ближний угол - Мартинес не спас.

«Астон Вилла» все же ушла от очередной осечки благодаря позднему и очень спорному пенальти : Луиз после двойного (!) отскока от перекладины сделал счет 3:2, и по всему стадиону понеслось знаменитое «Up the Villa!» . Формально команда Эмери по прежнему в чемпионской гонке, но игра против аутсайдера лиги не убедила: глупые ошибки в защите и плохая реализация. А «Бернли» продемонстрировал jбойцовский дух , и, возможно, еще поборется за выживание . Смотрим дальше!