13 мин.

По пути на стадион. «Миллуолл» - я в логове львов

Клуб, не похожий на другие

Пойти на матч «Миллуолла» и «Хаддерсфилда» (20-ая и 21-ая команды чемпиошипа) меня побудили нефутбольные причины. «Миллуолл» это вообще не совсем про футбол. На карточке болельщика (я подсмотрел, стоя в очереди) написано «Club like no one» («клуб, не похожий на другие»), но это также игра слов - самая известная кричалка команды это «No one likes us, we don't care» («нас никто не любит, нам все равно»). Как пишет Кевин Дэй в своей книге про все профессиональные клубы Англии, "Миллуолл" это одна из немногих команд, которую нельзя мерить наличием трофеев. Прозвище команды - "Львы", название стадиона - "Логово", и для всех англичан эта команда ассоциируется только с одним - хулиганами.

Фото из открытого источника

Команда была основана в 1885 году работниками фабрики по производству джема и мармелада - я не знаю, у какого еще клуба страны есть такое сладкое начало. Фабрика принадлежала компании из Шотландии, и там работало много людей из этой страны, отсюда и синяя форма.

Клуб тогда базировался в районе «Миллуолл» в Ист Энде - районе докеров. Как мы знаем из школьных уроков английского, это был беднейший район Лондона, и в викторианское время он даже получил прозвище «Империя голода». А с прозвищем для клуба проблем не было - назвались просто «Докерами» (»The Dockers). Однако, оно не очень нравилось болельщикам, и в конце 19-го века оно было заменено на более звучное «Львы». В 2011 году в знак уважения к прошлому, одна из трибун стадиона была названа «Dockers Stand».

Через 10 лет после основания клуба в этом же районе был появился еще один клуб докеров - «Вест Хэм», так что найти себе врага труда не составило.

Та самая фабрика - фото 1932 г.

«Миллуолл» vs «Вест Хэм» - одно из самых жестких дерби страны

Скорее всего, из всех клубов столицы полиция Лондона поддерживает «Вест Хэм». По той простой причине, что пока «молотки» играют в Премьер-лиге, шансов встретиться с «Миллуоллом», болтающимся между вторым и третьим уровнями английского футбола, не много. Дерби докеров - одно из самых принципиальных и кровавых в стране, и этого не изменил тот факт, что «Миллуолл» переехал из Ист Энда на юг столицы в 1910 году.

Вражда клубов усилилась в 1926 г., когда докеры Ист Энда, поддерживающие «молотков», объявили всеобщую забастовку, а их коллеги, болеющие за «Миллуолл», отказались к ней присоединяться. Про соперничество клубов снят известный фильм «Хулиганы Зеленой улицы».

«Хулиганы Зеленой улицы» - кадр из фильма

Трофеи и известные игроки

Трофеев у команды нет (если не считать побед в низших лигах), и высшем дивизионе она играла всего два года: в дебютном сезоне 1988/89 забрались аж на 10 место, но уже в следующем вылетели во второй дивизион. Главными звездами команды в те годы были небезызвестные нападающие Тони Каскарино и Тедди Шерингем.

Тони и Тедди. Последний наколотил 93 гола за "Миллуолл".

Но это было исключением, а нормальное состояние клуба это болтание между вторым и третим уровнями английского футбола (в Англии такие команды называют «йо-йо»). Но при этом «Львы» считаются крепким кубковым бойцом: они более десяти раз доходили до четвертьфинала кубка страны, а в сезоне 2003/04 и вовсе добрались до финала, где без шансов уступили «МЮ» 0:3.

Это результат позволил «Миллуоллу» впервые в истории выступить в еврокубках. К счастью для европейских городов, это турне было недолгим - в первом же раунде уступили «Ференцварошу» - 2:4 по сумме двух встреч, зато оба гола забил их играющий тренер 37-летний Деннис Уайз (тот самый, из «Челси»).

А в 2012 году сюда в аренду заехал некто Харри Кейн и забил 9 голов в 22 матчах.

Краткая история хулиганизма «львов» - из-за них чуть не ввели фан-айди

Но, как говорится, любим мы их не за это. «Миллуолл» всегда ассоциировался с насилием, ниже краткий обзор основных «подвигов» их фанатов.

1906 г. Матч «Вест Хэма» и «Миллуолла» местная газета описала так: «С самого начала матча было понятно, чтоб будут неприятности, но буря началась, когда Дин и Джервиз устроили стычку (в итоге два игрока «львов» были удалены). Это вызвало смятение на стадионе, которое передалось толпе снаружи стадиона - и начались многочисленные драки».

В 1920-х годах стадион был закрыт на две недели после того, как болельщики «львов» напали на голкипера соперника, в результате тот потерял сознание. Мне одному кажется ,что две недели это слишком легкое наказание?

В 1930-х годах стадион был неоднократно закрыт из-за стычек болельщиков на стадионе и их появления на поле. В те же годы клуб организовал команду скаутов, патрулирующих вокруг стадиона в униформе, но это не было хорошей идеей - в «Логове» не очень любят людей в униформе.

В 1947 и 1950 годах клуб был оштрафован за то, что болельщики устроили засаду на судейскую бригаду после матча.

1965 г. На гостевом матчем с «Брентфордом» из сектора «Миллуолла» на поле прилетела ручная граната. Голкипер «Брентфорда» поднял ее, осмотрел, и кинул в сетку своих ворот. Позже оказалось, что это муляж, но я все равно завидую нервам этого парня.

1977 г. На «BBC» вышла программа «Панорама», скрупулезно изучившая хулиганские группировки клуба (так называемые «фирмы) и сильно ударившая по и без того неважному имиджу «Миллуолла». По иронии судьбы, программа была инициирована сами клубом с целью демонстрации того, что хулиганизм это миф. Но что-то пошло не так, и после выпуска передачи множество подростков и мужчин по всей стране загорелись идеей насилия, оправданного любовью к своему клубу.

1985 г. - По окончании кубкового матча в Лутоне фанаты «Миллуолла» сначала разгромили стадион, а затем основательно прошлись по улицам города, круша все на своем пути. После этого «Лутон» ввел именные карточки болельщика (по сути фан-айди), а правительство Маргарет Тэтчер призвало все клубы последовать их примеру. Это могло изменить английский футбол навсегда, но к счастью, от этой идеи отказались.

2012 г. последняя на сегодня встреча между «Миллуоллом» и «Вест Хэмом» («Молотки» играли в чемпионшипе). После матча один человек получил ножевое ранение в грудь, и более 20 пострадали.

После побоища в Лутоне в Англии чуть было не ввели фан-айди.

Дорога на стадион - что бы сказал Абрамович?

Если посмотреть на карту Лондона, то кажется что Миллуолл находится практически в центре города. От вокзала «Лондон Бридж», находящего в центре «Сити» до станции «South Bermondsey» поезд донес меня всего за 4 минуты. Казалось бы, рукой подать до красивейшего «Сити»,но какой же контраст.

Лондон - город контрастов

По легенде, когда Роман Абрамович выбирал клуб для покупки, он молвил, что район Тоттенхэм напоминает ему Омск - что бы он тогда сказал про это?

Выход из станции

Недолгая, но все равно унылая дорога к стадионе.Нас издали манит труба - это рабочий район

Надпись вверху арки сообщает о том, что беженцы здесь приветствуются
Почти у цели

У стадиона

И вот я в «логове» (именно так переводится название стадиона) львов. «The Den» вмещает 20 тысяч - один из самых небольших в чемпиошипе. Арена достаточно новая, была открыта в 1993 г. вместо старого The Den, который прослужил более 80 лет.

Бросается в глаза, что в отличие от матчей АПЛ, люди стоят в очереди в кассу за билетами. В Премьер-лиге как правило все распродано задолго до матча, и работа кассира становится все менее актуальной.

Хотя можно было купить билет онлайн, я не отказал себе в удовольствии сделать это по старинке и приобрел в кассе настоящий бумажный билет на Dockers stand - из уважения к славному докерскому прошлому.

Среди людей у стадиона я пытался вычислить тех самых хулиганов, но подходящих кандидатур не было. Хотя эта девушка выглядит немного подозрительно, нет?

На заднем плане очередь в кассу

Автобус напоминает нам о самых важных выездах команды: в Кардифф (там проходил финал Кубка Англии), и в Будапешт - единственный пока евровыезд в истории клуба.

На стадионе есть и семейный сектор - для родителей с детьми. Клуб явно старается улучшить свой имидж. Впрочем, желаюших немного...

Чтобы стать ближе к простому народу, я подкрепился традиционным пирожком (да, я знаю, что он выглядит отвратительно) и пинтой пива, и вышел на трибуну.

Традиционный набор английского болельщика

Матч

Я с сожалением обнаружил, что неправильно (или может правильно?) купил билет и нахожусь максимально далеко от «The Cold Blow», где, как считается, сидят главные хулиганы. Забавно, что эти суровые люди обвешаны рекламой шоколада «Huski» (спонсор команды). Впрочем, в «Миллуолле» всегда любили сладкое.

Главная фанатская трибуна

На трибунах нет азиатских туристов и гламурных барышень, пришедших ради фото для соцсетей, зато очень много подростков - такого не увидишь на матчах «Челси» или «Арсенала», где цены на билеты улетают в космос, и молодые люди не могут себе позволить поход на футбол.

Много молодых людей. Стадион в итоге был заполнен где-то на три четверти.

Есть даже полиция - такое тоже нечасто увидишь на матчах АПЛ, обычно это только стюарды

Открытие матча - команду выводит лев. Уродливая строящаяся высотка портит вид - в этом весь «Миллуолл» - кажется, им чем хуже, тем лучше.

А в проеме между трибунами можно увидеть проходящие поезда - это развлекало меня в первом тайме, в котором ничего особенного не проходило.

Проходящий поезд как будто говорит: футбол никогда не был вещью номер один для "Милуолла"

В первой половине шла равная игра, классический «бей беги» без большого количества моментов - было понятно, почему команды находятся в подвале чемпиошипа. Куда интереснее было наблюдать за болельщиками. Эмоции трибун казались немного преувеличенными по сравнению с АПЛ. Зрители аплодировали удачной обводке нападающего «львов» так, как в АПЛ отмечают гол; первый удар по воротам гостей на 17-й минуте был встречен ревом и песнями, как будто команда выиграла матч; а по шуму перед неопасным штрафным можно было подумать, что «львам» дали право на пенальти.

Сам факт этого штрафного вызвал экстаз на трибунах

Во втором тайме хозяева прибавили и после пары моментов запихали мяч в сетку на 57-й минуте. Трибуны взорвались, и это были лучшие несколько минут во всем матче. Болельщики устроили непрекращающийся рев, продолжавшийся минуты три (было видно, что это их фишка) - и это было реально круто. Гол и горячая поддержка трибун явно придали хозяевам уверенности и они проложили осаждать ворота гостей под пение «Миллуолл.. Миллуолл..». Как болельщику «Арсенала», мне было немного завидно - на «Эмирейтс» такую энергию можно увидеть нечасто.

К сожалению, я сидел слишком далеко от фанатской трибуны и не увидел, как празднуют гол там, зато порадовался за этих мальчишек.

Гол! И оскорбления болельщиков гостей

Гости оживились только в последние 15 минут. Они сподобились на финальный штурм и вымучили пенальти уже в добавленное время: 1:1! Было обидно за хозяева, которые заслужили сегодня большего, ну а «Хаддерсфилд» подтвердил репутацию самой ничейной команды чемпионшипа (10 ничьих в 22 в матчах).

«Миллуолл» слегла поднялся в таблице - до 19-го места (из 24 команд), но если бы очки давали за поддержку трибун, то он был бы гораздо выше.

Рассерженные болельщики матерясь шли к станции . Впрочем, учитывая историю их клуба, мат это, можно сказать, лишь выражение легкого неодобрения. Сегодня обошлось без вырванных кресел и разбитых окон, к счастью хулиганизм в Англии сходит на нет, в том числе и на юго-востоке Лондона. Ну или как минимум до следующей встречи «Миллуолла» с «Вест Хэмом».

Ну а я не увидел хулиганов, но нашел место, где очень любят футбол, где стадион поддерживает свою команду все 90 минут, и где лучшая в мире игра остается развлечением для простых людей.