Трибуна
12 мин.

Прозвища английских клубов – откуда они взялись?

От редакции: в активном блоге об английском футболе пост, который пригодится всем нам, чтобы еще лучше ориентироваться в предыстории и смыслах клубных прозвищ. И сама идея, и исполнение заслуживают плюсов с подпиской!

Когда я работал над серией «Почему вам не стоит болеть за эти клубы», мне встретилось немало интересного материала, посвященного прозвищам английский команд, и я решил вынести это в отдельный пост. Часто у команд по три-четыре прозвища, и я не ставил цель написать о них всех – только о наиболее употребляемых, поэтому, если я что-то пропустил, добавляйте в комментах.

В подборке ниже только команды АПЛ и Чемпионшипа текущего сезона. Оказалось, самые интересные истории связаны не с нынешними грандами, а с клубами поскромнее.

Я разделил все прозвища на несколько категорий.

1. Профессиональные

На мой взгляд, самая интересная категория – имена напоминают об иcтории городов и районов. Многие футбольные клубы зародились при производстве, и прозвища подсказывают нам об этом.

«Арсенал» – «Канониры» / The Gunners. Клуб был основан рабочими фабрики по производству оружия.

«Вест Хэм» – «Молотки» / The Hammers. Никакой связи между прозвищем и второй частью названия клуба. Изначально клуб назывался Thames Ironworks FC, в честь судостроительной фабрики, и имел два молотка на эмблеме. Отсюда же корни и второго прозвища клуба – The Irons.

Менее популярное, но более красивое прозвище – «Академия футбола» – отражает тот факт, что из академии клуба вышли многие известные игроки, например Бобби Мур и Джефф Херст (в «Вест Хэме» считают, что именно этот клуб выиграл для Англии чемпионат мира).

«Лутон Таун» – «Шляпники» / The Hatters. Город был столицей шляпной индустрии cтраны: в 30-е годы прошлого века там производилось до 70 миллионов шляп в год!

«Ротерхэм» – «Мельники» / The Millers.

«Сток Сити» – «Гончары» / The Potters.

«Шеффилд Юнайтед» – «Клинки» / The Blades. Звучит свирепо, но объяснение вполне обыденное – Шеффилд славился производством столовых приборов (в том числе ножей) и других товаров из стали. Другое прозвище – «красно-белые волшебники».

2. В мире животных

На первый взгляд кажется, что такого рода прозвища основаны на традиционных цветах клубов («Ньюкасл» – черно-белый, поэтому сороки, и т.д.). Но в некоторых случаях было ровным счетом наоборот: сначала появилось имя, а потом уже под него адаптирована форма.

«Брентфорд» – «Пчелы» / The Bees. В сезоне 1894/95 группа студентов местного колледжа пришла поддержать своего товарища, играющего за клуб. Они использовали традиционную кричалку своего учебного заведения Buck up, B’s, но толпе и журналистам ошибочно показалось, что речь идет о пчелах (Bees). Прижилось.

«Бристоль сити» – «Малиновки» / The Robins. Красивое название в честь красно-белых цветов клуба. А вот прозвище их соседей из «Роверс» – «Пираты» – отдает должное морскому прошлому города – как мы помним, именно из Бристоля Джим и его друзья отправились на остров сокровищ.

«Вулверхэмптон» – «Волки» / The Wolves. Другого прозвища у команды из города под названием «Вулверхэмптон», наверное, и быть не могло.Имя же самого города к волкам отношения не имеет – он был назван в честь своей основательницы, аристократки по имени Wulfrun.

«Кристал Пэлас» – «Орлы» / The Eagles и «Брайтон» – «Чайки» / The Seagulls. Удивительно, но без первого прозвища не было бы второго. Когда в 1977 году во время матча двух команд (а это самое принципиальное соперничество), лондонцы начали скандировать «орлы», болельщики гостей в ответ ответили ироничным «чайки» (слов Eagles and Seagulls – созвучны). Это так понравилось руководству и болельщикам «Брайтона», что чайка стала символом клуба, а его бывший символ дельфин был отправлен в утиль.

Что касается «Пэлас», прозвище «Орлы» было взято в середине 1970-х в честь «Бенфики» (до этого команду называли «Стекольщики»), и до недавнего времени перед началом домашних матчей настоящий орел долетал от одних ворот до других. В 2020-м легендарная птица Кайя умерла от сердечного приступа (надеюсь, это не было вызвано результатами «Пэлас»), но вроде бы ей недавно нашли замену.

Орел парит над газоном стадиона «Селхерст Парк».

«Кардифф» – «Синие птицы» / The Bluebirds. Название появилось в честь театральной постановки, которая было очень популярна в 1911-м. В том же году команда сменила цвета с оранжевого на синий, так что все идеально совпало.

«Лестер» – «Лисы» / The Foxes. Считается, что в графстве Лестершир зародилась охота на лис. Взять себе имя в честь жертв – очень гуманный ход, не так ли?

«Миллуолл» – «Львы» / The Lions. Самая суровая команда Англии и прозвище имеет соответствующее. Появилось после того, как в розыгрыше Кубка-1900 «Миллуолл» выбил несколько топ–клубов и получил от одной из газет эпитет «львов, убивающих гигантов». Старое прозвище The Dockers лучше отражало историю клуба, но, очевидно, менее соответствовало их свирепому имиджу.

«Норвич» – «Канарейки» / The Canaries. Множество этих птиц было завезено в Норвич беженцами из континента в XVI-XVII веках. Они так полюбились местным, что стали символом города. Милое прозвище, а вот маскот (см. фото) иногда выглядел монструозно.

«Ньюкасл» – «Сороки» / The Magpies, по цветам клуба. Другое прозвище – «джорди», по названию местного акцента, который в остальной Англии мало кто понимает.

«Сандерленд» – «Черные коты» / The Black Cats. Имя было выбрано путем голосования среди болельщиков. Название связывают с артиллерийским полком под таким же именем, базировавшимся в этой местности во время наполеоновских войн.

У команды нет проблем с нетривиальными прозвищами. Другое, нынче неактуальное, это «Клуб Банка Англии» – связано с тем, что в 1940-50-е команда тратила огромные по тем временам суммы на трансферы. До «Сандерленда» такого же прозвища удостаивались «Арсенал» и «Вилла».

«Суонси» – «Лебеди» / The Swans. Другое прозвище – The Jacks, в честь местной собаки по кличке Джек, по легенде в 1930-e спасшей от утопления более 30 человек.

«Уотфорд» – «Шершни» / The Hornets, по желто-черным цветам клуба. До 1959-го они играли в синем, и их прозвище было... «синие». Похоже, в этом клубе никогда не тратили много времени на придумывание себе второго имени.

«Халл Сити» – «Тигры» / The Tigers – по цветам команды.

«Хаддерсфилд» – «Терьеры» / The Terriers. Клуб представляет Йоркшир, где была выведена одноименная порода терьеров.

«Шеффилд Уэнcдей» – «Совы» / The Owls – по названию района Owlerton. Но более интересна история названия команды. Изначально за клуб играли лавочники, и в те времена магазины по средам закрывались пораньше, что и давало возможность работникам поиграть в футбол именно в эти дни – отсюда и Wednesday.

3. Цветные – самые банальные

«Челси» – «Cиние» / The Blues. Другое прозвище, «Пенсионеры», используется достаточно редко. Оно возникло благодаря Королевскому госпиталю Челси, через который традиционно проходили выплаты пенсий бывшим военным. Клуб до сих пор выдает несколько бесплатных билетов на каждый матч местным ветеранам. А вот «аристократами» «Челси» называют только в России.

«Бирмингем» – «Синие» / The Blues.

«Ипсвич» – вы не поверите, но тоже The Blues. Другое, более задорное прозвище это «трактористы» (Tractor Boys) – насмешливое название было придумано соперниками, чтобы подчеркнуть провинциальность клуба (тут еще и лошадь на эмблеме клуба), однако, со временем оно было принято клубом и городом.

Я надеялся увидеть маскот в виде трактора, но, увы, в «Ипсвиче» выбрали лошадь

«Ковентри» – «Небесно–голубые» /The Sky Blues.

«Ливерпуль» – «Красные» / The Reds. Малоизвестный факт: первые четыре года своей жизни команда играла в синих цветах, пока не осознала, что они уже заняты соседями из «Эвертона».

«Лидс» – «Белые» / The Whites. Знаменитый менеджер Дон Реви, отец успехов команды в 60-70-е ввел белые цвета в честь мадридского «Реала» – немного дерзко для команды, игравшей тогда во втором дивизионе. Другое, менее популярное сейчас прозвище – «павлины».

«Ноттингем Форест» – «Красные» / The Reds, а также «Гарибальдийцы». Красные цвета команды были взяты в честь Джузеппе Гарибальди, сторонники которого носили одежду именно этого цвета – идеи итальянского революционера были популярны в Англии в то во время. Ну и конечно, есть еще простое прозвище «Лесники».

«Престон» – «Лилейно–белые» / The Lilywhites, по цветам команды. Старое прозвище – «непобедимые» (The Invincibles): в сезоне-1888/89 команда не проиграла ни одного матча в лиге. Через 115 лет такое же прозвище получит «Арсенал», поэтому «Престон» иногда называют Old Invincibles. Справедливости ради, в том сезоне в лиге было только 12 команд, так что достижение «Арсенала» выглядит повесомее.

4. Вкусные

У двух следующих прозвища тоже связаны с цветами клуба, но эти хотя бы проявили выдумку.

«Бернли» – «Клареты» / The Clarets (сорт красного вина).

«Борнмут» – «Вишенки» / The Cherries.

«Эвертон» – «Ириски» / The Toffees. В 1890 году в магазине сладостей, расположенном неподалеку от стадиона, изобрели особые «эвертонские» ириски – и их стали кидать болельщикам на трибуны перед игрой. Говорят, эта милая традиция жива и по сей день.

Другие прозвища клуба: «Cиние» и «Клуб для людей» / The People’s Club – последнее благодаря Дэвиду Мойесу. «На каждой улице Ливерпуля я видел мальчишек, играющих в футбол в форме «Эвертона»... Это действительно клуб для людей», сказал шотландец на свой первой пресс–конференции в качестве менеджера команды.

На «Гудисон Парк» до сих пор раздают ириски перед матчем

5. Религиозные

«МЮ» – «Красные дьяволы» / The Red Devils. Английский клуб рэгби «Салфорд» из одноименного пригорода Манчестера, носивший красную форму, совершал в 1930-е тур по Франции, где и был назван местными журналистами «красными дьяволами». Сэру Мэтту Басби так это понравилось, что приняв «МЮ» в 1945-м, он немедленно объявил это новым прозвищем клуба – до этого они были просто «Юнайтед».

«Плимут» – «Пилигримы» / The Pilgrims. Название команды из одноименного приморского города дано в честь религиозной группы, покинувших Англию в 1620 г. на корабле «Мэйфлауэр» и основавших в Новом Свете город Плимут. Другое прозвище – «Зеленая армия».

«Саутгемптон» – «Святые» / The Saints. Команда была основана при церкви.

6. В честь стадиона или его отсутствия

«Блэкберн» – «Бродяги» / Rovers. Приставка Rovers встречается у немалого количества клубов – обычно так называли команды, у которых не было собственного стадиона, и им приходилось кочевать от одной арены к другой. То же самое, как правило, означают названия «Рейнджерс» и «Уондерерс».

«Фулхэм» – «Дачники» / Cottagers – в честь стадиона Craven cottage. Другое прозвище – «черно-белая армия».

7. Прочие

«Астон Вилла» – «Вилланы» / The Villans.

«Вест Бромвич» – «Мешки» / The Baggies. Появилось благодаря мешковатым штанам рабочих, болевших за команду в начале XX века. По слухам, «Зенит» хотел стать клубом-побратимом «Вест Брома», но это неточно.

«КПР» – «Ободки» / The Hoops (или, в хорошие времена, Superhoops) в честь формы с горизонтальными полосами. Также их называют The R’s (возможно, самое короткое прозвище в Англии) или просто «Рейнджерс» .

«Манчестер Сити» – «Горожане» / The Citizens – прозвище призвано подчеркнуть, что в самом Манчестере якобы болеют за «Сити», в то время как фан-база «МЮ» разбросана по всей стране. В целом, в Англии это название не очень популярно. Другое прозвище: «Небесно-голубые». А их стадион недоброжелатели называют «Эмптихадом» (Empty = пустой).

«Мидлсбро» – «Боро» (The boro). Друго прозвище это Smoggies – из-за сильного смога в этом городе на севере страны.

«Тоттенхэм» – «Шпоры» / Spurs (другое, более редкое –«лилейно–белые» / Lilywhites). Как сообщает официальный сайт клуба, название Hotspurs (а также боевой петушок на эмблеме клуба) были вдохновлены жившем в XIV веке рыцарем Генри Перси по прозвищу «Харри Хотспур» (последнее можно перевести как вспыльчивый, необузданный, сорвиголова) – его потомки владели землей, на которой был построен первый стадион клуба. В этом клубе всегда любили людей по имени Харри.

Фото: Gettyimages.ru/George Wood, Matt McNulty, Alex Pantling, Julian Finney, Clive Brunskill, Stephen Pond, Mike Hewitt, Michael Regan, Michael Steele