11 мин.

Я сходил на главный матч женской Суперлиги

Быстрый гид по Суперлиге

Перед тем как пойти на «Эмирейтс» посмотреть встречу «Арсенала» и «Челси», я решил ознакомиться с историей вопроса - до этого я не видел ни одной игры женского чемпионата Англии. Все сведения ниже основаны на быстром изучении Интернета и не претендуют на глубину анализа.

Женская Суперлига в нынешнем виде существует с 2010 года, а фактически с 1990 г., но до этого она носила сложное название «Национальная лига Премьер дивизиона» - скорее всего, это название никто не мог произнести полностью, и конце концов лигу переименовали. В Суперлиге стало меньше команд - всего 12, зато все - полностью профессиональные. По итогам сезона одна команда вылетает в чемпионшип.

Самая титулованная команда за все время (с 1990 г.): «Арсенал», 15 чемпионств

Cамая титулованная команда в эпоху Суперлиги (с 2010 г.): «Челси»: 6 чемпионств и 5 за последние 6 лет.

Первая тройка в прошлом сезоне: «Челси», «МЮ», «Арсенал».

Неожиданности среди участников (по сравнению с мужской лигой). Если брать топ-клубы АПЛ, то обращает внимание отсутствие в женской лиге «Ньюкасла» (возможно, шейхи считают, что футбол это неженское дело?). Зато есть неиграющие сейчас в АПЛ «Лестер» и «Бристоль».

На каких стадионах играют команды? В основном на резервных, но топ-матчи, как правило, проводятся на хорошо нам знакомых аренах. Так, «Арсенал» в прошлом сезоне провел почти половину домашних матчей чемпионата (5 из 11) на «Эмирейтс», «Челси» - 4 матча на «Стэмфорд Бридж», а «Манчестер Сити» - только один (с «МЮ») на «Этихад». Лига набирается популярность, и ожидается, что количество матчей на главных стадионах будет расти с каждым годом.

Посещаемость. По итогам прошлого сезона матчи посетило в среднем 5 387 человек. Для сравнения, в мужском чемпионате России того же сезона эта цифра составила около 9 тыс. чел. А рекорд посещаемости (до этого матча) составлял 54 115 зрителя, это случилось в этом году на «Эмирейтс» в дерби северного Лондона.

Результативность. 3.33 гола за матч у женщин против 2.85 у мужчин (данные прошлого сезона).

Лучший игрок прошлого сезона сезона: форвард Рейчел Дейли (»Астон Вилла»)

Другие звезды: Алессия Руссо и Бет Мид (обе из »Арсенала»), Сэм Керр (»Челси»), голкипер «МЮ» и сборной Англии Мэри Ирпс, Лорeн Джеймс из «Челси» (сестра Риса Джеймса оттуда же). Извиняюсь, если кого-то забыл!

Брат и сестра: Джеймсы играют за "Челси". Фото The Sun

Насколько силен английский женский фубол на европейском уровне? У клубов пока все хуже, чем у мужчин. В таблице коэффициентов УЕФА Англия - четвертая (лидер - Франция), а за 22 года существования женской Лиги Чемпионов английская команда выиграла титул только раз - это удалось «Арсеналу» в 2007 г. Кстати, у английской сборной дела получше: они действующие чемпионы Европы и финалисты последнего чемпионата мира.

«Арсенал» - «Челси» - перед матчем

Турнирная таблица. Перед девятым туром Челси» традиционно лидировал, «Арсенал» шел вторым, отставая на 3 очка. Учитывая не очень большое количество матчей в турнире и силу действующего чемпиона, отрыв в 6 очков в случае поражения «канонирам» (или следует говорить «канониркам»?) было бы ликвидировать очень сложно.

Любопытно, что в то время как традионная мужская «большая шестерка» разбросана по таблице АПЛ, их коллеги-женщины перед этим туром уверено занимали первые 6 мест в Суперлиге.

Таблица Суперлиги перед этими выходными, вверху все очень знакомо

Тренеры.

Все успехи «Челси» последних лет связаны с одним тренером - знаменитой Эммой Хейз, возглавляющей команду с 2012 года. Это ее последний сезон в клубе, по его окончании она возглавит национальную сборную США. Про Эмму была большая статья здесь.

Тренер Арсенала - сорокалетний швед Йонас Эйдевалл, возглавляющий клуб с 2021 года. В тренерском цехе Суперлиги мужчин и женщин примерно поровну.

Эмма Хейз с очередным титулом. Фото Sky

Кто ходит на матчи женской лиги?

Один из вопросов, который я задавал себе перед поездкой на стадион был в том, кто вообще туда придет? Будут ли там одни женщины, среди которых я буду смотреться белой вороной?

Что ж, девушек и женщин действительно было очень много, а также было много семей с маленькими детьми. Я видел даже удивительную комбинацию внучки и бабушки - обе в красных шарфах. Впрочем, мужчин тоже хватало.

Много, много девушек на футболе
Не отпугнул и проливной дождь

Некоторые пришли даже с годовалыми детьми

Тут надо отметить огромную разницу в ценах по сравнению с АПЛ - примерно в 5 раз. Привести семью на матч АПЛ будет стоить целое состояние (и достать несколько билетов рядом зачастую просто невозможно). А билет на этот матч стоил 10-15 фунтов взрослому и около 5 фунтов ребенку - копейки для Лондона.

Назло рекордам

Забегая вперед, скажу, что «Арсенал установил сегодня очередной рекорд посещаемости Суперлиги- 59042 зрителя. Предыдущие рекорды тоже принадлежали «канонирам», и и это неспроста. Проводится большая работа по повышению посещаемости: продажа билетов пакетами , много рекламы, различные шоу и мероприятия перед матчем. Например, в прошлом году перед полуфиналом Лиги Чемпионов с «Вольфбургом» в пабе у стадиона за барной стойкой неожиданно появилась одна из игроков команды (я все-таки надеюсь, что она изначально не могла принять участие в том матче).

В результате всего этого все больше и больше матчей проводится на главной арене клуба.

Миниконцерт в подтрибунном пространстве перед матчем. Сверху грустно взирает Аарон Рэмсдейл.

Однако, пока для многих болельщиков это остается развлечением на один раз, вроде как надо посетить «Эмирейтс» «для галочки» . Анализ посещаемости прошлого сезона показал, что 61 процент болельщиков , посетивших стадион , были там в первый раз в жизни. Так что теперь задача клуба не только привлечь зрителя , но и удержать.

Составы: канониры предпочитают блондинок

У хозяев вышли все сильнейшие, а теплее всего трибуны встретили двух нападающих: легенду команды Бет Мид и пришедшую в этом сезоне из « МЮ» Алессию Руссо. Обратило внимание то, что в команде полностью отсутствуют темнокожие (более того, половина команды это блондинки!). Эта расовая диспропорция в целом отражает ситуацию в английском женском футболе, и уже вызывает недовольство местных BLM активисток. Объясняется же это тем, что возможностей заниматься женским футболом в стране куда меньше, чем мужским, и отдать ребенка в такую академию доступно, как правило, только среднему классу и выше - что понижает шансы чернокожих любительниц футбола.

Это командное фото для нового сезона вызвало обвинения в отсутствии расового разнообразия.Фото с официального сайта клуба

Первый тайм - смертельные контратаки «Арсенала» (Эмма предупреждала)

Команды вышли на поле, и трибуны взревели. Мои опасения того, что вся эта разношерстная публика, состоящая из девушек, детей и туристов, будет молчать, оказались напрасны - каждое удачное действие хозяев встречалось одобрительным шумом. Такой атмосферы не увидишь на некоторых матчах мужской команды на «Эмирейтс».

Поехали!

Перед матчем Эмма Хейз рассуждала о том, что самое мощное оружие «Арсенала» это его контратаки. Казалось бы, предупрежден - значит вооружен, но это был не случай «Челси». Уже на 8-й минуте случился стремительный прорыв «канониров» по левому флангу, затем короткая перепасовка в штрафной и породистый гол Бет Мид - трибуны заревели в восторге.

Матч выдался обильным на голы

«Челси» сравнял уже через 5 минут, и тоже в результате контратаки. 1:1 к 13 минуте - очень бодрое начало, несмотря на ливень!

Далее пошла равная игра, с чуть большим количеством шансов у хозяев, подгоняемых очень активной публикой. «Арсенал» наседал, но не хватало хладнокровия в завершении. «Челси» был инертен и всем своим видом давал понять, что их устроит и ничья.

Бет Мид готовится бить штрафной

Настойчивость хозяев была вознаграждена на 36-й минуте, когда шведская защитница хозяев Илестед забила кивком головы после подачи с углового - английская классика работает и у женшин.

Празднуем второй гол

Ну а еще через две минуты после очередного заброса из глубины поля Алесия Руссо убежала от защитницы на свидание с вратарем и хладнокровно послала мяч в сетку. 3:1!

А через две минуты и третий. Тут моя камера поймала целый мужской сектор!

Второй тайм - вялый «Челси» и торжество хозяев

На второй тайм Эмма Хейз выпустила трех новых игроков, но «синим» это не помогло. «Челси» наседал, но без огонька и явных моментов так не создал. Ну а «Арсенал» занимался тем, что у них получалось сегодня лучше всего - контратаками. На 74-й минуте все было кончено после нарушения на Руссо и ее же гола с пенальти. На 86-й счет мог бы стать совсем унизительным для гостей, но после очередной контратаки и чистого выхода на один , футболистка «канониров» пробила выше ворот. В оставшиеся минуты скорее хозяева могли забить еще, чем «Челси» отыграть хотя бы один мяч.

Во втором тайме грязной выходкой отличилась игрок гостей Лорен Джеймс, наступившая на ногу соперницы - это заслуживало красной, но судья почему-то ограничилась желтой карточкой (кстати, в Суперлиге нет ВАР).

Нападающая сборной Англии Алессия Руссо - автор дубля. Фото из твиттера клуба

Выводы

Мне действительно понравилось. Матч прошел в хорошем темпе и без лишних остановок (возможно, футбол без ВАР не такая уж и плохая шутка); недостаток мужского мастерства и физической силы девушки компенсировали страстью (таких эмоций можно увидеть не в каждом матче АПЛ) и приличной тактической выучкой - контратаки «Арсенала» были сегодня волшебны. Полный стадион с отличной атмосферой, пять забитых голов и донельзя закрученная интрига в турнирной таблице - чего еще желать?

Да, можно с пренебрежением относиться к женскому, футболу, но в конце концов профессиональный спорт существует для развлечения болельщиков, и кажется с этой задачей Суперлига начинает справляться. Ну а уже через 6 дней - дерби северного Лондона, и, пожалуй, я включу ТВ в полдень субботы и поболею за этих блондинок.