13 мин.

Почему вам не стоит болеть за эти клубы АПЛ - Часть 2

Это вторая часть гида по клубам АПЛ, написанная на основе книги Кевина Дэя (Kevin Day) "Who Are Ya?: 92 Football Clubs – and Why You Shouldn’t Support Them». Стэнд-ап комик и бывший ведущий «Match of the day» (интересно, его взяли в программу из-за фамилии?) увлекательно рассказывает о всех 92 профессиональных клубах Англии и приводит шуточные доводы, почему за них не нужно болеть. Кевин - ярый болельщик «Кристал Пэлас», как он сам шутит: «люди часто думают, что я начал болеть за них из-за работы - чтобы собрать побольше материала для стэнд-апов».

В этом выпуске вы узнаете, кто из «Манчестеров» первым выиграл трофей, для кого строили «Стэмфорд Бридж» и за кого сегодня болел бы Джузеппе Гарибальди.

Как и в первой части, основной текст базируется на книге, от меня - выжимка, перевод ,подбор фото и пара шуток. Цитаты, если не указано иное, принадлежат Кевину Дэю.

«Манчестер Сити»

Цитаты из книги:

«Голубая луна, ты видишь - я стою один» —гимн клуба.

«Пока они не выиграют пару Кубков Чемпионов, они так и останутся в тени «Юнайтед».

Почему не стоит за них болеть?

1) Странный выбор гимна

2) Это нечестно, что такой тренер принадлежит одной команде.

3) Каждый фанат «Сити» уверяет, что был в тот день на «Уэмбли» в матче с «Гиллинхэмом» (в 1999 году в финале плей-офф за выход в чемпионшип «Сити» проигрывал к 89й минуте 0-2, но сумел отыграться и в итоге выиграл по пенальти) - серьезно, «Уэмбли», конечно большой, но вы не могли все быть там.

Вы этого не знали. «Сити» - единственная команда в истории Англии, которая вылетела из топ-дивизиона сразу после победы в предыдущем чемпионате. Случилось это в сезоне 1937-38 гг. (Спасибо пользователю mootoo, поделившемуся со мной этим фактом).

Матч 1999 года с "Гиллинхэмом" на официальном сайте клуба назван "одним из важнейших в истории". "Горожане" вышли в чемпионшип, а "МЮ" в тот год выиграл требл - в общем, сезон удался обоим "Манчетерам"

«Манчестер Юнайтед»

Цитаты из книги:

«На одного фаната «МЮ» приходится сотня других, которые этот клуб терпеть не могут».

«Если какой-нибудь английский исследователь заберется в самые дремучие дебри Амазонии и встретит там дикое племя, то вождь первым делом спросит его: «Ну как там дела у Бобби Чарльтона?»*

* Дела, к сожалению, не очень - сэр Бобби скончался в октябре этого года.

Почему не стоит за них болеть?

1) Пирог с карри на «Олд Траффорд». Он горяч, как вулканическая лава! Понятно, почему их фанаты так молчаливы на своем стадионе - они все ошпарили язык до начала матча.

2) Они любят говорить, что были первой английском командой, выигравшей Кубок Чемпионов (в 1968 году). Однако, они умалчивают, что «Селтик» был первым британским клубом, сделавшим это годом ранее. Что касается внутренних соревнований, то они даже не были первой манчестерской командой, выигравшей серьезный трофей - «Сити» победил в финале кубка Англии 1904 года.

3) Безостановочная монетизация своего бренда. Вот у вашего клуба есть партнер по продаже безалкогольных напитков в Нигерии? А официальный партнер по матрасам? А по кофе?

У какой еще команды есть свой матрас? Реклама гласит: "спать, чтобы действовать" - хороший слоган для Романа Павлюченко, но не для топ-клуба. Как корабль назовешь...

Вы этого не знали. Недавно ушедший от нас сэр Бобби Чарльтон, легенда «МЮ» и сборной Англии, провел свой прощальный матч за «Юнайтед» 50 лет назад - это был гостевой матч против «Челси» в 1973 г. Перед матчем футболисты хозяев устроили легенде почетный караул, а глава «Челси» подарил Бобби серебряный портсигар (немного странный подарок для профессионального спортсмена, но это были семидесятые!). Кстати, футбольная ассоциация заранее установила порог стоимости этого подарка - не более 25 фунтов.

Бобби Чарльтон принимает памятный подарок от "Челси" в своем прощальном матче за "МЮ"

«Ноттингем Форест»

Цитата из книги. «Каждый раз, когда мы приезжаем в Ноттингем, я предлагаю друзьям посмотреть перед матчем Ноттингемский замок. На это я слышу лишь молчание - их не интересует, что было четыре пинты пива назад, не говоря уже о четырех столетиях»

Почему не стоит за них болеть?

1) Дерево на их эмблеме неплохо, но там явно не хватает орла.

2) Когда «Форест» в 1898 году выиграли Кубок Англии, победив своего злейшего врага «Дерби Каунти», они одолжили для послематчевого фото футболки противника, так как белый цвет смотрелся на фото лучше, чем красный. Это как если бы «Спартак» позировал с кубком в форме ЦСКА. Кстати, это отличная причина не болеть за «Дерби» тоже.

3) Они уволили Брайана Клаффа (самого успешного тренера в истории «Форест», выигравшего с ними много трофеев, включая два Кубка чемпионов).

Вы этого не знали. Во многом «Форест» были первые. Первая футбольная команда, вышедшая из уличного хоккея (в оригинале «Shinney»), первые, кто надел щитки (явно оставшиеся от хоккеистов), и, возможно, первые, кто сыграл дерби - в 1866 прошел их матч с «Ноттc Каунти».

Красные цвета команды были взяты в честь Джузеппе Гарибальди, сторонники которого носили этот цвет. Идеи итальянского революционера были популярны в Англии в то время.

«Ньюкасл Юнайтед»

Цитаты из книги:

«Ньюкасл» - большой клуб по всем критериям, кроме одного - наличия трофеев. Огромный стадион, гигантская фан-база, славная история и кабинет для трофеев, собирающий пыль».

«У них были посредственные команды, не выигравшие ничего, однако, бывали и отличные команды, не выигравшие ничего».

Почему не стоит за них болеть?

1) Их фанаты уверены, что только они умеют болеть со страстью.

2) Трибуна для гостей просто абсурдна. Если хотите посмотреть на футбол глазами голубя, то вам туда. Похоже, ее специально сделали так высоко, чтобы фанаты гостей приползали только к десятой минуте матча.

3) Мужики, оденьте футболки - мороз на улице!

Пузатые мужики без маек - символ команды. Поверье гласит, что они приносят удачу и запугивают соперника

Вы этого не знали. Команда образовалась путем слиянием двух клубов: «Ньюкасл Ист Энд» и «Ньюкасл Вест Энд». Сейчас в Ньюкасле только один профеcсиональный клуб, что необычно мало для такого крупного (по меркам Англии) города, и жители гордятся тем фактом, что город не разделен на враждующие части, а представляет собой одно целое с клубом.

Стэну Коллимору смешно - в сезоне 1995-96 "Ньюкасл" имел отрыв в 12 очков, но в итоге проиграл чемпионство "МЮ"

«Тоттенхэм Хотспур»

Цитата из книги. «Какой смысл иметь лучший в стране стадион, если все, что прибавляется в кабинете для трофеев это пыль?»

Почему не стоит за них болеть?

1) Они слишком стараются с этим своим новым стадионом. И да, он, конечно, крутой, но трущобы вокруг остались трущобами.

2) Кубок Англии в 1901 , 1921, 1981 и 1991; чемпионат в 1951 и золотой дубль в 1961 - да, у них бывали титулы и в годы, которые не кончаются на единицу, но это было редко.

Вы этого не знали. «Шпоры» - первый профессиональный футбольный клуб в стране, поместивший на свой герб животное. Хотя и этот петушок вряд ли бы взял титул «петуха года» в KFC - ни нормальной грудки, ни жирных ног и несуразно огромные крылья.

Лучший стадион АПЛ по недавней версии "The Athletic". И cамое безопасное место в районе, добавлю я.

«Фулхэм»

Цитата из книги. «Поход на матч на «Крейвен Коттедж» это как путешествие назад во времени. Старенький стадион, туман над Темзой и много черно-белых цветов».

Почему не стоит за них болеть?

1) Вы сломаете себе шею, постоянно переводя взгляд с поля на реку (с одной из трибун стадиона открывается прекрасный вид на Темзу).

2) Туалеты на стадине настолько примитивные, что есть подозрение, что моча попадает напрямую в реку.

Вы этого не знали. Лучшим игроков в истории клуба считается Джонни Хейнс. Играя на позиции атакующего полузащитника, он забил 158 голов за «дачников». Выступал также за сборную Англии, и Пеле сказал про него: «это лучший распасовщик, которого я видел».

Вы не поверите, но на стадионе "Крейвен коттедж" действительно есть коттедж.

«Челси»

Цитата из книги. «Синий - наш цвет / футбол - наша игра / и вместе все / ждем мы побед» - возможно, худшая футбольная песня в мире».

Почему не стоит за них болеть?

1) Отвратительный, депрессивный район в те времена.

2) Отвратительный, пафосный район в наше время.

Вы этого не знали. Как и в случае с «Брентфордом», сначала появился стадион, а потом команда. Бизнесмен Гус Мирс купил спортивную площадку и переделал ее в футбольную арену, чтобы продать «Фулхэму». Проблема была только в том, что он забыл предупредить «дачников» о своих планах, и когда те отказались от покупки стадиона, ему пришлось создать новый клуб.

На каждую домашнюю игру "Челси" выделяет несколько бесплатных билетов местным "пенсионерам" - так называют бывших военных старше 65 лет.

«Шеффилд Юнайтед»

Цитата из книги. «Юнайтед, ты наполняешь меня так же, как пива галлон, как сигарет пачка, как табака щепотка, как сэндвич с ветчиной - вот лучший выходной» - гимн команды, показывающий что футбол по-прежнему остается развлечением для простых людей».

Почему не стоит за них болеть?

1) Шон Бин, мы уже поняли, что ты болеешь за «Шеффилд» , хватит уже демонстрировать свое чертово тату! (Популярный британский актер, снявшийся в »Играх престолов» и «Властелине Колец», является ярым болельщиком команды и имеет тату клуба на плече).

2) Пива галлон и сэндвич с ветчиной это лучший выходной? Серьезно?

Вы этого не знали. У клуба есть сомнительное достижение: они стали первой, и пока единственной командой в истории профессионального английского футбола, которой пришлось преждевременно закончить матч из-за нехватки игроков .В домашнем матче чемпионшипа против «Вест Бромвича» в 2002 году футболисты «Шеффилда» получили три красные карточки, а еще два игрока не смогли продолжить матч из-за травм (замен уже не оставалось). Судье пришлось закончить игру (счет к тому времени был 3-0 в пользу гостей). Британская пресса назвала это «Битвой при Брэмолл Лейн» - по названию стадиона.

Битва при "Брэмолл Лейн"

«Эвертон»

Цитаты из книги.

«Я болею за них обоих, но когда дело доходит до очной встречи, то я эвертонец» - Пол Маккартни о выборе между двумя клубами.

«Жаль, что я упустил возможность купить «Эвертон» в свое время» - Сильвестр Сталлоне, который лучше определился с пристрастиями.

Почему не стоит за них болеть?

1) Одна из трибун на стадионе называется «Gwladys street end» - это просто невозможно произнести.

2) Новый владелец строит безликий корпоративный стадион вместо чудесного старомодного «Гудисон Парк».

Вы этого не знали. В 1890 году в магазине сладостей, расположенном неподалеку от «Энфилда» (где тогда играл «Эвертон») изобрели особые «эвертонские» ириски - и их стали кидать болельщикам на трибуны перед игрой - отсюда и прозвище команды. Кстати, эта традиция жива и по сей день.

Сталлоне рассказывал, что рассматривал покубку клуба в 2007: "Тогда это было доступно, сейчас клубы это игрушки для миллиардеров"

«Кристал Пэлас» (а также любой другой клуб)

Примечание. Автор книги фанатично болеет за «Кристал Пэлас», поэтому я вынес эту часть в конец, и конечно, она будет немного другой. В цитате ниже вся суть боления англичан за свою местную команду. Совершенно неважно, что речь о клубе без титулов из пролетарского района Лондона - подставьте название любой другой команды, и суть не изменится.

Цитата из книги. «Я мог бы рассказать вам о нашей замечательной форме и о наших прекрасных (и ужасных) игроках. Я мог бы рассказать о тренерах, которые у нас были, и о том, что значит вылететь из лиги, имея рекордно высокое количество очков. Я мог бы рассказать тысячу вещей о том, что делает мой клуб уникальным, а вы мне расскажете то же самое про свой. Но я просто скажу, что я ужасно горд болеть за «Пэлас». Я вырос в ничем ни примечательном районе Лондона, который даже трудно найти на карте, и мой футбольный клуб это моя индивидуальность.

... Если рай существует, то, конечно, я встречу там своих родных и близких. Но также там будет субботний день, когда перед матчем я зайду все в тот же паб (обязательно через одну и ту же дверь - все футбольные фанаты суеверны), и он будет полон мужчин и женщин, с которыми я рос и которых я люблю и вижу на матчах уже 50 лет. И там будет красно-синее море на стадионе, и мы будем петь наш гимн, потому что мы обыграли «Брайтон» 5-0».

Почему не стоит за них болеть?

1) «Спасибо, но у нас уже достаточно болельщиков, и они лучшие в мире. Позвоните в «Брайтон» - я слышал, у них есть вакансии»

2) Support your local team

Вы этого не знали. Прозвище команды «Орлы», взятое в честь «Бенфики», появилось только в середине 1970-х годов. До этого команду называли «Стекольщики» (»The Glaziers»), в честь стеклянного дворца, построенного к Всемирной выставке 1851 года. После проведения этого мероприятия в Гайд-Парке дворец был перенесен на юго-восток Лондона, и дал название прилегающему району и футбольному клубу. К сожалению, сооружение было уничтожено пожаром в 1936 г.

Автор книги Кевин Дэй - второй справа. Огромное спасибо ему за удовольствие от прочтения книги.

Фото: www.chelseafc.com, www.shoot.co.uk, www.TheGuardian.com, www.nottinghampost.com, Sky Sports, Time Out, www.soccerbible.com, thehexblog.com, https://bleacherreport.com.

Почему вам не стоит болеть за эти клубы АПЛ - Часть 1