Чемпионат Украины 2011/12. Статистический обзор после 16 туров

В прошедшем туре харьковский «Металлист» проходил проверку – способен ли он первым номером одолеть одно из двух грандов украинского футбола- в гости к «Метталисту» приехало изрядно покалеченное «Динамо». В этом матче у киевлян не смогли принять участие 5 игроков – Михалик и Попов травмированы, Гусев заболел ангиной, а Ярмоленко и Милевский были удалены в матче против «Таврии».

Матч прошел при подавляющем территориальном преимуществе хозяев, но несмотря на это, гости смогли увести победу – две контратаки завершил Браун Идейе. Марко Девич сократил отставание, но на большее хозяев не хватило.

Среди остальных матчей следует выделить пятую победу «Днепра», и вот он уже на «своём» четвертом месте. «Александрия» создала уйму моментов, но довольствовалась только ничьей, в «зарубе дровосеков» в Луцке был больше ударов по ногам, чем разумной игры – «Волынь» и «Кривбасс» так и не смогли распечатать ворота.

Движение по дистанции относительно сезона 2010/11.

Сразу четыре команды имеют «+5» по сравнению с прошлым сезоном. Еще две команды имеют на четыре очка больше, чем в прошлом сезоне.

Пять побед подряд «Днепра» практически  позволили ему выйти на показатели прошлого сезона. «Карпаты» благодаря победе ушли с «последнего» места и сейчас там расположилась «Оболонь», которая фактически уже одной ногой в первой лиге.

Результативность по турам

В последних двух турах результативность ниже средней. В 16 туре только в двух матчах обе команды смогли забить (в 15 туре тоже только в двух играх отличились обе команды).

Средняя результативность

Начиная с 11 тура, средняя результативность находится на уровне предыдущего сезона плюс/минус полкопья.

Средняя посещаемость

«Шахтер» дважды подряд играл в гостях и разрыв между средней посещаемостью в сезонах 2011/12 и 2010/11 немного сократился (в среднем на 10 человек по сравнению с 14 туром). Но я остаюсь оптимистом и верю, что по итогам сезона средний рост посещаемости составит не менее тысячу человек за матч.

Распределение забитых мячей в разрезе игрового времени

«Ильичевец» пропустил уже шестой мяч в первые пятнадцать минут матча. Для сравнения «Кривбасс» столько же мячей пропустил за весь первый тайм.

«Днепр» очень удачно играет в период с 60 по 75 минуту (разница мячей 7-2) – именно в этот промежуток времени были забиты единственные мячи в двух последних домашних матчах против «Металлурга» и «Арсенала» (оба матча закончились 1-0).

Наибольший разрыв между результатами первого и второго тайма у «Таврии» 13 («+6» в первом и «-7» во втором). Далее по 12 «баллов» имеют «Днепр» («-2» в первом и «+10» во втором) и «Оболонь» («-4» в первом и «-16» во втором).

«Зоря» довольно неплохо играет в концовках обоих таймов - разница мячей 7-9 в последние 15 минут тайма против 6-20 в остальное время.

Судейская статистика

Разрыв в 10 желтых карточек за тур по сравнению с прошлым сезоном  продолжает оставаться стабильным.

Судьи продолжают «парад» желтых карточек, которых в этом сезоне уже 47 (28 в прошлом сезоне). Особо «урожайным» выдался 15й тур, когда судьи 6 раз показывали красную карточку.

«Рейтинг лояльности судей»

В этом туре Александру Дердо, который обслуживал матч «Оболонь»-«Шахтер», удался «хетт-трик» (пенальти-удаление соперника-засчитанный гол из офсайда) в пользу «Шахтера». Это позволило горнякам обойти «Ворсклу» и занять первое место в рейтинге лояльности.

Статистика выпуска

В сегодняшнем выпуске представляю десятку бомбардиров в разрезе количества минут, которые им необходимо, чтобы забить гол. Для анализа взяты игроки, забившие не менее двух мячей.

Напомню, что в прошлом сезоне лидером стал Хонатан Кристальдо (5 мячей, 75.4 мин/гол). Тройку замкнули Евгений Селезнев («Днепр», 113.9 мин/гол) и Луис Адриано («Шахтер», 119.2 гол/мин).

PS. Пишите какая статистика Вас интересует - я по возможности буду ее добавлять.