Как ЦСКА может «Байер» обыграть

Актуальность проблемы.

ЦСКА имеет отличные шансы занять четвертое место в квартете четвертый сезон подряд. Общеигровой упадок накладывается на слухи о продаже клуба и небольшом конфликте с фанатами. Болельщики недовольны игрой, считая по праву, что чрезмерная осторожность и направленность на игру от соперника мешает достижению результата. Да, не один раз было сказано, что тренер работает только с тем ограниченным ресурсом, который имеется в данный момент, и при этом добивается локальных побед. Но сейчас на кону стоит не только престиж команды, прежде всего  лояльность и симпатии собственных  болельщиков. А тем более, финансовая составляющая. Без прохода в следующий этап клуб лишится пяти с половиной миллионов евро. Учитывая очень спорные шансы на попадание в самый престижный турнир в следующем сезоне, данные премиальные являются жизнеобеспечивающими.

Конкурентный анализ

Байер выйдет в плей-офф даже сыграв вничью, при условии, что Тоттенхэм в гостях проиграет Монако. При этом у главного тренера команды Роджера Шмидта, также есть некоторые трудности с составом - в Москву не летит Ларс Бендер, игравший во встрече в Леверкузене в основном составе и финский нападающий Йоэль Похьянпало. Но эти две потери не должны сказаться на рисунке игры - "аптекари" играют в классические 4-4-2, пару основных нападющих, скорее всего составят Адмир Мехмеди и Хавьер Эрнандес, с вариантами замены на Кевина Фолланда или Штефана Кисслинга. В центре полузащиты, сыгравшие в пятницу с  Лейпцигом, Баумгартлингер и Чарлес Арангис. По краям Юлиан Брандт и Кевин Кампль. Последний матч в Бундеслиге Байер хоть и проиграл 2-3, по статистическим данным был на равне и в некоторых случаях превосходил Ред Булл: совершил больше ударов и больший процент времени контролировал мяч. Это говорит о том, что Леверкузен способен задушить армейцев в первой половине тайма, прижать ЦСКА к их штрафной площади и решить все вопросы за 45 минут, если хозяева  сразу отдадут мяч и начнут осторожничать. А это значит, что команде Леонида Слуцкого просто необходимо навязать свою игру.

Решение

ЦСКА потребуется выложиться на максимум с первых секунд, не думая о том, как сохранить  силы на второй тайм - сколько бы армейцы не старались равномерно распределить энергию на весь матч, любой соперник в Лиге чемпионов заставлял их постоянно играть на больших скоростях, отчего при любом итоге ЦСКА начинает жаться к своим воротам уже за двадцать минут до окончания основного времени. Скорее всего, даже если завтра после перерыва между таймами на табло будет гореть счет 3-0 в пользу хозяев, как это было, например, в матче с ПСВ в предыдущие розыгрыши ЛЧ, команда Слуцкого не будет контролировать ход игры, полностью отдавая преимущество. Чтобы этого не произошло - возможно, стоит перестроить игру и тактическую схему. Добавить скоростей в атаке, стараясь играть в высокий прессинг и короткий пас. И решение может оказаться очень неожиданным

Схема 4-3-3

Игорь Акинфеев  - неоспоримая фигура, вперед к новым рекордам; Георгий Щенников - к сожалению, безальтернативно; Сергей Игнашевич - 101 матч в еврокубках, куда без Сергея; Василий Березуцкий - ну не Васина же, возвращать из аренды; Алексей Березуцкий - появление в старте обусловленно желаемым переводом Марио Фернандеса в атаку, должно сыграть за счет надежности в обороне и редким подключениям вперед. Эта зона армейцев часто бывает оголена за счет прорыв Марио, Вернблум вынужден опускаться и страховать, это минус один человек в центре - учитывая, насыщенность и мастерство линии нападения Байера, это непозволительная роскошь; Понтус Вернблум - в последних матчах швед очень уверенно играл на позиции "под нападающим". Умение сыграть в быстрый короткий пас, сделать акцентированный навес и вдобавок неплохой удар. Все эти навыки могут пригодиться при необходимости, например, отыгрывания результата, при нулевом счете, достаточно будет подключений на стандарты;  Бибрас Натхо - небольшими шагами возвращается на свой прежний уровень. В первую очередь будет полезен при переходе из обороны в атаку, должен взять на себя функции связующего звена;  Алан Дзагоев - скорее всего, не сможет отыграть на уровне все 90 минут. Но стоит рискнуть и поставить Алана в старт, для достижения результата в первой половине матча. Важна его роль и как диспетчера и как игрока, способного решить эпизод;  Александр Головин - на позиции левого вингера, тк обладает нужными здесь навыками игры в короткий пас, может обыграть один в один. В первую очередь должен отыгрываться с Дзагоевым и комбинировать короткие пасы с навесами на высокого Страндберга;  Марио Фернандес - правый вингер. Не Тошич, который допускает огромное количество брака при передачах и обыгрыше. Не Миланов, который ошибается еще чаще и может потерять мяч в совршенно пустяковых ситуациях. После возвращения из Грассхоппера, показалось, что Георги прибавил в дриблинге и скорости, но все это быстро куда то испарилось, особенно поражает его неумение сыграть в корпус - болгарин падает почти от каждого силового контакта, причем, чаще всего, без фола со стороны соперника. Ионов раз за разом выпадает из игры и гораздо полезнее может быть его выход со скамейки для добавления резкости впереди. Марио Фернандес - мой кандидат на эту позицию. Лучший в команде по проценту удачных обводок, игра в стенку, резкие прорывы в штрафную и возможность прострелить на форварда либо на вбегающих полузащитников. Русско-бразильский Гарет Бэйл. Из защитники - в нападающие. В матче с Арсеналом Слуцкий делал похожую перестановку, только в том случае, Щенников выдвинулся вперед, дав занять место левого защитника Набабкину. Почему бы не сделать тоже самое с начала матча на другом фланге; Страндберг  - хочется написать фамилию Чалова, тем более, что Слуцкий подчеркнул на пресс-конференции возможность участия Федора в матче. Но предположу, что скорее всего - это будет выход со скамейки. Страндберг мощнее, Страндберг должен выигрывать верховые единоборства и дейстовать этаким тараном.

Замены

Допустим, первый на замену, ненабравший нужных кондиций Алан Дзагоев. В таком случае, Головин опустится на его место, а слева выходит Алексей Ионов. Если команде необходимо сохранить счет, представим, что до конца матча остается несколько минут - есть вариант с возвращение Марио на свою родную позицию, Алексей Березуцкий становится третьим центральным защитником, а место левого вингера занимает Тошич. Можно предположить появления Чалова при задачах обеспечения навала на ворота соперника. В любом случае схема очень гибкая и может варьироваться в зависимоти от поставленного на какой либо отрезок времени результата.

Болельщики погода

12-ый игрок должен погнать свою команду вперед на самый важный матч для ЦСКА в этом году на домашней арене. Армейцы не раз показывали характер в тяжелых играх, ощущая поддержку трибун. Ну и холодная и снежная русская погода должна сыграть свою положительную роль.