13 мин.

Милан - город, в который всегда хочется вернуться

После поездки этим летом в самый заветный для меня город на Земле друзья-болельщики «Милана», планирующие отправиться на последний домашний матч этого года, попросили немного рассказать о паломнических местах каждого болельщика «россонери», о городе, о некоторых его особенностях и «лайфхаках». Возможно, данная статья будет полезной и для вас.

Милан – город небольшой, но в нем легко можно растеряться от обилия красивых мест, которые невозможно охватить за короткое время пребывания в нем. Тем более, если у тебя в наличии только три июльских дня и столько же ночей. 

Железнодорожный транспорт

Мое знакомство с городом произошло с центрального вокзала «Milano Centrale», расположенного в северо-восточной части города, куда я вместе со своей семьей прибыл скоростным поездом «Frecciarossa» из Венеции.

Путешествовать по Италии поездом – достаточно удобный и быстрый способ, их скорость достигает до 300 км/ч. Расстояние от Венеции до Милана (270 км) мы преодолели за 2 часа. Железнодорожные билеты можно свободно приобрести онлайн на сайте ж/д оператора «Trenitalia» www.trenitalia.com.

 Метрополитен

В десятках метрах от вокзальной площади несколько спусков в городское метро на станцию «Centrale FS», с которой можно добраться до любой части города.

Схема миланского метрополитена нехитрая – всего 4 ветки. Билеты можно приобрести непосредственно на станции метро (в кассе или в билетном автомате) или в торговых точках на любом уличном перекрестке.

Стоимость проезда в метро составляет 2,2 евро на одну поездку (билет действителен 90 минут). Мой совет – сразу приобрести проездной на 3 дня стоимостью 13 евро. Билет нужно сохранять до конца поездки, поскольку на многих станциях он пригодится снова, чтобы выйти в город.

 Жилье

Раздолье предложений и вариантов представлено многочисленными сайтами и приложениями. Возможно, самый удобный способ – воспользоваться старым-добрым и проверенным сайтом www.booking.com – бескрайний выбор на любой вкус, страх и риск.

Нам повезло найти очень хороший отель на улице Via Vitruvio, в аккурат в квартале между станциями метро «Centrale FS» (зеленая ветка) и «Lima» (красна ветка). Во-первых, это недалеко от центрального вокзала, так как с него нам предстояло еще отправиться поездом в Рим, во-вторых, благодаря расположенным поблизости двум станциям метро, мы могли быстрее перемещаться на интересующие нас локации города. 

Стадион «Сан Сиро»

Завершив все бытовые вопросы, связанные с приездом, заселением, короткой передышкой от заданного головокружительного ритма, куда первым делом еще может отправиться «vecchio cuore rossonero»?

Конечно, на крайнюю станцию фиолетовой ветки метро «San Siro Stadio»! Что чувствует человек, который впервые смотрит на величественный архитектурный объект, родной стадион, который наблюдал почти четверть века через все поколения телевизоров, «сопкастов», телефонов, дома, на учебе, на работе, за рулем? Теперь я понимаю.

Это чувство нахлынывает вперемешку с сотнями воспоминаний, представлений. Когда выходишь из вагона метро и поднимаешься по ступенькам вверх, видишь перед собой самую большую, лучшую, памятную, победоносную арену в мире для любимого футбольного клуба.

Прежде, чем попасть внутрь стадиона, можно увидеть множество граффити, в том числе творчество фанатского движения «Curva Sud Milano». 

«Tour - San Siro Stadium»

Самый простой способ днем попасть внутрь стадиона «Сан Сиро» - приобрести «Tour-San Siro Stadium». Это можно сделать в кассе на входе № 8, он же «Gate 8» или на итальянском «Ingresso 8». Стоимость билета – 30 евро на взрослого, для детей до 7 лет – бесплатно, для детей с 7 до 14 лет – 23 евро.

Большое количество желающих – обычное дело и многие выстаивают свою очередь даже после покупки билета. Если вы с маленьким ребенком, то вас пригласят присоединиться к экскурсии с ближайшей группой, которая состоит из 25-30 человек.

В экскурсию, которая длится 30-40 минут, входит:

- посещение раздевалок клубов («Милана» и «Интера»);

- посещение общего стадионного музея обоих клубов;

- прогулка на южной трибуне у подножья «Curva Sud Milano»;

- посещение музея сборной Италии;

- посещение официальных клубных магазинов «Milan Store» и, если вы из другого теста «Inter Store».

К сожалению, организаторы не смогли обеспечить доступ к газону стадиона, потому что в тот день арену готовили для концерта музыкальной группы «Iron Maiden».

 Но уверен, вся эта атмосфера, стены легендарного сооружения, которые передают тебе свою энергию, заставят навсегда запомнить этот день. Только представьте ощущения после посещения раздевалки клуба, туннеля, ведущего к выходу на поле, прогулки вдоль лицевой линии между полем и трибунами, под увлекательные исторические факты от сопровождающего группу гида, которые уже знаешь, либо просто слегка позабыл.  

Штаб-квартира «Casa Milan»

Следующим обязательным местом для посещения, конечно, является штаб-квартира «Милана» - «Casa Milan», которая находится по адресу: Via Aldo Rossi, 8.

Локация находится на той же фиолетовой ветке метро, что и стадион «Сан Сиро», а ближайшая к офису клуба станция называется «Portello» (оба места разделяют всего три станции).

Что можно увидеть и посетить в этом шикарном месте:

- современный, атмосферный клубный музей «Mondo Milan»;

- клубный магазин «Milan Store»;

- ресторан (признаков его работы в тот день не наблюдалось);

- головной офис, административные помещения (в субботу вход был закрыт);

- пункт продажи билетов на матчи «Милана» (но билеты можно купить не только там).

 Билеты на матчи «Милана»

 Всего же мне известно о 4 способах, с помощью которых официально можно приобрести билет на матч «Милана»:

- на официальном сайте клуба www.acmilan.com;

- в кассах стадиона «Сан Сиро» в день матча;

- повторюсь, в пункте продажи билетов в «Casa Milan»;

- на сайте продажи билетов на различные спортивные, культурные мероприятия www.vivaticket.com.

Здесь же можно приобрести билет на выездной матч «Милана», но для этого необходимо оформить карту болельщика (tessera del tifoso) - «CRN Card». Стоимость этой карты – 20 евро (без учета расходов на почтовое отправление), а с условиями ее оформления можно ознакомиться по ссылке www.acmilan.com/en/tickets/crn-card/how-to-get-one

 Надеюсь, вскоре лично воспользоваться одним из этих способов покупки билета, чтобы впервые посетить матч родного клуба.

 Клубный музей «Mondo Milan»

Музей находится на цокольном этаже с обратной стороны здания. Стоимость входного билета – 20 евро, на семью с ребенком получалось 30 евро.

Это место, из которого не хотелось выходить. Просто сплошная красно-черная библиотека, энциклопедия, хранилище всей истории клуба!

В первом зале на полу можно увидеть нумерацию каждого сезона, а сбоку на стене детальную информацию о каждом из них. В центре этого зала стеклянные витрины с футболками и автографами самых легендарных игроков и руководителей клуба. Около футболки с автографом Берлускони на какое-то время хочется остановиться…

В следующем зале на большом экране со своим обращением встречает основатель, прародитель «Милана» Герберт Килпин, рассказывающий о создании клуба и его первых годах. Помимо этого, по сторонам установлено множество мониторов, на которых транслируются знаковые, исторические события из жизни клуба.     

Продвигаясь дальше, идешь по аллее со стеклянными витринами, на которых футболки Ван Бастена, Рууда Гуллита, Джорджа Веа, Андрея Шевченко и Кака с  их золотыми мячами.

Далее ждет самый притягиваемый, позолоченный зал – с многочисленными «скудетто», трофеями Кубка европейских чемпионов, кубками Лиги чемпионов, континентальными и межконтинентальными кубками, трофеями внутренних итальянских турниров.   

Каждые 3 минуты в этом трофейном зале гасится свет, чтобы на встроенном в потолке экране можно было увидеть и насладиться видеороликом с самыми славными моментами истории «Милана». Это самая эмоциональная часть экскурсии по музею.

Недалеко от меня сидела семья болельщиков, а когда в зале включили свет после показа минифильма, глава семьи был окружен своими близкими. Он был в слезах после просмотра. Что творилось у него в голове в тот момент? Да, это действительно магическое место, ты становишься частью одной большой семьи. Видеоролик я оставлю здесь под постом.

 Спортивная база «Миланелло»

 Если безмерно владеете свободным временем, можете отправиться на спортивную базу клуба «Миланелло». Она находится около города Карнаго в провинции Варезе, севернее Милана на 50 км.

 Вот только святая святых клуба и доступ на нее для не сотрудников клуба воспрещен. Но есть хорошая возможность узнать, что кроется внутри базы из переводимых мной глав книги итальянского журналиста Пеппе Ди Стефано «Миланелло. Дом дьявола».

 С переводом можно ознакомиться в телеграм-канале «Anima Casciavit» через поиск по хештегу #книгамиланелло

 Что можно еще посмотреть в Милане?

 Миланский собор «Дуомо» (станция метро «Duomo», пересечение красной и желтой веток метро).

Обязательно с поднятием на крышу собора! Касса находится в 100 метрах в здании местного музея. Стоимость full-программы составит 28 евро (подъем на лифте на крышу собора, спуск внутрь собора, музей).

 Галерея Витторио Эммануэле (та же станция метро «Duomo»).

Одно из самых пафосных и узнаваемых мест мира.

 Замок Сфорца (Кастелло Сфорцеско) (станция метро «Cairoli», красная ветка метро).

Огромный исторический замок XIV века с красивейшими парками и зелеными зонами.

 Санта-Мария-делле-Грацие (станция метро «Conciliazione», красная ветка метро).

Церковь эпохи Возрождения с картиной Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря»

 Оперный театр «Ла Скала» (снова станция метро «Duomo»).

Находится в 7-10 минутах пешком от площади Дуомо.

 Гранд-канал «Навильо-Гранде»

Это мини-Венеция. Добраться до него можно на трамвае № 2 или автобусе № 85. В канале, кстати, недавно нарушая все законы, купались болельщики «Ньюкасла».

 

На этом о Милане пока всё. Будет день – будет пища. Как же все-таки хочется в него вернуться. 

t.me/animacasciavit | Подписаться