3 мин.

Глава 6 «Призрак и экзорцист»

Вчера настал черед перевода следующей главы книги Пеппе Ди Стефано «Миланелло. Дом дьявола»

 Говорят, что на базе «Миланелло» бродит призрак. Бывает и такое. Все об этом говорят, несмотря на то, что никому не удавалось его увидеть.

 На протяжении десятилетий руководство, тренеры и футболисты шепчутся об эпизодах, якобы увиденных лично и с такой важностью, уверенностью, что никому в голову не взбредет усомниться в рассказанном. Были те, кто верил в призрака и те, кто никогда бы не поверил. Были, кто просто улыбнулся, но и те, кто причин для улыбки не находил.

Пользуясь случаем напомню, что больше информации можно всегда узнать в моем телеграм-канале «Anima Casciavit» по ссылке - t.me/animacasciavit

 Все дело в том, что в период с 1600 по 1700 годы на территории, где сегодня расположена база «Миланелло», прямо под зданием гостиницы находилось кладбище. А напротив входа на спортивную базу, примерно в ста метрах от клубного дома, раньше находилась многие годы действовавшая ферма, которая сегодня имеет заброшенный вид. Там жило и работало много людей, а если они умирали, хоронили на том ближайшем кладбище.

 Однажды до эпохи Сильвио Берлускони сотрудник клуба остался на базе с ночевкой и посреди ночи ему послышались шаги. Но на спортивной базе в Карнаго в ту ночь был лишь он. С того момента слухи о существовавшем призраке перестали быть просто перешептыванием, они становились все более реалистичными.

 Как-то раз Фабио Капелло проводил проверку на этажах гостиницы, чтобы узнать все ли футболисты в полночь находятся в своих номерах. Тренер «Милана» остановился поболтать у бара с руководителем спортивной базы Анторе Пелозо: они частенько любили поболтать о путешествиях, особенно трансокеанских. На часах было час ночи, когда они внезапно услышали громкие звуки, доносившиеся из столовой. Казалось, будто кто-то двигал с места столы и стулья.

 «Черт возьми! Это призраки! Кому приспичило посреди ночи двигать столы и стулья?!» произнес с иронией и недоверием Капелло.

 Спустя какое-то время был еще один курьезный эпизод, связанный с гостиничным номером 16. Анторе Пелозо увидел, что дверь закрылась, но при этом никого не заметил: он попытался несколько раз ее открыть, но все попытки были неуспешны. Тогда он спустился вниз, чтобы взять ключ от этого номера, но и ключа на своем месте не оказалось.

 На следующее утро комната была открытой, а ключ висел на своем привычном месте среди остальных. Как выяснилось позже - внутри того номера спал игрок, который банально забыл предупредить о своей ночевке.

 Тем не менее, вся эта история о призраке в «Миланелло» и сегодня остается безумно популярной. Полно красивых и добрых историй, которые случаются каждый год, во время каждого футбольного сезона, по типу включенного света, который несколько мгновений до этого был выключен или очередные эпизоды, связанные с подозрительным шумом.

 Через несколько месяцев после вступления группы китайских руководителей в свои должности, их ввели в курс дела об истории про местного призрака, который кружил по базе  «Миланелло». На тот момент, действующий главный тренер «Милана» Рино Гаттузо решил прибегнуть к услугам экзорциста.

 Водителя боссов «красно-черных» Фассоне и Мирабелли отправили в Турин, чтобы он привез оттуда экзорциста и доставил его на спортивную базу в Карнаго.

 Пожилой дедушка с книжечкой в руке, написанной мелкими буквами, в сопровождении внука, воспользовавшись отсутствием команды на базе, в атмосфере строжайшей секретности заходил в каждую комнату, каждое место, в каждый угол базы «Миланелло». Он ходил, читал и обстановка словно сразу менялась.

 После длительного хождения, продолжавшегося несколько часов, его отвезли обратно в Турин. Определенно точно, что его вмешательство было недостаточным, чтобы разговоры о призраке в «Миланелло» прекратились. Так уж вышло, теперь это часть мистической истории футбольной базы «красно-черных», остающейся одновременно выдумкой и реальностью.          

 Перевод книги Пеппе Ди Стефано «Миланелло. Дом дьявола»

 t.me/animacasciavit | Подписаться