4 мин.

Глава 5 «Роскошный отель»

Комнаты № 5 и № 42 на спортивной базе «Миланелло», расположенные на втором и первом этажах гостиницы соответственно, были, есть и останутся частью истории клуба.

 Пятый гостиничный номер предназначен для главного тренера: он больше по площади, с него просматриваются все остальные номера (кроме апартаментов президента клуба). Также этот номер имеет выход на террасу, с которой можно наслаждаться видом на большую часть спортивного центра «красно-черных».

Пользуясь случаем напомню, что больше информации можно всегда узнать в моем телеграм-канале Anima Casciavit по ссылке - t.me/animacasciavit

 Нильс Лидхольм во время нахождения на посту главного тренера «Милана» настоял на том, чтобы его номеру присвоили цифру 5, он полагал, что это принесет удачу. Рядом с апартаментами главного тренера номер с табличкой «8», который долгие годы принадлежал помощнику главного тренера клуба Итало Гальбьяти.

 Но каждый главный тренер, который на протяжении многих лет руководил  «красно-черными», становился хозяином заветного пятого гостиничного номера на базе лишь временно, но яркие впечатления оставались надолго.

 Каждый, кроме Кларенса Зеедорфа, которому в 2014 году было суждено тренировать клуб скромные пять месяцев. Он выбрал для проживания 42-й номер - самый большой на базе, который предназначался для Сильвио Берлускони. Да, для него, потому что после своего назначения в 1986 году в качестве владельца и президента клуба, сопровождавшегося полной реконструкцией спортивной базы, на первом этаже клубного дома были спроектированы и построены президентские апартаменты. Красивый, светлый и просторный номер класса «люкс».

 Берлускони часто пользовался им, каждый раз во время приезда на базу или почти каждый раз. За несколько часов до его приезда номер приводился в идеальное состояние, а служба безопасности президента проверяла апартаменты на предмет надежности и безопасности, и только потом в номер в соответствии с его пожеланиями приносили корзину фруктов, газеты и предметы личного пользования.

 Лишь один раз президент оставался с ночевкой в «Миланелло»: в марте 1994 года перед матчем Лиги чемпионов на «Сан Сиро» против бременского «Вердера». Всего лишь раз за 31 год владения клубом.

 В те самые годы, когда главным тренером был Фабио Капелло, в период, совпавший со вступлением Сильвио Берлускони в большую политику и редкими его поездками на базу, президентский номер был предоставлен в распоряжение команды.

 Тем временем, состав команды расширялся и в «Миланелло» стало не хватать жилых помещений. И Капелло по своей инициативе обратился к директору спортивной базы Анторе Пелозо, сказав: «Я позабочусь об этом, проговорю с президентом и попрошу разрешения пользоваться 42-ым номером в его отсутствие». Берлускони как всегда продемонстрировал максимальную участливость, понимание и не имел возражений.

 Много лет Гаттузо занимал эти шикарные президентские апартаменты: сначала сам, затем приютил к себе на фарт Брокки и Аббьяти, и тот «Милан» выиграл две Лиги чемпионов. Номер стал для всех как исповедальня, как отправная точка. В отсутствие видеоигр, в том месте всегда хотелось просто поболтать или посмеяться в компании.

 Когда Рино покинул «Милан» в номер заселились Лука Антонини и Стефан Эль-Шаарави. Еще среди многочисленных жильцов того номера был и Массимилиано Мирабелли: в свои годы в стане «красно-черных» он часто посещал базу «Миланелло» и оставался там с ночевкой. Спортивный подход руководства во всех отношениях.

 Также на несколько лет президентский номер стал местом проживания Златана Ибрагимовича, который в январе 2020 года «унаследовал» его у Пепе Рейны. «Я живу в номере босса» заявил как-то швед в недавнем интервью. Под боссом он подразумевал Сильвио Берлускони.

 Номер с табличкой «9» долгое время принадлежал Пиппо Индзаги, и это не могло быть не связано с игровым номером на майке нападающего. Первый номер в начале 90-х годов находился на втором этаже здания гостиницы, прямо над сторожкой консьержа. И в нем годами жили Марко Симоне и Паоло Мальдини; напротив них Мауро Тассотти и Роберто Донадони, по соседству Анджело Карбоне и Чикко Эвани. Все апартаменты в те годы были двухместными и состояли из следующих помещений: прихожая, общая ванная комната, отдельная спальня (словно номера индивидуального типа).

 Они тогда еще не были оснащены техникой и современным оборудованием. Только потом появились первые телевизоры; единственный телевизор с декодером был установлен в каминном зале, доступ к его управлению имел главный тренер, капитан команды или ответственный сотрудник спортивной базы, который отправлял единый сигнал во все номера и для всех показывалась одна ТВ-программа (чаще  какой-нибудь матч либо фильм).

 Несколько лет спустя современные телевизоры с декодером были установлены в каждый номер. Это было за 20 лет до проникновения в массы «PlayStation».     

 Перевод книги Пеппе Ди Стефано «Миланелло. Дом дьявола»

 t.me/animacasciavit | Подписаться