5 мин.

Потеря очков в дерби практически лишила «Арсенал» шансов на чемпионство

Судя по всему, "Арсенал" лишился последних шансов на чемпионство. Ведя в счете с преимуществом в 2 гола, подопечные Арсена Венгера упустили победу в дерби северного Лондона против "Тоттенхэма" - 3:3. "Канонирам" отчасти еще повезло, что удалось удержать хотя бы ничью.

Главный тренер "шпор" Харри Рэднапп выставил весьма атакующий вариант состава с двумя нападающими - Питером Краучем и Романом Павлюченко. Из-за этого вингер Аарон Леннон, растерявший свою форму по причине болезни, переместился на лавку запасных.

В запасе у "канониров" остались Андрей Аршавин и Джек Уилшир. Выздоровел и вышел с первых минут защитник Бакари Санья. Также вернулся в старт полузащитник Александр Сонг.

С первых же минут команды продемонстрировали высочайшие скорости и быстро обменялись голами. Сперва Тео Уолкотт удрал от защитников после классного паса от Цеска Фабрегаса и закатил мяч в ворота Эурельо Гомеса - 0:1. На это хозяева "Уайт Харт Лэйн" ответили прорывом Рафаэля Ван дер Ваарта, которого упустил подскользнувшийся Йохан Джуру - 1:1.

Темп игры не снизился, и на 12 минуте состоялся еще один гол. Самир Насри отважился на дальний удар с правой ноги, и мяч нырнул точно в угол ворот - 1:2. Затем наступило некоторое затиньше, которое нарушил Уолкотт. Тео едва не оформил дубль, но мяч после его удара разминулся с дальним углом.

В концовке матча игра вновь оживилась, и на 40 минуте "Арсенал" забил третий гол. Вильям Галлас неудачно скинул мяч грудью на Уолкотта, который прострелил на Ван Перси. Первый удар Робина головой был парирован Гомесом, однако на добивании у голкипера шансов уже не было - 1:3. Майкл Доусон не успел накрыть голландца.

На предпоследней минуте тайма "Тоттенхэм" сократил дефицит в счете. Том Хаддлстоун отважился на дальний удар, и мяч пролетел между ног у Ван дер Ваарта, дезориентировав Войцеха Щесны - 2:3. В перерыве Харри Рэднапп был вынужден заменить Ведрана Чорлуку и получившего травму Бэйла. Вместо них появились Юнес Кабул и Леннон.

Игра смотрелась, и болельщики с нетерпением ждали следующего гола. И на 70 минуте он состоялся. Бенуа Ассу-Экотто выдал потрясающий пас на левый фланг Леннону, а того завалил Щесны. Рефери Мартин Аткинсон назначил пенальти, который реализовал Ван дер Ваарт - 3:3. Тут же Лука Модрич мог вывести "шпор" вперед, но Щесны потащил удар хорвата в упор.

На концовку Арсен Венгер бросил в бой Андрея Аршавина и Никласа Бендтнера, но толку от этих замен не было - "Арсенал" почти не мог выйти из обороны, и об атаках пришлось позабыть. В заключительные минуты "шпоры" смотрелись предпочтительнее, но вырвать победу не получилось.

По ходу матча "Арсенал" вел с преимуществом в 2 гола, но как уже неоднократно доказал нынешний сезон, это еще ничего не значит. "Тоттенхэм" показал характер и вырвал ничью - можно даже сказать, что "шпоры" были ближе к победе. Надежды "канониров" на чемпионство стали совсем призрачными, да и вообще они рискуют теперь завершить сезон на третьем месте, ведь второй теперь "Челси".

3:3

Голы

7′ Рафаэль Ван дер Ваарт                                     5′ Тео Уолкотт

44′ Том Хаддлстоун                                                12′ Самир Насри

70′ Рафаэль Ван дер Ваарт (пенальти)               40′ Робин Ван Перси