3 мин.

Врт – лучшее слово дня! На «Людски врт» выиграла Россия, на «Градски врт» потеряла очки Хорватия

Стадионы-сады принесли нам первое место в группе.

Перед матчем России со Словенией мы активно вспоминали Марибор-2009, на фоне боли 12-летней выдержки искали любые зацепки и гештальты, которые остались открытыми с тех стыков.

Одним из них оказалось название стадиона «Людски врт» – при изучении того, что вообще такое это слово без гласных, родилась идея этого очерка про словенскую арену. Там немало мрачных подробностей о кладбищах и стрельбище для подготовки солдат к Первой мировой, которые были на ее месте.

Словенцы вообще редко играют в Мариборе, но Россию пригласили именно туда – и у нас получилось снять проклятие (если оно вообще было). Удивительно, что сборная Хорватии параллельно играла на другом стадионе «Врт» – хорваты принимали Словакию на «Градски врт» в городе Осиек, тоже не столица и не привычная арена.

И там, и там все закончилось для сборной России приятно: теперь официально можно считать, что в 2021-м «Врт» – это к добру.

Еще там, в истории мариборского «Людски», мы выяснили, что «врт» – это на самом деле просто «сад». Словенскую арену так назвали, потому что на ее месте был большой парк. У «Градски врт» в Осиеке похожая история: там в 1750-м обустроили один из первых общественных садов в мире.

Кстати, между стадионами всего 300 километров, вас же не удивляет очень похожий язык?

Там рядом – тоже сходство с «Людски» – комплекс для других видов спорта. В Словении – стационарный теннисный клуб, в Хорватии – многофункциональный, в 2018-м там постелили грунт, на котором хорваты выиграли в первом раунде Кубка Дэвиса у Канады, а потом взяли трофей (решали Борна Чорич и Марин Чилич).

Кстати, хорваты-футболисты не выиграли на 18-тысячном «Градски Врт» всего второй раз, хотя провели уже 13 матчей. В основном принимали тут соперников статусом пониже, а предыдущая потеря очков тоже была неожиданной и неприятной: 0:0 с Эстонией на старте отбора к Евро-2004.

Можно сказать, что как раз тех двух очков Хорватии не хватило для первого места в группе (уступили одно Болгарии), они попали в стыки. А на кого? На Словению! Правда, ни те, ни другие не выбрали свой «Врт» – играли в столицах, хорваты прошли благодаря двум голам Дадо Пршо.

У сборной Хорватии в отборе остался один домашний матч – против России в последнем туре. Хорваты 14 ноября приглашают нас в Сплит – на 35-тысячную арену «Хайдука».

Она не «Врт» – она «Полюд».

Россия – лидер группы! Мы уже минимум в стыках ЧМ-2022

На месте стадиона в Мариборе много лет хоронили людей. А во время войны обучали солдат

Фото: Фото: REUTERS/Borut Zivulovic; globallookpress.com/Daniel Trzepacz; eastnews.ru/AP