17 мин.

МПГУ обыграл в пятый раз подряд МГТУ им. Н.Э. Баумана и вышел в финал Суперфинала Высшей лиги «А»

МПГУ – МГТУ им. Н.Э. Баумана - 3:1. (18:25; 25:17; 25:16; 25:13).

16.04.2019 г., вторник, 17:30

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», второй этап, плей-офф, полуфинал Суперфинала

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

МПГУ: (футболки – бело-голубые): Анастасия Мелешина (№ 8, к), Алика Каюмова (№ 3), Елизавета Терентьева (№ 5), Алина Изгина (№ 1), Анна Добровольская (№ 9), Анастасия Боброва (№ 4), Мария Кузина (№ 16), Анна Бубнова (№ 13), Екатерина Хорошавина (№ 2), Эльнара Алиева (№ 18, л), Ольга Шатрова (№ 17), Наталья Николаева (№ 15).

Главный тренер: Терентьев Владимир Викторович.

МГТУ им. Н.Э. Баумана: (футболки – фиолетово-чёрно-белые): Анастасия Бордзиловская (№ 11, к), Полина Юнда (№ 1), Юлия Журавлёва (№ 3), Юлия Белоусова (№ 5), Любовь Прохорова (№ 8, л), Елизавета Кононенко (№ 9, л), Александра Крутова (№ 10), Татьяна Паниченко (№ 12), Анастасия Максимова (№ 13), Анна Ерохина (№ 14), Мария Галкина (№ 18), Софья Лупеко (№ 19).

Главный тренер: Маслов Владимир Александрович.

Первый судья: Платонов П.В.

Первый помощник: Косилин В.Ю.

На момент начала данной игры, 26.04.2019 г., уже прошёл Суперфинал в Суперлиге женского студенческого волейбола, но только начинался этот же Суперфинал дивизионом ниже, в Высшей лиге «А», где четыре команды определяли одного счастливчика, который и получил бы прямое повышение в классе. А другими словами, проведёт следующий сезон среди элитных коллективов - в Суперлиге. Полуфинальные пары Высшей лиги «А» выглядели так: МПГУ - МГТУ им. Н.Э. Баумана и РАНХиГС - МИЭТ. Из всех четырёх команд, лишь подмосковный МИЭТ за последние три сезона уже побывал в Суперлиге, последний раз это случилось в сезоне 2017/2018 гг.

А теперь перенесёмся к первой полуфинальной встрече между МПГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, которая и открывала серию плей-офф. Что ж, уже не раз мной отмечалось, что эти команды, по-моему, по количеству очных игр в рамках МССИ могут потягаться с некоторыми коллективами из Суперлиги. Начиная с сезона 2016/2017 гг., данные команды противостояли друг другу уже 7 раз, а перевес по победам был на стороне «педагогов» - 5 против 2. Причём МПГУ выиграл крайние 4 очных матча. В последний раз «бауманка» праздновала успех против этого соперника в сезоне 2017/2018 г. в Высшей лиге «Б» на групповой стадии и в гостях (13.12.2017 г.) - 3:1. (27:25; 25:15; 20:25; 25:20).

Интересный факт, эти команды дружно два сезона подряд переходили из одного дивизиона в другой, даже несмотря на то, что уже два крайних сезона сыграли между собой и в плей-офф, в «Финале 4-ёх». Самый популярный результат в этом противостоянии - 3:0, трижды так побеждал МПГУ и один раз МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обе игры текущего сезона завершились в пользу подопечных Владимира Терентьева - дома 3:0. (25:18; 25:14; 25:20) - 07.12.2018 г. и на выезде - 3:1. (25:13; 25:12; 21:25; 25:17) - 26.03.2019 г. Групповой этап этого сезона «педагоги» выиграли за явным перевесом - 17 побед и лишь 1 поражение, при 53 выигранных сетах и 9 проигранных, с 51 очком в активе.

В свою очередь, МГТУ им. Н.Э. Баумана сражался до последнего тура за выход в плей-офф, обеспечив себе путёвку только в последнем матче в гостях после виктории над принципиальным соперником РУТ (МИИТ) - 3:0. (28:26; 25:21; 25:23) - 09.04.2019 г. «Бауманка» заняла итоговое 4 место с 12 победами и 6 поражениями, выиграв 42 сета и уступив в 26, набрав в общем 35 очков. Что ж, Суперфинал Суперлиги этого сезона показал, что не всегда фавориты одерживают верх, поэтому с большим интересом можно было ждать и матчи плей-офф в низших дивизионах, а как развивался первый полуфинал Высшей лиги «А», читайте далее!

Первый сет

Первый сет явно не пошёл под диктовку фаворита матча – МПГУ, так как их волейболистки не сразу вошли в игру нужным образом, явно, ещё не много волнуясь, ведь до выхода в Суперлигу осталось провести всего-то, два важных поединка. «Бауманка» же смотрелась тут куда увереннее, захватив лидерство с самого старта партии. За вторых сразу же был выстроен непробиваемый тройной блок Александра Крутова – Юлия Журавлёва – Мария Галкина – 0:1, дважды подряд у сетки точно отыграла Журавлёва, скидкой – 0:2 и в нападении – 0:3. Первый балл «педагоги» набрали за счёт подачи в сетку соперниц – 1:3.

Вскоре капитан МГТУ им. Н.Э. Баумана Анастасия Бордзиловская после длительного розыгрыша мяча нанесла разящий «выстрел» у сетки – 2:6, а за МПГУ уверенную атаку провела Елизавета Терентьева – 3:6, после чего «бело-голубые» выставили двойной результативный блок в связке Анна Бубнова/Анна Добровольская – 4:6. Журавлёва заработала за «бауманку» ещё одно очко в атаке – 4:7, но и первые ответили двумя результативными действиями кряду. Терентьева была точна в нападении – 5:7 и с подачи на вылет здорово сыграла активная Бубнова – 6:7.

Немногим позже подопечные Владимира Терентьева и вовсе догнали в счёте своих оппоненток, и вышли в лидеры. Так, Бубнова в нападении отыграла разяще – 8:8, а вторые соорудили холостую атаку с ударом в аут – 9:8. Впрочем, такое развитие событий не смутило игроков Владимира Маслова, которые собрались и выдали отрезок с тремя результативными действиями подряд. Дважды кряду в нападении очки добыла активная Галкина – 9:9 и 9:10, а потом с подачи на вылет точно сыграла и Анастасия Максимова – 9:11. За первых разяще с шестой зоны сыграла Наталья Николаева – 10:11, а за «бауманку» точный удар нанесла Галкина у сетки – 10:12, и с подачи на вылет очко набрала Бордзиловская – 10:13, перед первым тайм-аутом в партии.

МПГУ был явно всё ещё в поиске своей лучшей игры, а МГТУ им. Н.Э. Баумана уверенно держал комфортный отрыв в очках. За «бело-голубых» в атаке очко заработала Алина Изгина – 11:13, а вторые вновь выдали серию из набранных очков, равных теперь цифре – 4. Галкину было не остановить, Мария заработала очки в атаке – 11:14, с подачи на вылет – 11:15 и эйсом – 11:16, а потом удачный эйс в копилку своего коллектива добавила и Крутова – 11:17. Добавлю, что Мария Галкина стала лучшей в первой партии по набранным очкам среди обеих команд – 9! Чуть позже, за первых точную скидку провела Анастасия Мелешина – 14:17, но и такой же ответила Журавлёва – 14:18.

Как ни старались вернуться в игру волейболистки МПГУ, им это не удавалось сделать. Терентьева набрала балл в нападении – 15:18, но и Журавлёва была точна в атаке – 15:19, после чего «бело-голубые» провели атаку с «выстрелом» в аут – 15:20. Вскоре за вторых удачно по центру площадки атаковала Максимова – 17:21 и снова Галкина была результативна в нападении – 15:22, перед последним тайм-аутом в стартовой партии. После паузы Галкина практически подвела итог первому сету двумя подряд разящими атаками – 15:23 и 15:24. Добровольская одно очко отыграла за МПГУ в нападении – 18:24, но за «бауманку» отличную атаку соорудила с четвёртой зоны Максимова – 18:25, а по сетам в матче МГТУ им. Н.Э. Баумана вышел в лидеры – 0:1.

Второй сет

Второй сет подопечные Владимира Маслова тоже начали на кураже, когда их соперницы подали сперва в сетку – 0:1, потом с подачи на вылет очко набрала Бордзиловская – 0:2 и МПГУ вновь атаковал не точно, с завершающим «выстрелом» в сетку – 0:3. Тем не менее, первые, два очка сразу же отыграли, усилиями в нападении Изгиной – 1:3 и атакой по центру площадки от Мелешиной – 2:3. Далее мы увидели качельную игру. Галкина заработала очко в атаке – 2:4, вторые провели холостую атаку – 3:4, у Добровольской зашла скидка – 4:4 и эйс выдала Мелешина – 5:4. Первые дважды восстанавливали паритет цифр табло, после атаки Терентьевой – 6:6 и  точной скидки Добровольской – 7:7.

Однако вторые вновь поймали победную волну, Максимова успешно завершила атаку своего коллектива – 7:8, первые провели не точную атаку – 7:9, с подачи на вылет за вторых отметилась Татьяна Паниченко – 7:10 и МПГУ сыграл вновь с ошибкой в нападении – 7:11, перед первым тайм-аутом в данной партии. Владимир Терентьев указал своим игрокам добавить в движении, после чего как раз МПГУ и заиграл в свой привычный победный волейбол. Неотразимой скидкой в их составе отличилась Изгина – 8:11, в нападении точно отыграла Анастасия Боброва – 9:11 и вторые ошиблись в атаке – 10:11.

Вскоре, после холостой атаки «бауманки» воцарилось равенство на табло – 12:12, а чуть позже цифры 13:13 установила в атаке первым темпом за «бауманку» Галкина. Касательно результативности волейболисток, то во второй партии пальму первенства среди обеих сторон удержала Елизавета Терентьева, набравшая 7 баллов! Ещё некоторое время команды шли практически вровень, навязывая друг другу борьбу и отменный волейбол с минимумом собственного брака! 14:14 настало после удачно атаки Бубновой, а Галкина вновь вывела точным ударом в нападении вторых вперёд в счёте- - 14:15. Терентьева вернула «статус-кво» скидкой – 15:15, у вторых скидка пришлась в аут – 16:15, и с четвёртой зоны разящий удар нанесла активная Терентьева – 17:15.

Далее состоялся тайм-аут МГТУ им. Н.Э. Баумана, после которого МПГУ уже начал уходить в отрыв. С четвёртой зоны неумолимо точно атаковала Терентьева – 18:15, а за «бауманку» очко скидкой набрала Паниченко – 18:16. Вскоре Терентьева снова была точна в атаке с четвёртой зоны – 20:17, Елизавета вдобавок подала успешно на вылет – 21:17, в нападении Изгина тоже отыграла удачно – 22:17 и разящей скидкой отличилась Боброва – 23:17, перед последним тайм-аутом в этой партии. По окончании паузы чудес не случилось, вторые атаковали с ударом в аут – 24:17, за первых ударную подачу на вылет продемонстрировала Терентьева – 25:17, и парите по сетам в игре был восстановлен – 1:1!

Третий сет

Третий сет начался вроде бы неплохо в пользу МПГУ, но далее снова игра у команды забарахлила из-за не вынужденных ошибок, правда их соперницы тоже ошибались не меньше. Бубнова открыла результат точной атакой – 1:0, но с четвёртой зоны счёт сравняла Журавлёва – 1:1, однако вывела вперёд МПГУ в нападении Терентьева – 2:1. Вторые провели две подряд атаки с ударами в аут – 3:1 и 4:1, но после серии не точных атаки и подач первых результат был уже – 4:4. Добровольская вывела свой коллектив вперед успешной атакой по центру площадки – 5:4, но за вторых Паниченко ответила такой же успешной атакой – 5:5.

Далее «педагоги» допустили не вынужденную ошибку – 5:6, за «бауманку» ударно атаковала Максимова – 5:7 и первые с приёма послали мяч в аут – 5:8, перед первым тайм-аутом в данной партии. По его окончании «педагоги» заиграли более стабильно, правда, «бауманка» тоже стала чаще проигрывать простые мячи. Вскоре, с шестой зоны за МПГУ точно атаковала Терентьева – 8:8, а чуть позже, уже с четвёртой зоны было не остановить Добровольскую – 9:9, впоследствии подавшей вдобавок и на вылет – 10:9, после чего ударную атаку по центру площадки соорудила Мелешина – 11:9, перед ещё одним тайм-аутом.

Отмечу, что в третьем сете лучшей волейболисткой по очкам среди обеих команд стала Терентьева, как и в прошедшей партии, но здесь на счету Елизаветы значатся 5 очков! После паузы волейболистки МПГУ заиграли в своё удовольствие и у них многое начало получаться, а особенно разыгралась Мелешина, чьи атаки по центру площадки стали просто головной болью для противниц. Анастасия была безапелляционна у сетки несколько раз – 14:10, 15:11 и 17:11. Терентьева добавила мощи в атаке своему коллективу, набрав очередной балл – 20:13, а после двойного блока первых в связке Добровольская/Бубнова – 21:13, вторые взяли тайм-аут.

После паузы разыгравшийся МПГУ было не остановить, хоть «бауманке» и удалось набрать два балла подряд, путём точных ударов в нападении Галкиной – 21:14 и Максимовой – 21:15. Затем настал черёд подопечных Владимира Терентьева набирать очки практически «без запинки». У сетки ударно сыграла Терентьева – 22:15, в ответ состоялась атака Максимовой – 22:16. После этого скидки выдали поочерёдно в составе первых Боброва – 23:16 и Изгина – 24:16, а довершила всё Терентьева с подачи на вылет – 25:16, выведя МПГУ в лидеры по партиям в матче – 2:1!

Четвёртый сет

Четвёртая партия, как и все остальные была схожа тем, что «бауманка» снова навязала борьбу, но здесь «педагоги» быстрее включились в игру, чтобы уйти в лидеры бесповоротно. А началось всё с двойного непробиваемого блока «бело-голубых» в связке Мелешина/Бубнова – 1:0, а затем последовала разящая атака Бобровой – 2:0. Вскоре первые провели ударную атаку усилиями Мелешиной – 3:1 и скидка прошла у Добровольской – 4:1. Впрочем, холостая атака МПГУ – 4:2 и подача на вылет от Галкиной, интригу возродили – 4:3.

После серии не вынужденных ошибок счёт на табло стал равным – 5:5, вторых вперёд вывела коварной подачей Полина Юнда, когда мяч от сетки перешёл на противоположную сторону площадки – 5:6. Однако за первых лидерские качества продемонстрировала Терентьева, сыгравшая точно в нападении – 6:6, а потом и с подачи на вылет – 7:6. Тем не менее, и у «бауманки» дважды кряду баллы набрала Максимова, сперва в атаке – 7:7, а затем и скидкой – 7:8. Скидкой выровняла паритет Изгина – 8:8, потом у МПГУ сработал двойной         блок в связке Мелешина/Боброва – 9:8 и Мелешина одна завершила следующую атаку своей команды скидкой – 10:8.

Равенство в очках было ещё лишь раз – 10:10, когда за МГТУ им. Н.Э. Баумана отлично в нападении сыграла Галкина, но потом состоялась не точная подача вторых – 11:10, стал результативен тройной блок «педагогов» Изгина – Мелешина – Боброва – 12:10 и ударно по центру площадки атаковала Мелешина – 13:10, перед тайм-аутом «бауманки». По завершении паузы настал и решающий отрезок матча, который МПГУ выиграл со счётом – 7:1! Максимова выдала точную атаку – 13:11, потом у «бело-голубых» не на шутку разыгралась Мелешина, набравшая в этом сете аж 10 очков, став лучшей среди обеих команд!

8-ой номер МПГУ сообразила точную скидку – 14:11 и успешную атаку – 15:11, с подачи на вылет сыграла разяще Изгина – 16:11, одиночный блок Терентьевой стал непроходимым барьером для соперниц – 17:11. Далее вторые атаковали с ударом в аут – 18:11, Терентьева соорудила скидку – 19:11 и успешно сыграла в нападении – 20:11, перед тайм-аутом противниц. По окончании паузы подопечные Владимира Терентьева просто и на кураже довели дело до своей победы. После скидки Мелешиной результат на табло приобрёл цифры – 21:13, потом прошёл двойной блок в связке Бубнова/Добровольская – 22:13 и скидкой очко набрала Бубнова – 23:13. Мелешина подала на вылет на ура – 24:13 и вторые провели холостую атаку с ударом в аут, всё завершившая – 25:13. 3:1 по сетам в матче в пользу МПГУ, вышедший в финал Суперфинала!

Так развивалась данная принципиальная игра между этими командами, которых уже точно можно назвать непримиримыми соперниками. Эта виктория для МПГУ стала пятой кряду над «бауманкой» в очных матчах МССИ. По её итогам «педагоги» ещё на шаг стали ближе к выходу в Суперлигу, а «бауманка» сохранила этот же шанс побороться за путёвку, только в случае победы в матче за 3-ье место в Суперфинале, а потом пробиться через стыковые матчи с командой из Суперлиги. Следующий соперник для обеих команд определялся в другой полуфинальной встрече, в которой РАНХиГС сыграл с МИЭТ, о котором читайте ближайший обзор вашего обозревателя.

Лучшие игроки матча: Елизавета Терентьева (МПГУ), Анастасия Мелешина (МПГУ), Анна Добровольская (МПГУ), Мария Галкина (МГТУ им. Н.Э. Баумана).