НИУ МЭИ вышел в финал плей-офф Суперлиги, обыграв титулованный РУДН

РУДН – НИУ МЭИ - 2:3. (25:10; 24:26; 25:12; 19:25; 2:15).

10.04.2019 г., среда, 18:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, второй этап, плей-офф, полуфинал Суперфинала

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МЭИ, м. Авиамоторная, ул. Красноказарменная, д. 13, стр. 6, учебный корпус «Н»

Составы:

РУДН: (футболки – бело-красные): Анна Карпова (№ 13, к), Анастасия Белкина (№ 2), Светлана Варламова (№ 23), Екатерина Жук (№ 5, л), Элина Закаева (№ 4, л), Анастасия Капустина (№ 10), Анастасия Лексина (№ 12), София Лохмачева (№ 1), Нелли Новикова (№ 17), Кристина Полянская (№ 16), Ксения Полянская (№ 3), Мария Смирнова (№ 11), Наталья Сурина (№ 15), Йан Цуй (№ 20).

Главный тренер: Петров Петр Владимирович.

НИУ МЭИ: (футболки – синие): Екатерина Панькова (№ 5, к), Алина Воронцова (№ 3), Полина Горбачева (№ 4, л), Дарья Грекова (№ 7), Татьяна Дылдина (№ 1, л), Валерия Емельянова (№ 8), Диана Ковалёва (№ 6), Наталья Кузнецова (№ 12), Наталья Масалкова (№ 11), Анастасия Петрова (№ 10), Анна Рожкова (№ 14), Дарья Щевелева (№ 2).

Главный тренер: Королев Петр Владимирович.

Первый судья: Ремизов П.

Первый помощник: Островский В.

В прошедшую среду, 10.04.2019 г., в зале НИУ МЭИ состоялись полуфинальные матчи Суперфинала в женской студенческой волейбольной Суперлиге, в рамках ХХХI МССИ, а первыми на паркет вышли команды РУДН, выигравшая групповой этап и НИУ МЭИ, финишировавший на 4 месте. К слову, подопечные Ларисы Цукановой одержали на групповой стадии победы во всех 18 играх из 18 возможных, набрав 53 очка -  выиграв 54 сета и уступив лишь в 7. Эти цифры стали рекордными по всем параметрам, в рамках МССИ в Суперлиге, за последние 7 сезонов, точно. В свою очередь, игроки Петра Королева набрали 37 баллов, при 13 викториях и 5 поражениях, одержав победы в 45 сетах и потерпев поражения в 22.

Фаворитом данной пары была команда РУДН, в пользу которой говорила статистика очных матчей против «энергетиков» - за последние три сезона во всех шести проведённых матчах победы доставались РУДН, при соотношении в партиях «+13» (18:5). Однако в этом сезоне как раз НИУ МЭИ был близок к тому, чтобы обыграть впервые РУДН. Во втором круге на групповом этапе – 25.02.2019 г., матч завершился со счётом 3:2 в пользу РУДН, который уступал по его ходу – 0:2, но сумел отыграться – 3:2. (21:25; 22:25; 25:21; 25:21; 15:8).

НИУ МЭИ вряд ли можно назвать неудобным соперником для РУДН, так как до этого его не побеждали, но то, что «энергетики» умеют играть против этого соперника, это точно. Перед этой встречей поддержку местных болельщиков можно было отнести к плюсам для волейболисток Петра Королева, но и РУДН не лыком шит, ведь этот коллектив является чемпионом мира среди студенческих команд, и думается, выступал и не при таких шумных трибунах! Что ж, после такой аннотации и начну свой обзор!

Первое очко в игре набрали волейболистки НИУ МЭИ, когда в атаке точным «выстрелом» блеснула капитан Екатерина Панькова – 0:1, но тут же последовала подача в сетку хозяек – 1:1 и две кряду подачи на вылет первых в исполнении Анастасии Капустиной – 2:1 и 3:1. Дарья Грекова в атаке сумела отыграть одно очко – 3:2, однако за «бело-красных» диагональ исполнила Мария Смирнова – 4:2 и по центру площадки результативно атаковала активная Капустина – 5:2. Затем обе стороны допускали не вынужденные ошибки – 6:4, после чего за РУДН успешную атаку соорудила Анастасия Белкина – 7:4, а затем «энергетики» взяли первый тайм-аут в матче.

После паузы подопечные Ларисы Цукановой по-прежнему смотрелись лучше, а «энергетики» с трудом входили в игру, так как явно сказывались волнение и большая ответственность каждого розыгрыша очка. За первых мощную атаку провела Йан Цуй – 8:4, а после их же подачи в аут – 8:5, в нападении поочерёдно баллы набирали Анастасия Лексина – 9:5 и Анастасия Белкина – 10:5. Грекова вскоре диагональю отыграла одно очко – 10:7 и последовала ударная подача на вылет от Петровой – 10:8. Но после этого РУДН выдал отрезок в 6 (!) кряду выигранных очков.

В атаке успешно отыграла за «бело-красных» Цуй – 11:8, она же поучаствовала в двойном непробиваемом блоке в связке с Капустиной – 12:8 и эйсом отличилась Белкина – 13:8, перед тайм-аутом НИУ МЭИ. После паузы за первых отличную атаку соорудила Капустина – 14:8, потом Анастасия поучаствовала в двух результативных блоках подряд, с Кристиной Полянской – 15:8 и с Анастасией Лексиной – 16:8. После серии набранных очков РУДН, Дарья Щевелева набрала очко в атаке – 16:9, но и далее «бело-красные» диктовали свои условия игры. НИУ МЭИ допустили две кряду не вынужденные ошибки – 17:9 и 18:9.

По центру площадки успешно за первых атаковала Кристина Полянская – 19:9, эйс выполнила Цуй – 20:9 и прошёл двойной блок в связке Капустина/Смирнова – 21:9. Что ж, после такого результата на табло мало кто сомневался, что РУДН возьмёт первую партию. Самой же результативной волейболисткой в ней среди обеих сторон стала Анастасия Капустина с 8 баллами в активе. «Бело-красные» были на волне успеха, очередную успешную атаку провернула Смирнова – 22:10 и выставлен был двойной блок в связке Кристина Полянская/Анастасия Лексина – 23:10. Далее вторые допустили две подряд не вынужденные ошибки, завершив первый сет – 24:10 и 25:10, а в игре по партиям РУДН повёл – 1:0!

Сет второй вышел куда более интригующим и драматичным, чем его предшественник, хоть в его начале РУДН вновь был на ходу. Йан Цуй выполнила эйс – 1:0, а затем разящую скидку исполнила в их составе Мария Смирнова – 2:0. Чуть позже точную атаку провела за «бело-красных» Капустина – 3:1, «энергетики» ошиблись, отправив мяч со скидки в аут – 4:1, а перед первым тайм-аутом результат уже был 5:1 в пользу первых. По завершении тайм-аута команды обменялись подачами в сетку – 5:2 и 6:2, а потом дела пошли в гору у «энергетиков», сумевших наладить свои действия у сетки.

Екатерина Панькова провернула удачную атаку – 6:3, первые допустили не вынужденную ошибку – 6:4, после чего Петрова сказала своё веское слово в нападении, нанеся разящий «выстрел» - 6:5, а Диана Ковалёва исполнила скидку на ура – 6:6. Далее было много борьбы за каждый мяч со стороны обеих команд, без ошибок тоже не обходилось. РУДН чаще лидировал, и временами казалось, что их волейболистки смогут взять и второй сет кряду. После равенства – 10:10, за «белок-красных» удачным оказался двойной блок в связке Цуй/Капустина – 11:10, затем Кристина Полянская соорудила точную скидку – 12:10, а «синие» взяли логичный тайм-аут.

После паузы по центру площадки отлично атаковала у НИУ МЭИ Алина Воронцова – 12:11, а у РУДН Цуй набрала очко в нападении – 13:11 и прошёл ещё один двойной блок, на сей раз в связке Анастасия Капустина/Кристина Полянская – 14:11. Однако «энергетики» на то и «энергетики», что постоянно находят откуда-то заряд, для дальнейших успешных действий, несмотря на цифры на табло, которые были не в их пользу. После результата 15:12, первые подали в сетку – 15:13, Воронцова подала на вылет разяще – 15:14, а паритет вернула Анастасия Петрова мощным «выстрелом» у сетки – 15:15, но у РУДН прошла скидка от активной Кристины Полянской – 16:15.

Далее игра развивалась следующим образом: первые выходили вперёд в счёте за счёт не вынужденных ошибок соперниц, а последние сравнивали результат на табло собственными усилиями. Так, НИУ МЭИ восстанавливал паритет усилиями Петровой в атаке – 17:17, Ковалёвой в нападении – 18:18 и Грековой в атаке – 19:19. Затем обе стороны ошибались, 20:19, 21:19 и 21:20, пока Грекова не подала на вылет – 21:21. Впоследствии подопечные Петра Королева выиграли приём и соорудили «бетонный» двойной блок в связке Воронцова/Петрова, выйдя вперёд в счёте – 21:22.

Что ж, победную поступь волейболистки НИУ МЭИ почувствовали, и главное было теперь её удержать, что им и удалось сделать, правда, не без нервозной концовки партии. За РУДН результативную атаку провела Смирнова – 22:22, но подали потом в аут – 22:23, однако Смирнова ещё раз была в ударе в нападении, сумев сравнять результат – 23:23, а после очередной подачи РУДН в аут – 23:24, последовал и последний тайм-аут во втором сете. По завершении паузы «бело-красные» смогли вернуться в игру, за счёт выстроенного двойного блока в связке София Лохмачева/Мария Смирнова – 24:24. Однако, поддерживаемые домашними трибунами вперёд, «энергетики» провели ударную концовку сета, когда дважды кряду в нападении очки диагоналями заработала Дарья Щевелева – 24:25 и 24:26, а по партиям в игре уже была ничья – 1:1.

Партия третья была схожа с первой, в которой РУДН вёл игру. Первый балл тут набрала за «бело-красных» скидкой с шестой зоны точным ударом Цуй – 1:0, а сравняла счёт в атаке Панькова – 1:1. По центру площадки за первых ударно атаковала Лохмачева – 2:1, а затем была не точная подача РУДН – 2:2. Результат сравняла вскоре Щевелева – 3:3, а чуть позже и Петрова – 4:4, но РУДН отыграл следующий отрезок потрясающе, выиграв 8 (!) кряду очков. Скидкой набрала балл Белкина – 5:4, с подачи на вылет точно сыграла Лохмачева – 6:4, после чего зашёл и двойной блок в связке Белкина/Капустина – 7:4, перед тайм-аутом НИУ МЭИ.

По окончании паузы вторые провели холостую атаку с «выстрелом» в аут – 8:4, а за первых разящую скидку выдала Капустина – 9:4, перед ещё одним тайм-аутом «энергетиков». По завершении тайм-аута бомбеную диагональ провела Цуй – 10:4 и Белкина на ура отыграла дважды подряд у сетки – 11:4 и 12:4. Щевелева на время прервала победную поступь соперниц точной атакой – 12:5, как и Грекова с Масалковой, проведя ещё по одной ударной атаке – 12:6 и 12:7, соответственно. Вскоре Грекова заработала очко результативной атакой – 13:8, а за РУДН разящую скидку произвела Капустина – 14:8.

Дальше-больше, РУДН своё превосходство ещё больше наращивал, особенно отличилась Цуй, Йан с подачи была непоколебима – 16:8, потом Капустина выставила одиночный непробиваемый блок – 17:8, после чего ещё дважды Цуй с подачи на вылет набирала баллы – 18:8 и 19:8. Грекова прервала очередную серию набранных очков соперниц, своей атакой – 19:9. Однако данное обстоятельство никак не изменило ход встречи, волейболистки Ларисы Цукановой довело дело до победного в третьей партии. Мария Смирнова была на высоте в атакующих действиях – 22:11 и 23:12, потом и с подачи на вылет – 24:12, а всё завершила не вынужденная ошибка НИУ МЭИ – 25:12. По партиям же в игре «бело-красные» вновь вышли вперёд – 2:1!

Четвёртый сет? Да-да, тут было нечто, то, что запомнится обеим командам. Я о том, что тут многое и решилось, так как был «кам-бэк», который, наверное, мало кто ожидал, но он состоялся. Однако поначалу всё складывалось в пользу подопечных Ларисы Цукановой, а «энергетики» с трудом находили свою лучшую игру. У «синих» состоялась холостая атака с «выстрелом» в аут – 1:0, потом Йан Цуй подала дважды кряду на вылет – 2:0 и 3:0, после этого Петр Королев взял тайм-аут. После паузы первые подали в сетку – 3:1, затем за вторых эйс исполнила Воронцова – 3:2, «бело-красные» провели не точную атаку с «выстрелом» в аут – 3:3.

Потом был обмен не вынужденными ошибками до результата 5:4 включительно в пользу РУДН, пока атакой балл не набрала Смирнова – 6:4, далее ошиблись уже «синие» - 7:4, взяв очередной тайм-аут. После него вновь РУДН солировал, набрав ещё пять очков подряд, усилиями Смирновой в атаке – 8:4, двух ошибок соперниц – 9:4 и 10:4, подачи на вылет Кристины Полянской – 11:4 и разящим ударом в нападении Белкиной – 12:4. Нечто похожее было в третьей партии, в которой «бело-красные» и добыли победный для себя результат, но тут всё сложилось иначе.

После указанной пазы обе стороны набирали очки исключительно за счёт не вынужденных ошибок оппоненток, до результата 13:8 в пользу первых, перед очередным тайм-аутом. И, как видим, НИУ МЭИ немного счёт подсократил. А после этой паузы как раз и начался «кам-бэк» «синих». После результата 14:9 в пользу РУДН, первые подали в аут – 14:10, Валерия Емельянова соорудила точный «выстрел» в нападении – 14:11, в атаке балл набрала Воронцова – 14:12, но потом НИУ МЭИ провели атаку с «выстрелом» в сетку – 15:12.

Результат стал и 16:12 после ещё одной не вынужденной ошибки вторых, однако затем ошиблись первые – 16:13, Панькова в роли капитана соорудила точную атаку – 16:14, а РУДН сыграл в нападении не точно, с ударом в аут – 16:15, взяв после этого тайм-аут. Что было после этой паузы? Рассказываю. Эйс в исполнении Емельяновой – 16:16, успешная атака воодушевлённой Воронцовой – 16:17, две подряд (!) атаки РУДН с ударами в аут – 16:18 и 16:19. Дальше последовал длительный розыгрыш очка, в котором разящий «выстрел» у сетки выполнила вернувшаяся в игру Петрова – 16:20, а Емельянова была безапелляционна, выдав вдобавок и подачу на вылет – 16:21! Такие вот дела!

В эти мгновения болельщики НИУ МЭИ ещё неистовее начали поддерживать своих волейболисток, став дополнительным, седьмым игроком команды! Данный фактор наверняка придал сил «синим», которых было не остановить. Чуть позже, Панькова сыграла точно диагональю – 22:18 и Воронцова подала неотразимо на вылет – 23:18. Вскоре Смирнова один балл отыграла в нападении – 23:19, однако далее за синих ударной сыграли у сетки Панькова – 24:19 и не менее активная Петрова – 25:19, доведя четвёртый сет до завершения, а по партиям настал очередной паритет – 2:2! Что ж, отправляемся и в пятый сет, где было тоже интересная развязка уже всего матча!

Борьба? Нет, в пятой партии она не получилась, РУДН было не узнать, так как на площадке «энергетики» начали тащить практически все мячи, а в нападении не удержать было их лидера - Анастасию Петрову. Первые подали в аут – 0:1, Панькова разяще отыграла в нападении – 0:2, Смирнова балл отыграла в атаке – 1:2, Петрова вколотила дважды подряд следующие мячи на противоположную сторону площадки – 1:3 и 1:4, а потом Анастасия поучаствовала в непробиваемом двойном блоке в связке с Дарьей Щевелевой – 1:5. Панькова провела очередную мощную атаку – 1:6 и волейболистки РУДН взяли тайм-аут.

После паузы Петрова ещё дважды подряд, словно заправский снайпер действовала в атаке – 1:7 и 1:8, а потом Анастасия выполнила вдобавок ещё и скидку на ура – 1:9. Дальше не вынужденную ошибку допустили первые, и, 1:10, фантастика, да и только! Последовал тайм-аут, но при таком счёте, по-моему, многим стало ясно, что отыграться РУДН будет сложно, ибо «энергетики» явно разыгрались не на шутку. После паузы подопечные Петра Королева выстроили двойной блок в связке Панькова/Щевелева, ставший непробиваемой «стеной» - 11:1.

А теперь, попробуйте догоните такой НИУ МЭИ, разогнавшийся как новый «Ауди ТТ». Далее мы стали свидетелями не вынужденной ошибки вторых – 11:2, а потом успешно атаковала Щевелева – 12:2, поучаствовавшая, затем и на двойном разящем блоке с Петровой – 13:2. Довершила же разгром соперниц капитан Панькова, Екатерина дважды кряду планерными подачами оставила не у дел оппоненток – 14:2 и 15:2, и… НИУ МЭИ вышел в финал!

Грандиозная победа НИУ МЭИ, по-другому и не назовешь, над серебряным призёром прошлого чемпионата – РУДН, который в 2018 г. выиграл золотую медаль в «World InterUniversities Championship», проходивший в Барселоне. Одним словом, игроки Петра Королева уже сотворили главную сенсацию, обыграв такой титулованный коллектив, причём нанеся ему единственное поражение в этом сезоне, ставшее таким вот роковым. Что ж, победительниц можно поздравить, а проигравшим, не унывать, так как впереди ещё много игр! А пока, НИУ МЭИ ожидал своего соперника по финалу, который определялся в следующем полуфинальном матче МГУ им. М.В. Ломоносова – РГУФКСМиТ, о котором будет следующий обзор, а РУДН ждал поединок за 3-ье место против проигравшего из этой же пары.

Лучшие игроки матча: Анастасия Капустина (РУДН), Мария Смирнова (РУДН), Анастасия Петрова (НИУ МЭИ), Екатерина Панькова (НИУ МЭИ).