16 мин.

Перед неподражаемой игрой РЭУ им. Г.В. Плеханова не устоял и действующий чемпион – РГУФКСМиТ

РЭУ им. Г.В. Плеханова – РГУФКСМиТ - 3:0 (26:24; 25:20; 25:20).

16.03.2019 г., суббота, 18:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, первый этап, групповой этап, 15-ый тур

Адрес проведения матча: г. Москва, Спортивный зал МПЭК РЭУ им. Г. В. Плеханова, м. Улица 1905 года, Большой Трехгорный переулок, 11, строение 3

Составы:

РЭУ им. Г.В. Плеханова: (футболки-белые): Александра Мерзлякова (№ 16, к), Екатерина Зданович (№ 5), Азалия Гатина (№ 6), Ульяна Зверёк (№ 2), Елизавета Бахтина (№ 10), Дарья Иванкина (№ 17), Анна Миронова (№ 15), Елизавета Мясникова (№ 19), Диана Пургина (№ 8), Анастасия Наумова (№ 18, л).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

РГУФКСМиТ: (футболки – синие): Анастасия Коновалова (№ 7, к), Мария Тюрина (№ 14), Олеся Литвинцева (№ 8), Татьяна Петрова (№ 1), София Ларгина (№ 15, л), Виктория Пупкова (№ 3), Дарья Даниленко (№ 12), Елена Попова (№ 13), Мария Маркель (№ 11, л), Анастасия Мурзина (№ 9).

Тренер: Дворников Алексей Владимирович.

Главный судья: Суслин В.

Первый помощник: Островский В.

Перед неподражаемой игрой РЭУ им. Г.В. Плеханова не устоял и действующий чемпион – РГУФКСМиТ, «плехановка» продолжает борьбу по выходу в «Финал 4-ёх» после пятой победы подряд

В прошедшую субботу, 16.03.2019 г., в женской студенческой волейбольной Суперлиге подопечные Станислава Титова из РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали на своей площадке действующего чемпиона Суперлиги РГУФКСМиТ, возглавляемый Виктором Григорьевым. Эта игра являлась принципиальной, так как хозяйки рвутся в зону плей-офф, а гости в этой самой зоне находятся, но всё ещё могло измениться в любую сторону. «Экономистки» после 13 сыгранных встреч занимали 5 место с 8 победами, а «физкультурницы» после 14 матчей были на 3 строчке с 10 викториями в активе. Как-то так, победа хозяек вносила бы ещё больше интриги в концовку чемпионата на верхних строчках таблицы, если она здесь случилась бы.

Вообще, «плехановка» набрала неплохой ход, выиграв 4 последние встречи, а гости после поражения от МГУ им. М.В. Ломоносова одолели дома «всухую» МГОУ. В первом круге подопечные Виктора Григорьева на родном паркете обыграли «экономисток» - 3:1 (25:12; 20:25; 26:24; 25:15). Начиная с сезона 2016/2017 гг. между собой эти команды сыграли уже 5 раз, перевес был на стороне РГУФКСМиТ - 4 победы и 1 поражение, причём победа у «плехановки» числилась выездная, а дома они уступали своим оппоненткам постоянно с «сухим» счётом! В общем, всё говорило нам о том, что данная игра стала бы во многом определяющей, особенно для РЭУ им. Г.В. Плеханова, и думается, данный фактор подтолкнул волейболисток «плехановки» провести одну из своих лучших встреч, о чём и был составлен подробнейший обзор.

Первая партия вышла довольно разношёрстной, так как обе стороны были хороши в разных её отрезках, да и концовка сета была нервозной, но до неё мы ещё доберёмся. Гости начали с холостой атаки с ударом в аут – 1:0, но затем сумели выиграть приём и набрать балл собственными силами за счёт точной скидки Олеси Литвинцевой – 1:1. Далее последовала ещё одна не точная атака гостей, на сей с ударом в сетку – 2:1, потом РЭУ им. Г.В. Плеханова стабилизировал приём, проведя ещё разящий диагональный «выстрел» усилиями Азалии Гатиной – 3:1, а затем с подачи на вылет за первых очко заработала Елизавета Мясникова – 4:1.

«Физкультурницы» ответили тем же, два выигранных приёма кряду и два набранных очка подряд, за счёт скидки Елены Поповой – 4:2 и двойного непробиваемого блока в связке Елена Попова/Виктория Пупкова – 4:3. Хозяйки в долгу не остались, ударную диагональ провела капитан Александра Мерзлякова – 5:3, а за вторых тоже точной диагональю ответила также капитан Анастасия Коновалова – 5:4. Гости нащупали свою игру, ещё одну результативную диагональ сделала Пупкова – 5:5, вторым темпом атаковала Попова, соорудившая отличную скидку – 5:6, а потом прошёл очередной двойной блок РГУФКСМиТ, теперь в связке Елена Попова/Татьяна Петрова – 5:7.

Далее последовали не вынужденные ошибки со стороны обеих команд, коих было больше у «экономисток» – 6:7, 6:8 и 6:9, пока эйсом в стане гостей балл набрала активная Попова – 6:10. К слову, среди самых результативных волейболисток первой партии у гостей была как раз Елена Попова с 6 очками, а у хозяек с тем же количеством очков лучшей стала Азалия Гатина! Хозяйки и впоследствии ошиблись ещё дважды с подачи и в атаке соответственно – 7:10 и 7:11. Вскоре, команды обменялись разящими диагональными ударами, за первых блеснула Елизавета Бахтина – 8:11, а за вторых Анастасия Мурзина – 8:12. Гости повели и 8:13 после не вынужденной ошибки соперниц.

Однако «плехановку» не смутило такое не малое отставание от действующего чемпиона в очках, начав постепенно, но верно его топить, усилив приём, добавив к нему и более уверенные действия в нападении. Счёт 10:13 сделала в составе РЭУ им. Г.В. Плеханова диагональю Гатина, а 10:14 за гостей установила атакой по центру площадки Пупкова. После этого как раз «экономистки» вошли в раж, по центру площадки успешно атаковала Екатерина Зданович – 11:14, ударно сыграла диагональю Гатина – 12:14, по центру у первых ещё раз прошла разящая атака, на сей раз бомбеным ударом блеснула Мерзлякова – 13:14, затем гости дрогнули, произведя скидку в аут – 14:14.

Ещё некоторое время РГУФКСМиТ шёл в лидерах по результату, но и «плехановка» уже нащупала свою лучшую игру. За гостей скидкой балл заработала Попова – 14:15, а потом с подачи на вылет балл набрала и Мурзина – 14:16. Первые выставили непробиваемый двойной блок в связке Гатина/Мерзлякова – 15:16 и провели разящую атаку по центру площадки – 16:16. Попова снова вывела РГУФКСМиТ вперёд скидкой – 16:17, Гатина результат на табло выровняла диагональю – 17:17, а затем гости провели атаку с «выстрелом» в аут – 18:17, перед первым тайм-аутом в стартовом сете.

После данной паузы начались длительные розыгрыши мяча, качели и борьба до последнего в каждом выигранном очке, причём с обеих сторон, что внесло в игру своего рода наэлектризованную атмосферу! Диагональ прошла у «физкультурниц» в исполнении Коноваловой – 18:18, и «экономистки» провели свой точный диагональный «выстрел» не менее активной Елизаветой Бахтиной – 19:18. После не вынужденной ошибки первых – 19:19, гости выиграли приём и произвели скидку Татьяной Петровой – 19:20. «Синие» подали в сетку – 20:20, а потом провели ударную атаку – 20:21.

Результат сравняла диагональю разыгравшаяся не на шутку у сетки Бахтина – 21:21, а после серии чумовых приёмов «плехановки», точную скидку соорудила Зданович – 22:21, перед очередным тайм-аутом. После этой паузы «экономистки» были куда лучше, приблизив себя к выигрышу стартовой партии. С подачи на ура сыграла неотразимая Бахтина – 23:21, а потом мощную диагональ провела невозмутимая Гатина – 24:21, и тут началась валидольная концовка… Первые допустили не вынужденную ошибку – 24:22, а гости показали чемпионский характер, выставив разящий двойной блок в связке Мурзина/Пупкова – 24:23, перед ещё одним тайм-аутом.

После данной паузы «физкультурницы» выиграли несколько приёмов и нанесли разящую диагональ усилиями Мурзиной – 24:24, перед последним тайм-аутом РЭУ им. Г.В. Плеханова. Эта пауза пошла на пользу «белым», они показали настоящий непоколебимый характер, выиграли чумовой приём, а впоследствии ударную диагональ провела Мясникова – 25:24. Напряжение в этот момент чувствовалось у всех, но стойкость была больше у хозяйствующей стороны, так как гости допустили не вынужденную ошибку и уступили первую партию – 26:24, а в сетах в матче РЭУ им. Г.В. Плеханова вырвался в лидеры – 1:0!

Выигрышная первая партия явно придала положительные эмоции в победный дух «экономисток», которые выдали отличное начало во второй партии. Сразу же ударную диагональ в составе первых провела Мясникова после длительного розыгрыша мяча – 1:0, а после выигранного приёма «плехановкой», ударную атаку по центру площадки провела и Мерзлякова – 2:0. Очко гости сразу же отыграли путём удачной диагонали Мурзиной – 2:1, а потом ошиблись и первые с атакой с ударом в сетку – 2:2. Затем «физкультурницы» заметно сбавили в уверенной игре, а «экономистки», наоборот, эту самую уверенность повышали за счёт веры в себя и не сбавляемой концентрации, выиграв последующие 7 баллов кряду!

«Синие» подали в аут – 3:2, отличную диагональ за «экономисток» сделала Гатина – 4:2, вторые допустили не вынужденную ошибку – 5:2, мощную атаку по центру площадки соорудила Мерзлякова – 6:2. Подачу на вылет выдала Зданович – 7:2, ювелирную диагональ провернула Гатина – 8:2 и гости атаковали с ударом в сетку – 9:2, перед первым тайм-аутом во втором сете. После паузы «физкультурницы» сумели два очка кряду отыграть – диагональю Коноваловой – 9:3 и завершающим «выстрелом» в атаке по центру площадки Татьяны Петровой – 9:4. Но потом «синие» провели холостую атаку  10:4, а «белые» провели результативную атаку по центру площадки, с уверенным и точным ударом Мерзляковой – 11:4.

Гости выстроили разящий двойной блок в связке Коновалова/Петрова – 11:5, но в ответ «синие» получили разящую диагональ Ульяны Зверёк – 12:5 и сами же допустили очередную не вынужденную ошибку – 13:5. Два балла подряд «синие» отыграли, за счёт одиночного блока в исполнении Дарьи Даниленко – 13:6 и мощной диагонали Мурзиной – 13:7, но «плехановка» далее выстроила непробиваемый двойной блок в связке Бахтина/Мясникова – 14:7. Гости провели удачную скидку Мурзиной – 14:8, потом и разящую диагональ Пупковой – 14:9. Но и «плехановка» не давала себе расслабиться, выставив очередной непробиваемый двойной блок, на этот раз в связке Мясникова/Бахтина – 15:9. За вторых ударную диагональ провела Мурзина – 15:10, а за первых в нападении шикарный удар нанесла Мясникова – 16:10.

Не знаю, что могло сбить «плехановку» с заданного ею победного курса, разве что какое-нибудь землетрясение, в той части земного шара, где оно бывает редко, например, раз в сто лет! Эти самые шесть баллов отрыва хозяйки поддержали и после результативного «выстрела» в атаке по центру Анны Мироновой – 18:12, а к следующему тайм-ауту во втором сете РЭУ им. Г.В. Плеханова вёл в счёте, после очередной отличной диагонали Бахтиной – 20:13. Немногим позже после паузы «экономистки» лидировали и 23:15, но дважды за вторых очки набрала Литвинцева – скидкой – 23:16 и с подачи на вылет – 23:17, а после не вынужденной ошибки хозяек, счёт перед последним тайм-аутом во второй партии был уже 23:18.

Концовка второго сета была не менее эмоциональной, чем в стартовой партии, хотя бы потому, что обе стороны продолжали затягивать наборы очков за счёт сумасшедших приёмов, но всё равно более упёртыми и психологически устойчивыми оказались волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова. РГУФКСМиТ выставил непробиваемый двойной блок в связке Пупкова/Мурзина – 23:19, на что «плехановка» ответила точной диагональю в исполнении Гатиной – 24:19, а гости после длительного розыгрыша мяча провели свою ударную диагональ в исполнении Мурзиной – 24:20. К слову, Мурзина стала лучшей по набранным очкам среди обеих команд во второй партии аж с 8 баллами, но это не помогло её команде устоять. После не вынужденной ошибки «синих», белые взяли и второй сет – 25:20, а по партиям в игре нарастили своё преимущество – 2:0!

Третий сет выдался тоже интригующим, ибо в нём, как и в первом были качели, да и с длительными розыгрышами очков тут команды не перестали усердствовать. Счёт в данной партии открыли хозяйки в ударной атаке, на острие которой была Зданович – 1:0, а гости успешно выставили свой очередной блок, который часто у них успешно проходил, на этот раз в двойной связке Мурзина/Пупкова – 1:1. Мясникова в следующей атаке РЭУ им. Г.В. Плеханова была неудержима – 2:1, а «синие» вновь набрали блок за счёт непробиваемого блока в знакомой нам уже двойной связке Мурзина/Пупкова – 2:2. Далее «физкультурницы» трижды подряд допускали не вынужденные ошибки, отдав уверенное лидерство соперницам – 3:2, 4:2 и 5:2, перед первым тайм-аутом в третьем сете.

Данная пауза пошла всё же на пользу команде РГУФКСМиТ, а у хозяек немного сбился приём. Обе стороны обменялись успешными диагоналями, за первых очко добыла Попова – 5:3, а за вторых Мерзлякова – 6:3. Но после этого разыгралась у вторых Попова, Елена набрала очко диагональю – 6:4, подала на вылет – 6:5  и выдала прекрасный эйс – 6:6, после чего «экономистки» взяли тайм-аут. Качели пошли после этой паузы, в которых РГУФКСМиТ сумел выбиться в лидеры, после диагонали Петровой – 8:9, а чуть позже и после диагонали Пупковой – 9:10. 9:11 стало после холостой атаки первых, но затем снова свою лучшую игру поймали волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова, которых уже мало что могло остановить, и думается, данный отрезок стал главным в их итоговом успехе.

«Экономистки» провели успешную диагональ усилиями Зверёк – 10:11, одиночный блок прошёл у Мясниковой – 11:11, «огненную» подачу на вылет исполнила Бахтина – 12:11, очередную сумасшедшую по силе диагональ выполнила Гатина – 13:11, а потом гости допустили не вынужденную ошибку – 14:11, перед тайм-аутом. Эта пауза хоть и внесла неплохие коррективы в игру «физкультурниц», но «плехановка» была слишком хороша в данной встрече, чтобы был иной исход, нежели её виктория. За вторых точную скидку исполнила Мурзина – 14:12, а вскоре за другую сторону сработала подача на вылет от Дианы Пургиной – 15:13.

Чуть позже, за «синих» трижды подряд очки набрала их лучший игрок встречи Мурзина, диагональю – 17:14, и дважды кряду с подач на вылет – 17:15 и 17:16, перед тайм-аутом «плехановки». По завершении данной паузы команды обменялись выигрышными очками, за первых в нападении ударно сыграла Бахтина – 18:16, а за вторых точной диагональю отличилась Коновалова – 18:17. Далее в игру вошла, словно ураган, Гатина, выполнившая мощную диагональ – 19:17, и затем искромётную подачу на вылет – 20:17. Через раз за «плехановку» очки набирали диагональными «выстрелами» Бахтина – 21:18 и Мясникова – 22:19. Исход матча решила упомянутая не раз уже активная Елизавета Бахтина, двумя подряд точными ударами у сетки – 23:19 и 24:19. Далее оба коллектива обменялись набранными баллами, установив итоговые цифры третьего последнего сета – 25:20, а в игре верх взял по партиям «всухую» РЭУ им. Г.В. Плеханова – 3:0!

В таком более чем уверенном стиле РЭУ им. Г.В. Плеханова впервые за последние три неполных сезона обыграл «всухую» РГУФКСМиТ, и второй раз за неполные три сезона, в шести сыгранных матчах между собой. Честно говоря, «экономистки» произвели очень хорошее впечатление такой уверенной игрой, и такой коллектив явно заслуживает большего, чем его сегодняшнее промежуточное 5 место в таблице. РГУФКСМиТ хоть и остался на 3 месте, но на выход в «Финал 4-ёх» коллективу ещё предстоит серьёзно побороться. А борьба, к слову, будет сумасшедшая, судите сами, у РЭУ им. Г.В. Плеханова - 9 побед, у НИУ МЭИ - 10, у РГУФКСМиТ - 10, но у «плехановки» матч в запасе и очный поединок на своей площадке против НИУ МЭИ. И напоследок отмечу, что «экономистки» точно впервые за семь лет обыграли действующего чемпиона, и то ли ещё будет!

Лучшие игроки матча: Елизавета Бахтина (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Азалия Гатина (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Александра Мерзлякова (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Анастасия Мурзина (РГУФКСМиТ).