МГАФК берёт реванш у МАИ и покидает последнее место Суперлиги

МГАФК – МАИ - 3:1. (25:21; 26:28; 28:26; 25:8).

26.02.2019 г., вторник, 20:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига, первый этап, групповой этап, 13-ый тур

Адрес проведения матча: Московская область, городской округ Люберцы, пос. Малаховка, УСЗ МГАФК, м. Выхино, ул. Шоссейная, д. 33

Составы:

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Екатерина Кудрявцева (№ 1), Яна Чернова (№ 12), Ксения Суховерхова (№ 10), Анна Божьева (№ 16), Валентина Зинина (№ 15), Яна Мишукова (№ 6), Елизавета Устинова (№ 3, л).

Главный тренер: Гурьев Александр Александрович.

МАИ: (футболки – красно-чёрные): Екатерина Кораблёва (№ 1, к), Мария Титова (№ 5), Александра Кузнецова (№ 7), Анна Макарова (№ 10), Анастасия Макарова (№ 4), Римма Яманаева (№ 6, л), Ксения Тишкина (№ 3), Анастасия Старостина (№ 14), Виктория Прохорова (№ 8).

Главный тренер: Тихонов Анатолий Васильевич.

Главный судья: Каринский И.

Первый помощник: Островский В.

В прошедший вторник, 26.02.2019 г., в посёлке Малаховка состоялась довольно интересная и занимательная игра, в которой сыграли женские студенческие волейбольные команды МГАФК и МАИ, для которых задача в текущем сезоне одинакова - сохранение своей прописки в Суперлиге на следующий сезон. Первые занимали на начало встречи последнее 10 место, а вторые располагались на 8 строчке, причём у обоих коллективов после 12 сыгранных встреч имелось на счету по 2 победы. А между этими командами на 11 строчке располагалась команда МГПУ.

Обе стороны подошли к очному противостоянию в не особо хорошем настроении, «физкультурницы» уступили в своей последней игре дома РЭУ им. Г.В. Плеханова со счётом - 0:3 (21:25; 10:25, 17:25), а «авиаторши» проиграли последние 4 матча, последний из них на своём поле лидеру первенства РУДН с тем же результатом - 1:3 (15:25; 23:25; 25:21; 5:25). Вместе с тем, текущий сезон для хозяек второй подряд в Суперлиге, а гости являются одним из его новичков. В первом круге этого сезона на площадке МАИ 09.11.2018 г., МГАФК потерпел поражение с результатом 1:3 (25:23; 13:25; 19:25; 16:25).

Однако помимо уже упомянутой выше очной игры эти команды между собой играли и в Высшей лиге в сезоне 2016/2017 гг., когда МГАФК сумел пробиться в Суперлигу. И тогда обе стороны обменялись домашними победами с одинаковым результатом 3:0, сперва выиграл МАИ 03.03.2017 г. - 3:0 (25:7; 25:15; 25:17), а потом верх взял МГАФК 13.04.2017 г. - 3:0 (25:22; 25:21; 25:21). В ещё более раннем сезоне - 2015/2016 гг. оба коллектива играли вместе тоже в Высшей лиге, отыграв между собой один раз на площадке МАИ, где викторию отпраздновал уже МГАФК 23.10.2015 г. в регулярном чемпионате с «сухим» счётом 3:0 (25:16; 25:20; 25:18), а в играх за 9-20 места в том же чемпионате, на своей площадке «физкультурницы» ещё раз победили 01.03.2016 г., но уже с результатом 3:1 (25:10; 25:9; 18:25; 25:20).

Как видим, что одна команда, что другая в этом чемпионате всё ещё имеют шанс на сохранение своей прописки на следующий сезон в элитном первенстве МССИ, и, чем ближе концовка сезона, тем тяжелее вес каждой победы. В личных встречах МГАФК имеет перевес над МАИ, но как известно, матч на матч не приходится, да и статистика из года в год меняется, поэтому с выбором фаворита ваш обозревавтель тут не спешил определяться, так как шансы на успех выглядели практически равными. Ясно было одно, наверняка тут можно было ожидать захватывающий матч, который не стоило пропускать, и надо отметить, что с последним утверждением прогноз точно сбылся.

Быстрее в игру в стартовой партии вошли волейболистки МГАФК, набравшие три балла кряду, за счёт холостой атаки соперниц – 1:0, своего двойного непробиваемого блока в связке Татьяна Силина/Ксения Суховерхова – 2:0 и атаки гостей с ударом в сетку – 3:0. Впрочем, «авиаторш» такой запал хозяек нисколько не смутил, они поправили приём и начали ударно завершать атаки, да и Александра Кузнецова за здравие штамповала очки с подач и не только. Вскоре результат в пользу первых 4:1 сделала разящей скидкой Екатерина Кудрявцева, но потом за МАИ ударную диагональ выдала Кузнецова – 4:2, чуть позже результат стал равным после точной скидки гостей в исполнении Анны Макаровой – 4:4, а вышли вперёд игроки МАИ после холостой атаки оппоненток – 4:5.

Немногим позже, за «красно-чёрных» удачно завершила атаку по центру площадки активная Кузнецова – 5:6, вскоре ударную диагональ за МАИ соорудила капитан Екатерина Кораблёва – 5:7, а после результата на табло 7:7, установленного хозяйками после подачи на вылет Кудрявцевой, за МАИ трижды с подачи на вылет очки зарабатывала Кузнецова – 7:8, 7:9 и 7:10, перед первым тайм-аутом в первом сете. После данной паузы МАИ повёл ещё более уверенно, когда скидку в их составе сделала Кораблёва – 7:12. Помимо 7 номера гостей, за них ещё активно играла Анастасия Старостина, напомнившая о себе мощными диагональными ударами, ставшими результативными – 8:13 и 9:14. После результата 10:15, «физкультурницы» подсократили разрыв, с подачи на вылет здорово сыграла Суховерхова – 12:15, а затем двойной непробиваемый блок выставила двойная связка МГАФК Яна Мишукова/Яна Чернова – 13:15.

Чернова ещё дважды сокращала отставание хозяек до двух баллов – точным ударом у сетки – 14:16 и результативной скидкой – 15:17. Далее мощный удар по диагонали произвела капитан Силина в угол площадки – 16:17, за вторых очко набрала скидкой капитан МАИ Кораблёва – 16:18, затем скидкой на ура ответила у первых Анна Божьева – 17:18, потом последовала не точная атака «авиаторш» и тайм-аут. После этой паузы обе стороны обменялись множеством не вынужденных ошибок, коих было больше у МАИ, что и предопределило лидерство к последнему тайм-ауту МГАФК со счётом 23:21. По окончании данной паузы «физкультурницы» сыграли также уверенно и довели первый сет до своей победы, убойную диагональ соорудила Кудрявцева – 24:21, затем одиночный разящий блок выставила Суховерхова – 25:21, а МГАФК повёл по партиям в игре – 1:0.

Сверх напряжённой выдалась вторая партия, особенно её концовка, о которой доберёмся постепенно. Хозяйки снова начали ударно партию, как и первую, но вместо трёх набрали тут два балла кряду, за счёт одиночного блока активной Силиной – 1:0 и подачи на вылет Божьевой – 2:0, однако своими же ошибками первые и отдали два балла подряд – 2:1 и 2:2. Правда, затем часто начали допускать не вынужденные ошибки и волейболистки МАИ, что привело к уверенному лидерству МГАФК к первому тайм-ауту во втором сете – 6:2. Из пяти следующих розыгрышей очков до следующего тайм-аута, собственными силами команды набрали лишь два, обменявшись ими - за первых ударную диагональ продемонстрировала Мишукова – 7:3, а в ответ разящую диагональ сделала Кузнецова – 7:4, набравшая в данной партии 7 баллов, а у «физкультурниц» самыми результативными тут были Силина с 6 очками и Чернова с 5 баллами. А к тайм-ауту счёт был не так уж и страшен для МАИ – 7:6 в пользу МГАФК.

Немногим позже после вышеуказанного тайм-аута Чернова провела мощный удар по центру площадки, сделав счёт уже 9:6 в пользу хозяек, однако не вынужденные ошибки первых в дальнейшем и снова начавшая штамповать очки за МАИ с подач Александра Кузнецова, изменили цифры на табло в пользу вторых. «Авиаторши» заработали 7 (!) очков кряду, Кузнецова с подачи на вылет словно гипнотизировала соперниц, делая счёт – 9:8, 9:9, а вскоре, 9:11 и 9:12, а после атаки МГАФК с ударом в сетку при результате – 9:13 в пользу МАИ, первые взяли логичный тайм-аут. После этой паузы пошли качели, Чернова поставила неотразимый одиночный блок – 11:13, Кудрявцева набрала балл с подачи на вылет – 12:13, а счёт стал равным после холостой атаки МГАФК – 13:13.

В стане МГАФК активностью снова выделялась их капитан Силина, Татьяна сравнивала счёт на табло диагональю – 14:14, затем поучаствовала в двойном результативном блоке с Суховерховой – 15:15 и вновь провела не берущуюся диагональ – 16:16. Ничейный результат на табло сделала двойным блоком и связка МГАФК Мишукова/Чернова – 18:18, а после результата 19:19, за первых разящую атаку провела Кудрявцева – 20:19 и двойной блока поставила связка Чернова/Кудрявцева – 21:19. Казалось бы, МГАФК вернулся в игру, но МАИ не сдался. Первые допустили не вынужденную ошибку – 21:20, за вторых эйс выполнила Кузнецова – 21:21, Кораблёва вывела скидкой МАИ вперёд – 21:22, а затем последовала холостая атаки МГАФК – 21:23.

Дальше больше, была подача в сетку гостей – 22:23, одиночный результативный блок за первых соорудила Божьева – 23:23, а потом МАИ провёл холостую атаку – 24:23, взяв впоследствии последний тайм-аутом во второй партии. МГАФК подарил соперниц надежду своей не точной подачей после паузы – 24:24, а потом была их же не вынужденная ошибка – 24:25. Круговерть, по-другому и не назовёшь развитие этого сета, потрепавшая нервишки всем, кто за ним наблюдал. За «физкультурниц» точный удар у сетки нанесла Силина – 25:25, МГАФК выиграл следующий приём и захватил лидерство в счёте после подачи на вылет Черновой – 26:25. Гости и тут не дрогнули, Староверова напомнила о себе точной скидкой – 26:26, она же провели бомбеную диагональ – 26:27, а подача на вылет Анастасии Макаровой положил конец затянувшемуся второму сету – 26:28, а по партиям в матче воцарился паритет – 1:1.

Третий сет выдался не менее упорным и интригующим, чем его предшественник, да и итоговые цифры тут получились идентичными, только с зеркальным итоговым отображением. Старт его, как и предыдущие был за командой МГАФК. Сразу же мощный диагональный удар Татьяны Силиной послал мяч в уголок площадки – 1:0, а потом гости провели холостую атаку – 2:0. МАИ отреагировал реактивно, Кузнецова ответила разящей диагональю – 2:1, но и первые не стушевались, Силина провела очередную результативную атаку – 3:1, а вдобавок эйс выполнила Суховерхова – 4:1. После результата 5:3 в пользу МГАФК, их волейболистки упрочили свой отрыв, за счёт точной диагонали Мишуковой – 6:3 и двух кряду блестящих подач на вылет Кудрявцевой – 7:3 и 8:3, а затем еще разящую скидку продемонстрировала Чернова – 9:3. К слову, 1 номер хозяек набрала больше всех баллов во второй партии – 10, а у гостей лучшей стала снова Кузнецова, но с 5 очками в активе.

Впрочем, такой, казалось бы, уверенный отрыв «физкультурницы» подрастеряли, даже больше, они позволили после частых не вынужденных ошибок гостям счёт на табло уравнять – 10:10, к первому тайм-ауту в первом сете. «Авиаторши» почувствовали, что с соперником можно играть и Кораблёва сделала подачу на вылет – 10:11, а за первых ударную атаку по центру площадки провела Суховерхова – 11:11. После ещё одного равенства на табло в виде цифр – 12:12, за МАИ одиночный блок выставила Старостина – 12:13 и эйс соорудила она же – 12:14. Гости и далее, длительное время держались молодцом, поддерживая своё лидерство в счёте. Скидку в их составе сделала Анна Макарова – 13:15, а первые ответили одиночным блоком в исполнении Мишуковой – 14:15.

После двух подряд не вынужденных ошибок первых, результат на табло трансформировался в цифры – 14:17. Однако и после этого ударного отрезка у МАИ, за МГАФК трижды подряд сыграла точно Кудрявцева – диагональю – 15:17, эйсом – 16:17 и ещё раз диагональю вторым темпом – 17:17. Такая игра вдогонку команды МГАФК тут была практически постоянной величиной, да и «красно-чёрные» не сдавались. За МАИ ударную диагональ соорудила Кузнецова – 17:18 и не точную атаку провели хозяйки – 17:19. За первых удачную скидку сделала Чернова – 18:19, Силина провела мощную и разящую диагональ – 19:19, а вывела МГАФК вперёд после длительного отставания убойная подача Черновой – 20:19. Далее начались качели, лидировала то одна команда - 21:20, то другая – 21:22, а после мощной диагонали Кудрявцевой перед очередным тайм-аутом МГАФК повёл в счёте – 23:22.

Далее «физкультурницы» расслабились, позволив себе допустить две не вынужденные ошибки – 23:23 и 23:24 в пользу МАИ, перед ещё одним тайм-аутом. Затем были эмоции, нервы и характер обеих стороны, для которых каждое очко могло многое решить в матче. МГАФК нашёл в себе силы и выровнял результат на табло после атаки вторым темпом и точным ударом Суховерховой – 24:24, но за гостей разящую диагональ провела Кузнецова – 24:25. Потом команды обменялись ошибками – 25:25 и 25:26, результат на табло сравнялся после убойной диагонали Кудрявцевой – 26:26, первые выиграли последующий приём, и разящую диагональ провела Силина – 27:26, перед последним тайм-аутом в третьем сете. Эта пауза пошла больше на пользу МГАФКу, после окончания которого, Кудрявцева подвела итог отличной подачей на вылет – 28:26, а по партиям в матче «физкультурницы» вырвались вперёд – 2:1.

Четвёртый сет, как оказалось далее, определил победителя в матче, да и выдался он куда менее зрелищным, чем все остальные. Начало тут тоже было схожим с предыдущими, оно было за МГАФКом, причём гости сразу подарили два очка не вынужденными ошибками соперницам – 1:0 и 2:0, а потом за хозяек точную атаку по центру провела Суховерхова – 3:0 и точную диагональ соорудила Мишукова – 4:0. Вскоре за первых двойной непробиваемый блок сделала их связка игроков упомянутых выше Мишукова/Суховерхова – 5:1, а чуть позже за гостей балл атакой по центру площадки набрала Кораблёва – 5:3. И всё же, МАИ в игру почти удалось вернуться, после частых ошибок первых и двух кряду подач на вылет Кудрявцевой, счёт менялся с 7:5 на 7:6, к первому тайм-ауту в данной партии.

После паузы настала полная доминанта волейболисток МГАФК, так как игра МАИ полностью улетучилась – пропал приём, в атаке дела не заладились. А первые выигрывали отрезки четвёртого сета длительными сериями. Хозяйки набрали шесть баллов против одного гостей и перед следующим тайм-аутом вели уверенно – 13:7. И после этой паузы первые не сбавляли оборотов, Кудрявцева выполнила подачу на вылет – 15:7, Чернова провела мощную диагональ – 16:7, Силина тоже набрала балл в атаке – 17:7, и вновь Чернова была безапелляционна у сетки разящим выстрелом – 18:7, перед последним тайм-аутом в партии и в матче. Последнее очко за МАИ набрала ударом по диагонали Кузнецова – 18:8, а потом за МГАФК неотразимо отыграла с подачи на вылет Чернова, Яна пять раз набирала с них очки подряд, одно из которых было добыто эйсом, предопределив этим исход четвёртого сета – 25:8, и матча в целом в пользу «физкультурниц» - 3:1.

В таком вот зрелищном противостоянии МГАФК одолел в четвёртый раз МАИ в шести последних очных играх за последние четыре года, заодно взяв реванш за поражение в первом круге текущего сезона. Для МАИ это поражение стало пятым кряду в последних пяти встречах чемпионата. При этом, «авиаторши» и в данном противостоянии не выглядели командой, которая находится низко в турнирной таблице. Отмечу ещё и болельщиков обеих сторон, которые придавали неплохой антураж матчу. По состоянию же на утро 03.03.2019 г. МГАФК уже с 3 победами в активе ушёл с последнего места и занял 8 строчку, МАИ занимает предпоследнюю 9 позицию, а МГПУ замыкает турнирную лестницу на 10 месте.

Лучшие игроки матча: Екатерина Кудрявцева (МГАФК), Яна Чернова (МГАФК), Татьяна Силина (МГАФК), Александра Кузнецова (МАИ).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

МГАФК

Игрок - очки (по сетам)

Екатерина Кудрявцева – 20 очков (5, 3, 10, 2)

Яна Чернова - 19 очков (3, 5, 3, 8)

Татьяна Силина - 15 очков (2, 6, 6, 1)

Ксения Суховерхова - 11 очков (4, 1, 3, 3)

Яна Мишукова - 7 очков (1, 2, 2, 2)

Анна Божьева – 2 очка (2)

МАИ

Александра Кузнецова – 17 очков (5, 6, 5, 1)

Екатерина Кораблёва – 7 очков (3, 2, 1, 1)

Анастасия Старостина – 6 очков (2, 2, 2)

Анна Макарова – 6 очков (2, 2, 2)

Анастасия Макарова – 2 очка (2)

Интервью с доигровщицей и капитаном МАИ Екатериной Кораблёвой

- Екатерина, твои комментарии по матчу?

- Матч был довольно интересным и насыщенным. Обе команды боролись. К сожалению, в 4-ой партии мы не смогли собрать свои силы после такой интенсивной игры и уступили сопернику.

- Кого бы выделила по игре - у вас, в составе соперниц?

- В составе соперниц мне понравилась уверенная игра капитана команды Татьяны Силиной и быстрая игра связующей Валентины Зининой (могу ошибаться с именем). В нашем составе я не могу выделить лучшего игрока, так как было очень много ошибок и в нападении, и в защите, и в приёме у всех.

- Борьба внизу таблицы за сохранение прописки теперь обострилась ещё больше, кого считаешь главным соперником?

- Конечно же, команду МПГУ, которая идёт наравне с нами. У них такая же непредсказуемая игра со всеми командами. Думаю, матч против них будет очень интересным. P.s.: только что они проиграли МГОУ 2:3 в гостях. Спокойно могли выиграть.

- Как тебе чемпионат?

- Мы впервые попали в Суперлигу. Думали, что будет намного труднее. Но команды все играбельные, со всеми стараемся вести борьбу.

- Какие игры тебе запомнились больше всего и чем?

- Ой, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Против команды РГСУ, которые с нами вместе перешли из Высшей лиги «А», мы, как по традиции, снова сыграли в 5 партий, уступив соперницам. Игра была интересной, постараемся взять реванш в скорой встрече

- Ваш состав сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном?

- Из нашей команды ушла центральная нападающая (Эльза Литвин). В начале сезона появилась новая девочка (Елена Ванькова), которая заняла её место и уверенно отыграла весь прошлый круг. Но так сложились обстоятельства, что Лене пришлось отчислиться из ВУЗа. По этой причине мы остались с одним центральным нападающим и сейчас играем, меняя каждую игру амплуа игроков, экспериментируя и рискуя тем самым на всех матчах.

- Кузнецова в игре против РЭУ им. Г.В. Плеханова набрала 30 очков, в этой игре выдала серию из подач и набрала 17 баллов. Она основная гроза соперниц в нападении?

- Да, на данный момент она, наверное, сильнейший игрок нашей команды.

- Сложнее даются матчи гостевые?

- Гостевые матчи не отличаются сложностью от домашних. Единственное, дорога в ВУЗы, которые находятся в области, занимает много времени и отнимает силы, что естественно, сказывается на игре.

- Матч против «плехановки», наверное, тоже сказался?

- Наоборот, тот матч дал заряд сил! Начали круг с борьбы, которую, будем стараться показывать в последующих матчах!

- Вас довольно неплохо и громко поддерживали ваши болельщики, часто они на выездные матчи приходят и ощущаете их поддержку?

- Наши болельщики стараются по максимуму посещать наши матчи, их поддержка очень помогает, спасибо им за это.

- Твои мысли на оставшуюся часть сезона?

- Наладить игру и постараться сохранить прописку в Суперлиге.