14 мин.

«Плехановка» увозит победу со счётом 3:0 из Малаховки и продолжает борьбу за выход в «Финал 4-ёх»

МГАФК – РЭУ им. Г.В. Плеханова - 0:3. (21:25; 10:25; 17:25).

19.02.2019 г., вторник, 20:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига, первый этап, групповой этап, 12-ый тур

Адрес проведения матча: Московская область, городской округ Люберцы, пос. Малаховка, УСЗ МГАФК, м. Выхино, ул. Шоссейная, д. 33

Составы:

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Яна Чернова (№ 12), Анна Антонова (№ 14), Анна Киревичева (№ 17), Екатерина Кудрявцева (№ 1), Елизавета Устинова (№ 3, л), Яна Мишукова (№ 6), Ксения Демкина (№ 8), Виолетта Куликова (№ 9), Валентина Зинина (№ 15), Анна Божьева (№ 16), Ксения Суховерхова (№ 10).

Главный тренер: Гурьев Александр Александрович.

РЭУ им. Г.В. Плеханова: (футболки – красно-сине-белые): Екатерина Зданович (№ 5, к), Александра Мерзлякова (№ 16), Елена Солодова (№ 13), Елизавета Мясникова (№ 19), Азалия Гатина (№ 1), Диана Пургина (№ 8), Ульяна Зверёк (№ 2), Валерия Ковтун (№ 4), Анастасия Наумова (№ 18, л).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

Главный судья: Каринский И.

Первый помощник: Островский Г.

19.02.2019 г., в прошедший вторник, в посёлке Малаховка, что в люберецком округе состоялась важная игра для двух женских студенческих волейбольных команд - местный МГАФК сыграл против РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Физкультурницы» на начало матча занимали 10 последнее место, а «плехановка», проводящая свой третий сезон кряду в Суперлиге ведёт борьбу за попадание в «Финал 4-ёх». Причём обе стороны подошли к очному противостоянию после своих последних побед с одинаковым результатом 3:2, первые одолели в гостях областной МГОУ, отыгравшись, к слову, с 0:2, а вторые обыграли на своей площадке в чумовом матче МАИ, уступая дважды по ходу партий - 0:1 и 1:2.

Как видим, с характером у обеих сторон проблем не имеется, а отыгрываться по ходу встреч им не впервой, а то, что сейчас каждая победа на вес золота, ещё больше подливало огня в топку. В первом круге было техническое поражение «экономисток» - 0:3, но данный фактор ещё больше придавал им стимул отыграться в гостях, а «физкультурницам» тоже отступать было некуда, и они должны были играть с полной концентрацией и самоотдачей. Эта игра была примечательна ещё и тем, что против своей бывшей команды МГАФК сыграла Екатерина Зданович, задействованная в качестве игрока в текущем сезоне за РЭУ им. Г.В. Плеханова. Что ж, тут однозначно должно было быть интересно и жарко, а победителя мы узнавали по ходу развития встречи, которая прошла в немного ином русле, наперекор нашим предположениям.

Однако начало встречи можно записать в актив команды МГАФК, которая ударно действовала в нападении и с подачи. Так, счёт в стартовой партии точной диагональю открыла их капитан Татьяна Силина – 1:0, а «плехановка» тут же ответила своей разящей диагональю в исполнении Александры Мерзляковой – 1:1. Затем «физкультурницы» сыграли довольно удачно за счёт активной Яны Черновой, набравшей три балла кряду – со скидки – 2:1, эйсом – 3:1 и с подачи на вылет – 4:1. Чуть позже, за МГАФК серию из набранных очков набрала другая волейболистка – Ксения Демкина, и тоже три подряд – с мощного удара у сетки – 7:3 и дважды кряду с подач на вылет – 8:3 и 9:3, после чего главный тренер гостей Станислав Титов взял тайм-аут.

А после указанной паузы волейболистки МГАФК довели дело и до своего отрыва в 6 баллов, результат стал 10:4 после ударной диагонали Ксении Суховерховой. Ко второму тайм-ауту в стартовом сете МГАФК лидировал, но вскоре немного сбавил в концентрации, часто допускал не вынужденные ошибки, а «плехановка» начала постепенно прибавлять, как на приёме, так и с подачи – 13:11. Допустив не вынужденную ошибку после данной паузы – 14:11, «экономистки» быстро преобразились, а с подачи долго не сходила Екатерина Зданович – бывший игрок первых – 5-ый номер гостей 8 раз (!) подряд не сходила с подачи, а РЭУ им. Г.В. Плеханова набрал 8 баллов кряду! Зданович выполнила две подачи на вылет – 14:13 и 14:14, потом скидку сделала Гатина – 14:15.

Далее последовали две атаки МГАФК с ударами в аут – 14:16 и 14:17, потом за гостей точную скидку соорудила Елизавета Мясникова – 14:18, чуть позже после удачного выстрела у сетки всё той же Мясниковой счёт стал 15:21, а перед ещё одним тайм-аутом в первой партии игроки Станислава Титова лидировали с результатом – 18:22. Концовка же данного сета была за «плехановкой», а у «физкультурниц» после уверенного лидерства поначалу, впоследствии настал психологический надлом, который им не удалось исправить. Самыми же результативными в этой партии стали три игрока с 4 баллами, у первых это Яна Чернова, у вторых Екатерина Зданович и Елена Солодова. Предпоследнее очко в первом сете набрала в атаке за вторых Солодова – 21:24, последнее двойным блоком за гостей добыла их связка Зданович/Мерзлякова двойным блоком – 21:25, а в игре РЭУ им. Г.В. Плеханова вышел в лидеры по партиям – 0:1.

Во втором сете волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова на волне успеха с первого сета продолжили смотреться лучше во всех компонентах – приём, скидки и особенно подачи, ставшие настоящей грозой для МГАФК. Самой же результативной волейболисткой среди обеих сторон во второй партии стала Ульяна Зверёк, набравшая 7 баллов. Яна Чернова убойной диагональю сравняла счёт в начале второго сета – 1:1, но гостей вывела вперёд разящая диагональ Гатиной – 1:2. После равного результата 2:2 вторые набрали 5 очков подряд, Мясникова выдала точную диагональ – 2:3, а чуть позже за «плехановку» сыграла своей убойной диагональю Ульяна Зверёк – 2:7. «Физкультурницам» удалось немного подсократить своё отставание в баллах, за счёт подачи не раз упомянутой уже Яны Черновой – 4:7 и одиночного непробиваемого блока от Екатерины Кудрявцевой – 5:7.

Однако и «экономистки» выдали серию из набранных очков – 3 кряду – подряд две разящие скидки в их составе соорудила Солодова – 5:8 и 5:9, а затем 13 номер гостей провела и результативную диагональ – 5:10, перед первым тайм-аутом во второй партии. Перед следующим тайм-аутом за МГАФК точную диагональ выдала Яна Мишукова – 7:10. Далее настал решающий отрезок второй партии, так как подопечные Станислава Титова выиграли аж 11 очков (!) кряду, а с подачи всё это время не сходила Елена Солодова. Мерзлякова провела разящую диагональ – 7:12, Зверёк подала на вылет – 7:13, Солодова сыграла точной диагональю – 7:14.

Штамповать очки за вторых продолжила Зданович разящей диагональю – 7:15, Солодова исполнила эйс – 7:16, одиночный блок выставила Мерзлякова – 7:17, ещё раз на вылет подачу исполнила Солодова – 7:18, перед ещё одним тайм-аутом – последним во втором сете. После этой паузы 13 номер гостей ещё дважды сыграла удачно с подачи на вылет – 7:19 и 7:21. И только после этого результата на табло МГАФК набрал очко за счёт разящей диагонали Суховерховой – 8:21. Чуть позже за «плехановку» точные диагонали выдали Гатина – 9:24 и в ответ за первых Силина – 10:24, победный балл за РЭУ им. Г.В. Плеханова провела тоже диагональю Мясникова – 10:25, а в матче гости повели в сетах ещё более уверенно – 0:2.

Старт третьей и как выяснилось позже, последней партии в игре был за гостями. Сразу же за вторых эйсом блеснула Зверёк – 0:1, потом первые допустили не вынужденную ошибку – 0:2, но первое очко в их копилку разящей диагональю добыла Ксения Демкина – 1:2. К слову, Демкина стала самой результативным игроком в третьей партии в составе МГАФК - с 4 очками, а лучшей среди обеих сторон стала здесь Азалия Гатина – с 7 баллами в активе. «Физкультурницам» удалось сравнять счёт в данном сете – 3:3, но «плехановка» снова начала действовать с духом победителя, набрав 4 очка подряд. Гатина набрала балл диагональю после длительного розыгрыша мяча – 3:4, Зверёк провела свою точную диагональ – 3:5, она же соорудила разящую скидку – 3:6, а 3:7 счёт сделала бомбеной диагональю вошедшая во вкус Гатина.

Немногим позже Зданович тоже здорово и результативно отыграла диагональю – 5:10, однако и МГАФК немного пришёл в себя после неудачного старта. Суховерхова сыграла точной диагональю – 7:11, подачу на вылет выполнила – 8:11, а чуть позже за первых ударную диагональ исполнила и капитан Силина – 11:12, перед первым тайм-аутом в третьей партии. Но после данной пазу «плехановка» собрались и набрала 4 очка кряду, усилиями очередной диагонали Гатиной – 11:13, вскоре за вторых непробиваемый двойной блок выставила их связка Мясникова/Зданович – 11:15, а затем разящую атаку провела по центру площадки активная Мясникова – 11:16. Далее за МГАФК диагональ провела Демкина – 12:16, а «экономистки» ответили мошным выстрелом у сетки Гатиной, после которого мяч от блока соперниц отскочил в аут – 12:17.

МГАФК в этом отрезке второго сета старался навязать борьбу, Демкина сыграла ещё одной не берущейся диагональю – 13:17, но Гатина снова была на высоте, проведя ещё одну огненную диагональ – 13:18. За МГАФК тоже разящую диагональ исполнила Мишукова – 14:18, а затем вторые провели холостую атаку с ударом в аут – 15:18, перед последним тайм-аутом в последней третьей партии. После указанной паузы волейболисток Станислава Титова было не остановить, да и МГАФК начал терять довольно лёгкие мячи. Вскоре команды обменялись ударными диагоналями, за вторых отлично сыграла Мерзлякова – 16:21, а за первых активная Демкина – 17:21. Немного времени спустя Гатина практически предрешила исход матча мощным диагональным выстрелом – 17:24, последний балл в третьем сете и в матче был набран вторыми за счёт не точного удара в атаке соперниц – 17:25, а в игре РЭУ им. Г.В. Плеханова взял верх со счётом – 0:3.

В таком вот сценарии прошло сие противостояние, в котором ожидаемой борьбы не получилось, а более сплочённая игра «экономисток», почувствовавших, что могут пробиться в «Финал 4-ёх», была одной из лучших в текущем сезоне. «Экономистки» победили в первых двух сетах за счёт отличных подач Зданович и Зверёк, а в третьей сыграли спокойно и уверенно по результату. Также, есть ощущение, что МГАФК перегорел ещё до старта встречи, а так ли это, коллектив должен сам разобраться в этом, но поправить своё турнирное положение у игроков Александра Гурьева ещё время и матчи есть. По состоянию на утро 24.02.2019 г. МГАФК занимает последнее 10 место, а РЭУ им. Г.В. Плеханова располагается на 5 строчке.

Лучшие игроки матча: Ксения Демкина (МГАФК), Азалия Гатина  (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Ульяна Зверёк (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Елена Солодова (РЭУ им. Г.В. Плеханова).