Волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова завершили 2018 год на мажорной ноте, обыграв дома команду МГОУ «всухую»

РЭУ им. Г.В. Плеханова – МГОУ - 3:0. (25:23; 25:17; 25:19).

22.12.2018 г., суббота, 18:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, первый этап, групповой этап, матч 10-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, Спортивный зал МПЭК РЭУ им. Г. В. Плеханова, м. Улица 1905 года, Большой трехгорный переулок, 11, строение 3

Составы:

РЭУ им. Г.В. Плеханова: (футболки – белые): Екатерина Зданович (№ 5, к), Ульяна Зверек (№ 2), Елизавета Мясникова (№ 19), Ксения Чердинцева (№ 9), Диана Пургина (№ 8), Анна Миронова (№ 15), Елена Солодова (№ 13), Анастасия Наумова (№ 18, л).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

МГОУ: (футболки – сине-белые): Диана Калинина (№ 3, к), Мария Бычкова (№ 1), Ксения Кузьминова (№ 4), Юлия Дягилева (№ 5), Анна Андрюшина (№ 6), Екатерина Иванова (№ 9), Мария Куликова (№ 11), Екатерина Гайдай (№ 13).

Главный тренер: Киселев Алексей Владимирович.

Главный судья: Кораблева Е.

Первый помощник: Головин С.

В минувшую субботу, 22.12.2018 г., волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали на своей площадке команду МГОУ, в рамках 10-го тура Суперлиги. Для обеих сторон данная встреча знаменовала старт второго круга. Более того, эти коллективы соседствовали в таблице, «экономистки» шли на 6 месте с 4 победами и 5 поражениями, а «областные» находились на 7 позиции, с 3 викториями и 6 поражениями. В первом круге в гостях подопечные Станислава Титова взяли верх со счетом 3:1 (19:25, 26:24; 25:15; 25:19).

Интересна была и статистика личных встреч указанных команд. За последние два сезона они встречались трижды и неизменно на табло вырисовывались итоговые цифры 3:1. Причем в прошлом сезоне дважды с указанным результатом побеждали «областные». Вместе с тем, хозяйки подошли к этой игре с серией из четырех поражений кряду, последнее было дома от «ломоносовцев», а МГОУ в последнем поединке обыграл в родных стенах одного из дебютантов МАИ. Не понаслышке могу утверждать, что обе команды боевые и умеют показать зрелищный и увлекательный волейбол, а чья возьмет, мы разбирались по ходу самой игры.

Стартовые розыгрыши очков в первой партии получились напряженными, обе стороны только вкатывались в игру, зачастую нервничая, обменявшись сразу скидками в аут – 1:0 и 1:1. А первый балл своими силами набрали «областные», точный удар с подачи нанесла Мария Куликова, после которого мяч задел сетку и упал на противоположную сторону площадки – 1:2. Чуть позже, гости выставили непробиваемый двойной блок в связке Мария Бычкова/Екатерина Гайдай – 2:3, а потом убойную подачу выполнила в их составе и Анна Андрюшина – 2:4, на что «плехановка» ответила разящей диагональю Елены Солодовой – 3:4. Впрочем, «областные» смотрелись неплохо, доказав это удачной атакой Екатерины Ивановой – 3:5 и мощной диагональю своего капитана Дианы Калининой – 3:6.

После результата на табло 4:7 в пользу МГОУ, «экономистки» начали выигрывать приемы и отлично действовать в атаке, счет сравняла точной диагональю Анна Миронова – 7:7, а вывела их вперед в счете впервые в матче не вынужденная ошибка соперниц – 8:7. РЭУ им. Г.В. Плеханова вел в одно очко и 9:8, и 10:9, и 11:10, когда удачно в атаке отыграла Чердинцева, а вскоре после равенства 12:12, гости вышли вперед в счете после холостой атаки оппоненток – 12:13. Как видите, налицо качели, которые непонятно в чью сторону могли качнуться в итоге. «Плехановка» повела снова 14:13 после результативной атаки Мироновой, а чуть позже счет выровняла в атаке по центру площадки Бычкова – 14:14, вывела МГОУ вперед ударом в нападении Иванова – 14:15, которая блеснула еще раз и в следующей атаке своего коллектива – 14:16, перед первым тайм-аутом в первом сете.

Эта пауза пошла на пользу игрокам Алексея Киселева, выиграв следующий отрывок первого сета – 1:3. Безапелляционную диагональ за вторых выдала Гайдай – 15:16, далее Калинина сказала свое веское слово, набрав два очка подряд бомбеными диагоналями – 15:17 и 15:18, а ее вдохновение в атаке разящей скидкой поддержала Куликова – 15:19, перед еще одним тайм-аутом. После данной паузы «областные» были впереди и со счетом – 19:23, когда точную диагональ продемонстрировала Анна Андрюшина, и казалось, что два очка то МГОУ наберет и первую партию их девушки заберут, но не тут-то было, подопечные Станислава Титова вовремя взялись, что называется, за дело, выиграв все остальные очки в этом сете!

Екатерина Зданович на правах капитана выставила одиночный непробиваемый блок – 20:23, а потом разящую диагональ сделала Диана Пургина – 21:23 и МГОУ взял тайм-аут. После его окончания подачу на вылет у РЭУ им. Г.В. Плеханова соорудила Елизавета Мясникова – 22:23, а равенство восстановила ударом у сетки Ксения Чердинцева – 23:23, перед последним тайм-аутом в стартовом сете. После его окончания Мясникова еще раз подала на вылет – 24:23, а затем хозяйки выиграли прием и завершили свою атаку по центру площадки мощным ударом Пургиной – 25:23, а в партиях в матче «плехановка» вышла вперед, хоть и казалось, что ближе к победе были их оппонентки – 1:0!

Такая мощная концовка предыдущего сета «экономисток» им явно придала «крылья победы», так как во второй партии они смотрелись куда увереннее, хоть «областные» и старались отыграться. При этом, нельзя не отметить, что в начале второго сета обе стороны часто набирали очки за счет не вынужденных ошибок соперниц. После одной из них, игроки Станислава Титова вели с результатом – 3:1. Далее «экономистки» допустили аж четыре не вынужденных ошибок – подача в сетку – 3:2, две атаки подряд с ударами в аут – 3:3 и 3:4, а затем двойное касание – 3:5. Потом настал черед ошибаться гостям – их подача в аут – 4:5 и атака с завершающим выстрелом в сетку – 5:5. В стане «плехановки» наконец-таки своими силами был набран балл, это Чердинцева выполнила эйс – 6:5. Вскоре мы стали свидетелями двойного блока первых в связке Мясникова/Миронова – 8:6 и не вынужденной ошибки волейболисток МГОУ – 9:6.

Тем не менее, «областные» нашли в себе силы вернуться в игру, разящую скидке соорудила Куликова – 9:8, а равенство в счете сделала с подачи на вылет Иванова – 9:9. Последняя ничья в данной партии была после точной диагонали гостей в исполнении Андрюшиной – 10:10. После этого «плехановка» действовали увереннее своих соперниц, сумев вырваться на три балла вперед в счете – 13:10 стало после мощной диагонали Чердинцевой. Чуть позже, перед еще одним тайм-аутом хозяйки лидировали 17:12, после не вынужденной ошибки «сине-белых». «Областные» сумели перед еще одним тайм-аутом своими силами выдать двойной блок в связке Калинина/Иванова – 19:16 и набрать очко за счет подачи на вылет Гайдай – 19:17.

Впрочем, после указанной паузы гости совершили не вынужденную ошибку – 20:17, а «плехановка» за счет двух кряду подач на вылет от Пургиной вновь создала себе комфортный отрыв – 21:17 и 22:17, перед последним тайм-аутом во втором сете. По окончании этого тайм-аута вновь за здравие сыграли подопечные Станислава Титова, а «областные» не смогли собраться. Пургина выдала третью подачу подряд на вылет – 23:17, удачно ударом по диагонали отыграла Елена Солодова – 24:17, а точку в данной партии поставила не вынужденная ошибка волейболистки МГОУ – 25:17. Так, игроки РЭУ им. Г.В. Плеханова выиграли и второй сет в данной встрече – 2:0!

Третий сет, как оказалось далее, стал решающим в игре. Подопечные Станислава Титова дважды упускали шанс вначале партии повести в два балла, допустив не вынужденные ошибки – 2:2 и 3:3. Но последнее равенство было конечным в этой партии, так как далее лидировали только девушки РЭУ им. Г.В. Плеханова. Точно у сетки сыграла Чердинцева – 3:2, с подачи на вылет очко добыла Зданович – 4:2, МГОУ ответил разящей диагональю Ивановой – 4:3, а потом за первых ударную атаку провела Солодова – 5:3 и с подачи на вылет очко набрала Чердинцева – 6:3. И все же, без борьбы «областные» не играли, Калинина провела точную диагональ – 7:5, Куликова выставила непробиваемый одиночный блок – 7:6, но далее состоялась не вынужденная ошибка вторых – 8:6, подача на вылет Солодовой – 9:6 и результативная скидка Ульяны Зверек – 10:6.

Далее за МГОУ мощную и результативную атаку провела Калинина – 10:7, и потом, вновь Диана набрала балл за счет точной подачи на вылет – 10:8. Однако «плехановка» была сконцентрированнее, а чуть позже, после подачи на вылет в их составе Зверек, счет стал уже 12:8. Игру, как видим, вели девушки в белых футболках, а перед тайм-аутом после результативной атаки Мясниковой они лидировали еще более уверенно – 15:10. Временами МГОУ сокращал свое отставание минимум до трех очков, но не более – 16:13, 17:14 и 18:15. Позже за «областных» непробиваемый двойной блок выставила их связка Калинина/Куликова – 20:16, а вскоре за первых удачную атаку по центру площадки провела активная Мясникова – 22:16. Одним словом, «кам-бэка» команды МГОУ не случилось, а «плехановские» волейболистки выиграли и третью партию в матче – 25:19, одержав в нем «сухую» викторию – 3:0!

В таком стиле волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова взяли своего рода реванш за прошлый сезон у МГОУ, когда две победы в сезоне были на счету последних, а в текущем сезоне две виктории теперь у «экономисток». Думается, что ключевой стала первая партия, в которой ближе к победе были девушки МГОУ, и непонятно как бы завершилась игра, если бы данный сет вышел бы в их пользу, но это уже лишь гадания на кофейной гуще. В общем-то, «плехановка» была в данном противостоянии настойчивее, действовала более разнообразно и завершила 2018 год на мажорной ноте, улучшив свои шансы на борьбу по выходу в «Финал 4-ех», ведь впереди еще практически весь второй круг. По состоянию на 28.12.2018 г. РЭУ им. Г.В. Плеханова поднялся на 5 строчку, а МГОУ остался на 7 позиции.

Лучшие игроки матча: Диана Пургина (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Елизавета Мясникова (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Ксения Чердинцева (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Диана Калинина (МГОУ).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

РЭУ им. Г. В. Плеханова

Игрок - очки (по сетам)

Диана Пургина - 13 очков (5, 5, 3)

Елизавета Мясникова - 11 очков (3, 4, 4)