14 мин.

Пляжный волейбол

11.06.2018 г., понедельник, 09:00

ХХХ Московские студенческие спортивные игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по пляжному волейболу, женщины и мужчины, день второй

Адрес проведения матча: г. Москва, пляжный центр «Лето», м. Хорошево (МЦК), проспект Маршала Жукова, д. 4, стр. 2

«Двойки» Екатерина Охрименко/Мария Макарова и Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин стали победителями в пляжном волейболе, в рамках ХХХ МССИ

В понедельник, 11.06.2018 г., в рамках ХХХ МССИ прошел второй день соревнований по пляжному волейболу у студентов Москвы, у девушек и у парней, а по итогам первого игрового дня, фавориты с дистанции не сошли. У девушек во втором игровом дне пара из НИУ МИЭТ Екатерина Охрименко/Мария Макарова дошла до финала, в котором им противостоял дуэт Анастасия Мелешина/Анна Бубнова из МПГУ. В данной паре фаворитом были девушки НИУ МИЭТ, о прошлых успехах которых я уже отписал в статье первого игрового дня. У ребят, многие отдавали предпочтение «двойке» из МТУ (МИРЭА)-1 Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин, которые тоже пробились во второй игровой день. В общем-то, фавориты свое брали, а взяли ли они верх в заключительных встречах турнира, читайте далее.

____________________________________________________

Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин (МТУ (МИРЭА-1)) – Андрей Гнатюк/Артем Фирсов (РГУФКСМиТ) – 2:0. (-; 20:9).

__________________________________________

Это противостояние было полуфинальным, а фавориту турнира в лице первой пары противостоял дуэт Андрей Гнатюк/Артем Фирсов, который в составе РГУФКСМиТ в классическом волейболе этого сезона в рамках ХХХ МССИ стал серебряным призером «Финала 4-ех» Суперлиги. Этот факт мог дать предположение о том, что «физкультурники» могут дать бой своим оппонентам, и возможно, даже побороться за положительный итоговый результат. Однако этого не произошло, первый сет остался за парой Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин, а вторую партию удалось лицезреть со счета 3:4 в пользу «двойки» из РГУФКСМиТ.

Что ж, «физкультурники» в начале второго сета старались дать бой своим соперникам, упирались, удерживая лидерство в очках несколько раз, но вот развить свое преимущество в более значимое им не удалось. Результат в пользу «двойки» Андрей Гнатюк/Артем Фирсов был 3:4, 3:5, 4:5 и 5:6. Потом у указанной пары начался спад в игре, а выражался он тем, что они хоть и действовали на приеме неплохо, но вот завершать свои атаки ударно, им не удавалось. Виной этому обстоятельству стали как непробиваемые блоки волейболистов МТУ (МИРЭА)-1, так и уверенная игра первых у сетки, а также, временами с подач.

После счета 5:6 в пользу вторых, «технологи» выстраивали продуктивные одиночные блоки, Радайкин 7:6 и потом 8:6, Шапкин – 9:6 и Радайкин – 10:6. После четырех результативных блоков кряду у любого соперника могут сдать нервы и игра расклеиться, что тут и происходило со второй парой. Вдобавок, Шапкин выдал еще и эйс – 11:6. Вторые ответили результативной скидкой Артема Фирсова – 11:7, на что Радайкин ответил убойным ударом у сетки – 12:7. Чуть позже, Шапкин довел дело практически до разгрома, соорудив разящую скидку – 16:9, а затем с подачи на вылет блеснул Радайкин – 17:9.

Концовку второй партии ребята РГУФКСМиТ скомкали сами себе, проведя три подряд (!) атаки с ударами в аут – 18:9, 19:9 и 20:9, а итоговый результат данного сета стал – 21:9 в пользу «технологов», взявших верх по партиям в игре – 2:0. Как то так, волейболисты МТУ (МИРЭА) – 1 вышли в финал, где их ожидала пара из РУДН-1 Николай Винаков/Никита Соломонов, о котором зайдет речь в последнем обзоре этой статьи, составленной из трех встреч.

Екатерина Охрименко/Мария Макарова (НИУ МИЭТ) – Анастасия Мелешина/Анна Бубнова (МПГУ) – 2:1. (; 21:19; 15:7).

Эта игра у девушек стала финальной, а до нее добрались фавориты в лице «двойки» из НИУ МИЭТ Екатерина Охрименко/Мария Макарова, которой противостояла пара из МПГУ Анастасия Мелешина/Анна Бубнова. В общем-то, такой финал прогнозировался, а почему, ответ на данный вопрос был уже указан мной в обзорной статье первого игрового дня. Как и полагается финальной встрече, она практически всегда является интересной, ведь обе стороны имеют свои козыри, за счет которых они и добрались до нее, и это противостояние не стало исключением из данного правила. Первая партия осталась за волейболистками из Педагогического университета, а ваш обозреватель свой обзор начал вести со второго сета, когда со счетом 13:10 вели девушки подмосковного ВУЗа (НИУ МИЭТ), а чуть позже, уже с результатом 14:16 лидировала «двойка» Анастасия Мелешина/Анна Бубнова.

Лидируя со счетом 14:16, девушки из МПГУ имели отличную возможность завершить второй сет, а заодно и матч с сухим счетом 0:2 в свою пользу, особенно, когда послед подачи Анны Бубновой они повели и с результатом 16:18. Подопечным Владимира Терентьева не хватило трех баллов, или самой малости, чтобы дотянуться до золотых медалей, а они, как понимаете, были на расстоянии вытянутой руки от них. Что же произошло?

Просто «двойка» Екатерина Охрименко/Мария Макарова заиграла по-чемпионски, наверное, вспомнив о былых своих достижениях, а также, кто же тут настоящий фаворит. Результат подмосковной паре удалось выровнять – 18:18, а затем соорудить два кряду результативных блока – 19:18 и 20:18. Бубнова в атаке один балл отыграла, но и волейболистки НИУ МИЭТ ответили разящей атакой, завершив вторую партию в свою пользу – 21:19, а по сетам в игре воцарился паритет – 1:1.

Теперь, в третьей партии, психологическая составляющая за счет «кам-бэка» Охрименко/Макарова перешла именно к ним, они сразу провели результативную атаку – 1:0, а затем повели и со счетом - 2:0. Да, у лидирующей в результате стороны последовала подача в сетку – 2:1 и подача на вылет от Бубновой – 2:2, но в дальнейшем ни разу «двойка» МПГУ не вырывалась вперед в счете, он либо был ничейным, либо в результате вели девушки НИУ МИЭТ. Вскоре, Мелешина счет сравняла в нападении – 4:4, а за счет атак с ударами в аут «двойки» МПГУ их оппонентки дважды вырывались вперед – 5:4, а потом и – 6:5.

Ничья была и при результате – 6:6, потом Электронный ВУЗ вышел вперед – 7:6, состоялась очередная атака МПГУ с «выстрелом» в аут – 8:6 и эйс от Екатерины Охрименко – 9:6. После смены сторон Анастасии Мелешиной удалось в атаке заработать очко – 9:7, однако, как оказалось впоследствии, оно стало последним для второй пары, так как балом уже правили их оппонентки. Чуть позже, был эйс от Макаровой – 11:7, Охрименко провела две неотразимые атаки подряд – 12:7 и 13:7, а последняя атака пары МПГУ в матче завершилась ударом в сетку – 15:7.

При таком развитии событий «двойка» Екатерина Охрименко/Мария Макарова отпраздновали победу в решающем третьем сете, взяв верх в матче со счетом - 2:0. Данный чемпионский титул в рамках МССИ стал третьим в карьере волейболисток НИУ МИЭТ, с чем их можно поздравить и пожелать им дальнейшего продвижения со знаком плюс в пляжном волейболе, и не только!

Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин (МТУ (МИРЭА) - 1) – Николай Винаков/Никита Соломонов (РУДН-1) – 2:0. (21:19; 21;18).

Что ж, «двойку» МТУ (МИРЭА)-1 Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин после прошлогодней победы на международном турнире «Moscow games-2017» здесь причисляли к фаворитам и она дошла до финала, где им противостояла пара из РУДН-1 Николай Винаков/Никита Соломонов, которые в этом сезоне в классике в рамках Высшей лиги «А» заняли 2 место с РУДН в МССИ, а в стыке за право играть в Суперлиге в следующем сезоне уступили команде МГОУ в гостях – 1:3. Что ж, теперь перейду к обзору финального матча.

Первая партия ни для одной из сторон не получилась легкой и проходной, что вполне себе соответствовало финалу. Радайкин дважды выводил МТУ (МИРЭА)-1 вперед после своих мощных ударов в атаке – 2:1 и 3:2, а чуть позже, вновь удар Радайкина в атаке уже сделал отрыв его пары в два очка – 5:3. Вскоре, Шапкин тоже соорудил результативную атаку – 6:4, а Радайкин продолжил ударно действовать у сетки – 7:4. Впрочем, если кто-то думал, что пара РУДН-1 поплыла в игре, он явно ошибся.

Вторые сумели сконцентрированнее и удачнее сыграть на приеме, ударно действовать у сетки, да и «двойка» «технологов» стала допускать невынужденные ошибки, за счет чего в результате тоже уверенно повели уже ребята из РУДН-1 – 7:10. После такого отрезка, не мудрено, что пара МТУ (МИРЭА)-1 взяла тайм-аут. В общем-то, указанная пауза внесла свои коррективы, так как дела в гору уже пошли у них. Шапкин выдал две разящие скидки подряд – 8:10 и 9:10, Радайкин поставил два кряду непробиваемых одиночных блока – 10:10 и 11:10, а потом Шапкин подал на вылет – 12:10.

Далее пошла упорная борьба, в которой никто уступать не хотел, обе стороны играли до конца. Винаков сделал точную скидку – 12:11. Вскоре, результат 14:12 в пользу «технологов» стал после одиночного блока Винакова, а равенство настало после подачи на вылет от Николая – 14:14. Винаков поймал кураж и поставил одиночный блок – 14:15, ничью восстановил Шапкин ударом в нападении – 15:15, а затем Данила подал удачно дважды кряду на вылет – 16:15 и 17:15, перед последним тайм-аутом в первом сете.

После паузы интрига держалась до конца первой партии, Радайкин выставил одиночный блок – 18:15 и Шапкин сыграл ударно в атаке – 19:15. Казалось, что победа уплывает от РУДН-1, но нет, эта пара собралась и вновь сделала «кам-бэк». Винаков нанес разящий «выстрел» у сетки – 19:16, он же выставил одиночный результативный блок – 19:17, Никита Соломонов выдал ударную диагональ – 19:18, а затем Винаков – мастер блока, выровнял этим элементом волейбола цифры на табло – 19:19. И все же, последние два очка первого сета остались за «двойкой» МТУ (МИРЭА)-1 - 21:19, а по партиям в игре первые повели с результатом – 1:0.

Первый сет показал, что обе стороны финала достойны, несмотря на то, что большая часть второй партии пошла под диктовку «двойки» Дмитрий Радайкин/Данила Шапкин. Пара РУДН-1 провела атаку с ударом в аут – 1:0, а затем Данила Шапкин выполнил два подряд эйса – 2:0 и 3:0. Первый балл за вторых во втором сете скидкой набрал Никита Соломонов – 3:1, на что Радайкин ответил убойным ударом в нападении – 4:1, перед тайм-аутом. После этой паузы «технологи» лишь наращивали свое преимущество, действуя на пределе.

Радайкин провел еще одну разящую атаку – 5:1, на что вторые ответили удачной атакой Винакова – 5:2. Шапкин соорудил результативную скидку – 6:2 и он же подал на вылет – 7:2. Соломонов ударно провел атаку – 7:3, а Шапкин направил мяч в атаке точнехонько в угол площадки – 8:3. Позже, Данила провел две кряду разящие атаки – 10:5 и 11:5, и он же поставил одиночный непробиваемый блок – 12:5. К удачной игре Шапкина его партнер Радайкин добавил свою подачу на вылет – 13:5. Соломонов очко отыграл «выстрелом» в атаке – 13:6, а в ответ Радайкин соорудил разящую скидку – 14:6.

Далее была холостая атака первых – 14:7, результативная атака Винакова – 14:8 и одиночный блок Николая – 14:9. Однако до возвращения интриги дело длительное время не доходило. Позже, Радайкин провел очередную разящую атаку – 16:10, выдав потом еще и эйс – 17:10. Немного времени спустя Шапкин запустил бомбеную подачу, с которой мало кто бы справился – 20:12, практически предрешив исход матча. Тем не менее, «технологи» после этого результата на табло дали слабину, а вторым уже нечего было терять и им удалось набрать 6 очков кряду!

Шапкин подал в аут – 20:13, Винаков дважды подряд соорудил подачи на вылет – 20:14 и 20:15, а затем последовала неточная атака «двойки» МТУ (МИРЭА)-1 с ударом в сетку – 20:16. Как говорится, аппетит приходит во время еды? Да, ребята из РУДН-1 на этом не остановились, Винаков сделал разящую скидку – 20:17, а его победный порыв продолжил убойным и точным «выстрелом» у сетки Соломонов – 20:18. Указанный спурт из набранных баллов соперника, «технологи» прервали тайм-аутом, по окончании которого им все же удалось набрать золотое очко за счет разящего удара Дмитрия Радайкина в атаке по центру площадки – 21:18!

Что ж, с результатом 2:0 по партиям победа досталась «технологам», а их «двойка» впервые в рамках МССИ одержала победу, с чем ребят можно поздравить и пожелать им дальнейших успехов! И напоследок, спасибо и серебряным призерам, ведь они играли более чем достойно, и их победы еще тоже придут!