10 мин.

МГТУ СТАНКИН – МТУСИ - 3:0 (25:23; 25:21; 25:21).

17.05.2018 г., четверг, 17:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, Первая лига, мужчины, плей-офф, «Финал 4-ёх», матч за 3-ье место

Адрес проведения матча: г. Москва, СК «Буревестник», м. Киевская / м. Фрунзенская, ул. Плющиха, д. 57

Составы:

МГТУ СТАНКИН: (футболки – жёлто-чёрные): Никита Кашуркин (№ 4, к), Игорь Алексеев (№ 6), Даниил Бордачев (№ 1), Илья Гуров (№ 3), Андрей Жестков (№ 13), Максим Ильин (№ 11), Илья Казарцев (№ 7), Владислав Сидорин (№ 5), Артём Чвиков (№ 10, л), Александр Федотов (№ 14), Дмитрий Яблонский (№ 12).

Главный тренер: -.

МТУСИ: (футболки – сине-белые): Никита Волков (№ 2, к), Андрей Свистунов (№ 1), Никита Адаев (№ 12), Михаил Моисеев (№ 11), Егор Лешин (№ 10), Иван Дубренский (№ 3), Илья Егоров (№ 18), Владимир Конопатов (№ 7), Пётр Довголевский (№ 17).

Главный тренер: Косован Павел Петрович.

Главный судья: Горячих Т.А.

Первый помощник: Радайкин Д.А.

МГТУ СТАНКИН стал бронзовым призёром «Финала 4-ёх» Первой лиги в мужском студенческом волейболе в рамках ХХХ МССИ

В четверг, 17.05.2018 г., в Первой лиге студенческого волейбола Москвы у мужчин проходил матч за 3-ье место в «Финале 4-ёх», в котором МГТУ СТАНКИН встретился с соперниками из МТУСИ. Так получилось, что «технологи» оступились в полуфинале против РХТУ им. Д.И. Менделеева в драматичном противостоянии, а МТУСИ, в свою очередь, проиграл в другом полуфинале команде ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

На групповой стадии «технологи» в первом круге одолели в гостях МТУСИ с результатом 3:1 (25:16; 24:26; 25:20; 25:18). Матч второго круга, судя по информации с сайта наградион, тоже проходил на площадке «связистов», завершился «викторией» МТУСИ со счётом 3:2 (25:15; 25:23; 22:25; 21:25; 15:10). Что же, исходя из хотя бы очных противостояний данных команд, можно было сделать предположение, что здесь, возможно, была бы упорная встреча, а как протекала сама встреча, читайте ниже, в подробном обзоре!

Стартовый отрезок первого сета шёл больше в сторону МТУСИ, нежели наоборот. А началось всё с результативной подачи «связистов» в исполнении Михаила Моисеева – 0:1, а затем разящую скидку добавил Никита Адаев – 0:2. Чуть позже, Адаев выставил и одиночный непробиваемый блок, а его коллектив вёл уверенно с разрывом в два очка – 2:4. Вскоре, после серии невынужденных ошибок обеих команд в нападении за МТУСИ уверенно отыграл их капитан Никита Волков – 4:6, не игравший в полуфинальном поединке против «медиков».

После указанных цифр на табло в пользу сине-белых, «технологам» всё же удалось вернуться в игру, за счёт отличной диагонали Владислава Сидорина – 5:6 и бомбеного удара с шестой зоны капитана и лидера в лице Никиты Кашуркина – 6:6. Равенство на табло царило и при цифрах 7:7, и 8:8, а 9:9 установил результативной скидкой за МТУСИ Илья Егоров, ставший самым результативным игроком полуфинального матча в своей команде против ПМГМУ им. И.М. Сеченова, набрав в нём 14 баллов.  Далее активизировались уже волейболисты МГТУ СТАНКИН, в нападении очков заработал Александр Федотов – 10:9, эйсом блеснул Илья Егоров – 11:9, добавив к нему ещё и свою подачу на вылет – 12:9, а к первому тайм-ауту в первой партии «технологи» лидировали после пушечной подачи Кашуркина – 14:10.

Кашуркин и после паузы набрал балл с подачи – 15:10, а потом за «связистов» два балла кряду добывал Егоров, ударом по диагонали – 15:11 и результативной скидкой – 15:12, а чуть позже, неотразимый одиночный блок поставил и Иван Дубренский – 16:14. Жёлто-чёрные лидировали со счётом 17:14, но их соперник тоже нашёл в себе силы вернуться в игру. Никита Волков набрал три очка подряд, с «выстрела» по диагонали – 17:15, с эйса – 17:16 и с безупречной подачи – 17:17. Перед очередной и последней паузой в первой партии подачей на вылет блеснул в составе «технологов» Гуров – 22:21. После паузы была борьба, равенство на табло установил Егоров – 23:23, однако потом МГТУ СТАНКИН довёл дело до своей победы, в нападении результативно сыграл Кашуркин – 24:23, а затем блестящей диагональю выделился Гуров – 25:23, а по партиям в матче «технологи» повели с результатом 1:0!

Сет второй получился тоже не менее боевым и упорным, чем его предшественник. МГТУ СТАНКИН повел со счётом 2:1 после убойной подачи Ильи Гурова, но после невынужденной ошибки «технологов» равенство было восстановлено на табло – 2:2, а затем за «связистов» по диагонали ударно сыграл Егоров – 2:3 и он же поучаствовал в двойном непробиваемом блоке в связке с Адаевым – 2:4. МТУСИ вёл в результате и 3:5, после чего за МГТУ СТАНКИН у сетки точно по диагонали отыграл Сидорин – 4:5, и он же далее с Максимом Ильиным набрали балл разящим двойным блоком – 5:5. Владислав Сидорин на этом не остановился, сыграв вдобавок результативно и в нападении – 6:5.

Впрочем, чуть позже, лидировала команда «технологов» с результатом 9:7, однако далее наметился спад в их игре. Состоялась подача в сетку жёлто-чёрных – 9:8, разящая скидка Егора Лешина – 9:9, убойная подача Моисеева – 9:10, результативная скидка Егорова – 9:11, а после первого тайм-аута в первой партии, последовала и подача на вылет от упомянутого не раз Михаила Моисеева – 9:12. Свой спурт из 5 кряду набранных очков «связисты» остановили своей же подачей в сетку – 10:12. Качельный вариант развития второй партии был налицо, но после результата на табло 11:14 в пользу подопечных Павла Косована, далее наступила череда активности от волейболистов МГТУ СТАНКИН, выдавших серию из 5 набранных очков кряду.

Результативной скидкой блеснул активный Сидорин – 12:14, затем две подачи подряд на вылет выдал Александр Федотов – 13:14 и 14:14, далее состоялся двойной разящий блок в связке Ильин/Сидорин – 15:14 и ударная атака от Сидорина – 16:14, перед тайм-аутом коллектива МТУСИ. Впрочем, жёлто-чёрные уже не упускали нити игры из своих рук. Немногим позже, дважды по диагонали у сетки баллы набирал Кашуркин – 21:17 и 22:17, а вскоре, за «связистов» результативную скидку сделал Адаев – 22:19 и он же сыграл разяще одиночным блоком – 22:20, но перед последним тайм-аутом во втором сете за «технологов» блестящий эйс выдал Гуров – 24:20. После паузы команды обменялись очками, а победный балл набрал скидкой Кашуркин – 25:21. По партиям в поединке МГТУ СТАНКИН вёл уже 2:0!

Третья партия была схожа с предыдущими двумя тем, что «связисты» неплохо начинали, но не выдерживали выбранный темп и «технологи» своё, что называется, брали. После невынужденной ошибки жёлто-чёрных – 0:1, последовали три набранных очка от их оппонента. Балл в нападении набрал Кашуркин – 1:1, затем последовали две кряду пушечные подачи Гурова – 2:1 и 3:1, и тайм-аут команды МТУСИ. После паузы расслабились уже волейболисты МГТУ СТАНКИН, которые очки сопернику отдали лишь за счёт своих собственных невынужденных ошибок, а вскоре, результат на табло высвечивал цифры – 3:6, в пользу сине-белых.

Чуть позже, одиночным непробиваемым блоком за МТУСИ отличился Дубренский – 6:8, а после невынужденной ошибки последних – 7:8 и одиночного блока их противника в лице Ильина, счёт в третьей партии стал равным – 8:8. Далее состоялась подача на вылет от Дмитрия Яблонского – 9:8 и двойной результативный блок «технологов» в связке Ильин/Гуров – 10:8, а после очередного тайм-аута, за МГТУ СТАНКИН точно с подачи отыграл Яблонский – 11:8. Жёлто-чёрные повели и 14:10 после ударной подачи Ильина, однако затем они снова начали терять очки только за счёт собственных ошибок. Более того, МТУСИ результат сравнял после двойного блока в связке Адаев/Лешин – 14:14.

«Технологи» вели в результате 17:16 после атаки соперника в лице Волкова, но потом за первых удачную диагональ выполнил Сидорин – 18:16, состоялся двойной блок в связке Ильин/Яблонский – 19:16 и холостая атака МТУСИ – 20:16. По всей видимости, данный отрезок в третьей партии многое предрешил в пользу МГТУ СТАНКИН. Вскоре, после подачи вторых от Волкова результат стал 22:19, на что «технологи» ответили разящей диагональю Сидорина – 23:19. Сопротивление сине-белых было ещё не длительным, их связка игроков Моисеев/Адаев соорудила двойной непробиваемый блок – 24:21, а точку в третьем сете и в матче поставил ударом по диагонали Никита Кашуркин – 25:21, а по партиям в игре МГТУ СТАНКИН одержал верх со счётом – 3:0!

В общем-то, такую победу волейболистов МГТУ СТАНКИН можно назвать вполне уверенной и заслуженной, так как в каждой из трёх партий они смогли сломить сопротивление «связистов», которым в старании тоже отказать было нельзя. Однако больше стойкости и рвение к победе проявили именно «технологи», которые и завоевали бронзовые медали этого сезона, с чем данный коллектив можно поздравить. МГТУ СТАНКИН заслужил ещё право участвовать в стыковой встрече за право играть в следующем сезоне в Высшей лиге «Б» против команды ГУЗ. Стыковой поединок прошёл 24.05.2018 г. в Академии ГПС МЧС России, завершившись уверенной «викторией» «технологов» с результатом 3:0! Что ж, в следующем сезоне МТУСИ сыграет в Первой лиге, а МГТУ СТАНКИН примет участие в Высшей лиге «Б»!

Лучшие игроки матча: Никита Кашуркин (МГТУ СТАНКИН), Владислав Сидорин (МГТУ СТАНКИН), Никита Волков (МТУСИ).