14 мин.

МПГУ – МГТУ им. Н.Э. Баумана - 3:0. (25:20, 25:14, 25:23).

12.05.2018 г., суббота, 19:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «Б», стадия плей-офф, «Финал 4-ёх», финал

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

МПГУ (футболки – сине-белые): Анастасия Мелешина (№ 8, к), Юлия Хромочкина (№ 1), Анастасия Боброва (№ 4), Анна Бубнова (№ 13), Анна Грязкая (№ 10), Алика Каюмова (№ 3), Ксения Михайлова (№ 14), Анна Сипко (№ 12), Елизавета Терентьева (№ 5).

Главный тренер: Терентьев Владимир Викторович.

МГТУ им. Н.Э. Баумана (футболки – фиолетово-чёрно-белые): Любовь Прохорова (№ 8, к), Екатерина Кошлакова (№ 2), Юлия Журавлёва (№ 3), Полина Юнда (№ 1), Юлия Белоусова (№ 5), Анастасия Бордзиловская (№ 6), Елизавета Кононенко (№ 9, л), Александра Карасева (№ 10), Ксения Маслецова (№ 11), Татьяна Паниченко (№ 12), Мария Галкина (№ 18), Регина Кениг (№ 23, л).

Главный тренер: Маслов Владимир Александрович.

Главный судья: Радайкин Д.А.

Первый помощник: Головин С.В.

Команда МПГУ завоевала чемпионство в финальном матче «Финала 4-ёх» Высшей лиги «Б» в ХХХ МССИ, обыграв принципиального соперника в лице коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана

В субботу, 12.05.2018 г., в рамках женской студенческой волейбольной Высшей лиги «Б» и ХХХ МССИ, в финальном поединке «Финала 4-ёх» сыграли команды МПГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Время, как говорится, на месте не стоит, и этой игрой завершался сезон в данном первенстве, а для данных коллективов она являлась в нынешнем сезоне уже третьей по счёту! Думалось, что данный поединок должен был привлечь к себе повышенное внимание и волейбольный спектакль вполне себе должен был состояться, если обе стороны выдали бы свою лучшую игру!

Интересный факт, но за два последних сезона обе команды сыграли между собой четыре раза, и по победам царил паритет - 2:2! Ещё более интересный момент бы тот, что МПГУ ещё ни разу не побеждал «бауманку» на своей площадке! Отсюда можно был сделать вывод, что фактор своей площадки почему-то действовал на «педагогов» расслабляюще. Отсюда и был интерес, как же всё сложится теперь, когда никому уступать уже было некуда, а впереди одно лишь чемпионство, либо серебряные медали! Также, проигравшая в данной встрече сторона могла тоже побороться за путёвку в Высшую лигу «А» через стыковой матч против соперниц из Финансового университета, проведение которого было намечено на 18.05.2018 г. Таковы были события, предшествовавшие этому матчу, а теперь начнём свой рассказ  о нём!

«Бауманка» начала матч лучше, по центру площадки точный удар нанесла Ксения Маслецова – 0:1, на что «педагоги» ответили разящим диагональным «выстрелом» Анастасии Бобровой – 1:1. Затем состоялся диагональный удар фиолетово-чёрно-белых от Татьяны Паниченко – 1:2, а равенство на табло сумела восстановить удачной игрой у сетки Анастасия Мелешина – 2:2. Потом состоялась подача в аут от МПГУ – 2:3 и точный диагональный удар от Марии Галкиной – 2:4. Тем не менее, именно после этого результата в первом сете, в гору дела пошли у подопечных Владимира Тереннтьева и на убыль у их оппоненток, у которых захромал приём, чем первые умело пользовались, набрав аж 8 баллов подряд!

Два кряду мощных удара Анны Бубновой вернули «педагогов» в игру – 3:4 и 4:4, затем две подряд не берущиеся подачи за сине-белых выдала Анна Сипко – 5:4 и 6:4. Далее последовал одиночный блок от Елизаветы Терентьевой – 7:4, поучаствовавшей затем и в двойном разящем блоке МПГУ с Анной Бубновой – 8:4. Следующие два очка тоже остались за хозяйками паркета, блестящую подачу продемонстрировала Сипко - 9:4 и результативную скидку выдала Боброва – 10:4. Тем не менее, без спада в игре сине-белых тоже не обошлось, причём он состоялся больше за счёт своих же невынужденных ошибок. Также, в составе «бауманки» результативно играла Мария Галкина, одна из волейболисток лидеров команды. Удар в атаке Марии сделал счёт - 10:5, а чуть позже и 11:8 после её подачи, а перед первым тайм-аутом в первой партии результат был 11:9 в пользу коллектива МПГУ.

После данной паузы «педагоги» вновь вошли в раж, не берущийся удар по диагонали нанесла Бубнова – 12:9, свою фирменную скидку сделала Боброва – 13:9 и разящую атаку по центру площадки провела Мелешина – 14:9. Вскоре, отрыв от «бауманки» «педагоги» увеличили до 7 очков за счёт убойного диагонального «выстрела» Терентьевой – 18:11. Далее, что называется, маятник резко качнулся в сторону МПГУ. Терентьева ещё раз продемонстрировала разящий удар у сетки – 19:11, а Мелешина выставила одиночный результативный блок – 20:11. Впрочем, игрокам Владимира Маслова тоже удалось выдать серию из набранных очков. После результата 21:13 в пользу первых, вторые добыли 5 баллов подряд.

Карасева ударно атаковала по центру площадки – 21:14, одиночный блок поставила Полина Юнда – 21:15, она же нанесла разящий удар в нападении – 21:16, а потом две ювелирные подачи сделала Татьяна Паниченко – 21:17 и 21:18, перед ещё одним тайм-аутом в первом сете. После этой паузы «бауманка» всё ещё упиралась, на точный удар Терентьевой в атаке – 22:18, вторые ответили бомбеным «выстрелом» Бордзиловской – 22:19. Результат 23:20 в пользу МПГУ царил после отличной атаки их соперниц по центру площадки от Полины Юнда, но затем после одиночного блока Бубновой – 24:20, последовал последний тайм-аут стартового сета. После паузы не точная атака фиолетов-чёрно-белых оформила итоговые цифры на табло 25:20 в пользу подопечных Владимира Терентьева, а по партиям в матче МПГУ повёл – 1:0.

Вторая партия оказалась самой лёгкой для МПГУ из всех, где преимущество их волейболисток было более очевидным, чем в партии предыдущей. В начале команды обменялись заработанными очками, за «педагогов» по центру площадки разяще атаковала Мелешина – 1:0, а затем в составе «бауманки» пушечным диагональным «выстрелом» отметилась Маслецова – 1:1. В дальнейшем, состоялись две подряд невынужденные ошибки фиолетово-чёрно-белых – 2:1 и 3:1, а также, результативный удар по диагонали в стане сине-белых от Терентьевой – 4:1. Разрыв в результате «бауманке» удалось подсократить – 4:3, а чуть позже, стало и 5:4 в пользу МПГУ, после диагонального «выстрела» Галкиной.

Следующий отрезок второй партии снова остался за игроками Владимира Терентьева, выдавшие серию из 5 набранных очков подряд. Не берущейся диагональю блеснула Терентьева – 6:4, Бубнова атаковала удачно по центру площадки – 7:4, потом связка Терентьева/Бубнова выставила непробиваемый двойной блок – 8:4, а затем состоялись две невынужденные ошибки оппоненток «педагогов» - 9:4 и 10:4. Чуть позже, Терентьева результативно сыграла в атаке – 11:5, дополнив свою уверенную игру и красивым эйсом – 12:5. Вскоре, МПГУ повёл 12:7 после разящего двойного блока своих соперниц в связке Паниченко/Юнда и 13:8 после убойного диагонального «выстрела» активной Терентьевой, а при результате 16:8 в пользу МПГУ состоялся первый тайм-аут во втором сете.

После данной паузы «педагоги» лишь наращивали своё преимущество в счёте, действуя сплочённо и уверенно, с чемпионским размахом. Выделю три кряду результативные подачи от Алики Каюмовой – 17:11, 18:11 и 19:11, а перед ещё одним тайм-аутом «бауманки» МПГУ был впереди с ещё более увесистым результатом – 21:11. Данный перерыв был последним во второй партии, в которой хозяйки паркета довели дело до своей победы. Отличным диагональным ударом отметилась снова Терентьева – 22:12, на что «бауманка» ответила разящей скидкой Маслецовой – 22:13, а затем с шестой зоны мощный удар нанесла Бубнова – 23:13. Полина Юнда в атаке одно очко отыграла – 23:14, но далее состоялся разящий «выстрел» по центру площадки Бубновой – 24:14 и не берущаяся подача Терентьевой – 25:14, а по сетам в матче МПГУ повёл уже – 2:0!

Третья партия получилась самой упорной, боевой и с отлично закрученной концовкой, которая действительно была достойна этого финала, так как без интриги получалось как-то скучновато, хоть «бауманке» в борьбе и не откажешь. МПГУ повёл в результате 1:0 после длительного розыгрыша мяча и ударной атаки Мелешиной, а потом и 2:0 после невынужденной ошибки соперниц. «Бауманка» ответила разящей скидкой Маслецовой – 2:1, но потом был не берущийся удар по центру площадки от Мелешиной – 3:1. Однако и фиолетово-чёрно-белые вернулись в игру, соорудив удар в линию усилиями Маслецовой – 3:2, которая потом сыграла и на непробиваемом двойном блоке в связке с Бордзиловской – 3:3. Далее состоялся разящий удар по диагонали от Терентьевой – 4:3.

Тем не менее, гостевая команда билась и сражалась до конца, так как ей уже деваться было некуда, ибо третий проигранный сет отдал бы золотые медали их оппоненткам. После подачи в аут МПГУ счёт на табло сравнялся – 4:4, затем состоялся двойной блок «бауманки» в связке Юнда/Бордзиловская – 4:5 и касание сетки в атаке волейболисток сине-белых – 4:6. Анна Сипко в нападении своего коллектива один балл отыграла – 5:6, но Полина Юнда на радость своим болельщикам сыграла результативно у сетки – 5:7. В игре завязалась настоящая заруба, пошли длительные розыгрыши мяча, а в лидеры выходила то одна команда, то другая. Точная диагональ Терентьевой сделала счёт на табло – 6:7, а атака по центру площадки Бубновой восстановила равенство на табло -  7:7.

Однако игроки Владимира Маслова просто так не сдавались, по диагонали разящий «выстрел» нанесла Кошлакова – 7:8, а потом была и не берущаяся подача от Галкиной – 7:9. Впрочем, Бубновой удалось вскоре сравнять результат подачей на вылет – 9:9, а после невынужденной ошибки фиолетово-чёрно-белых состоялся и первый тайм-аут в третьей партии – 10:9. Выйдя вперёд в счёте, «педагоги» поймали кураж и после паузы лишь продолжили наращивать свой перевес в цифрах на табло. Результат 11:9 в нападении установила Мелешина, затем Анастасия с Бобровой соорудили непробиваемый двойной блок – 12:9, а потом очко набрала в атаке и Алика Каюмова – 13:9.

К слову, Алика Каюмова не раз уже подтверждала свой главный козырь в виде бескомпромиссных подач, не только в прошлых матчах, но и в этом, где большинство очков 3 номер МПГУ набирает именно с подач. Так, подача Каюмовой сделала результат ещё более уверенным в пользу «педагогов» - 17:11, а чуть позже, Алика выполнила ещё одну подачу на вылет – 18:12, перед ещё одним тайм-аутом в третьем сете. Впрочем, после этой паузы «бауманка» по-прежнему не сдавалась, хоть цифры на табло были не особо радужными для неё. В составе Владимира Маслова двойной блок соорудила их связка игроков Маслецова/Бордзиловская – 19:15, а перед ещё одним тайм-аутом результативную скидку выдала Маслецова – 21:15.

Результат на табло после паузы увеличила разящей диагональю Терентьева – 22:15, а позже, после невынужденной ошибки МГТУ им. Н.Э. Баумана, МПГУ лидировал уже 23:16, и до победы, как говорится, было уже рукой подать. Однако последний шаг не всегда самый лёгкий, что в полной мере и подтвердилось далее. «Бауманке» уже нечего было терять, она играла более раскованно и в той же мере сконцентрировано, а «педагоги» эти самые качества немного подрастеряли. В составе гостей больше всего активизировалась Галкина, именно её атака сделала счет в третьем сете – 23:17, потом Мария ещё раз в нападении набрала очко – 23:18, а её победный порыв поддержала разящей атакой не менее активная Полина Юнда – 23:19.

«Бауманка» напоминала человека тонущего в болоте, для которого единственный шанс на спасение было зацепиться за единственную соломинку, висевшей над его головой, и самое интересное, что подопечные Владимира Маслова почти уцепились за эту самую вооброжаемую соломинку. Связка «бауманки» Галкина/Юнда выставила неотразимый двойной блок – 23:20, а затем с подачи ещё один балл отыграла Анастасия Бордзиловская – 23:21, а МПГУ взял вполне напрашивающийся тайм-аут, который стал последним в третьем сете. После паузы чудо всё же произошло, МГТУ им. Н.Э. Баумана в игру вернулся.

Мария Галкина и Полина Юнда соорудили повторный непробиваемый двойной блок – 23:22, а потом упомянутая уже не раз за последнее время Галкина диагональным «выстрелом» восстановила равновесие в результате на табло – 23:23! Фантастика, да и только, что тут ещё написать! Честно говоря, в эти минуты даже зрители ухватились за голову, ведь данный поединок уже был достоин финального, за счёт именно такого «кам-бэка» «бауманки». Однако волейболистки МПГУ всё же после подсказок с кромки поля своего наставника Владимира Терентьева вернулись в игру, один из лидеров команды Терентьева нанесла бомбеный диагональный удар, вложив в него всю свою силу – 24:23, а затем чемпионское очко набрала и Анна Бубнова – 25:23, а в партиях в матче МПГУ победил - 3:0!

Именно в таком ключе прошло данное противостояние, которое стало уже пятое по счёту за два года между данными командами и, в которых по победам МПГУ вышел теперь вперёд – 3:2! Интересно, но факт, в прошлом году, когда в решающем сумасшедшем матче «педагоги» одолели «бауманку» на их площадке с результатом 3:2, чемпионский балл набрала снова Анна Бубнова. Такая вот занимательная статистика. Также, обе стороны снова вышли на следующий уровень студенческого женского волейбола Москвы, шагнув дружно в Высшую лигу «А». Дело в том, что МГТУ им. Н.Э. Баумана играл стыковой матч 18.05.2018 г. против команды Финансовый университет, в котором подопечные Владимира Маслова взяли верх со счётом 3:0 (27:25: 25:12; 25:15). Что ж, «педагогов» можно поздравить с чемпионством и золотыми медалями, «бауманку» с серебром, а обе команды ещё и с повышением в классе, ведь в следующем сезоне мы вновь станем свидетелями противостояний этих боевых команд!

Лучшие игроки матча: Елизавета Терентьева (МПГУ), Анастасия Мелешина (МПГУ), Мария Галкина (МГТУ им. Н.Э. Баумана).