10 мин.

МГАФК – НИУ МГСУ-МИСИ - 3:0 (25:21; 25:15; 25:20).

26.04.2018 г., четверг, 19:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, Суперлига, мужчины, плей-офф, «Финал 4-ёх», полуфинал

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МГСУ, м. ВДНХ, Ярославское шоссе, д. 26, корп. 11

Составы:

МГАФК (футболки – красно-синие): Александр Немец (№ 5, к), Никита Кузьмин (№ 3), Максим Иванов (№ 2), Илья Смуров (№ 6), Андрей Ушков (№ 7), Азизбек Исмаилов (№ 9), Александр Гайворонский (№ 10), Даниил Немчинов (№ 11), Денис Привалов (№ 14), Артем Лашманов (№ 15), Владислав Дьяков (№ 20, л).

Главный тренер: Пятыркин Александр Петрович.

Медицинский персонал: Набатчиков Илья Владиславович.

НИУ МГСУ-МИСИ (футболки – розово-черные): Илья Герасимов (№ 9, к), Сергей Нечаев (№ 1), Александр Курганский (№ 4), Александр Тарасов (№ 5), Матвей Бурмака (№ 7), Иван Козельский (№ 11), Илья Старчиков (№ 12), Валентин Короткий (№ 13), Артем Шагин (№ 14), Артем Мартиросов (№ 15, л), Максим Лукашенко (№ 17).

Тренер: Курилкин Анатолий Иванович.

Главный судья: Зобов А.

Первый помощник: Овечкин Д.

МГАФК подтвердил свой статус главного претендента на чемпионство в студенческом волейболе Москвы, одолев в полуфинале «Финала 4-ёх» Суперлиги НИУ МГСУ-МИСИ

В прошедший четверг, 26.04.2018 г., в СК МГСУ прошли полуфинальные встречи «Финала 4-ёх» в рамках ХХХ МССИ по волейболу в Суперлиге у мужских команд. В первом полуфинале РГУФКСМиТ одолел со счетом 3:0 «бауманку», а во втором противостоянии сразились подмосковная команда из поселка Малаховка МГАФК, занявшая 1 место по итогам группового этапа и один из самых интересных коллективов в лице московского НИУ МГСУ-МИСИ, который, являясь одним из дебютантов текущего сезона Суперлиги, занял в ней с ходу 5 место и пробился в стадию плей-офф, где в 1/4 финала была ими обыграна команда МАДИ со счетом 3:0 (!), одного из предполагаемых ранее претендентов на титул!

МГАФК был освобожден от матча в 1/4 финала как победитель групповой стадии Суперлиги, в которой команде не было равных - 15 побед и всего лишь 3 поражения. По ходу сезона, «строители» и «физкультурники» встречались дважды, и что самое интересное, и знаковое перед их очным полуфиналом, это то, что обе стороны обменялись домашними победами друг над другом с идентичным результатом 3:0, сперва МГАФК, а затем НИУ МГСУ-МИСИ. Интересно, помогут ли домашние стены и теперь «строителям», либо МГАФК защитит свое 1 место на групповой стадии победой и пробьется в финал «Финала 4-ёх»? Таков был вопрос перед стартом матча, который ожидался с нетерпением, и думалось, что его градус должен был быть высоким! А теперь, обо всем по порядку!

Первое очко в первом сете и в матче набрал с точной подачи за МГАФК Никита Кузьмин – 1:0, далее последовала невынужденная ошибка розово-черных – 2:0, результативная скидка Ильи Смурова – 3:0 и не берущийся удар у сетки Азизбека Исмаилова – 4:0, а затем, первый свой балл во встрече добыли и «строители», за которых в нападении ударно сыграл капитан Илья Герасимов – 4:1. В общем-то, подмосковный коллектив стартовал уверенно, продолжая и далее действовать в этом духе. Вскоре, два очка кряду красно-синим принес Илья Смуров, результативной скидкой – 6:2 и разящим «выстрелом» у сетки – 7:2. МГАФК лидировал и 8:2, а потом, и 10:3 после пушечного диагонального «выстрела» Никиты Кузьмина.

Надо признать, что в игру «строители» вошли, не так рьяно, как, возможно, ожидали их болельщики, разыгравшись лишь к середине первого сета. За НИУ МГСУ-МИСИ балл в нападении набрал Матвей Бурмака – 11:4, а его порыв в атакующих действиях у сетки поддержал мощным «выстрелом» Александр Курганский – 11:5. Далее обе стороны часто начали допускать невынужденные ошибки, но МГАФК лидерство не упускал – 15:7 и 16:8. Потом, «строители» выдали ударный отрезок из трех набранных баллов кряду, разящей скидкой сыграл Иван Козельский – 16:9, результативно завершился двойной блок в связке Максим Лукашенко – Иван Козельский – 16:10 и с подачи очко заработал Курганский – 16:11, перед тайм-аутом в первой партии. После паузы «строители» продолжили бороться, сократив свое отставание до трех очков, после того, как у сетки очко набрал Лукашенко – 18:15.

Впрочем, «физкультурники» не собирались и дальше терять концентрацию, вернувшись в уверенное русло своей игры. Результативно у сетки блок поставила связка игроков МГАФК Артем Лашманов–Андрей Ушков – 20:15, а чуть позже скидкой балл заработал упомянутый выше Лашманов – 21:16, а перед еще одним тайм-аутом в первой партии, за розово-черных с подачи очко набрал Матвей Бурмака – 21:18. Данная пауза была последней в первом сете, а после нее МГАФК поддерживал свою стабильную игру, хоть их оппонент и показал упорство, чему свидетельством являются разящая скидка Курганского – 23:19 и его же одиночный непробиваемый блок – 23:20. Однако на финишной прямой первой партии красно-синие свое взяли, за счет очков в нападении, добытых Ильей Смуровым – 24:20 и 25:21. МГАФК повел по сетам в игре – 1:0!

Начальные розыгрыши очков в партии второй прошли в упорном и боевом стиле, МГАФК хотел снова уйти уверенно в отрыв, но «строители» так легко поначалу не поддавались. За красно-синих в атаке точным ударом блеснул Азизбек Исмаилов – 1:0, но и «строители» дважды счет на табло выравнивали – 2:2 и 3:3. Впрочем, подопечные Александра Пятыркина все же вошли в свой боевой дух, начав постепенно отрыв от своего оппонента увеличивать, а перед первым тайм-аутом во втором сете мы увидели точную подачу Кузьмина – 10:5, в пользу МГАФК. После этой паузы «физкультурники» не сбавляли обороты, лучше действуя на приеме и по-прежнему ударно в нападении.

«Строители» продемонстрировали непробиваемый двойной блок в связке Артем Шагин-Матвей Бурмака – 14:9. Далее последовал обмен результативными атаками обеих команд, Кузьмин – 15:9, Тарасов – 15:10, Кузьмин – 16:10, Бурмака – 16:11 и Исмаилов – 17:11. Чуть позже, бомбеный «выстрел» у сетки выдал Денис Привалов – 19:13, а перед последним тайм-аутом в партии второй МГАФК уверенно вел со счетом 23:14. Что ж, этот сет выдался легче для игроков Александра Пятыркина, которые и после последней паузы свое взяли – 25:15, поведя по партиям в игре уже 2:0!

Партия под номером три стартовала в сумбурном ритме, хоть МГАФК и повел 2:0, где второе очко за них эйсом заработал, набравший по итогам всей встречи больше всех баллов Никита Кузьмин – 13. Розово-черным удалось сравнять счет – 2:2, и более того, после их двойного блока в связке Тарасов-Козельский они вышли вперед – 2:3. Потом последовал обмен разящими атаками, Смуров – 3:3, Курганский – 3:4, Исмаилов – 4:4, а затем красно-синие выставили результативный непробиваемый блок в связке Привалов-Смуров – 5:4 и на подаче разяще отыграл Исмаилов – 6:4, перед первым тайм-аутом в третьем сете. После этой паузы «строители» боролись как могли, но «физкультурники» неспроста заняли 1 место на групповом этапе Суперлиги, подтверждая данный факт и сейчас, своей мощной игрой.

За розово-черных удачно в нападении сыграл Тарасов – 7:6, однако и красно-синие ответили точной скидкой Кузьмина – 8:6 и пушечным «выстрелом» с шестой зоны Лашманова – 9:6. Спустя еще некоторое время за МГАФК не берущуюся подачу продемонстрировал активный Кузьмин – 12:8, а за «строителей» две подряд результативные атаки провел Курганский – 12:9 и 12:10. Затем за МГАФК диагональным разящим ударом сыграл Смуров – 13:10, а вдобавок, очко с шестой зоны принес «выстрел» Привалова – 14:10, после чего МГАФК выдал еще два двойных непробиваемых блока в связке Исмаилов–Привалов – 15:10 и 16:10, перед очередным тайм-аутом в третьей партии.

После паузы на паркете СК МГСУ была борьба. Да, МГАФК не упускал инициативу, но и «строители» действовали на пределе. Красно-синие лидировали 19:14 после двойного блока в связке Привалов-Ушков, а перед последним тайм-аутом, как выяснилось позже, и в игре, МГАФК вел 22:18. После паузы розово-черные почти догнали своего противника, уступая лишь в два очка – 22:20, однако затем последовала ударная игра подопечных Александра Пятыркина. Точно в нападении действовал Исмаилов – 23:20, результативно отыграл двойной блок в связке Смуров-Привалов – 24:20, после холостой атаки НИУ МГСУ-МИСИ счет на табло стал 25:20, а в игре победа МГАФК досталась с результатом 3:0!

В такой уверенной манере, волейболисты Александра Пятыркина преодолели свой барьер в полуфинале «Финала 4-ёх» в лице команды НИУ МГСУ-МИСИ со счетом 3:0, взяв своего рода реванш за поражение на групповой стадии, и, попутно выйдя в финал «Финала 4-ёх», где их соперником стала команда РГУФКСМиТ, а «строителям», 27.04.2018 г. в матче за 3-ье место предстояло сразиться с крепким коллективом в лице МГТУ им. Н.Э. Баумана. О том, как завершились решающие встречи «Финала 4-ёх», ожидайте в ближайших обзорах!

Лучшие игроки матча: Никита Кузьмин (МГАФК), Денис Привалов (МГАФК), Азизбек Исмаилов (МГАФК).