14 мин.

Женская волейбольная команда МПГУ – победитель группового этапа Высшей лиги «Б» в ХХХ МССИ

МГТУ им. Н.Э. Баумана – МПГУ - 0:3. (16:25; 21:25, 21:25).

17.04.2018 г., вторник, 19:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «Б», групповой этап, матч 18-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МГТУ им. Н.Э. Баумана, м. Электрозаводская, Госпитальная набережная, д. 4/2

Составы:

МГТУ им. Н.Э. Баумана (футболки – черно-сине-белые): Любовь Прохорова (№ 5, к), Полина Юнда (№ 1), Екатерина Кошлакова (№ 2), Юлия Журавлева (№ 3), Анастасия Бордзиловская (№ 6), Татьяна Просвирина (№ 7), Елизавета Кононенко (№ 9, л), Александра Карасева (№ 10), Ксения Маслецова (№ 11), Мария Галкина (№ 18), Регина Кениг (№ 23, л).

Главный тренер: Маслов Владимир Александрович.

МПГУ (футболки – бело-голубые): Мелешина Анастасия (№ 8, к), Юлия Хромочкина (№ 1), Алика Каюмова (№ 3), Анастасия Боброва (№ 4), Елизавета Терентьева (№ 5), Анна Грязкая (№ 10), Ксения Михайлова (№ 11), Анна Сипко (№ 12), Анна Бубнова (№ 13), Мария Кузина (№ 16).

Главный тренер: Терентьев Владимир Викторович.

Главный судья: Швец В.

Первый помощник: Ушков В.

Как известно, в каждом виде спорта и в каждом чемпионате есть свои особые игры, которых кто-то вообще выделяет у себя в календаре красным цветом! Я о том, что 17.04.2018 г. в женском студенческом волейболе Москвы в Высшей лиге «Б», в рамках ХХХ МССИ, предстояло схлестнуться таким командам, как МГТУ им. Н.Э. Баумана и МПГУ. Дело в том, что противостояния этих команд за последние два сезона превратились в довольно бескомпромиссные и знаковые, ведь в прошлом сезоне обе стороны шагнули из Первой лиги в Высшую лигу «Б», а теперь все идет к тому, что и сейчас возможен такой вариант, что они повысятся в классе на следующий сезон вместе!

Данная игра для обеих сторон была заключительной на групповом этапе, а в первом круге победа досталась «бауманке» в гостях со счетом 3:1. На начало матча у обеих команд было сыграно по 17 встреч - у подопечных Владимира Маслова было 17 «викторий» и 51 очко, а у гостей было 16 побед и 48 баллов. Разница выигранных партий у хозяек +48 (51:3), а у гостей +44 (49:5). Также, нужно сразу оговорится, что команды, занявшие места с 1 по 6 попадают в стадию плей-офф - 1 и 2 в полуфинал, а с 3 по 6 в четвертьфинал.

Вместе с тем, что «бауманка», что «педагоги» уже не опустились бы ни при каких раскладах ниже 2 места, а вот кто займет итоговое 1 место на групповой стадии, на этот вопрос ответ должна была дать эта игре, а на ее начало ситуация была очень запутанной. Допустим, если МПГУ побеждал со счетом 3:1, то были бы равны практически все показатели - победы - по 17, поражения - по 1, и даже разница в выигранных/проигранных партиях стала бы равной +46 (52:6). Тогда в силу вступал бы пункт 2.3 статьи 10 Положения о проведении соревнований по волейболу в ХХХ МССИ, гласящий, что выше место займет коллектив, имеющий лучшее соотношение мячей во всех играх, а там, думается, вряд ли тоже будет паритет!

При любой победе хозяек, они занимали бы 1 строчку в таблице, а их оппонентки 2, но при «виктории» гостей с результатом 3:0, тогда именно МПГУ был бы на 1, а МГТУ им. Н.Э. Баумана занял бы 2 позицию. При этом, оба коллектива уже значились в полуфинальной стадии плей-офф. Нельзя было не отметить, что обе стороны имели и свои беспроигрышные серии. У МГТУ им. Н.Э. Баумана она длиннее и составляла 18 матчей с учетом прошлого сезона, а у МПГУ 8 встреч кряду. И что самое интересное, последние поражения они терпели друг от друга.

Что ж, как уже отмечал выше, данная игра должна была вызвать повышенный интерес, но, прежде всего, у болельщиков обеих команд, поэтому здесь можно было ожидать аншлаг! Вместе с тем, хочется упомянуть, что на тренерском мостике МПГУ произошла перемена, вместо Андрея Конова «педагогов» теперь возглавляет Владимир Терентьев, который до конца 2017 года тренировал в профессиональном мужском волейболе оренбургский «Нефтяник»! О данном факте вашему обозревателю стало известно лишь перед стартом игры! Что ж, после таких интересных новостей и анонса, можно начать и сам обзор игры.

Первый балл в матче добыла эйсом волейболистка МГТУ им. Н.Э. Баумана Мария Галкина – 1:0, на что «педагоги» ответили результативной скидкой Алики Каюмовой – 1:1, двумя кряду точными «выстрелами» по центру площадки Анастасии Мелешиной – 1:2 и 1:3, а потом разящую подачу нанесла еще и Анастасия Боброва – 1:4. Гости сыграли ударно, но такой разрыв в противостоянии этих команд ничего не значит, так как он отыгрывался не раз в их предыдущих играх, как одной, так и другой стороной, что произошло и теперь.

Гости допустили невынужденную ошибку – 2:4, затем была точная подача Марии Галкиной – 3:4, еще одна невынужденная ошибка бело-голубых – 4:4, точная атака МПГУ с шестой зоны от Анастасии Мелешиной – 4:5, но и «бауманка» вернулась снова в игру. Последовала холостая атака гостей – 5:5 и бомбеный «выстрел» у сетки Татьяны Просвириной – 6:5. Однако и подопечные Владимира Терентьева ненадолго потеряли концентрацию.

Двойной блок МПГУ в связке Анна Бубнова – Елизавета Терентьева стал непробиваемым для «бауманки» и вывел гостей вперед в счете 6:7. Затем была ничья – 7:7, после чего диагональный «выстрел» и результативную скидку поочередно в составе бело-голубых выдала Терентьева – 7:8 и 7:9, а победный порыв Елизаветы поддержала тремя подачами кряду на вылет Анна Сипко – 7:10, 7:11 и 7:12, перед первым тайм-аутом в первом сете. После указанной паузы «педагоги» явно поймали кураж, а хозяйки, наоборот, начали проигрывать многие розыгрыши мяча, да и прием тоже пропал.

Терентьева точно ударила в нападении – 8:13, затем был блок черно-сине-белых в связке Мария Галкина – Татьяна Просвирина – 9:13. Далее диагональным ударом балл набрала Каюмова – 9:14, с подачи разяще сыграла Бубнова – 9:15. У бело-голубых игра продолжила идти на ура во всех компонентах. Удачно на двойном блоке сыграла связка МПГУ Боброва – Мелешина – 9:17, а затем последовал одиночный блок Мелешиной – 9:18 и еще один пушечный и результативный удар Анастасии у сетки – 9:19.

Данный спурт гостей в очках лишь подтверждал их превосходство над своими оппонентками, практически предрешив исход первой партии. За хозяек больше всех очков в данном сете набрала Мария Галкина – 6, но этого не хватило черно-сине-белым, чтобы выйти здесь победителем. За гостей позже блеснул их двойной блок в другой связке Мелешина – Сипко – 10:21, на что «бауманка» ответила ударной атакой Галкиной – 11:21, ее же результативной подачей – 12:21 и точным «выстрелом» в нападении Ксении Маслецовой – 13:21. Впрочем, чуда тут не произошло, «педагоги» свое, что называется, взяли. А самая результативная в первой партии у МПГУ Анастасия Мелешина, набравшая 9 баллов, нанесла победный удар в атаке – 16:25, выведя свой коллектив вперед в матче по сетам – 0:1!

Партия вторая получилась более упорной, чем ее предшественница, ибо «бауманские» волейболистки понимали, что второй кряду проигрышный сет может многое предрешить в самой встрече. Однако и игроки МПГУ тоже не собирались сбавлять оборотов, ведь они точно держали в уме, что 1 место на групповом этапе возможно лишь при их победе здесь со счетом 3:0. Первое очко в сете втором заработала в нападении за хозяек Анастасия Бордзиловская – 1:0, а Мелешина выровняла паритет на табло после ударной атаки – 1:1. Черно-сине-белые вели в счете и 3:2 после «выстрела» у сетки Маслецовой, и 4:2 после холостой атаки МПГУ.

Однако две кряду результативные атаки от Терентьевой счет на табло сравняли – 4:3 и 4:4. Елизавета вскоре еще раз блеснула двумя подряд точными «выстрелами», поочередно, в нападении и с подачи – 5:6 и 5:7. Перед первым тайм-аутом в сете втором за гостей непробиваемый одиночный блок выставила Анна Бубнова, выведя МПГУ вперед в счете на 3 очка – 5:8. После паузы «педагоги» вели и 6:10 после ударной атаки снова активной Анны Бубновой. Далее обе стороны допустили череду невынужденных ошибок, примерно в равных пропорциях, а результат 11:14 в пользу бело-голубых у сетки точным ударом установила Терентьева. Правда, перед вторым тайм-аутом во второй партии хозяйки отставали в результате всего на одно очко – 13:14.

После этого перерыва борьба на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана была, но гости все равно действовали как-то эффектнее и эффективнее. К примеру, с подачи четыре раза кряду не уходила Анна Сипко, соорудив еще и эйс – 14:18. Чуть позже в нападении блеснула Бубнова мощным ударом – 16:21, а разящая подача Каюмовой предопределила исход и второго сета в пользу МПГУ – 19:24. Далее было два тайм-аута, но эффективно в нападении за МПГУ в который раз уже сыграла Терентьева – 21:25, а по партиям в игре последние повели уже – 0:2!

Сет третий стартовал с непробиваемого блока волейболисток Владимира Маслова в связке Маслецова – Просвирина – 1:0, но, как и в первом сете, «педагоги» ответили веско. Мы стали свидетелями уже фирменной результативной скидки Анастасии Бобровой – 1:1. К слову, Боброва набрала больше всего очков в третьей партии – 8. Затем после длительного розыгрыша мяча одиночный блок поставила Мелешина – 1:2, разяще с подачи сыграла Боброва – 1:3 и точную скидку сделала Каюмова – 1:4, а потом снова с подачи убойно отыграла Боброва – 1:5.

Свое отставание хозяйки немного подсократили после диагонального «выстрела» Юлии Журавлевой – 3:6, но гости ответили еще одной разящей скидкой, теперь от Терентьевой – 3:7. Главный тренер МПГУ Владимир Терентьев был весь в игре, подсказывал чуть ли не при каждом моменте, что еще больше добавляло уверенности игре его подопечных, которые действовали словно цунами, перед которым преград не существует никаких.

В нападении за бело-голубых отлично сыграла Боброва – 6:10, а чуть позже, точными ударами в нападении блеснули по очереди Каюмова – 8:11 и Мелешина – 8:12. Нельзя не отметить, что и многие мячи, которые разыгрывались в длительных розыгрышах, завершались в пользу волейболисток МПГУ, что тоже психологически в положительном плане играло в их пользу. После одного из таких розыгрышей скидку соорудила Боброва – 8:13, а при другом, ударно у сетки отыграла Мелешина – 8:15.

После такого уверенного разрыва в счете в пользу бело-голубых вроде все становилось ясным, но тут и «бауманка» прибавила. В частности, это касается Просвирину. Так, Татьяна соорудила одиночный блок – 10:15, на ура отыграла в нападении – 11:16 и в паре с Галкиной выставила результативный двойной блок – 13:16. Однако к еще одному тайм-ауту после еще одной скидки Бобровой, гости вели также уверенно – 15:21. После этой паузы «кам-бэка» не случилось, МПГУ был явно выше на голову своего соперника в этот вторничный вечер.

Результат 16:22 в пользу бело-голубых сделала в нападении точным «выстрелом» Бубнова – 16:22, на что хозяйки ответили двойным непробиваемым блоком в связке Галкина – Кошлакова – 17:22 и пушечной подачей той же Галкиной – 18:22. Поддержка зрителей была как в одну, так и в другую сторону, но болельщиков МПГУ стало слышно чаще, среди которых, к слову, был и главный тренер футбольных и мини-футбольных Сборных МПГУ Кирилл Машков.

Касательно развития игры, скидку в составе гостей выдала Мелешина – 19:24, на что «бауманка» ответила точным ударом в атаке Просвириной – 20:24 и двойным блоком в связке Бордзиловская – Просвирина – 21:24, состоявшимся после длительного розыгрыша мяча, перед последним тайм-аутом в матче! После этой паузы точку в третьем сете и в игре в нападении поставила Анастасия Мелешина, самая результативная волейболистка встречи – 21:25, а в сетах МПГУ отпраздновал вожделенную «викторию» со счетом 0:3!

В таком ключе был сыгран этот центральный поединок заключительного 18-го тура в Высшей лиге «Б» у девушек в рамках ХХХ МССИ, который сделал команду МПГУ победителем группового этапа, а на 2 позиции финишировала команда МГТУ им. Н.Э. Баумана! Победа гостей с таким уверенным счетом заслуженная, ведь было ощущение, что волейболисток в бело-голубой форме ничто в этой игре не остановит добиться победы именно со счетом 3:0, даже, такой грозный коллектив, коим, несомненно, являются хозяйки! И все же, серия противостояний этих команд в нынешнем сезоне, возможно, как и в фильмах блокбастерах, от которых требуют продолжения, найдет свое продолжение в серии плей-офф, который тоже не за горами!

Лучшие игроки матча: Анастасия Мелешина (МПГУ), Елизавета Терентьева (МПГУ), Анастасия Боброва (МПГУ).