19 мин.

Волейболистки ПМГМУ им. И.М. Сеченова одержали 16 победу в 17 матчах в рамках Первой лиги в ХХХ МССИ

ПМГМУ им. И.М. Сеченова – МГТУ СТАНКИН - 3:0. (25:11, 26:24, 25:10).

06.04.2018 г., пятница, 18:20

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, групповой этап, матч 18-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, зал около стадиона «Буревестник», м. Киевская, ул. Плющиха, д. 57

Составы:

ПМГМУ им. И.М. Сеченова (футболки – сине-красные): Софья Хамидулина (№ 11, к), Алена Фадеева (№ 2), Злата Артюкова (№ 3), Анастасия Шумакова (№ 5), Анастасия Рыжова (№ 6), Ольга Бокова (№ 7), Анна Кудрина (№ 9), Анастасия Артамонова (№ 10).

Главный тренер: Батракова Ирина Александровна.

МГТУ СТАНКИН (футболки – бело-фиолетовые): Дарья Васильева (№ 4, к), Надежда Григорьева (№ 3), Анастасия Галицина (№ 2), Алина Кондратьева (№ 5), Кристина Титова (№ 14), Юлия Буцало (№ 7).

Главный тренер: -.

Главный арбитр встречи: Лигитинский А.

В пятницу, 06.04.2018 г., в женском студенческом волейболе Москвы, в рамках ХХХ МССИ и Первой лиги, коллектив ПМГМУ им. И.М. Сеченова принимал на своей площадке соперниц из МГТУ СТАНКИН, а фаворитом этого противостояния были «медики», являвшиеся на момент начала матча лидером чемпионата на групповом этапе.

Отмечу, что, занимая 1 строчку в таблице, волейболистки ПМГМУ им. И.М. Сеченова имели в своем активе на начало игры 15 побед в 16 встречах, а идущий на 2 месте клуб РГГУ одержал тоже 15 «викторий» в 16 играх. Однако по очковым показателям хозяйки были лучше - 44 против 43, да и по соотношению выигранных сетов «медики» тоже имели превосходство над РГГУ - +38 (45:7) против +37 (45:8). Касательно МГТУ СТАНКИН, то эта команда занимала 9 позицию в таблице с 4 победами в 16 проведенных поединках.

Всего в первенстве участвуют 11 команд, поэтому обеим сторонам предстояло провести еще по 4 встречи, но, как понимаете, задачи у этих ВУЗов разные. Если «медики» хотят завершить групповую стадию на 1 месте и с него выйти в плей-офф, то «технологи», думаю, не прочь завершить сезон на более мажорной ноте. В первом круге «виктория» досталась ПМГМУ им. И.М. Сеченова на выезде со счетом 3:1 (25:7; 24:26; 25:21; 25:18). Видим, что игра была упорной, что возможно, можно было ожидать повтора и тут. И напоследок, сразу оговорюсь, что игру обеих команд увидел впервые, поэтому было вдвойне интересно понять, каковы их планы на окончание текущего сезона и каковы были они до его старта, а возможно, и их будущие перспективы! Теперь перейдем к обзору самой встречи.

Первый сет начался в инициативе «медиков», но первый балл заработали гости после неточной подачи оппоненток – 0:1. За сине-красных первое очко заработала в атаке Анна Кудрина – 1:1, да и следующий удар Анны у сетки тоже стал результативным – 2:1. После длительного розыгрыша мяча гости снова сравняли результат на табло после разящего «выстрела» у сетки своего капитана Дарьи Васильевой – 2:2, но после невынужденной ошибки бело-фиолетовых и не берущегося удара в нападении у хозяек Алены Фадеевой, счет в игре стал 4:2 в пользу ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Впрочем, выйдя вперед в результате, «медики» в качестве фаворита этот статус стали постепенно подтверждать, постепенно отрываясь в счете вперед, делая его комфортабельным для себя. Часто баллы в составе подопечных Ирины Батраковой начала набирать Анастасия Артамонова. Так, после ее «выстрелов» у сетки хозяйки вели и 7:3, и 8:4. Замечу, что игроки МГТУ СТАНКИН выступали без замен, и возможно, сей фактор тоже влиял отрицательно на их игру, так как им противостоял довольно не легкий соперник.

В общем-то, что называется, в первой партии «медики» правили балом на родном паркете. После еще одной ударной атаки в их исполнении, капитан Софья Хамидулина нанесла точный «выстрел» после которого счет стал 11:6 в пользу хозяек. Чуть позже, Хамидулина блеснула вдобавок еще и эйсом – 13:7. Вскоре, эйсом за МГТУ СТАНКИН выделилась и капитан гостевой команды Дарья Васильева, сделавшая счет 14:8. Однако сине-красные не снижали обороты, продолжая чаще зарабатывать очки и меньше допускать невынужденные ошибки.

Одиночный непробиваемый блок в составе ПМГМУ им. И.М. Сеченова выставила Анастасия Артамонова – 17:9, а позже, разящий удар у сетки соорудила Алена Фадеева – 19:10. Еще один одиночный результативный блок поставила Артамонова – 22:10, а пушечная подача от Златы Артюковой практически предопределила победителя в первой партии – 24:11. Победное очко в этом сете за «медиков» в атаке добыла Фадеева – 25:11, после чего счет в игре по сетам стал 1:0 в пользу подопечных Ирины Батраковой.

Вторая партия получилась куда более закрученной по интриге по сравнению со своей предшественницей. Все дело в том, что гости добавили в точности, особенно это касается их подач, а у «медиков» возникли проблемы с приемом, да и часто их волейболистки допускали невынужденные ошибки. Тем не первый балл во втором сете был на счету хозяек, его добыла точным ударом у сетки Анна Кудрина – 1:0, на что бело-фиолетовые ответили разящим «выстрелом» в атаке Надежды Григорьевой – 1:1. Далее была невынужденная ошибка «медиков» - 1:2 и ударная атака их соперниц в исполнении Алины Кондратьевой – 1:3, а потом последовала и точная подача Дарьи Васильевой - 1:4.

Впрочем, паритет в цифрах на табло сине-красные восстановили быстро, состоялась бомбеная подача Анастасии Шумаковой – 2:4 и пушечный удар у сетки Кудриной – 4:4. Равенство вновь пришлось возвращать на табло хозяйкам, в их составе точным диагональным ударом блеснула Ольга Бокова – 5:5, но затем у игроков Ирины Батраковой начался спад. За гостей в атаке дважды кряду очки набрала Юлия Буцало – 5:6 и 5:7, а потом две разящие подачи выполнила Анастасия Галицина – 5:8 и 5:9, после чего хозяйки взяли логичный тайм-аут.

После указанной паузы сине-красные хоть и начали отставание в очках сокращать, но «технологи» длительное время действовали на ура, показывая стойкость и характер, заодно поддерживая интригу во второй партии. За ПМГМУ им. И.М. Сеченова балл в атаке заработала Бокова – 6:9, потом последовала результативная скидка гостей от Буцало – 6:10, а затем была разящая атака все той же Боковой – 7:10, невынужденная ошибка бело-фиолетовых – 8:10 и результативный «выстрел» у сетки Анастасии Артамоновой – 9:10.

Васильева заработала очко в нападении – 9:10, чуть позже эйс выдала Надежда Григорьева – 10:13 и она же подала еще раз разяще – 10:14. Выше уже упоминал про спад в приеме хозяек и усилившуюся подачу гостей, что сейчас было наглядно заметно. Более того, волейболистки МГТУ СТАНКИН лидировали и с разрывом в 6 очков, после того как ударную подачу выполнила их капитан Дарья Васильева – 11:17. Вскоре, эйс сделала за « технологов» и Алина Кондратьева – 12:19, а после касания сетки игрока сине-красных, гости и вовсе вели со счетом 13:20. В 7 баллов «медики» уступали и при результате 14:21.

Как раз после указанного выше результата на табло в пользу МГТУ СТАНКИН, начался и «кам-бэк» волейболисток Ирины Батраковой, сумевших выдать серию из 9 набранных подряд очков, между которыми состоялись два тайм-аута, не повлиявших на вошедших в раж хозяек. Гости дважды допустили невынужденные ошибки подряд, касаясь сетку – 17:21 и 18:21. За «медиков» равенство в этой партии эйсом восстановила Ольга Бокова – 21:21. Далее состоялся тайм-аут, но и после него Бокова выполнила две не берущиеся подачи – 22:21 и 23:21.

Когда ПМГМУ им. И.М. Сеченова вел со счетом 24:22, уже казалось, что все, вот она победа, но гости воспряли, нашли в себе резервы и в игру хоть и ненадолго, вернулись. После холостой атаки сине-красных счет стал 24:23, а ничью с подачи сделала Григорьева – 24:24. Тайм-аут разбавил напряжение в зале, а после него «медики» выглядели лучше, скидкой очко набрала Алена Фадеева – 25:24, а ее победный порыв в атаке точным «выстрелом» поддержала Анна Кудрина – 26:24, после чего по сетам в игре хозяйки повели еще увереннее – 2:0.

Третья партия была похожа по своему развитию на первую, в ней с самого начала «медики» постепенно начали отрываться от своих противниц по очкам, доказывая свое превосходство. Все началось с точной подачи Анны Кудриной – 1:0. Далее еще трижды хозяйки лидировали после своих невынужденных ошибок – 2:1 после ударной атаки Ольги Боковой, 3:2 после точного «выстрела» у сетки Алены Фадеевой и 4:3 после диагонального удара той же Фадеевой. Вскоре, после разящей подачи Боковой сине-красные вели уже увереннее – 5:3, а чуть позже удары Ольги еще дважды стали не берущимися для соперниц до первого тайм-аута в третьей партии, 7:3 – подача и 9:3 – эйс.

Нельзя не отметить, что в составе ПМГМУ им. И.М. Сеченова в данной партии выделялась как раз Бокова, на счету Ольги 10 заработанных очков. После указанной паузы с подачи Боковой «медики» повели со счетом 10:3, а потом последовала ударная атака бело-фиолетовых в исполнении Кристины Титовой – 10:4. Немногим позже в составе МГТУ СТАНКИН с подачи балл набрала Юлия Буцало – 12:6, на что сине-красные ответили результативной скидкой Софьи Хамидулиной – 13:6. Затем последовали точный удар у сетки Анастасии Артамоновой – 14:6 и разящая подача Алены Фадеевой – 15:6.

Чуть позже на противоположную сторону площадки мяч вколотила активная Бокова – 17:7, ее победный порыв поддержала пушечным «выстрелом» у сетки Анна Кудрина – 18:7 и снова Бокова завершила атаку своей команды результативно – 19:7. В составе гостей точной подачей выделилась Надежда Григорьева – 19:9, однако разыгравшихся не на шутку «медиков» было уже не остановить. Ольга Бокова сыграла ударно с подачи – 20:9, а вскоре ее взрывные удары у сетки предопределили исход третьей партии и матча – 23:10 и 25:10, подведя итог поединку – 3:0 по сетам в пользу ПМГМУ им. И.М. Сеченова!

В такой вот нелегкой игре «медики» одержали победу со счетом 3:0, создав себе проблемы лишь во втором сете, который мог завершиться в пользу «технологов», но первые вовремя собрались и не дали себе спуску. Стоит отметить, что на момент написания статьи – 14.04.2018 г., ПМГМУ им. И.М. Сеченова располагается на 1 строчке с 17 победами в 18 играх с 50 очками, а на 2 месте идет РГГУ с 17 победами в 18 встречах с 49 баллами, а МГТУ СТАНКИН занял итоговую 9 строчку с 4 «викториями» в 18 матчах. И напоследок отмечу, что команды занявшие 2 и 3 места в Первой лиге примут участие в переходных матчах против команд Высшей лиги «А», занявших там 8 и 9 места. В общем-то, все самое интересное нас ждет впереди.

Лучшие игроки матча: Ольга Бокова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова), Алена Фадеева (ПМГМУ им. И.М. Сеченова), Анна Кудрина (ПМГМУ им. И.М. Сеченова).

Интервью с капитаном ПМГМУ им. И.М. Сеченова Софьей Хамидулиной

- Софья, твои комментарии по матчу. Ожидала, что выиграете 3:0 и что в одном из сетов вам соперницы упрутся?

- Да, мы всегда начинаем активно, потом расслабляемся, а соперник, наоборот, разыгрывается и это нам играет не на руку, но в большинстве случаев мы с этим справляемся удачно, как это было и сегодня. Касательно противника, то мы не ожидали, что он будет настолько упираться.

- У вас первая игра с МГТУ СТАНКИН завершилась в вашу пользу со счетом 3:1 в гостях, она была схожа чем-то с этой?

- Если честно, не помню уже ту игру, потому что матчей было много уже, но там мы были не основным составом, как это было в большинстве случаев в первом круге.

- Сегодня все из основы смогли приехать?

- Нет, одного игрока не было, и мы экспериментировали с составом, а основным составом мы вышли только в третьей партии.

- Изначально на этот сезон задачи какие-то ставились?

- Да, стоит задача выйти в Высшую лигу «Б».

- В этом сезоне, какая игра была самая сложная, с РГГУ?

- В первом круге, да, с РГГУ матч был сложный, но состав у нас тогда не собрался основной, поэтому мы и уступили. Во втором круге мы ездили в гости к МосГУ и победили 3:2, но это была очень сложная встреча для нас, она проходила практически на равных.

- Из других команд только РГГУ можешь выделить по игре?

- Нет, с первой четверкой команд в таблице было очень интересно играть.

- В этом сезоне ваша команда существует впервые в таком составе? В прошлом сезоне вы играли в рамках МССИ?

- В МССИ мы не играли, у нас была другая команда, а из основного состава выпустились 4 игрока. В первом круге этого сезона мы обкатывали новых игроков, пробовали новые установки, а во втором круге мы уже  пришли к единой игре. Но, к сожалению, из-за того, что мы медицинский ВУЗ, из-за учебы состав не всегда удается собирать основной.

- Помимо МССИ в таком составе выступаете еще в другом каком-нибудь турнире?

- Да, в ЛВЛ мы не играем, но отдельные игроки играют в разных Лигах, а также, мы выступаем на Фестивале среди медицинских ВУЗов России, в этом году выезжали в Рязань.

- Какие успехи были в Рязани?

- К сожалению, 5, а в том году были на 1 месте в Рязани и на 4 в Казани.

- Кто в вашей команде является лидером?

- Ольга Бокова, она у нас самая высокая.

- Как считаешь, на следующий сезон этот ваш состав сохранится?

- Да, этот состав сохранится, у нас очень много девушек с первого курса и года три мы точно будем играть этим составом, и надеюсь, что еще кто-то к нам придет и усилит игру (улыбается).

- В рамках ХХХ МССИ следишь за результатами команд в более высших Лигах?

- Иногда смотрю, но больше смотрю и интересуюсь результатами нашей мужской команды ПМГМУ им. И.М. Сеченова в Первой лиге.

- Можешь вспомнить, когда ты полюбила волейбол? Почему именно эту игру выбрала?

- Полюбила я волейбол еще в школе во 2 классе, поиграла за многие команды на чемпионатах России. У меня были потрясающие тренера, очень хорошие были перспективы пойти в большой волейбол, но здоровье не позволило.

- Какой из тренеров заложил в тебе основы волейбола?

- Сначала у меня была Елена Константиновна в спортивной школе, она мне поставила технику, потом пришел Евгений Дмитриевич и он уже ввел игровое мышление, характер и дисциплину. К сожалению, сейчас в нашей команде не хватает дисциплины, если с этим справимся, то наши результаты будут намного выше.

- Как считаешь, какая самая сильная сторона вашего коллектива?

- Мы умеем собираться в нужный момент. Как мы разваливаемся, так мы и собираемся, боремся до конца.

- У тебя есть любимая фраза по жизни, с которой идешь вперед?

- «Все трудности преодолимы, нет ничего невозможного».

- У ПМГМУ им. И.М. Сеченова есть девиз?

- Нет, к сожалению, пока что просто сыгрываемся (улыбается).

Интервью с капитаном МГТУ СТАНКИН Дарьей Васильевой

- Дарья, как оценишь прошедшую игру?

- В целом, игра была хорошая. Мы играли против фаворитов нашей лиги, было интересно играть с сильным соперником, но хотелось бы показать лучший результат.

- На мой взгляд, вы смогли дать бой «медикам» во второй партии. Что не удалось сделать, чтобы сравнять счет по сетам, ведь вы довольно неплохо его проводили, смазав лишь концовку?

- Нам сейчас тяжело даются игры, а особенно концовки напряженных партий, так как команда уже больше трех месяцев находится без тренировок.

- Если сравнивать игру первого круга и эту, была какая-то схожесть?

- Да, схожесть была, и в первом круге и во втором круге мы понимали, что команда выше уровнем, но старались дать отпор. Только в первом круге нам удалось взять у них партию и всю игру идти очко в очко, в отличие от этой встречи, но все девочки нашей команды очень хорошо показали себя на этих играх.

- Вам пришлось выступать без замен, всегда есть такие проблемы с составом?

- Да, у нас и так малочисленный состав, но сейчас выпускные курсы заняты своими дипломами и работой, поэтому им сложно найти время еще и на игры, но, тем не менее (хоть и со скрипом), состав на игру всегда у нас собирался.

- Как оценишь игру хозяек?

- Конечно, команда очень хорошая, есть пара девочек, которые показывают очень высокий уровень игры, именно на них строится основная игра команды.

- Какие были задачи вашей команды на начало этого сезона?

- Держатся в середине турнирной таблицы, так как в нашем Университете сложно собрать состав, в связи с отсутствием кадров.

- Сама довольна этим сезоном?

- Конечно же, хотелось бы показать лучший результат.

- Какие матчи можешь для себя выделить, и чем они тебе запомнились?

- Самая запоминающаяся игра для нашей команды состоялась в том году с командой МВА, когда мы сыграли 2:3, игра была настолько динамичной и эмоциональной, что несмотря на наш проигрыш, все остались очень довольны самой игрой.

- На твой взгляд, что мешает вашей команде показывать еще более лучшие результаты?

- Как я уже говорила, это малочисленность состава и отсутствие конкуренции внутри команды, а также, на данный момент - это отсутствие тренировок, что очень сказывается на сыгранности команды.

- Каков настрой коллектива на игры в Первой лиге?

- Настраиваемся на следующий сезон, девочки в команде у нас замечательные, все хотят играть, несмотря на внешние обстоятельства.