Волейболистки РГУФКСМиТ впервые одолели РУДН с 2016 года в рамках студенческой Суперлиги

РГУФКСМиТ – РУДН - 3:1. (25:19, 25:17, 24:26; 26:24).

15.03.2018 г., четверг, 18:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, групповой этап, матч 15-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, РГУФКСМиТ зал № 230, м. Черкизовская, Сиреневый бульвар, д. 4

Составы:

РГУФКСМиТ (футболки – синие): Наталия Курочкина (№ 7, к), Любовь Бурушкина (№ 3), Мария Маркель (№ 11, л), Александра Ганенко (№ 12), Элина Костина (№ 13), Екатерина Жемаева (№ 4), Олеся Литвинцева (№ 8), Анастасия Мурзина (№ 9), Анастасия Коновалова (№ 10), Елизавета Новикова (№ 14), Елена Новикова (№ 17, л), Елена Попова (№ 15).

Старший преподаватель: Григорьев Виктор Анатольевич.

РУДН (футболки – сине-красные): Екатерина Вдовина (№ 6, к), София Лохмачева (№ 1), Ксения Маслова (№ 2), Ксения Полянская (№ 3), Элина Закаева (№ 4), Екатерина Жук (№ 5), Таисия Распутная (№ 8), Ксения Чекулаева (№ 17), Анастасия Лексина (№ 12), Наталья Сурина (№ 15), Кристина Полянская (№ 16), Дарья Чаплыгина (№ 11).

Главный тренер: Цуканова Лариса Вячеславовна.

Главный арбитр встречи: Швец В.Г.

Первый помощник арбитра встречи: Лукьянов П.В.

В четверг, 15.03.2018 г., в женской студенческой волейбольной Суперлиге Москвы и в рамках ХХХ МССИ состоялся поединок, который не рекомендовалось пропускать, так как в нем принимали участие главные претенденты на 1 и 2 места на групповой стадии первенства - РГУФКСМиТ и РУДН. Одно название таких команд в женском студенческом волейболе Москвы говорило нам о том, что на площадке ожидалась настоящая битва, ведь именно эти коллективы одни из тех, кто в последние годы диктуют моду этой прекрасной игры среди студенток.

На начало игры, на 1 позиции располагался РУДН, победивший во всех 13 матчах без исключения с 36 очками, а следом шел как раз РГУФКСМиТ, который в 13 встречах одержал 12 «викторий» с 35 баллами в активе, уступив лишь однажды, в первом круге, в гостях как раз команде РУДН со счетом 0:3 (12:25; 17:25; 13:25). Судя по результатам партий, победа подопечным Ларисы Цукановой далась не так сложно.

В прошлом сезоне дважды верх снова брали волейболистки РУДН с одинаковым результатом 3:1, а в сезоне 2015/2016 гг. РУДН в «Финале четырех» Суперлиги в полуфинале тоже одолел «физкультурниц» и вновь со счетом 3:1. В последний раз РГУФКСМиТ побеждал РУДН в указанном сезоне 2015/2016 гг., на групповой стадии Суперлиги 04.03.2016 г. с результатом 3:2 у себя дома. Как видим, игроки Ларисы Цукановой уже 4 встречи кряду выходили победителями из противостояний с РГУФКСМиТ.

Что ж, перед стартом поединка, думалось, что гости захотят продолжить хорошую традицию побед против своего принципиального соперника в рамках МССИ, а «физкультурницы» постараются ее прервать, дабы прорваться в плей-офф с 1 строчки. Исходя из всего, можно было предположить, что нас ожидало весьма интересное волейбольное зрелище, в котором победа должна была достаться сильнейшему! В таких тонах обрисовывалась эта игра в анонсе, ставшая, как всегда, не менее интересной, чем предыдущие встречи между данными клубами!

Первый сет стартовал в упорной борьбе, а первый балл заработал в игре коллектив РГУФКСМиТ скидкой Любви Бурушкиной – 1:0, на что подопечные Ларисы Цукановой ответили ударной атакой в исполнении Таисии Распутной – 1:1. Вскоре, команда РУДН сумела вырваться вперед в результате на два очка – 2:4, но затем была их подача в аут – 3:4 и результативный «выстрел» у сетки Екатерины Жемаевой – 4:4. Чуть позже, после счета 4:5 «физкультурницы» спохватились и набрали еще два балла, у сетки точный удар сумела нанести Жемаева – 5:5 и с подачи блеснула результативностью Александра Ганенко – 6:5.

Качельная игра продолжалась еще недолго, паритет на табло пушечным «выстрелом» в нападении восстановила Таисия Распутная – 6:6, а последнее равенство в первой партии было зафиксировано на табло после не точной подачи от команды РУДН – 8:8. Вскоре, игроки Виктора Григорьева набрали три очка кряду, 10:8 сделала точным ударом у сетки капитан Наталия Курочкина, а 11:8 стало после разящей подачи Любви Бурушкиной.

Лучше на приеме стали действовать волейболистки РГУФКСМиТ, да и в атаке, а также, с подачи, у них процент брака был меньше, что и предопределило факт их лидерства в первом сете. Результат 13:9 в пользу «физкультурниц» точным ударом в атаке установила Жемаева, а затем хозяйки вели со счетом 14:9. Далее последовала разящая атака гостей в исполнении Распутной – 14:10 и не берущаяся подача Софии Лохмачевой – 14:11.

Чуть позже, дважды бомбеные и не берущиеся диагональные «выстрелы» нанесла Александра Ганенко – 15:11 и 16:11. В общем-то, РГУФКСМиТ уже свое не упускал, Анастасия Мурзина здорово сыграла в нападении – 18:13, а затем синие выставили непробиваемый двойной блок в связке Елизавета Новикова – Анастасия Мурзина – 19:13. Ко второму тайм-ауту в первом сете хозяйки вели с результатом 19:16, после разящей подачи гостей от Кристины Полянской, а после этой паузы РГУФКСМиТ довел дело до своей «виктории» в этой партии. Результативный блок в связке Бурушкина – Курочкина сделал счет на табло 22:16 в пользу первых, а последний и победный балл в первом сете набрала за хозяек Жемаева – 25:19, после чего РГУФКСМиТ повел в партиях с результатом 1:0!

Сет второй был схож с первым, в котором была борьба, за очки цеплялись обе стороны, но постепенно девушки РГУФКСМиТ выходили в результате вперед и своего, что называется, не упускали. Первое очко в этой партии заработали хозяйки, за счет точного «выстрела» у сетки Александры Ганенко – 1:0, к слову, ставшей самой результативной волейболисткой в данной партии среди обеих команд, набравшей 8 очков. Вскоре, вперед в результате, как и в первом сете, вышел коллектив Ларисы Цукановой – 2:4 было после разящей подачи Ксении Полянской, но в зеркальном отображении первого и второго сетов результат на табло выровняла Жемаева, Екатерина сыграла результативно с подачи – 4:4.

Выровняв счет, за РГУФКСМиТ Наталия Курочкина выдала серию из трех разящих подач кряду – 6:4, 7:4 и 8:4, после чего РУДН попросил тайм-аут. После паузы сине-красные тоже набрали три балла подряд, в атаке удачно отыграла София Лохмачева – 8:5, а затем дважды за гостей бесперебойно сыграл их двойной блок в связке Лексина – Распутная – 8:6 и 8:7. Чуть позже, за «физкультурниц» Ганенко сыграла точной скидкой – 9:7, на что волейболистки РУДН ответили двумя разящими атаками – Ксении Масловой – 9:8 и капитана Екатерины Вдовиной – 9:9. Далее настал черед по набиранию очков игроками РГУФКСМиТ, ударно сыграла их связка на блоке Мурзина – Жемаева – 10:9, потом была невынужденная ошибка сине-красных – 11:9 и удачные действия у сетки Елизаветы Новиковой, набравшей баллы скидкой – 12:9 и прямым ударом – 13:9.

Активна в составе хозяек была и Новикова, Елизавета в этой партии добыла 4 очка, ее последующие «выстрелы» в нападении меняли результат в пользу ее коллектива – 15:13 и 17:13, а затем последовал эйс от Любви Бурушкиной – 18:13, перед вторым тайм-аутом во втором сете. Подопечные Виктора Григорьева явно поймали кураж, так как после указанной паузы они действовали куда эффективнее. Результат 22:14 в атаке разящим ударом установила Елена Попова, а Наталия Курочкина практически предопределила исход этой партии в пользу своего коллектива не берущейся подачей – 24:15. Последний балл во второй партии был набран в нападении разыгравшейся Ганенко – 25:17, а РГУФКСМиТ повел по сетам с результатом 2:0!

В партии третьей неплохо стартовали волейболистки Ларисы Цукановой, после атаки Распутной и точной подачи Вдовиной они повели с результатом – 0:2. Парадокс, но картина начала третьего сета по развитию ее результата вновь стала нам хорошо знакомой, счет 4:4 на табло высветился в третий раз в этой встрече, после того как результативно у сетки отыграла Ганенко. Далее очко в нападении набрала Курочкина – 5:4, а затем у сетки разяще сыграла и Мурзина – 6:4. Чуть позже, после удачной атаки от Ганенко «физкультурницы» были впереди со счетом 8:5. Однако вскоре до одного балла отставание в результате РУДН сократила точная подача в исполнении Дарьи Чаплыгиной – 8:7, а паритет восстановила Ксения Маслова, не берущимся «выстрелом» в нападении – 8:8.

Более того, сине-красные вышли и вперед за счет невынужденной ошибки своих оппоненток – 8:9, а лидерство РУДН во втором сете утвердил точный удар в атаке Лексиной – 8:10. Позже, путем одиночного непробиваемого блока от Мурзиной хозяйки в игру вернулись – 10:10, но гости вновь выдали серию из набранных очков, теперь из трех, а перед первым тайм-аутом в третьем сете команда РУДН повела в результате после ударной атаки Лохмачевой – 10:13. После этого перерыва спад настал у гостей, и, наоборот, на хозяек он подействовал благотворно, они выдали серию из 4 набранных очков кряду. Сперва, невынужденную ошибку допустили сине-красные – 11:13, затем был разящий двойной блок в связке Новикова – Курочкина – 12:13, а потом две подряд результативные подачи от Анастасии Мурзиной – 13:13 и 14:13, перед еще одним тайм-аутом.

После данной паузы девушки РУДН цифири на табло сравняли точной подачей Вдовиной – 15:15, но после этого три балла кряду заработали хозяйки, последний из них в атаке добыла Ганенко – 18:15. Вскоре, после непробиваемого одиночного блока РГУФКСМиТ повел в результате увереннее – 20:16, а немного погодя результативную скидку сумела соорудить и Ганенко – 21:18. Все шло к тому, что «физкультурницы» шли к третьему выигрышному сету, но в концентрации добавили их оппонентки, начавшие постепенно свое отставание в результате сокращать.

Дважды подряд на ура за сине-красных сыграла Распутная, сперва в атаке – 21:19, а потом с подачи – 21:20. Хозяйки вели со счетом 22:20, но за гостей умело в нападении отыграла Лексина – 22:21, а потом скидкой балл заработала Маслова – 22:22. Вывел вперед в результате РГУФКСМиТ планирующий удар Бурушкиной – 23:22, но равенство на табло вернула удачная атака Распутной – 23:23. И все же, гости повели – 23:24, а хозяйки счет сравняли – 24:24. Перед еще одним тайм-аутом балл за РУДН в атаке набрала Вдовина – 24:25, а после паузы гости довели дело до своей победы в третьей партии. Элина Закаева продемонстрировала отличный прием, а Вдовина вколотила мяч на противоположную сторону площадки – 24:26, выиграв первую партию для РУДН в данной встрече – 2:1!

Четвертая партия стартовала с эйса Анастасии Мурзиной – 1:0, но потом была подача хозяек в аут – 1:1, эйс Вдовиной – 1:2 и невынужденная ошибка «физкультурниц» - 1:3. Далее, после обмена невынужденными ошибками, коих было больше у гостей, результат 4:4 был зафиксирован в четвертый раз в матче! Чуть позже, с подачи результативностью блеснула Новикова – 7:4, а затем состоялся одиночный непробиваемый блок Курочкиной – 8:4, а перед первым тайм-аутом в четвертом сете пошли частые ошибки девушек из РУДН, а после очередной из них хозяйки повели в счете – 11:6. Впрочем, два балла сине-красные все же отыграли, за счет диагонального «выстрела» Полянской – 11:7 и двойного блока в связке Вдовина – Лексина – 11:8.

Екатерина Жемаева ударно сыграла ударом по диагонали – 12:8, однако и гости ответили веско, Маслова в нападении набрала балл – 12:9, а Лексина сыграла разяще эйсом – 12:10. Как видим, несмотря на частые ошибки гостей, ближе к середине четвертого сета они смогли собраться, а результат 14:13 в пользу РГУФКСМиТ стал после удара у сетки Распутной. Позже, после точного удара в нападении Ганенко «физкультурницы» повели с результатом 16:14, но затем в их игре наступил спад, которым и воспользовались их оппонентки, набравшие четыре очка подряд.

Выровняла положение в данном сете в атаке Полянская – 16:16, а затем дважды убойно с подачи сыграла Распутная – 16:17 и 16:18, перед очередным тайм-аутом. После этой паузы была упорная борьба, в которой чаша весов постоянно меняла свой вектор. Счет стал равным после атаки Масловой – 19:19, потом была невынужденная ошибка игрока РУДН – 20:19, а затем за РГУФКСМиТ ударно у сетки сыграла на одиночном блоке Мурзина – 21:19, перед еще одним тайм-аутом.

Триллер продолжился и после этой паузы, теперь собрались девушки РУДН. Была подача в сетку у хозяек – 21:20, затем скидкой балл у сетки набрала Маслова – 21:21, а вывела вперед в счете РУДН ударом в атаке Полянская – 21:22, перед последним тайм-аутом, как выяснилось позже, в матче! В указанной паузе Виктор Григорьев указала на минусы игры своим подопечным, которые вняли совету главного тренера, преобразившись после этого перерыва.

В атаке за РГУФКСМиТ уверенно отыграла Мурзина – 22:22, но РУДН вывела вперед в счете разящая атака Лохмачевой – 22:23. Результат на табло сравнял «выстрел» в нападении Новиковой – 23:23, а потом за «физкультурницы» за здравие сыграл их двойной блок в связке Курочкина – Новикова – 24:23. Гости нашли в себе силы уровнять паритет цифр на табло за счет точного удара у сетки Распутной – 24:24, после чего в составе хозяек ударно у сетки сыграла Новикова – 25:24, а точку в игре поставила результативная скидка Анастасии Коноваловой – 26:24, подведя итог матчу со счетом 3:1 в сетах в пользу РГУФКСМиТ!

Победу «физкультурницы» местные трибуны приветствовали аплодисментами, еще бы, с характером у подопечных Виктора Григорьева все в порядке, что они не раз доказали в данном противостоянии, особенно в его концовке. Отмечу, что эта победа стала для женской команды РГУФКСМиТ первой над РУДН в рамках студенческой Суперлиги, начиная с 04.03.2016 г., что составило немногим больше двух лет!

Что ж, эти команды нас еще порадуют своей игрой в текущем сезоне, в серии плей-офф, а на момент написания статьи – 09.04.2018 г., РГУФКСМиТ идет на 2 месте с 15 победами в 17 матчах, а РУДН лидирует с 16 «викториями» тоже в 17 встречах, за 1 тур до окончания группового этапа. И напоследок, большое спасибо передаю волейболисткам РГУФКСМиТ за найденную тетрадь, где были все записи данной встречи вашего обозревателя, благодаря чему и состоялся этот обзор в полном объеме!

Лучшие игроки матча: Александра Ганенко (РГУФКСМиТ), Наталия Курочкина (РГУФКСМиТ), Таисия Распутная (РУДН).

Интервью с центральным блокирующим РГУФКСМиТ Наталией Курочкиной

- Наталия, с победой, как тебе прошедшая игра? Вы вели по сетам 2:0, потом стало 2:1, в четвертой партии РУДН был близок, чтобы перевести игру в пятый сет, за счет чего собрались? Слышал отличные слова напутствия вашего тренера в тайм-ауте четвертого сета, этот фактор стал определяющим в вашей победе с результатом 3:1?

- Слова тренера точно не проходят впустую, стараемся прислушаться к каждому его слову и, как оказывается, не напрасно, он может вывести каждого из нас на тот эмоциональный уровень, который требуется в определенной игре!

- Кого бы ты могла выделить по матчу?

- Команда - единое целое, выделю всех (улыбается).

- Вся ли ваша основа сегодня смогла принять участие в матче?

- Играла почти вся основа, мы готовились к этой встрече.

- Как-то по-особому настраивались на игру, ведь ваш соперник до ее начала не терпел еще поражений в этом сезоне, да и вы его давненько не побеждали?

- Ждали этого матча, готовились, РУДН очень достойный соперник, с такими командами интересно играть.

- Давил ли психологически тот факт, что вы не обыгрывали РУДН давно?

- Мы об этом не думали, у нас стояли другие задачи, прежде всего, показать достойную командную игру, когда это получается, остальное складывается само собой.

- Что было сложнее всего в этом матче?

- Сложнее всего, поддерживать эмоциональный настрой на протяжении всей игры, в этом, частенько помогает тренер, расслабиться не дает (улыбается).

- Давно играешь за РГУФКСМиТ?

- Уже восьмой год верна своему ВУЗу.

- Какова атмосфера в вашем клубе сейчас?

- У нас у всех одна цель и мы к ней идем, атмосфера соответствующая (улыбается).

- Выступаешь ли ты где-то еще, помимо своего ВУЗа?

- Играю за свой родной город и за команду по Московской области.

- Как тебе поддержка болельщиков в этой встрече?

- Поддержка отличная, она нас тоже заряжает, почаще бы так.

- Скоро будет плей-офф, как считаешь, помимо РУДН еще кто-то сможет вклиниться в битву за чемпионство?

- Без комментариев, женский волейбол не предсказуем, узнаем на плей-оффе (улыбается).

- Можешь вспомнить, когда ты полюбила волейбол и какое место он занимает в твоей жизни?

- Полюбила я его еще в глубоком детстве и большая часть моей жизнь связана с ним (улыбается)! (учеба, работа, спорт).

- Есть ли волейбольные кумиры, которым ты подражаешь?

- Есть много отличных игроков на мировом уровне, а я просто играю в удовольствие (улыбается).

- Увлекаешься ли ты другими видами спорта помимо волейбола?