21 мин.

Михаил Абанин набрал 22 очка в победном матче РНИМУ им. Н.И. Пирогова над командой МГОУ (Обл.)

РНИМУ им. Н.И. Пирогова – МГОУ (Обл.) - 3:1. (25:17, 25:20, 17:25, 25:20).

27.02.2018 г., вторник, 18:30

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, Суперлига, мужчины, матч 13-го тура

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Адрес проведения матча: г. Москва, зал РНИМУ, м. Юго-западная, ул. Островитянова, д. 1

Составы:

РИМУ им. Н.И. Пирогова (футболки – красно-черные): Михаил Кривов (№ 1, к), Дмитрий Блескин (№ 5), Тулиген Ильязов (№ 19), Степан Борисов (№ 13), Вячеслав Крылов (№ 11), Сергей Сарбуков (№ 7), Михаил Абанин (№ 4), Александр Смирнов (№ 2), Михаил Баранов (№ 6), Илья Пысларь (№ 22), Игорь Брыляков (№ 10).

Тренер: Савостьянов Виктор Алексеевич.

МГОУ (Обл.) (футболки – красно-белые): Алексей Землянко (№ 5, к), Александр Ерискин (№ 3), Анатолий Ермаков (№ 6), Артур Билгут (№ 8), Алексей Успенский (№ 9), Александр Никифоров (№ 10), Илья Сидоренко (№ 11), Иван Мелихов (№ 12), Артем Якубов (№ 7), Никита Андрусенко (№ 2).

Руководитель СК МГОУ: Киселев Алексей Владимирович.

Арбитр встречи: Радайкин Д.

Первый помощник: Ермолаев Н.

Во вторник, 27.02.2018 г., в рамках мужской волейбольной студенческой Суперлиги и ХХХ МССИ, коллектив РНИМУ им. Н.И. Пирогова принимал на своей площадке оппонентов из областного МГОУ (Обл.)! В первом круге противостояние этих команд завершилось не легкой победой «медиков» с результатом 3:2 (26:24; 25:11; 15:25; 12:25; 15:13). На момент начала этого поединка хозяева опережали гостей на 3 очка, находясь на 6 позиции, а «областные» занимали предпоследнее 9 место!

Немного статистики. Волейболисты РНИМУ им. Н.И. Пирогова на своей площадке до этого выиграли последние три матча, а вот «областные» в выездных поединках обходились без побед - 5 матчей и 5 поражений. С другой стороны, МГОУ (Обл.) в последней своей домашней игре обыграл не кого-нибудь, а клуб МАДИ, одного из завсегдатаев Суперлиги, ведущего борьбу в последние годы только за медали! Интересно, чья сторона окажется сильнее, «медиков» или «областных»? Таким вопросом можно было задаться перед стартом матча, который выдался упорным.

«Областные» повели 0:2, после чего «медики» выровняли положение – 2:2. Равенство было и 3:3, затем «медики» наладили дела в защите, да и подачи пошли на ура у Михаила Абанина, добывавшего ими очки – 5:3 и 7:3, после чего ударно сыграл у сетки еще и Сергей Сарбуков – 8:3, перед первым тайм-аутом в первой партии. После паузы с приема балл набрал за хозяев Тулиген Ильязов – 9:3.Чуть позже непробиваемый одиночный блок поставил за «областных» их капитан Алексей Землянко – 10:5. Лидировать уверенно хозяева продолжили и после ударной атаки Абанина – 15:9, а также, после непробиваемого одиночного блока в исполнении своего капитана Михаила Кривова – 16:9, перед очередным тайм-аутом.

После взятой паузы «медики» вели уже с разрывом в девять баллов, после разящего «выстрела» у сетки от Абанина – 19:10, набравшего в первом сете больше всех очков – 6. Чуть позже с шестой зоны результативно за «областных» сумел сыграть Илья Сидоренко – 20:12. Позже команды обменялись точными ударами у сетки, за хозяев это сделал Тулиген Ильязов – 21:13, а за гостей Землянко – 21:14. Красно-черные вскоре повели и с разрывом в десять баллов, после не берущегося удара у сетки от Вячеслава Крылова – 24:14. Да, за гостей дважды ударно с подачи добывал очки Никита Андрусенко – 24:16 и 24:17. Однако последнее слово в первой партии было за «медиками», в атаке победный балл в первом сете за них набрал Кривов – 25:17, после чего РНИМУ им. Н.И. Пирогова вышел в игре по сетам вперед – 1:0.

Подопечные Алексея Киселева стартовали в сете втором лучше своего соперника. После результативной ничьей, установленной ударом в атаке хозяев Абаниным – 1:1, гости соорудили непробиваемый двойной блок в связке Землянко – Сидоренко – 1:2. Потом точный «выстрел» у сетки нанес упомянутый Сидоренко – 1:3, после чего выставил результативный одиночный блок и Иван Мелихов – 1:4. Далее, не берущийся удар в нападении нанес за красно-черных активный Абанин – 2:4, но и гостевой клуб ответил веско, в атаке по очку заработали поочередно Сидоренко – 2:5 и Ермаков – 2:6. Впрочем, красно-белые далее расслабились, а их противники собрались и выдали серию из четырех набранных очков кряду, выровняв паритет на табло – 6:6, перед первым тайм-аутом во втором сете.

После паузы пошла качельная игра, в счете то одни выходили вперед, то другие. После точных ударов у сетки Никифорова и Сидоренко, МГОУ (Обл.) лидировал – 7:8 и 7:9 соответственно. Вскоре «медики» за счет двойного блока в связке Ильязов – Крылов равенство восстановили – 9:9, после чего «областные» за счет невынужденной ошибки соперника вышли вперед – 9:10, а после своего блока в связке Успенский – Никифоров, повели снова в два балла – 9:11. Чуть позже волейболисты Виктора Савостьянова вернулись в игру, выровняв результат на табло двойным блоком в связке Смирнов – Крылов – 12:12, а затем соперники обменялись еще по разу невынужденными ошибками – 13:12 и 13:13.

За РНИМУ им. Н.И. Пирогова последовал точный удар у сетки от Смирнова – 14:13 и эйс в исполнении Кривова – 15:13. Разрыв в два очка в пользу «медиков» позже сохранил результативный «выстрел» в атаке Абанина – 17:15. Хозяева заиграли строже в обороне и лучше у сетки, за счет чего смогли увеличить свой отрыв от соперника. По центру площадки удачно атаковал Ильязов – 19:16, а потом Тулиген умело сыграл еще и по диагонали – 20:16. В общем-то, гости дали слабину, чем их оппонент успешно начал пользоваться.

Разрыв в пять очков в пользу «медиков» установил бомбеным ударом с подачи разыгравшийся Ильязов – 22:17. Затем команды обменялись результативными атаками, за гостей балл набрал Землянко – 22:18, а за хозяев разящей скидкой ответил Крылов – 23:18. Победный порыв красно-черных поддержал убойным «выстрелом» в нападении Абанин – 24:18. «Областным» удалось лишь отыграть два очка, за счет ошибок соперника – 24:19 и 24:20, а точку во второй партии поставил бомбеным ударом Абанин – 25:20, после чего «медики» повели по партиям в игре еще более уверенно – 2:0.

Сет третий увереннее начали игроки Виктора Савостьянова. После подачи Кривова они вели - 2:0, чуть позже разыгрался Абанин, заработав очко ударом у сетки – 3:1, а затем двумя подряд пушечными подачами – 4:1 и 5:1, после чего Алексей Киселев взял тайм-аут. После паузы, немногим позже за красно-черных балл у сетки набрал их непробиваемый двойной блок в связке Крылов – Сарбуков – 7:2, но затем «областные» на одно заработанное очко хозяев, отвечали несколькими добытыми со своей стороны, за счет чего последние смогли вплотную приблизиться к своему сопернику.

Гости начали действовать больше через Сидоренко, поймавшего свою игру пушечными диагональными ударами, с которыми подопечные Виктора Савостьянова перестали справляться. Сидоренко выставил результативный одиночный блок – 7:4. Чуть позже, с результата 8:4 в пользу РНИМУ им. Н.И. Пирогова, красно-белые отыграли три балла кряду, за счет убойного диагонального «выстрела» Сидоренко – 8:5, его же разящей подачи – 8:6 и двойного блока в связке Никифоров – Мелихов – 8:7. И все же, «областные» в игру вернулись, вскоре мы увидели ударную атаку в исполнении Мелихова – 9:8 и его же точную подачу – 9:9.

Более того, игроки Алексея Киселева даже вышли вперед в результате, за счет невынужденной ошибки противника – 10:11 и ударной подачи от активизировавшегося Мелихова – 10:12. Впрочем, «медики» тоже в игру вернулись, сравняли счет на табло путем непробиваемого блока в связке Смирнов – Абанин – 12:12, а потом Абанин их вывел вперед точным «выстрелом» в атаке – 13:12, перед вторым тайм-аутом в третьей партии.

После указанного перерыва 5 очков кряду (!) набрали «областные», выигрывая длительные розыгрыши мяча, а также, за счет непробиваемого блока Землянко – Сидоренко – 13:16 и мощного удара у сетки в исполнении не сбавлявшего обороты Сидоренко – 13:17, перед третьим тайм-аутом в третьей партии. Невынужденные ошибки красно-черные допускали и после этой паузы, а гости повели даже с результатом 13:20, после диагонального удара Сидоренко.

Перед очередным тайм-аутом в третьем сете Сидоренко очередным пушечным диагональным «выстрелом» установил результат 15:22 в пользу своего коллектива. После паузы за РНИМУ им. Н.И. Пирогова балл у сетки набрал Баранов – 16:22, но Сидоренко и потом набрал очередное свое очко в этой партии, ставшее для него уже 9 в ней – 16:23. Как-то так, на волне успеха волейболисты МГОУ (Обл.) практически довели третий сет до своей победы, в котором два балла кряду в атаке заработал Андрусенко – 17:25, установивший итоговый результат, а по партиям в игре счет стал 2:1 в пользу «медиков».

В качельном варианте стартовала и четвертая партия. Равенство на табло установил точным ударом в нападении Крылов – 1:1, вывел хозяев вперед пушечным «выстрелом» у сетки Абанин – 2:1, а затем состоялась и не берущаяся подача от Кривова – 3:1. Гости на это ответили непробиваемым блоком в связке Землянко – Якубов – 3:2, а потом была невынужденная ошибка красно-черных – 3:3, их же двойной блок от связки Якубов – Мелихов – 3:4, одиночный блок Сидоренко – 3:5 и невынужденная ошибка «медиков» в виде заступа линии – 3:6.

Удачной атакой Абанина и одиночным блоком Баранова хозяева почти догнали своего оппонента – 4:6 и 5:6, но затем состоялся убойный удар от Сидоренко – 4:7, холостая атака волейболистов РНИМУ им. Н.И. Пирогова – 4:8, двойной блок гостей в связке Мелихов – Никифоров – 4:9 и еще одна атака хозяев с «выстрелом» в аут, после чего Виктор Савостьянов взял тайм-аут. После данной паузы «областные» тоже ошибались, но длительное время им удавалось удерживать преимущество в очках в этом четвертом сете.

Блок гостей в связке Мелихов – Андрусенко поддержал лидирующие позиции красно-черных в результате на табло – 7:11, а позже очередной бомбеный удар у сетки по диагонали продемонстрировал Сидоренко – 9:12. Далее, за хозяев на ура в атаке сыграл Абанин – 11:13, за гостей точный удар у сетки нанес Землянко – 11:14, за «медиков» двойной блок выставила их связка Кривов – Смирнов – 12:14, а перед очередным тайм-аутом «областные» все еще лидировали в счете в два очка – 13:15. Эта пауза стала переломной в четвертом сете и в самом матче, хозяевам удалось набрать четыре очка кряду, последнее из них было заработано двойным блоком Смирнов – Баранов – 17:15.

Далее, что называется, солировали «медики», уже не упускавшие пойманный кураж и победный спурт. Результат в пользу хозяев 18:16 на табло установил ударной атакой Смирнов, а позже очко в атаке заработал Ильязов – 20:17. «Областные» выставили непробиваемый блок в связке Сидоренко – Андрусенко – 20:18, но интрига в матче быстро развеялась, после серии невынужденных ошибок красно-белых – 23:18, в пользу игроков Виктора Савостьянова. Последнее очко в игре заработал за «областных» в нападении Землянко – 24:20, после чего состоялась подача гостей в аут, предопределившая исход четвертого сета в пользу соперника – 25:20, как и сам итог матча, в пользу волейболистов РНИМУ им. Н.И. Пирогова – 3:1!

В таком интересном ключе развивалось это противостояние, в котором не легкую «викторию» отпраздновала команда РНИМУ им. Н.И. Пирогова, продолжившая свое восхождение по турнирной лестнице Суперлиги, а «областные» показали себя вполне добротным коллективом, который еще поборется за свое место в Элите сильнейших студенческих команд Москвы на следующий сезон. На момент написания статьи – 23.03.2018 г., РНИМУ им. Н.И. Пирогова занимает 6 строчку с 19 очками, а МГОУ (Обл.) расположились на 8 месте с 13 баллами.

Лучшие игроки матча: Михаил Абанин (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), Вячеслав Крылов (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), Илья Сидоренко (МГОУ (Обл.)).

Интервью с главным тренером команды РНИМУ им. Н.И. Пирогова Виктором Алексеевичем Савостьяновым

- Виктор Алексеевич, как вам прошедшая игра и ваши комментарии по ней?

- Первую партию мы выиграли, а дальше, по ходу игры мы расслабились, хоть и был соперник слабее нас. В нашей Суперлиге есть такие команды, которых, если недооценить, а они это почувствуют, то можно их по ходу матчей даже не обыграть. В этой встрече мои волейболисты все-таки смогли собраться и вытянуть четвертую партию, хоть в середине нее мы и проигрывали. В концовке четвертого сета мы собрались, усилили блок, подачу и самое главное, съемами мячи забивали. Приятно, что за последние четыре встречи мы добились вот уже третьей победы. МГУ им. М.В. Ломоносова мы обыграли 3:0, РГКФКСМиТ мы победили 3:2, но в гостях уступили МГТУ ГА 1:3. В нашей команде сейчас идет смена поколений, уйдут еще три ординатора, поэтому придется из молодых игроков наигрывать новый состав. Сейчас поедем на соревнование МИНЗДРАВ, туда можно взять с собой ординатора. Мы выбрали на указанный турнир лучшего ординатора – Вячеслава Крылова, с кафедры реабилитации спортивной медицины и физической культуры.

- Эта игра против МГОУ (Обл.) была чем-то схожа с той, что была в Подмосковье в первом круге, когда вы победили с трудом 3:2?

- Мы также там играли, вели 2:0 и довели дело до пятого сета. Здесь тоже также расслабились, но победили раньше. Такой фактор проявляется особенно в женских командах. В большинстве игр нашей женской команды тоже также, поведем 2:0, а потом начинаем возить и проигрываем в пятой партии. Это не только у нас такое, такое есть и в Первенстве России и на мировом уровне тоже. Многое зависит от характера игроков самой команды, как они себя настроят на игру. Бывает, что у многих игроков есть проблемы по учебе, голова об этом и о другом болит, а в игре надо отключаться от всего сразу. К примеру, профессиональные спортсмены действуют более целенаправленно. Я тренировал многих ребят, из которых вышли хорошие специалисты, один вот стал академиком, есть 20 профессоров, они очень хорошие специалисты, в любой ситуации к ним можно обратиться и они вам всегда помогут. Это очень приятно, что они не только играют в волейбол, но и выбирают себе хорошие специальности. У нас есть очень хорошие хирурги, онкологи, невропатологи. Один из моих воспитанников невропатолог, он играл в 1990-ом году на Первенстве СССР в Донецке, где мы заняли 6 место из 16 команд.

- Состав РНИМУ им. Н.И. Пирогова часто бывает основным или он постоянно варьируется?

- Мы стараемся, чтобы приходил всегда основной состав, но бывают ситуации, кто-то заболел или у кого-то травма или кому-то надо сдать экзамены. Кто-то не сдал анатомию, кто-то биохимию, поэтому приходится заменять основных игроков другими игроками. Мне приятно, что наши ребята и девушки понимают, что защищают честь Университета в волейболе и при этом, многие из них даже идут на красный диплом.

- Как оцените сезон для мужской команды в качестве дебютанта Суперлиги, ведь вы практически уже в середине таблицы?

- Честно говоря, у нас было много волейболистов, которые считались легионерами, их было 4-5 в прошлом сезоне. В этом чемпионате мы решили легионеров вообще убрать и играть только своими студентами. Мне это приятнее, я всю жизнь никогда не старался привлекать легионеров, но одного мы оставили на этот сезон – Михаила Абанина, он отличный игрок. Мне не нравится то положение, которое сейчас есть в «Буревестнике», что сразу два легионера могут в составе играть.

- Насколько Вы давно тренируете РНИМУ им. Н.И. Пирогова и какой был самый успешный сезон у команд?

- Первый сезон у меня был в 1979 году, на Первенстве Союза летом у мужчин мы заняли 3 место. Раньше проводились соревнования по зонам, распределенные по всей России, а потом стали выбирать команды со всех Республик. Помню, что в Саратове при неимоверной жаре мои ребята с трудом обыграли Барнаул или Челябинск в тяжелейшей борьбе, заняли тогда 3 место. У меня девушки в 1984 году вышли в первую группу, а когда я пришел их тренировать, они находились в третьей группе. Тогда в женском первенстве было шесть групп, в которых выступало в общем количестве 80 команд. Мы выступали двумя командами. Ребята у меня вышли в Первую лигу в 1990 году, потом понизились в классе, так как у нас пошла смена поколений, состав часто обновлялся. В более низших группах мы наигрывались, а потом на МИНЗДРАВе лучше выступали. В 1990-ом году мои ребята вышли в первую группу, и вот сейчас, спустя 27 лет мы уже снова в Суперлиге. У меня есть много знакомых в детских спортивных школах, мне многие тренеры звонят и спрашивают, могу ли я взять тренировать их игроков. Есть знакомые в таких спортшколах, как СДЮСШОР-65, НИКА. Каждый год приходят по 1-2 игрока, это уже хорошо. В этом году к нам из спортивной школы пришел Михаил Баранов из СДЮСШОР-65, у волейболисток тоже есть пополнения из спортивных школ, у них уровень средний, но при этом есть огромное желание играть.

- Говорят, ваш женский коллектив пополнила волейболистка «бауманки», так ли это?

- Да, к нам оттуда пришла Соня, это очень хорошая универсальная волейболистка. Она и передачу может красивую выдать, у нее отличный блок и отличная подача, она с отличной защитой. У нас таких игроков даже в Сборных нет, там посмотришь, некоторые вообще неправильно блок ставят, у других подача неправильная, не такая сильная. А есть такие школы, как бауманская, ленинградская, где всем этим компонентам игры волейбола учат. Некоторые вот ставят блок, а руки при этом снизу несут, есть игроки, путающие силовую и планирующую подачу, одни принимают планирующую как силовую, а силовую как планирующую.

- Ваши ожидания в текущем сезоне у девушек и у ребят, на данный момент они оправдываются?

- У девушек сейчас пошел сбой, потому что некоторые волейболистки ушли, одну у меня отчислили, она в этом году восстановилась, но я не смог ее дозаявить и так как она не сыграна с командой, на соревнование МИНЗДРАВа я не смогу ее взять. Те волейболистки, которые часто играют в Высшей лиге «А», их на турнир МИНЗДРАВа я беру. В общем, кто заслужил, тех и буду брать. У девушек пошел сбой в игре, потому что начинают играть вроде хорошо, но потом расслабляются, а бывает хорошего результата нет из-за того, что из основы приходят только три игрока. У девушек и у ребят многие еще и работают. Например, у ребят сегодня двоих не было на игре, они работают. Стипендии у нас маленькие, а деньги людям тоже нужны, поэтому нам приходится перестраиваться по ходу матчей. Волейболистки сейчас проиграли три игры подряд, но команды были нам по силам, вполне могли их обыграть. С МГТУ ГА можно было лучше сыграть, хоть они и идут на 1 месте и с другими командами можно тоже играть. Дарья Секретарева и Юлия Рыжова помимо учебы и игр, еще и работают. Еще есть хорошие волейболистки у нас - Дарья Аверинская, Юлия Смирнова. Аня Козлова вот из спортшколы СДЮСШОР-65. Это лучшая наша четверка волейболисток, а остальных надо наигрывать.

- На ваш взгляд, лучший волейболист в мире кто?

- Я играл раньше в «Динамо», а моим противником был Кондра. (улыбается).

- Владимир Кондра, который тренирует сейчас команды РАНХиГС?

- Да. Он очень универсальный игрок, прекрасный защитник, отличный крайний блокирующий, первый силовой темп он хорошо играет. Сейчас он играет в волейбол еще и у ветеранов и очень хорошо освоил большой теннис. Приятно это видеть. Я сам технарь, люблю обмануть, а потом скинуть. У меня есть игрок такой – Толя Ильязов, он многое у меня перенял, например, как правильно ударить, чтобы подкрутить мяч, отправить в нужную зону, обмануть, прижать, выбросить. Выше я назвал нашу пятерку лучших волейболисток. К примеру, Смирнова и передачу сделать хорошую умеет, и забить может, она волевая девушка. Такая же и Дарья Секретарева, она скоростная, она и первый, и второй темп хорошо выполняет, в защите отлично играет, подача очень хорошая у нее. У наших соперников тоже есть игроки, которые выделяются, ведь в медицинские ВУЗы идут учиться единицы.

- Ваша любимая волейбольная команда?

- (улыбается). Я играл в «Динамо» и у меня как-то осталось предпочтение к этому клубу. Сейчас «Динамо» очень часто меняет тренеров, это неправильно. Я считаю, чтобы наиграть нормальный и полноценный состав, для этого нужно как минимум 2-3 года, чтобы команда хоть к тренеру привыкла, задумки его выполняла. То же самое не только в профессиональном волейболе, но и здесь, я вот ищу себе хорошую замену, одного проверил, другого проверил – не подходят. У меня команда составлена как. Из 30-40 начинающих 2-3 можно поставить в основу, это уже хорошо. К примеру, в женской нашей команде записаны 50 с лишним девушек, из них я 3-4 перевел в основной состав – Белякову, Янину, других новичков у девушек я тоже пробую в составе, постепенно наигрываю, некоторые в запасе сидят, смотрят на более опытных игроков и перенимают их опыт тоже.