17 мин.

Волейболистки МГТУ ГА уверенно лидируют в Высшей лиге «А», одолев на выезде «медиков» со счетом 3:1

РНИМУ им. Н.И. Пирогова – МГТУ ГУ - 1:3. (21:25, 25:20, 14:25; 14:25).

22.02.2018 г., четверг, 18:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», матч 12-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, зал РНИМУ, м. Юго-западная, ул. Островитянова, д. 1

Составы:

РНИМУ им. Н.И. Пирогова (футболки – красно-черные): Секретарева Дарья (№ 3, к), Смирнова Юлия (№ 11), Рыжова Софья (№ 4), Зайнетдинова Джамиля (№ 21), Белякова Дарья (№ 23), Шлычкова Дарья (№ 5), Замрий Анастасия (№ 9), Константинова Эльвира (№ 24).

Главный тренер: Савостьянов Виктор Алексеевич.

МГТУ ГА (футболки – синие): Головина Анна (№ 11, к), Иванова Анастасия (№ 1), Рысина Ольга (№ 2), Архипова Елизавета (№ 3), Мережко Ксения (№ 4), Федорова Елена (№ 5), Зубцова Екатерина (№ 8), Шерлыгина Дарья (№ 12), Макарова Ангелина (№ 14).

Главный тренер: -.

Арбитр встречи: Ермолаев Н.

В четверг, 22.02.2018 г. в Высшей лиге «А» по волейболу у студенток Москвы состоялось интересное противостояние, в котором сошлись команды РНИМУ им. Н.И. Пирогова и МГТУ ГА. Коллектив МГТУ ГА на начало матча уверенно лидировал в первенстве с 29 очками (10 побед и 1 поражение), а «медики» занимали 4 строчку с 19 баллами (6 побед и 5 поражений). Между этими клубами находился МАИ на 3 позиции с 20 баллами и РГСУ на 2 строчке с 28 очками!

В общем-то, ситуация в таблице была такова, что обе стороны ведут борьбу за выход в Суперлигу, а лучше эти шансы выглядят у гостевой команды, которая потерпела лишь одно поражение в 11 встречах! Тем не менее, игру хозяек уже удалось видеть, и думается, что данный коллектив мог дать бой своим оппоненткам, которых, наоборот, в игре видеть до этой встречи так и не удавалось, но исходя из показателей таблицы, их игра явно заслуживала похвалы! В первом круге этого сезона МГТУ ГА одолел РНИМУ им. Н.И, Пирогова со счетом 3:0 на своей площадке.

Вместе с тем, МГТУ ГА имеет неплохие шансы не только повыситься в классе на следующий год, но и взять золотые медали текущего первенства, а игроки Виктора Савостьянова могут тоже вклиниться за выход в Суперлигу, но им нужно выдать серию из побед и надеяться на осечки своих конкурентов. Что ж, после такого вступления думалось, что данная игра должна была привлечь наше с вами внимание! Теперь перейду к ее обзору!

Начало первого сета было за волейболистками Московского Государственного Технологического Университета Гражданской Авиации, а первый бал в атаке набрала за них Дарья Шерлыгина – 0:1. Потом последовал эйс от Елены Федоровой – 0:2, атака и удар в аут от игрока красно-черных – 0:3 и разящий «выстрел» у сетки от Ксении Мережко – 0:4. Прием хромал у «медиков», а у синих с ним проблем не было. Вскоре, гости лидировали с результатом 3:6, после двойного блока в связке Ольга Рысина – Дарья Шерлыгина, затем на блоке удачно сыграла другая связка синих Анна Головина – Анастасия Иванова – 3:7, а потом последовала и разящая подача от Шерлыгиной – 3:8, на что красные ответили непробиваемым блоком в связке Дарья Секретарева – Юлия Смирнова – 4:8.

За счет удачных действий в защите и в атаке, гости все время свой отрыв наращивали. Счет 5:14 на табло установила точным «выстрелом» у сетки Иванова, а красно-черные ответили ударной атакой своего капитана Дарьи Секретаревой – 6:14. Далее сыграла удачно в нападении уже капитан МГТУ ГА Анна Головина – 7:15, а перед первым тайм-аутом в первом сете балл в нападении за гостей добыла Иванова – 7:16.

После перерыва «медики» смогли изменить ход событий первого сета в свою сторону, но не сразу. МГТУ ГА лидировал с разрывом в 6 баллов – 12:18, после очередной разящей подачи от хозяек в исполнении Дарьи Беляковой, а в ответ гости провели точный удар у сетки усилиями Ольги Рысиной – 12:19. Результат на табло был 13:21 в пользу синих, установленный ударной атакой от Ангелины Макаровой, однако после этого отрезка начался спад игроков МГТУ ГА, видимо, заранее уверовавших в успех в первом сете.

За РНИМУ им. Н.И. Пирогова с подачи не уходила 8 раз кряду Дарья Секретарева, выполнившая две пушечные и не берущиеся подачи – 15:21 и 18:21. Игру в защите хозяйки скорректировали, а Секретарева набрала в первом сете 9 очков, больше всех в стане обоих коллективов. Синие в атаке тоже ошибались, послав мяч в аут и, сделав свое лидерство не таким уж и комфортным – 20:21. Счет в итоге красно-черные даже сравняли с очередной бомбеной подачи Секретаревой, после чего последовал и тайм-аут.

После паузы за гостей у сетки здорово отыграла Иванова – 21:22, а потом состоялся и двойной результативный блок в связке Иванова – Головина – 21:23, перед последним тайм-аутом в первой партии. После этого перерыва за гостей дважды подряд разяще с подачи сыграла Рысина – 21:24 и 21:25, добыв победу в первой партии, а по сетам МГТУ ГА вышел вперед – 0:1!

Второй сет, как и первый, стартовал в инициативе гостей. После ударной атаки от Шерлыгиной – 0:1, с подачи очко набрала и Елена Федорова – 0:2. Чуть позже, дважды у сетки было не остановить Шерлыгину – 1:4 и 1:5. Казалось, что и данная партия ничего хорошего не сулит «медикам», если бы не две кряду разящие подачи от Секретаревой – 2:5 и 3:5, разбудившие ее одноклубниц. Вскоре первый балл в матче набрала одиночным блоком за красно-черных и, прибывшая ко второму сету Софья Рыжова – 6:7. Равным результат на табло сделала с эйса Юлия Смирнова – 7:7, а после холостой атаки МГТУ ГА хозяйки и вовсе вышли вперед – 8:7.

Равным счет во втором сете был после одиночного блока Головиной – 9:9, после подачи в аут «медиками» - 10:10 и после точного «выстрела» у сетки от Беляковой – 11:11. Далее в нападении результативно отыграла Секретарева – 12:11, а ее почин поддержала точным ударом у сетки Смирнова – 13:11 и она же выставила непробиваемый одиночный блок – 14:11, перед первым тайм-аутом во втором сете.

После паузы кураж поймали как раз подопечные Виктора Савостьянова. Секретарева сыграла отличным одиночным блоком – 15:11, а позже с подачи блестяще себя показала Анастасия Замрий – 17:12. Синие расслабились, что было заметно невооруженным взглядом, а перед очередным тайм-аутом за «медиков» ударно сыграл их двойной блок в связке Головина – Мережко – 21:13.

После паузы гости отыграли четыре балла кряду, в частности, на блоках. Сперва одиночный блок поставила Головина – 21:15, потом состоялся двойной блок в связке Головина – Федорова – 21:16 и холостая атака красно-черных – 21:17, после чего хозяйки взяли тайм-аут. После этого перерыва «медики» вернулись в игру, отмечу набранное очко в нападении Рыжовой – 22:17 и ее же одиночный блок – 24:18, а после подачи хозяек в сетку состоялся и последний тайм-аут во второй партии. После его окончания РНИМУ им. Н.И. Пирогова довел данный сет до своей победы – 25:20, сравняв и результат по партиям в игре – 1:1!

Как и два предыдущих сета, третий начался с результативной атаки волейболисток МГТУ ГА, в которой вновь первый балл набрала Шерлыгина – 0:1, но диагональным ударом паритет в цифрах на табло выровняла Секретарева – 1:1. Далее игра пошла в гору у гостей, а у хозяек случился спад. В атаке за синих очко заработала Шерлыгина – 2:3, а затем Дарья подала и эйс – 2:4, а после атаки «медиков» и удара их игрока в сетку, счет стал 2:5 в пользу их оппоненток.

Вскоре, с шестой зоны мощный и точный «выстрел» нанесла разыгравшаяся не на шутку Шерлыгина – 4:7. После результата 5:7, за МГТУ ГА баллы набирали поочередно Ксения Мережко в нападении – 5:8, с двух кряду подач Головина – 5:9 и 5:10, а затем состоялся и двойной непробиваемый блок синих в связке Мережко – Шерлыгина, перед первым тайм-аутом в этой партии – 5:11. После паузы Головина разразилась эйсом – 5:12, а после точного удара за «медиков» у сетки от Рыжовой – 6:12, одиночный блок выставила Шерлыгина – 6:13 и балл в атаке добыла Мережко – 6:14.

Набранный победный темп синие не сбавляли, в атаке ударно по диагонали сыграла Мережко – 10:18, потом состоялся точный удар Головиной у сетки – 10:19 и разящая подача от Ивановой – 10:20, перед еще одним тайм-аутом. После паузы Иванова выполнила еще одну не берущуюся подачу – 10:21, за хозяек чуть позже надежно в нападении сыграла Рыжова – 12:22, а за гостей в очередной раз набранным баллом в атаке отметилась Шерлыгина – 13:23. Четвертая партия, можно утверждать, с легкостью досталась гостям со счетом 14:25, а по сетам в игре они вышли вперед – 1:2!

Не знаю, стоит ли удивляться, но и в четвертом сете первое очко заработала Дарья Шерлыгина из МГТУ ГА, как и в предыдущих трех (!), данная волейболистка первой сыграла результативно, теперь прошла ее скидка – 0:1. Результат равным сделала ударной атакой Замрий – 1:1, а затем Шерлыгина вновь показала свои лидерские качества, сыграв в очередной раз на ура у сетки – 1:2. Секретарева паритет цифр на табло в атаке восстановила – 2:2 и она же снова в нападении сыграла здорово, чтобы счет еще раз сравнять – 3:3. Однако синие вновь прибавили в приеме и также уверенно смотрелись игрой у сетки и с подач, а у «медиков» начался спад, схожий с третьим сетом.

За гостей эйсом отметилась Ольга Рысина – 3:6, а затем разяще у сетки сыграла Иванова – 3:7. Результат позже стал 5:8 в пользу МГТУ ГА, после чего волейболистки последних выдали серию из набранных баллов. Среди них отмечу три подачи от их капитана Анны Головиной, ставшие не берущимися для красно-черных, после которых результаты на табло были - 5:11, 5:13 и 5:14 в пользу синих, перед первым тайм-аутом в четвертом сете. Замечу еще, что Головина не сходила с подач 7 раз подряд.

После паузы гостевой коллектив поймал окончательно свою игру, доказыв, что его волейболистки по праву занимают промежуточное 1 место в таблице Высшей лиги «А». Разрыв в очках подсократила Секретарева точным ударом в атаке – 8:16, но дальше последовал одиночный непробиваемый блок от Шерлыгиной – 8:17 и ее же точная подача – 8:18. Порыв Дарьи зарабатыванием очков поддержала разящей атакой Головина – 8:19, после чего еще один раз результативно с подачи отыграла Шерлыгина – 8:20, практически предрешив исход противостояния.

Далее, отмечу еще один точный удар у сетки от Головиной – 9:22, а после атаки красно-черных и удара их волейболистки в сетку, счет стал 9:24 в пользу МГТУ ГА. Впрочем, чтобы заработать победный балл, гостям пришлось постараться, так как «медики» начали биться до последнего. Немногим позже, в атаке за хозяек точно у сетки сыграла Рыжова – 11:24, эйсом отличилась Смирнова – 12:24, сработал двойной блок в связке Рыжова – Шлычкова – 13:24 и был еще точный «выстрел» у сетки от Зайнетдиновой – 14:24. Однако серия из пяти набранных баллов красно-черными прекратила Федорова, сыгравшая результативной скидкой, подведшей итог четвертому сету – 14:25 и, очертив окончательную победу МГТУ ГА в матче с результатом 3:1!

В таком вот поединке коллектив МГТУ ГА по делу одолел на выезде крепкую команду РНИМУ им. Н.И. Пирогова, игравшей не полностью основным составом. Однако данный факт не умаляет достигнутую победу гостей, ставшей 11 в 12 поединках, на момент окончания этого противостояния. На момент написания статьи – 10.03.2018 г., «медики» занимают 5 позицию с 19 очками, а МГТУ ГА по-прежнему остается лидером с 35 баллами в активе, опережая своего ближайшего преследователя РГСУ на два очка. И напоследок, самым результативным игроком матча стала волейболистка проигравшей стороны – Дарья Секретарева, набравшая 23 очка!

Лучшие игроки матча: Секретарева Дарья (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), Шерлыгина Дарья (МГТУ ГА), Головина Анна (МГТУ ГА), Иванова Анастасия (МГТУ ГА).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Игрок - очки (по сетам)

Дарья Секретарева - 23 очка (9, 7, 4, 3)