18 мин.

Волейболистки НИУ МИЭТ обыграли на выезде один из старейших ВУЗов Москвы и претендента на медали

МГУ им. М.В. Ломоносова – НИУ МИЭТ - 1:3. (14:25, 25:13, 18:25; 15:25).

20.02.2017 г., вторник, 18:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейбол, Суперлига, женщины, матч 12-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, зал Трехзальный корпус МГУ, м. Университет, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 37

Составы:

МГУ Им. М.В. Ломоносова (футболки – сине-желто-белые): Тарасова Юлия (№ 11, к), Чабан Екатерина (№ 5), Гарманова Татьяна (№ 2), Гуляева Дарья (№ 9), Коростелева Полина (№ 10), Устюжанина Мария (№ 8, л), Булавина Елизавета (№ 16, л), Куликова Елизавета (№ 3), Ершова Дарья (№ 7), Степанова Анна (№ 15), Хадисова Александра (№ 1), Машигина Наталья (№ 4).

Старший преподаватель: Цигулев Олег Николаевич.

НИУ МИЭТ (футболки – сине-черные): Макарова Мария (№ 13, к), Василиевич Стануша (№ 3), Лобанова Анна (№ 8), Ульянова Екатерина (№ 5), Фещенко Анастасия (№ 11, л), Ценина Екатерина (№ 6), Кучерова Майя (№ 16).

Главный тренер: Олейников Роман Викторович.

Арбитр встречи: Гусейнов Э.

Первый помощник: Ушков В.

20.02.2018 г., в рамках ХХХ МССИ, в студенческой волейбольной Суперлиге у девушек, команда МГУ им. М.В. Ломоносова принимала на своем паркете соперниц из коллектива НИУ МИЭТ. Фаворитом данного противостояния являлись хозяйки, занимавшие 3 строчку в таблице, а их оппонентки располагались на предпоследнем 9 месте. «Ломоносовцы» ведут борьбу за медали, а зеленоградская команда старается сохранить свою прописку в Элите сильнейших студенческих команд волейбола Москвы.

До этой встречи, последний свой матч подопечные Олега Цигулева выиграли в гостях у МГАФК со счетом 3:0, а гости уступили на своем паркете в драматичном поединке РЭУ им. Г.В. Плеханова с результатом 2:3! Касательно личных противостояний, то в матче первого круга текущего сезона «виктория» была за хозяйками - 3:1, а в сезоне 2016/2017 гг. победа дважды была на стороне «ломоносовцев», в гостях - 3:2 и дома - 3:0! Что ж, многое говорило о том, что победа, скорее всего, достанется принимающей стороне встречи, а как все будет в реальности, должен был показать сам поединок, который развивался не согласно этому анонсу, а иначе, о чем вы узнаете из обзора ниже!

Начальные розыгрыши очков первого сета выдались в упорной борьбе, но чаще ошибались хозяйки. Гости повели со счетом 0:2 после атак игроков Олега Цигулева и ударов с них в аут, и в сетку. Екатерина Чабан отыграла один балл своим мощным ударом у сетки – 1:2, на что зеленоградские девушки ответили удачной атакой своего капитана Марии Макаровой – 1:3. Однако затем за МГУ им. М.В. Ломоносова дважды кряду в нападении результативно отыграли Чабан – 2:3 и Дарья Гуляева – 3:3.

Впрочем, свою серию из четырех набранных очков продемонстрировали подопечные Романа Олейникова. В нападении ударно за НИУ МИЭТ сыграла Макарова – 3:4, скидкой балл набрала у сетки Екатерина Ульянова – 3:5, она же вместе с Макаровой соорудила двойной непробиваемый блок – 3:6 и с подачи подала разяще Макарова – 3:7. Увереннее в защите действовали гости, да и в остальных компонентах игры у них получалось и проходило многое, удары в атаке, скидки и подачи. «Ломоносовцев» было не узнать, они часто ошибались на приеме, да и в атаке у них не все ладилось.

После очередной результативной скидки гостей в исполнении Майи Кучеровой счет стал уже 5:9 в их пользу. За хозяек чаще всех очки в первой партии добывала Чабан, их набралось 6, а ее точный «выстрел» у сетки лишь подсократил отставание от соперниц – 6:9. Чем дальше шла игра, тем все увереннее действовали волейболистки подмосковного клуба, увеличивая разрыв и делая его еще более комфортным. Атаки лидера МГУ им. М.В. Ломоносова Екатерины Чабан и ее одноклубниц гости умело перекрывали блоками. Так, после двойного блока НИУ МИЭТ в связке Екатерина Ценина – Анна Лобанова результат стал 8:14. Вскоре, еще одну скидку не смогли остановить хозяйки паркета от Лобановой, а затем за гостей с подачи и эйсом баллы набирала поочередно Ценина – 9:16 и 9:17. Перед первым тайм-аутом в матче, очко с подачи набрала Лобанова, а ее команда уверенно лидировала – 10:19.

После этой паузы в атаке гостей очередной балл в их копилку набрала Макарова – 10:20, в ответ Чабан продемонстрировала еще один точный удар – 11:20, а за гостей в который раз прошла скидка, на сей раз от Ульяновой – 11:21. Екатерина Чабан еще дважды набирала баллы за МГУ им. М.В. Ломоносова в первой партии, в атаке – 12:22 и с подачи – 13:22, но и волейболистки НИУ МИЭТ не остались в долгу. За сине-черных бомбеный удар с подачи нанесла Ульянова, после которого мяч от сетки попал в площадку, в очковую зону – 13:23. Потом состоялся ударный «выстрел» от Стануши Василиевич у сетки – 13:23 и ее же не берущаяся подача – 13:24. Дальше обе команды обменялись подачами в аут – 14:24 и 14:25, так НИУ МИЭТ повел в партиях в игре – 0:1!

Олег Цигулев после окончания первого сета сделал соответствующие коррективы, указал на ошибки своим подопечных, которые и начали вторую партию за здравие. В нападении за хозяек очко набрала их капитан Юлия Тарасова – 1:0, затем последовала холостая атака соперниц – 2:0, разящая подача от Елизаветы Куликовой – 3:0 и невынужденная ошибка волейболисток НИУ МИЭТ – 4:0. Серию из набранных баллов игроки МГУ им. М.В. Ломоносова продолжили, а сине-черные резко сбавили после выигранной первой партии, будто не поверив в свой успех.

Еще один балл с подачи за «ломоносовцев» заработала Куликова – 5:0, в атаке на ура сыграла Чабан – 6:0, потом был не удачный прием гостей, после которого мяч отлетел в аут – 7:0, а затем и очередной точный удар с подачи Куликовой – 8:0. Так, Елизавета 8 раз подряд не уходила с подачи со старта второго сета! Первое очко во второй партии за НИУ МИЭТ набрала в атаке Ценина – 8:1, потом в атаке за зеленоградскую команду отлично сыграла Анна Лобанова – 8:2.

Тем не менее, волейболистки МГУ им. М.В. Ломоносова смотрелись предпочтительнее в этой партии и далее, найдя свою уверенную игру. Чуть позже, результативно у сетки за «ломоносовцев» отыграла Дарья Гуляева – 13:4, после чего последовал точный удар у сетки от Чабан – 14:4, но и у гостей прошла скидка от Ульяновой – 14:5. В механизме гостевого коллектива куда-то делся боевой дух, царивший у них в первом сете, а вот лидирующая в счете сторона явно поймала кураж. К первому тайм-ауту во втором сете МГУ им. М.В. Ломоносова вел с результатом 19:5.

После указанного перерыва на чудо мало кто надеялся, ведь результат был слишком хорош для подопечных Олега Цигулева, чтобы они упустили преимущество в 14 очков, хоть гости и начали бороться под концовку второго сета. Результат 20:7 на табло был установлен гостями, после их непробиваемого блока в связке Лобанова – Ценина, а чуть позже, своим разящим двойным блоком ответили «ломоносовцы» в связке Куликова – Ершова – 23:10. В общем, фантастического «кам-бэка» гости в этой партии не совершили, последний балл в ней в нападении набрала за хозяек Чабан – 25:13, а счет по сетам в игре сравнялся – 1:1!

Старт третьей партии получился в качельном варианте, результат равным сделала одиночным блоком Анна Лобанова – 1:1, затем НИУ МИЭТ вырвался вперед, после двух невынужденных ошибок противниц – 1:3. Вскоре, очередная скидка зеленоградской команды стала результативной, а сделала ее Екатерина Ценина – 2:5. Дальше, хозяйки поменяли план на игру, в нее удачно вступила Татьяна Гарманова, ставшая часто атаковать краем площадки и весьма неплохо, два кряду удара этой волейболистки принесли очки «ломоносовцам» - 3:5 и 4:5, а паритет на табло выровнялся после удара в атаке гостей в аут от Макаровой – 5:5.

МГУ им. М.В. Ломоносова вырвался в результате вперед, после удачной атаки от Гуляевой – 6:5, равенство в цифрах на табло восстановила в атаке за НИУ МИЭТ Стануша Василиевич – 6:6 и она же вывела свой коллектив вперед, после еще одного своего разящего «выстрела» у сетки – 6:7. Далее, с края площадки на ура за хозяек сыграла Чабан – 7:7, порыв своей одноклубницы в атаке еще одним точным ударом поддержала Гарманова – 8:7, на что гости ответили результативной скидкой Цениной – 8:8, ударной атакой Кучеровой – 8:9, двойным непробиваемым блоком Ценина – Ульянова – 8:10 и точным «выстрелом» у сетки от Ульяновой – 8:11, после чего состоялся и первый тайм-аут в третьей партии.

Однако и после указанного перерыва продолжили на волне успеха оставаться подопечные Романа Олейникова, заработавшие еще четыре балла кряду. В атаке разяще сыграла Ульянова – 8:12, две кряду пушечные подачи выполнила Василиевич – 8:13 и 8:14, а перед очередным тайм-аутом двойной блок выставила Ульянова – 8:15. Этот сет был схож с первым, где лучше играли гости. Хозяйки же стали вновь чаще ошибаться, упуская инициативу в игре. Результат 10:16 в атаке сделала Юлия Тарасова, а чуть позже за «ломоносовцев» в нападении здорово сыграла Чабан – 13:18, но разрыв в пользу НИУ МИЭТ, как вы видите, не сокращался.

В третьей партии за гостей бы отметил Станушу Высилиевич и Екатерину Ульянову, набиравших больше всех очков – 6 и 5 соответственно. Счет 14:20 в пользу НИУ МИЭТ ударной атакой на табло установила Василиевич, а 15:22 стало после отличных действий у сетки Кучеровой. Далее балл в пользу хозяек в результативной атаке добыла Гарманова – 16:22, а перед последним тайм-аутом в третьем сете одиночный блок за «ломоносовцев» сделала Гуляева – 18:22. После паузы зеленоградки довели третий сет до своей «виктории», в атаке по центру площадки уверенно сыграла Ульянова – 18:23, двойной блок в связке Ценина – Лобанова стал непробиваем для хозяек – 18:24, а после невынужденной ошибки последних третья партия был окончена – 18:25, после чего НИУ МИЭТ вырвался по сетам в матче вперед – 1:2!

Четвертая партия этого противостояния, как выяснилось по ее ходу, решила все, а стартовала она с бомбеного и не берущегося удара от Майи Кучеровой – 0:1. Позже НИУ МИЭТ вырвался еще раз вперед, после результативного «выстрела» у сетки Василиевич – 1:2, но после равенства на табло – 2:2, игроки МГУ им. М.В. Ломоносова уже лидировали, после точного удара у сетки Чабан – 3:2. Равенство в цифрах снова восстановила Кучерова – 3:3, однако на это «ломоносовцы» ответили точной скидкой Чабан – 4:3 и ударной атакой от Машигиной – 5:3.

Впрочем, как раз на этом отрезке встречи у волейболисток Олега Цигулева начался спад, они после результата 5:4 проиграли 7 очков подряд, допуская часто невынужденные ошибки, а зеленоградки усилили игру в защите и отлично действовали у сетки. После скидки Лобановой гости вырвались вперед – 6:7, а еще одна скидка, но теперь от Кучеровой довела дело до результата – 6:8, после чего последовали непробиваемый блок от сине-черных в связке Ценина – Лобанова – 6:9 и ударная атака Цениной – 6:10. А после первого тайм-аута «ломоносовцев» в четвертой партии, они провели атаку с ударом в аут – 6:11.

Подопечные Романа Олейникова снова поймали свою игру, действуя раскованно и с улыбкой на лице, со знанием дела. Результат 8:12 в пользу НИУ МИЭТ стал после удачной атаки Цениной, позже мы стали свидетелями мощной и точной подачи все той же Цениной – 9:14, а перед очередным тайм-аутом в этой партии состоялась невынужденная ошибка хозяек – 9:15. Думаю, что после результата на табло 10:19 в пользу НИУ МИЭТ, установленного одиночным блоком Ульяновой, мало уже кто верил в успех хозяек.

Позже, разящую атаку провела за зеленоградок Кучерова с края площадки – 12:21, на что «ломоносовцы» ответили результативным блоком Гарманова – Машигина – 13:21, но затем снова на ура у сетки отыграла Кучерова – 13:22. Вскоре состоялся непробиваемый блок гостей от Лобановой – 14:23 и ответная точная атака от Чабан – 15:23, но до победы в партии и в матче НИУ МИЭТ дело довели две кряду разящие атаки, в лице Цениной – 15:24 и Василиевич – 15:25. Так гости и победили в игре со счетом 1:3!

В таком сценарии прошла данная встреча, в которой волейболистки Романа Олейникова продемонстрировали недюжинный характер, и даже игра с одной заменой не стала для них препятствием к тому, чтобы обыграть одну из команд, ведущих борьбу за медали чемпионата в Суперлиге – МГУ им. М.В. Ломоносова. Интересный факт, но Екатерина Чабан из стана «ломоносовцев» набрала больше всех очков в игре – 21, но это не позволило ее команде добиться успеха! Одним словом, зеленоградок было не остановить в этот вечер, а хозяйки явно не показали свою лучшую игру. На момент написания этой обзорной статьи, МГУ им. М.В. Ломоносова находится на 3 месте, а НИУ МИЭТ на 8 позиции в турнирной лестнице Суперлиги!

Лучшие игроки матча: Чабан Екатерина (МГУ им. М.В. Ломоносова), Василиевич Стануша (НИУ МИЭТ), Ценина Екатерина (НИУ МИЭТ), Ульянова Екатерина (НИУ МИЭТ).