Волейболистки МГУПС (МИИТ) одолели «финансисток», несмотря на 18 набранных очков Александрой Маликовой

Финансовый университет – МГУПС (МИИТ) - 1:3. (21:25, 21:25, 25:19; 20:25).

19.02.2018 г., понедельник, 19:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», матч 12-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК Финансовый университет, м. ВДНХ, Касаткина, д. 17

Составы:

Финансовый университет (футболки – голубые): Маликова Александра (№ 9, к), Азарова Мария (№ 8, л), Бахарева Мария (№ 5), Воинова Елена (№ 1), Журавлева Софья (№ 15), Клеменко Алина (№ 13), Ласкина Ксения (№ 12), Махнюк Екатерина (№ 7), Незнамова Татьяна (№ 10), Садыкова Динара (№ 17), Сахно Мария (№ 3), Шостаковская Евгения (№ 4).

Главный тренер: Сидоров Александр Сергеевич.

МГУПС (МИИТ) (футболки – черные): Аушкина Анастасия (№ 13, к), Лозина Александра (№ 1), Габрук Александра (№ 4, л), Макарова Ирина (№ 5), Желудкова Мария (№ 6), Топчий Маргарита (№ 7), Федотова Карина (№ 8), Морозова Виктория (№ 10), Панфилова Анна (№ 15), Васильева Анастасия (№ 18), Клевцова Анна (№ 22).

Главный тренер: Миронова Екатерина Анатольевна.

Арбитр встречи: Медведева Е.А.

В прошедший понедельник, 19.02.2018 г., в СК Финансовый университет состоялась занимательная и интересная игра по волейболу, между женскими командами Финансовый университет и МГУПС (МИИТ), в рамках ХХХ МССИ. Оба коллектива выступают в Высшей лиге «А», находясь во второй половине турнирной таблицы, ведя борьбу за сохранение своего места в чемпионате на следующий сезон! Да, в прошлом году «финансистки» боролись за выход в Суперлигу, а «железнодорожницы» из этой самой Суперлиги вылетели, а перед началом текущего первенства составы команд претерпели изменения, что пока сказывается на их результатах отрицательно.

Девушки из Финансового университета перед стартом этой встречи находились на предпоследнем 9 месте с 11 очками, после 11 игр (3 победы и 8 поражений), а волейболистки МГУПС (МИИТ) занимали 8 строчку, имея в своём активе 12 баллов, но после 10 сыгранных встреч (4 победы и 6 поражений), а в прошлую пятницу «железнодорожницы» в гостях обыграли РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева со счетом 3:1. В первом круге противостояние этих команд завершилось поражением Финансового университета со счетом 0:3. Сейчас в первенстве вовсю идет второй круг, поэтому допускать осечки никому не рекомендуется, отсюда и следовал вывод, что здесь обе стороны бросят все силы для того, чтобы достичь желаемой победы. Теперь приступим к самому обзору.

Первые розыгрыши мяча в первом сете лучше давались «финансисткам», начавших матч с эйса в исполнении Екатерины Махнюк – 1:0, а потом последовала и их разящая атака в исполнении Ксении Ласкиной – 2:0. Разрыв в два очка в пользу подопечных Александра Сидорова сохранила точным ударом у сетки Александра Маликова – 3:1, после чего последовала и результативная подача Динары Садыковой – 4:1. Далее балл за «железнодорожниц» в нападении набрала Александра Лозина – 4:2, на что хозяйки ответили не берущейся скидкой Маликовой – 5:2.

Чуть позже у сетки за «финансисток» удачно сыграла Мария Бахарева – 6:3, гости ответили точным «выстрелом» Ирины Макаровой – 6:4, но затем еще раз Бахарева сыграла неотразимо в атаке – 7:4. Далее игра пошла в пользу черных, а у хозяев начались проблемы с приемом, что им стоило несколько потерянных очков кряду. Трижды подряд на ура подавала за «железнодорожниц» Макарова – 7:6, 7:7 и 7:8, а потом последовал точный удар у сетки Лозиной – 7:9. Далее был первый тайм-аут в игре, после которого «финансисткам» удалось паритет на табло выровнять, за счет ударной атаки Махнюк 9:10 и разящей подачи Бахаревой – 10:10.

Результативный блок за черных продемонстрировала их связка Топчий – Федотова – 10:11, но здорово у сетки за Финансовый университет сыграла у сетки активная Махнюк – 11:11. После этого результата на табло у синих начался вновь спад в приеме, чем гости воспользовались сполна. Мы увидели точный удар в нападении Марии Желудковой – 11:12, две кряду пушечные подачи Маргариты Топчий – 11:13 и 11:14, а потом вновь удачно у сетки действовала Желудкова – 11:15, перед вторым тайм-аутом в первом сете. Указанный перерыв пошел на пользу «финансисткам», после него Маликова соорудила непробиваемый одиночный блок – 12:15, Садыкова подала результативно – 13:15, Маликова сыграла снова здорово у сетки – 14:15 и вновь Садыкова была безупречна с подачи – 15:15.

Игра шла «волнами», одна команда выдавала серию из 4 набранных баллов, потом другая, теперь тоже самое случилось и далее. Настал черед гостей забирать свои 4 очка подряд и с этим они справились успешно, четвертое из них с подачи заработала Лозина – 15:19. Борьба на этом в первой партии не завершилась, она была налицо и далее, за хозяек разяще исполнила подачу Маликова – 19:21, после чего скидкой балл у сетки набрала Махнюк – 20:21. И все-таки, концовка первого сета осталась за игроками Екатерины Мироновой, выигравших данный отрезок со счетом 4:1. Последний балл за МГУПС (МИИТ) в данном сете набрала в атаке Ирина Макарова – 21:25, а ее коллектив повел по партиям в игре – 0:1.

В сете втором начало тоже было положено «финансистками», после одиночного блока капитана Маликовой они вели – 2:0, но «железнодорожницы» паритет на табло уровняли, путем точной атаки Лозиной - 2:1 и с подачи Топчий – 2:2. Далее за хозяек ударно у сетки отыграла Бахарева – 3:2, на что их оппонентки ответили результативным «выстрелом» у сетки Желудковой – 3:3. Далее спад в игре был у черных, чем голубые и воспользовались, набрав 5 очков подряд, среди них уместилась и бомбеная подача от Ласкиной – 7:3, а к первому тайм-ауту во второй партии Финансовый университет был впереди – 8:3.

Свой комфортный отрыв в счете подопечные Александра Сидорова поддерживали за счет стабильного приема и удачного завершения своих атак. Больше всех в партии второй в нападении у «финансисток» очки набирала Александра Маликова, коих стало 9. После удачных действий у сетки Маликовой ее коллектив вел 10:5, чуть позже 12:8, а потом Александра выполнила еще и результативную подачу – 13:8. Вскоре, черным удалось немного подобраться к своим оппоненткам в результате, в нападении балл добыла Лозина, и она же точно подала, перед вторым тайм-аутом во втором сете – 16:14.

И все же, голубые хоть и показали неплохую стабильную игру, длившуюся долго, но их оппонентки постепенно тоже наладили свой прием, как раз ближе к концовке данного сета, постепенно догнав своих соперниц в очках. Результат 18:16 в пользу игроков Александра Сидорова установила в нападении точным ударом Мария Бахарева, но затем за гостей балл в атаке набрала Карина Федотова – 18:17 и была невынужденная ошибка хозяек – 18:18. Далее за МГУПС (МИИТ) ударно с подачи сыграла их капитан Анастасия Аушкина – 18:19, а после результативной атаки в исполнении Ирины Макаровой «железнодорожницы» повели – 18:20, перед очередным тайм-аутом.

После этого перерыва удачнее действовали гости, поймавшие кураж, три подряд разящие подачи продемонстрировала Аушкина, ставшие переломным моментом во втором сете – 18:21, 18:22 и 18:23. «Финансистки» соорудили непробиваемый двойной блок в связке Екатерина Махнюк – Татьяна Незнамова – 19:23, чуть позже еще состоялся результативный одиночный блок в исполнении Ксении Ласкиной – 21:24, но гости свое в данной партии взяли, последнее очко в ней в нападении набрала Лозина – 21:25, а по сетам черные повели еще увереннее – 0:2.

В третьей партии все началось с непробиваемого блока гостей в связке Желудкова – Лозина – 0:1, а потом последовала точная атака в исполнении Лозиной – 0:2. Однако игроки Александра Сидорова воспряли духом, показали характер и вернулись в игру, взяв 4 балла подряд, правда, в этом им немного помогли гости. У черных была холостая атака – 1:2, атака с завершающим ударом в сетку – 2:2, потом за хозяек одиночный блок выставила Незнамова – 3:2, а затем состоялся точный «выстрел» у сетки Маликовой – 4:2.

«Финансистки» лидировали со счетом 6:4, после атаки гостей и удара их волейболистки в сетку, после чего последние выдали серию из набранных очков. С приема балл удалось за черных набрать Топчий – 6:6, а результат 6:8 в пользу МГУПС (МИИТ) в нападении установила Ирина Макарова. Равенство в третьем сете выражалось и цифрами на табло – 9:9, после чего за голубых разящую атаку с шестой зоны продемонстрировала Екатерина Махнюк – 10:9, а затем Маликова набрала три балла кряду, подачей – 11:9, эйсом – 12:9 и вновь подачей – 13:9.

Хозяйки вели еще со счетом 18:15 и, наверное, памятуя о том, что и в предыдущей партии они лидировали на данном отрезке, но упустили тогда свой отрыв, теперь эту ошибку они не повторили. Перед очередным тайм-аутом ударно в нападении за «финансисток» сыграла Махнюк, установившая результат – 20:15. После этого перерыва за гостей был отрезок, когда казалось, что они могут наверстать упущенное, за счет двух точных подряд подач Макаровой – 22:18 и 22:19, но хозяйки спохватились и добыли очки в нападении за счет удара Махнюк – 23:19 и эйса в край площадки от Бахаревой, после чего Екатерина Миронова взяла тайм-аут, в надежде на то, что ее подопечные смогут еще переломить ход данной партии. Вспоминая некоторые прошлые матчи «железнодорожниц», могу утверждать, что не раз они догоняли своего соперника, например, в игре нынешнего сезона против РАНХиГС, где они добыли невероятную победу, практически на втором дыхании. Однако здесь чуда не произошло, сразу после окончания данного перерыва за «финансисток» Мария Бахарева соорудила второй эйс подряд – 21:25, а в игре возникла интрига, счет по партиям стал 1:2 в пользу МГУПС (МИИТ).

Начало четвертого сета, возможно, во многом и предопределило его исход. А старт в нем удался больше подопечным Екатерины Мироновой. Первый балл удалось здесь набрать в нападении Лозиной – 0:1, а равенство уравняла ударом у сетки Махнюк – 1:1. Далее лучше на приеме и в атаке действовали черные. Плюс была точная подача от Топчий – 1:3, а результат 1:5 в пользу МГУПС (МИИТ) установила в атаке Желудкова. Хозяйки паркета смогли набрать два очка подряд, за счет удачных действий у сетки Марии Сахно – 2:5 и Татьяны Незнамовой – 3:5, а чуть позже и почти догнать соперниц, за счет непробиваемого блока в связке Незнамова – Сахно – 5:6.

Все-таки результат стал равным – 6:6, после чего гости вновь вырвались вперед на два балла – 6:8, на что игроки Александра Сидорова ответили своими двумя заработанными баллами кряду, последний из них пришелся на удар у сетки в исполнении Махнюк – 8:8. После указанных цифр на табло в гору дела пошли у «железнодорожниц» - состоялась атака на ура в исполнении Федотовой – 8:9, две подряд удачные подачи капитана Аушкиной – 8:10 и 8:11, а потом была холостая атака хозяек и тайм-аут при счете – 8:12.

После указанного перерыва у голубых была невынужденная ошибка – 8:13, но потом за последних сыграли отлично у сетки Бахарева – 9:13 и Махнюк – 10:13. К следующему тайм-ауту черные лидировали уверенно – 11:15, после непробиваемого одиночного блока от Марии Желудковой. После перерыва сразу же за МГУПС (МИИТ) разящую подачу выполнила Карина Федотова – 11:16, на что подопечные Александра Сидорова ответили ударной атакой Ласкиной – 12:16 и не берущейся подачей Махнюк – 13:16.

Интрига все еще жила, пока прием у хозяек и вовсе пропал, а гости повели со счетом 13:22, что уже было сложно исправить «финансисткам». Да, хозяйки не сдавались, набрали три балла кряду, два из них – с подачи Софьи Журавлевой – 15:22 и с ударной атаки Ласкиной – 16:22. Далее у гостей одиночный блок соорудила Желудкова – 16:23, а счет 17:24 в пользу гостей в атаке сделала Макарова. «Финансистки» набрали еще два очка кряду в нападении, за счет удачный действий Незнамовой – 18:24 и Маликовой – 19:24. Потом была атака и удар в аут от игрока черных – 20:24, но последний балл в четвертой партии набрали волейболистки МГУПС (МИИТ) – 20:25, победивших в игре по сетам – 1:3.

В таком вот сценарии развивалось сие волейбольное противостояние, в котором борьба была налицо со стороны обеих команд, но более устойчивыми и стабильными в игре оказались игроки МГУПС (МИИТ). В текущем сезоне «железнодорожницы» во второй раз взяли верх над подопечными Александра Сидорова, доказав свое превосходство, однако игра «финансисток» смотрится не такой уж и блеклой, в ней искра есть, ее стоит лишь зажечь. Интересный факт, но лучшей волейболисткой матча по набранным очкам стала как раз из состава «финансисток», это капитан Александра Маликова, набравшая 18 баллов в трех сетах, что и отражено в нижеприведенной статистике. На момент написания статьи, Финансовый университет после 12 матчей занимает предпоследнее 9 место с 11 очками, а МГУПС (МИИТ) 8 позицию после 10 игр с 12 баллами в активе.

Лучшие игроки матча: Александра Маликова (Финансовый университет), Ирина Макарова (МГУПС (МИИТ)), Александра Лозина (МГУПС (МИИТ)), Мария Желудкова (МГУПС (МИИТ)).