18 мин.

Женская волейбольная Сборная МосГУ на выезде в игре из пяти сетов вырывает победу у ГУУ

ГУУ – МосГУ - 2:3. (26:24, 19:25, 25:21; 18:25; 13:15).

15.12.2017 г., пятницу, 19:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Первая лига, матч 9-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК ГУУ, м. Выхино, Рязанский проспект, д. 99, корп. 7

Составы:

ГУУ (футболки – сине-черно-белые): Верижникова Мария (№ 5, к), Горячева Анастасия (№ 15), Колчина Мария (№ 7), Крючкова Анастасия (№ 8), Смирнова Валерия (№ 4), Сорокина Маргарита (№ 6), Тулаева Татьяна (№ 3), Цыганкова Инна (№ 13).

Главный тренер: Терехова Инна Васильевна.

МосГУ (футболки – сине-белые): Гапонова Анастасия № 13, к), Бовтунова Анастасия (№ 11), Гнейм Анастасия (№ 6), Крапивина Кристина (№ 17), Петрова Анастасия (№ 10), Писарева Радна (№ 5), Суховерхова Виктория (№ 9), Федакова Софья (№ 1).

Главный тренер: -

Арбитр встречи: -.

В пятницу, 15.12.2017 г., в рамках ХХХ МССИ, в Первой лиге у московских студенток по волейболу, коллектив ГУУ принимал на своем родном паркете соперниц из МосГУ, а сама встреча считалась центральной. Принципиальность матча исходила из показателей обеих сторон в турнирной таблице, где они соседствовали, располагаясь на 3 месте (ГУУ) и на 4 позиции (МосГУ), с одинаковым количеством баллов - 18. Сейчас в Первой лиге тон задают команды ПМГМУ им. Н.И. Сеченова и РГГУ, пока идущие без поражений - 8 побед в восьми встречах, у первых было 24 балла, у вторых 23.

В общем-то, что ГУУ, что МосГУ еще сохраняли шансы на первые два места, а личная игра дала бы только хороший толчок одной из сторон побеждать и дальше! Немного отходя от самой игры, так получилось, что для вашего обозревателя данная статья стала юбилейной – 200-ой в Московских спортивных студенческих играх, а самая первая была написана 21.02.2016 г. После некоторого отступления, теперь можно приступить к обзору данной встречи, которая получилась, как и подобает центральным противостояниям – напряженной и драматичной!

Начальные розыгрыши очков в первой партии вышли с кучей невынужденных ошибок, больше которых было у команды МосГУ, за счет чего хозяйки повели с результатом 4:1. Однако «областные» быстро спохватились, дважды кряду в атаке точные удары нанесла их капитан Анастасия Гапонова – 4:2 и 4:3, потом ее поддержала эйсом еще и Анастасия Бовтунова – 4:4, но «управленки» вышли вперед в счете усилиями результативного «выстрела» своего капитана Марии Верижниковой – 5:4. МосГУ  вдолгу не остался, выйдя тоже вперед в результате, после результативного удара у сетки Виктории Суховерховой – 5:6.

Далее начались «качели», «областные» лидировали 7:9, но «управленки» выдали серию из семи набранных баллов подряд. Из них отмечу точную подачу Инны Цыганковой – 9:9, непробиваемый блок в связке Маргарита Сорокина – Валерия  Смирнова – 11:9 и подачу снова от той же Цыганковой – 14:9, перед первым тайм-аутом в первом сете. После паузы гости стали выглядеть активнее, набрали два очка подряд – в атаке Бовтунова – 14:10 и с подачи Федакова – 14:11.

После результата 15:11 в пользу ГУУ, уже «областные» выдали серию из набранных баллов, из них выделю подачу Анастасии Гнейм – 15:14 и ударную атаку от Анастасии Бовтуновой – 15:15. Вскоре с подачи Верижниковой ГУУ вел 17:15, а перед вторым тайм-аутом в первой партии хозяйки лидировали с результатом 19:17, но после разящей подачи гостей от Бовтуновой.

Бовтунова и после паузы блеснула с подачи, еще дважды заработав с нее очки для МосГУ – 19:18 и 19:19. После этого ГУУ вновь повел в счете 23:19, но к очередному тайм-ауту точный удар у сетки продемонстрировала Суховерхова – 23:22. После паузы хозяйки вышли вперед 24:22, но затем допустили невынужденную ошибку – 24:23 и за гостей впоследствии на ура в нападении отыграла Гапонова – 24:24. Однако концовка первой партии все же осталась за ГУУ, у МосГУ состоялась холостая атака – 25:24, а победный балл в первой партии за «управленок» с подачи набрала Валерия Смирнова – 26:24, а по сетам в игре сине-черно-белые вышли вперед – 1:0!

Партия вторая изначально тоже пошла «очко в очко». Гости повели после убойной подачи Софьи Федаковой – 0:1, а хозяйки сравняли результат результативной атакой от Верижниковой – 1:1. ГУУ вышел вперед 3:1 после двух подряд холостых атак соперниц, но потом три раза подряд ошибались уже «управленки» - 3:4. Равенство в цифрах на табло своим ударом у сетки восстановила Цыганкова – 5:5. Ничья царила в первой партии и после разящей подачи Гапоновой – 7:7, а также, после результативного «выстрела» в нападении от Федаковой – 8:8, а к первому тайм-ауту во втором сете МосГУ был впереди – 8:11.

После паузы упорство обеих сторон было налицо. Федакова блестяще сыграла в нападении – 9:12, но затем последовал своего рода спурт набранных баллов от ГУУ, которым удалось вырваться вперед в результате. Ничейным счет с подачи сделала Сорокина – 12:12, она же упрочила лидерство своего коллектива еще одним «выстрелом» у сетки – 15:12, а потом была невынужденная ошибка гостей – 16:12.

Верижникова довела до еще более комфортного преимущества счет во второй партии, после очередной своей результативной подачи – 19:13, но затем наступил и спад в игре «управленок», за счет чего гости воспряли, а после ударной атаки Бовтуновой МосГУ практически в игру вернулся, уступая оппоненткам всего лишь один балл – 19:18, перед очередным тайм-аутом.

Впрочем, даже после паузы «областные» не сбавили темпа в атаке, продолжив набирать очки. Так, дважды кряду словно с «картеча» очки у сетки добывала Анастасия Гапонова – 19:20 и 19:21. Данный факт, видимо, надломил «управленок», так как ни одного балла до конца второй партии они так и не взяли, уступив 12 очков кряду (!). Счет 19:23 точным «выстрелом» в атаке установила разыгравшаяся не на шутку Гапонова, 19:24 стало после эйса Анастасии Бовтуновой и итоговые 19:25 установила мощным ударом у сетки Гапонова, после которого счет по сетам в игре сравнялся – 1:1!

Партия третья стартовала с подачи Сорокиной – 1:0, а чуть позже ударная атака от Цыганковой вывела ГУУ вперед еще раз – 3:1. Вскоре паритет на табло выровняла активная Гапонова – 3:3, Анастасия вывела МосГУ еще и вперед очередным точным «выстрелом» у сетки – 3:4, после чего трижды подряд разящими подачами блеснула Анастасия Бовтунова – 3:5, 3:6 и 3:7, перед первым тайм-аутом в третьем сете. После паузы хозяйки постепенно пришли в себя, даже выровняв цифири на табло – 8:8. Однако Гапонова вывела еще раз МосГУ вперед точным ударом в нападении – 8:9, а после длительного розыгрыша мяча у сетки балл набрала Суховерхова – 8:10.

Впрочем, очередной ничейный счет на табло высветился после одиночного блока Смирновой – 10:10, 11:11 стало после убедительного «выстрела» в нападении от Верижниковой, а 13:13 сделала с подачи Сорокина. Далее за ГУУ очко в атаке добыла Верижникова – 14:13 и она же сыграла результативно на своем одиночном блоке – 15:13, после чего еще раз разяще подала Сорокина – 16:13. Бовтунова подсократила отставание «областных» от своих оппоненток точным ударом у сетки – 16:15, но хозяйкам удалось набрать три балла кряду, последний из которых на своем двойном блоке в связке Цыганкова – Крючкова – 19:15, а перед еще одним тайм-аутом ГУУ вел 20:16.

После паузы борьба вновь была упорной, где МосГУ не желал мириться с поражением в третьем сете, постепенно догнав своих соперниц, когда перед очередным тайм-аутом они уступали всего лишь одно очко – 21:20. Тем не менее, последний рывок в третьей партии удалось совершить лучше команде ГУУ. В атаке балл заработала Сорокина – 22:20, на что гости ответили точным «выстрелом» у сетки Гапоновой – 22:21, но затем последовали мощный удар в атаке от Верижниковой – 23:21, подача от Смирновой – 24:21 и ее же эйс – 25:21, после которого в игре «управленки» вышли вперед по сетам – 2:1!

Сет четвертый начался довольно уверенно в пользу коллектива МосГУ, волейболистки которого начала с места в карьер. В нападении точным ударом балл в копилку «областных» набрала Бовтунова – 0:1, затем последовали три подряд не берущиеся подачи от Софьи Федаковой – 0:2, 0:3 и 0:4, а потом очко у сетки заработала Анастасия Гнейм – 0:5. Что случилось с волейболистками ГУУ – непонятно, но балом на их паркете начали править «областные», поймавшие кураж. Вскоре два очка за сине-белых у сетки добыла Гапонова – 2:7 и 2:8, а своего капитана поддержала своей разящей подачей Бовтунова – 2:9.

Разрыв в очках в пользу МосГУ стремительно рос, словно на дрожжах, хоть Верижникова и сыграла результативно у сетки, установив результат – 5:12. Впрочем, гости временами тоже давали слабину на приеме, чем пользовались их противницы. Так, Верижникова дважды кряду в атаке была беспощадна, нанеся точные «выстрелы» - 9:13 и 10:13, а 11:13 сделала точной подачей Смирнова, перед первым тайм-аутом в четвертом сете. После данной паузы «областные» поддерживали свое лидерство в счете. За сине-белых результативный блок выстроила их связка Федакова – Гнейм – 11:16, а перед еще одним тайм-аутом за МосГУ в атаке балл набрала Федакова – 12:17, а потом Софья сыграла блестяще с подачи – 12:18.

После указанной паузы подопечные Инны Тереховой приблизились, что называется, на расстояние вытянутой руки к своим оппоненткам, когда Цыганкова выставила результативный одиночный блок – 16:18 и сыграла на ура в нападении – 17:18. Видимо, от следующего набранного очка зависело многое, а набрали его гости, путем точного удара у сетки своего капитана Гапоновой – 17:19, а потом Анастасия сыграла еще раз результативно у сетки – 17:20. Чуть позже подача другой Анастасии – Гнейм, сделала результат 17:22 в пользу МосГУ. Концовка четвертого сета осталась за «областными», дважды в нападении очки заработала Гапонова – 18:23 и 18:24, а победный балл в данной партии с подачи набрала Бовтунова – 18:25. А в игре наступило равновесие по сетам – 2:2!

Решающая пятая партия стартовала с набранного очка у сетки Верижниковой – 1:0, но «областные» ответили точным ударом в нападении Бовтуновой – 1:1, одиночным блоком от Гапоновой – 1:2 и ее же мощным «выстрелом» в атаке – 1:3. Потом гости вдобавок соорудили непробиваемый двойной блок в связке Бовтунова – Гапонова – 1:4. Вскоре Гапонова еще раз набрала очко у сетки – 2:6, а затем ударно в нападении отыграла и Суховерхова – 2:7, перед первым тайм-аутом в пятом сете. Что ж, после этой паузы «областные» продолжили выглядеть лучше, меньше ошибаясь на приеме, не сбавляя еще и темпа в атаке. МосГУ лидировал с результатом 6:9, после подачи у хозяек Сорокиной, а затем за сине-белых дважды у сетки разящие «выстрелы» выдала Федакова – 6:10 и 6:11.

Казалось, что победа от ГУУ «уплывает», ведь они уступали и с результатом 7:13, но интрига ожила, гости расслабились. «Управленкам» удалось совершить спурт из набранных очков, в частности, счет 10:13 с подачи установила с подачи Верижникова, а 11:13 в атаке сделала Цыганкова, перед последним тайм-аутом. После паузы с подачи Верижникова даже восстановила паритет – 13:13, но далее за «областных» бомбеный удар у сетки нанесла Гапонова – 13:14 и вновь Анастасия блеснула еще одним «выстрелом» в атаке – 13:15. Это набранное очко капитаном гостей стало победным для МосГУ, в пятой партии и в игре, в которой коллектив последних одержал трудную «викторию» с результатом – 3:2!

Что ж, данная игра вполне себе подтвердила свой статус центральной в Первой лиге перед новогодними праздниками и зимними каникулами. Встреча получилась драматичной и нервной для обеих сторон, в которой выстояли «областные», и думается, что ответный поединок в новом 2018 году на площадке МосГУ будет не менее жарким. Вместе с тем, не могу не отметить и количество набранных очков капитаном гостей Анастасией Гапоновой, коих стало аж 33 (!!!). Также, по состоянию на 02.01.2018 г. МосГУ располагается на 3 месте с 20 очками, а ГУУ занимает 4 позицию с 19 баллами. Отмечу еще, что на 1 строчке располагается ПМГМУ им. И.М. Сеченов с 27 очками, а РГГУ идет на 2 месте с 25 баллами.

Лучшие игроки матча: Верижникова Мария (ГУУ), Гапонова Анастасия (МосГУ), Бовтунова Анастасия (МосГУ), Федакова Софья (МосГУ).

Интервью с капитаном команды МосГУ Анастасией Гапоновой

- Насть, твои комментарии по матчу, ожидала такого упорства от оппоненток, и что все будет проходить в пяти партиях?

- Ну, конечно, мы знали, что нас ждёт, поскольку команда соперников находилась в таблице на строчку выше, хоть и с таким же количеством очков. Очень обидно, что отдали первую партию, но у нас так бывает, пока только входим в процесс, так сказать. Главное, что собрались быстро и сделали всё, на что способны.

- Кого-то хочешь выделить по игре из вашей команды, из стана соперниц?

- В той команде больше всех заметна была 13 номер (прим. ред. – Инна Цыганкова), кажется, левша. Ну, а в нашей команде - все молодцы, все сделали всё от них зависящее. (улыбается).

- Какие были ощущения в пятой партии, когда вы вели со счетом 13:9, а потом соперницы сравняли - 13:13? Чего случилось с вами на данном отрезке пятой партии?

- В пятой партии было большое напряжение, но помогло то, что выиграли четвертую, соответственно, мы были на подъёме. Под конец уже, конечно, все устали и стали ошибаться в простых ситуациях. (улыбается).

- Вся ли основа смогла принять участие во встрече или кто-то не смог подъехать?

- Все были, как никогда. (улыбается).

- Ваш коллектив сейчас идет в тройке лидеров чемпионата, каковы задачи на сезон, есть ли такие вообще?

- Разумеется - хотелось бы следующий круг сыграть в том же духе, чтобы выйти дальше. Для этого нужно войти в четвёрку.

- Как оценишь шансы МосГУ на то, чтобы побороться за чемпионство? Что можешь сказать о 1 и 2 местах чемпионата - ПМГМУ им. И.М. Сеченова и РГГУ?

- Ну, скажу так - обе команды хорошо сыграны, но для нас нет ничего невозможного в играх с ними. Шансы на 1 место у нас есть, причём неплохие.

- Что скажешь по остальным соперницам, есть те, кто находится ниже своего потенциала?

- Думаю, что команда СТАНКИН могла бы занимать место повыше. (улыбается).

- Кто является лидером вашего коллектива?

- Как я могу ответить на этот вопрос, если я капитан? (смеется).

- Ты играешь под 13 номером, случайно его выбрала, либо это любимая цифра или под ней играет какой-то твой кумир в волейболе?

- 13 номер - число всей моей жизни, сопровождает меня во всем, и другого номера у меня быть не могло. (улыбается).

- Для тебя данный сезон четвертый в футболке МосГУ, какой из них был самым успешным и почему?

- Не четвёртый сезон, а шестой, я бы сказала (улыбается), а самые успешные были первые два и этот.

- Можешь вспомнить какой-то матч, который тебе врезался в память навсегда? К примеру, какой-нибудь «кам-бэк» с 0:2?

- Самый крутой был матч года 4 назад, когда мы проигрывали 20:8, и выиграли 25:23. (улыбается).

- А с кем играли?

- Не вспомню, с кем, но это было очень круто.

- Сильно ли изменился ваш нынешний состав по сравнению с прошлым годом? Много новичков? Кого можно назвать старожилками команды?

- Как раз Анастасия Бовтунова новенькая. (улыбается). Из стареньких – я и Софа, мы дольше всех. Ну, и Кристина, она немного сыграла в этой игре.

- Можешь вспомнить, когда ты заинтересовалась волейболом и почему выбрала именно этот вид спорта?

- В 7 лет родители отдали меня в волейбол, потому что он не сильно контактный и всегда буду занята чем-то, вместо того, чтобы по подъездам шляться. (улыбается). Ну и это командный спорт.

- Есть ли у тебя кумиры в мужском/женском волейболе? Есть ли у тебя любимые команды?

- Кумиров нет, но нравится в целом мужская Сборная России и отдельно казанский «Зенит». (улыбается).

- Что для тебя значит слово волейбол?

- Волейбол для меня - это счастливое детство.

- У Анастасии Гапоновой есть любимая фраза, с которой она идет по жизни вперед?

- «Всё, что ни делается - всё к лучшему»!

- Спасибо за интервью, желаю удачи, успехов и больше побед, а также, поздравляю с новогодними праздниками Женский волейбольный коллектив МосГУ!