11 мин.

Женская Сборная МПГУ по волейболу – есть 13 победа кряду, на выезде переигран крепкий середняк

РХТУ им. Д.И. Менделеева – МПГУ - 0:3. (14:25, 17:25, 13:25)

06.12.2017 г., среда, 18:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «Б», матч 8-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, зал РХТУ, м. Менделеевская, 1-ая Миусская ул., д. 3

Составы:

РХТУ им. Д.И. Менделеева (футболки – красно-белые): Щербакова Лариса (№ 7, к), Щербакова Галина (№ 13), Кошлакова Виктория (№ 12), Мальгинова Алина (№ 3), Домнина Анна (№ 15), Сачкова Дарья (№ 9), Бусагина Маргарита (№ 5), Дягилева Алена (№ 14), Лукина Юлия (№ 2), Заседателева Влада (№ 6), Волкова Ксения (№ 11), Захаркина Полина (№ 10).

Главный тренер: Бухвалова Светлана Юрьевна.

Старший преподаватель кафедры физвоспитания РХТУ: Феоктистова Елена Владимировна.

МПГУ (футболки – бело-голубые): Мелешина Анастасия (№ 8, к), Боброва Анастасия (№ 4), Грязкая Анна (№ 10), Хромочкина Юлия (№ 1), Бубнова Анна (№ 13), Терентьева Елизавета (№ 5), Каюмова Алика (№ 3).

Главный тренер: Конов Андрей Алексеевич.

Арбитр встречи: Ушаков А.Я.

Женская Сборная МПГУ по волейболу – есть 13 победа кряду, на выезде переигран крепкий середняк в лице Сборной РХТУ им. Д.И. Менделеева со счетом 3:0

В среду, 06.12.2017 г., в женской Высшей лиге «Б» у студенток Москвы, Сборная РХТУ им. Д.И. Менделеева на своем паркете принимала представительниц из Сборной МПГУ, соперника для себя довольно сложного. Как всегда вначале приведу то, что говорилось в анонсе к данному противостоянию. «Химики» на начало игры были на 4 месте с 12 баллами, после 4 побед и 3 проигрышах, а «педагоги» располагались на 2 позиции с 18 очками и со 100% показателем - 6 викторий в 6 поединках. Более того, игроки Андрея Конова имели впечатляющую победную серию, начатую с прошлого сезона в Первой лиге, которая продолжалась и до данного матча - 12 побед кряду. Также, волейболистки МПГУ в этом сезоне в 7 матчах проиграли только один сет!

В последней своей встрече девушки МПГУ обыграли в домашних стенах команду МИФИ - 3:0, а подопечные Светланы Бухваловой у себя дома проиграли клубу НИТУ МИСиС - 2:3! Вместе с тем, начиная как минимум с сезона 2012/2013 гг. данные команды между собой не играли точно в рамках МССИ. Поэтому эта встреча, возможно, стала первой в истории этих команд, а как она завершится - 13 победой подряд «педагогов» или «химики» преподнесут сюрприз, узнаем совсем скоро – после таких вот вопросов и фактов, указанных в анонсе, приступлю и к самому обзору матча.

С самого начала первой партии «педагоги» показали, кто будет править балом, навязав свою игру и, взяв, что называется, с места в карьер. Все началось с разящей подачи Анастасии Мелешиной – 0:1, затем в атаке балл набрала мощным ударом Елизавета Терентьева – 0:2, после чего трижды с подачи очки набирала Алика Каюмова – 0:3, 0:4 и 0:5. На этом бело-голубые не остановились, мощным «выстрелом» у сетки блеснула Терентьева – 0:6, а следом Каюмова еще раз подала блестяще – 0:7. Прекратить серию из набранных очков гостей удалось в первый раз хозяйкам, благодаря точному удару у сетки Полины Захаркиной – 1:7.

Далее последовали две разящие атаки гостей в исполнении Мелешиной – 1:8 и 1:9, на что хозяйки ответили результативным ударом у сетки Алены Дягилевой – 2:9, но потом за бело-голубых у сетки на ура сыграла Терентьева – 2:10. Чуть позже Терентьева подала четыре раза подряд просто идеально – 3:13, 3:14, 3:15 и 3:16. Запал МПГУ явно был высок, так как далее мы увидели их непробиваемый двойной блок в связке Анастасия Боброва – Анна Бубнова – 3:17, после чего еще раз с подачи блеснула Терентьева, заставив красно-белых капитулировать – 3:18.

Не знаю, что могло остановить в данный отрезок игры «педагогов», действовавших легко, уверенно, размашисто, подтверждая тот факт, что они по делу находятся среди лидирующих команд Высшей лиги «Б». Однако вернемся в игру, где в первом сете дважды кряду у сетки набрала очки за МПГУ Каюмова – 5:19 и 5:20. Впрочем, «химики» временами тоже выдавали отрезки из набранных баллов. Так, отмечу, что три раза подряд разящие подачи выдала Маргарита Бусагина – 7:20, 8:20 и 9:20, а после атаки и удара игрока гостей в аут, последовал тайм-аут при счете – 10:20. После данной паузы гости не сбавили оборотов, Мелешина сделала точным ударом у сетки результат 10:21, а чуть позже двойной блок МПГУ в связке Мелешина – Каюмова заработал очередной балл в копилку последних – 10:23. Победу же в первом сете гостям принес точный «выстрел» у сетки их лидера Терентьевой – 14:25, после чего МПГУ повел в партиях со счетом 0:1!

В перерыве Светлана Бухвалова нашла нужные слова, дабы вернуть «химиков» в игру, указав, что не надо заранее сдаваться, несмотря на явное превосходство такого крепкого оппонента, как Сборная МПГУ. Красно-белые собрались, и начало второй партии было за ними. Так, хозяйки соорудили непробиваемый двойной блок в связке Анна Домнина – Алена Дягилева – 1:0, потом точную подачу продемонстрировала Полина Захаркина – 2:0, на что гости ответили точным «выстрелом» в атаке Мелешиной – 2:1. Однако далее была холостая атака бело-голубых – 3:1, а затем результативные удары у сетки Захаркиной – 4:1 и Бусагиной – 5:1, после чего состоялся и первый тайм-аут гостей во втором сете.

Чуть позже точный удар в нападении нанесла за красно-белых их капитан Лариса Щербакова – 7:2, а разрыв в четыре балла волейболистки РХТУ им. Д.И. Менделеева сохранили после собственной невынужденной ошибки – 7:3. Игроки МПГУ явно немного расслабились, а их соперницы интригу во второй партии продолжили удерживать еще на некоторое время. 8:5 в пользу хозяек стало после хлесткого удара у сетки волейболистки гостей в лице Анны Бубновой, и она же сделала счет 9:7 после своего очередного не берущегося удара в нападении. Далее была борьба, подопечные Светланы Бухваловой показали характер, после двух заработанных баллов в атаке Терентьевой – 12:10 и 12:11, результат 13:11 в пользу красно-белых одиночным блоком установила Лариса Щербакова.

Впрочем, гости именно при последних цифрах на табло включились в игру, дважды у сетки пушечными «выстрелами» блеснула Терентьева – 13:12 и 13:13, а потом последовала атака хозяек и их удар в сетку – 13:14. Затем за бело-голубых результативно сыграл их двойной блок Анна Грязкая – Анна Бубнова – 13:15, после чего был очередной бомбеный удар у сетки Терентьевой и тайм-аут красно-белых при счете 13:16, в пользу их оппоненток.

Что ж, перерыв пошел на пользу «химикам», так как после него они улучшили прием и уверенно стали действовать в атаке. После результата 13:17 в пользу МПГУ состоялась невынужденная ошибка последних – 14:17, потом две разящие подачи в исполнении Анна Домнина – 15:17 и 16:17, а затем точный удар в нападении Дягилевой – 17:17, и очередной тайм-аут гостей. Тем не менее, после этой паузы пошло все уже в пользу «педагогов», понявших, что не стоит недооценивать «химиков», выдав отличную игру в защите и в атаке, набрав аж восемь очков подряд, последнее из которых убойной подачей добыла Анна Грязкая – 17:25. А по партиям МПГУ повел уже увереннее – 0:2!

В третьем сете изначально тоже была борьба, «химики» упирались, даже вели 2:0 после удара у сетки Домниной – 2:0, но и «педагоги» восстановили равновесие – 2:2, а затем вышли вперед – 2:3, после точного «выстрела» в атаке Мелешиной. Однако и красно-белые восстановили «статус-кво» разящим ударом в нападении Дягилевой – 3:3, а потом блеснула точной подачей за хозяек и Юлия Лукина – 4:3. Далее очко в атаке за бело-голубых набрала Терентьева – 4:4, на что красно-белые ответили разящим «выстрелом» у сетки Дарьи Сачковой – 5:4.

Подопечные Светланы Бухваловой сохраняли в третьей партии интригу и при таких счетах, как 6:6 и 7:7. Однако после этого «педагоги» все-таки сумели внести перелом в игру, набрав четыре очка кряду, последнее из которых одиночным блоком вырвала Анастасия Боброва – 7:11. Данный отрезок игры многое и предрешил, гости почувствовали, что их соперницы дали слабину в защите, да и часто «химики» стали ошибаться в нападении, посылая мяч в аут. Результат 9:15 в пользу МПГУ ударом в нападении установила Мелешина, а ее посыл к итоговой победе бело-голубых поддержала с подачи Каюмова – 9:16.

Что ж, волейбольная машина по имени МПГУ включилась на полную катушку. Позже мы увидели разящий удар у сетки Анны Грязкой – 9:17, одиночный блок в исполнении Мелешиной – 9:18, а после холостой атаки хозяек их оппонентки вели с разрывом в десять баллов – 9:19. Разрыв до 11 баллов в пользу бело-голубых увеличила мощным «выстрелом» в нападении Бубнова – 11:22, а под конец третьего сета вторым темпом в нападении балл заработала снова Бубнова – 13:24. Последнее же очко в третьей партии – 13:25 и победное в игре – 0:3, у сетки набрала Анастасия Боброва!

В общем, подводя итоги данному матчу, можно утверждать, что волейболистки МПГУ одержали не легкую, но победу, ставшей 13 кряду с учетом прошлого сезона (!!!). Девушки из РХТУ им. Д.И. Менделеева показали себя в игре крепким середняком, соответствуя данному статусу, как по игре, так и по месту, занимаемому в турнирной таблице. «Химики» просто так не сдались, но машину по победам в лице «педагогов» сложно им пока остановить, однако гостям 08.12.2017 г. предстояло сыграть с другим коллективом, который тоже можно именовать машиной по победам – МГТУ им. Н.Э. Баумана, об упомянутой игре ожидайте очередной обзор от вашего обозревателя!

Лучшие игроки матча: Бусагина Маргарита (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Мелешина Анастасия (МПГУ), Терентьева Елизавета (МПГУ), Бубнова Анна (МПГУ).