10 мин.

Женская волейбольная Сборная МГУ им. М.В. Ломоносова переигрывает прошлогоднего бронзового призера Суперлиги

РЭУ им. Г.В. Плеханова – МГУ им. М.В. Ломоносова - 0:3. (18:25, 13:25, 25:27).

18.11.2017 г., суббота, 18:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейбол, Суперлига, женщины, матч 5-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, Спортивный зал МПЭК РЭУ им. Г.В. Плеханова, м. Улица 1905 года, Большой трехгорный переулок, д. 11, стр. 3

Составы:

РЭУ им. Г.В. Плеханова (футболки – красно-желто-белые): Мерзлякова Александра (№ 7, к), Солодова Елена (№ 25), Наумова Анастасия (№ 18), Пургина Диана (№ 8), Артемова Анна (№ 14), Гатина Азалия (№ 6), Ковтун Валерия (№ 16), Бахолдина Виктория (№ 10), Чердинцева Ксения (№ 5), Мясникова Елизавета (№ 3).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

Официальный представитель: Наумова Анастасия Андреевна.

МГУ им. М.В. Ломоносова (футболки – сине-желто-белые): Тарасова Юлия (№ 11, к), Куликова Елизавета (№ 3), Гарманова Татьяна (№ 2), Чабан Екатерина (№ 5), Машигина Наталья (№ 4), Коростелева Полина (№ 10), Булавина Елизавета (№ 16, л), Степанова Анна (№ 15), Хадисова Александра (№ 1), Устюжанина Мария (№ 8, л), Ершова Дарья (№ 7).

Старший преподаватель: Цигулев Олег Николаевич.

Арбитр встречи: Слизиков С.

Первый помощник: Радайкин Д.

Женская волейбольная Сборная МГУ им. М.В. Ломоносова на выезде уверенно переигрывает со счетом 3:0 прошлогоднего бронзового призера Суперлиги РЭУ им. Г.В. Плеханова

В субботний день, 18.11.2017 г., в Суперлиге по волейболу у девушек, коллектив РЭУ им. Г.В. Плеханова принимал на своем паркете соперниц из МГУ им. М.В. Ломоносова! Данный поединок не виделся легким ни для кого из оппоненток, так как оба клуба слывут неуступчивым характером. В прошлом сезоне «плехановка» многим утерла нос, с ходу, после выхода из Высшей лиги она смогла завоевать бронзовые медали, а теперь, после обновления состава «экономистки» находятся в поиске своей игры, занимая на начало данной встречи промежуточное 8 место, после 3 проведенных матчей, в которых была добыта одна виктория, а «ломоносовцы» расположились выше, на 3 позиции, выиграв 3 встречи из 4 состоявшихся.

В прошлом сезоне оба раза успех был на стороне игроков Станислава Титова с идентичным результатом 3:1! Как будет на сей раз, третья очная победа подряд «экономисток», либо «ломоносовцы» продолжат штурмовать пьедестал почета и обыграют неудобных для себя соперниц! Такими вопросами задавался не только ваш обозреватель перед началом матча, но и многие, кто следит за делами и расположением указанных команд в иерархии женского студенческого волейбола, а промежуточные ответы мы узнавали по ходу матча!

С самого начало стартовой партии тон в игре начали задавать подопечные Олега Цигулева. Равенство на табло установила с подачи Елизавета Куликова – 1:1, после чего у гостей пошел прием и отличное завершение их атак. Результат 1:3 в пользу «ломоносовец» установила убойным ударом у сетки Наталья Машигина, а в ответ мы увидели точный удар у хозяек в нападении от Анны Артемовой – 2:3. Далее, после последних цифр на табло сине-желто-белые выиграли четыре балла кряду, последнее из которых результативным «выстрелом» у сетки от одного из лидеров команды Екатерины Чабан – 2:7. Чуть позже за «экономисток» балл у сетки набрала точным ударом Валерия Ковтун – 3:8, но вскоре результативный блок у гостей соорудила их связка игроков Александра Хадисова – Полина Коростелева – 3:10.

В общем, чем дальше развивалась первая партия, тем больше казалось, что гостевая команда явно своего не упустить, так как ее волейболистки уверенно держали комфортный для себя разрыв в очках. 6:13 на табло установила Анна Степанова, сыграв ударно у сетки, а перед техническим перерывом счет с подачи изменила Куликова – 6:14. У «плехановки» удачно сыграл их двойной блок в связке Елизавета Мясникова – Гатина Азалия – 10:16. Капитан «ломоносовцев» Юлия Тарасова тоже сказала свое слово с результативной подачи – 11:18, после чего последовал и непробиваемый блок со стороны ее одноклубниц в связке Наталья Машигина – Екатерина Чабан – 11:19. «Экономисткам» все никак не удавалось догнать своих оппоненток, за которых Тарасова и принесла победное очко в первой партии точным ударом в атаке – 18:25, а МГУ им. М.В. Ломоносова повел в сетах – 0:1.

Вторая партия прошла все в той же доминанте игроков Олега Цигулева, которые явно поймали кураж и вошли в раж, после выигранного первого сета, а «плехановка» по-прежнему не находила ключи к тому, чтобы чаще набирать очки и увереннее заиграть на приеме. Ничью в начале второй партии точным ударом у сетки за хозяек установила Анна Артемова – 1:1, но далее сине-желто белые сделали рывок из четырех набранных очков перед техническим перерывом, а перед ним 1:5 на табло в атаке точным «выстрелом» сделала Чабан.

«Ломоносовцы» практически перекрывали все пути «экономисткам», чтобы те зарабатывали очки, то блок первых был на высоте, то их прием. МГУ им. М.В. Ломоносова вел с результатом 3:7, затем его волейболистки действовали, словно неудержимый вихрь, сметая все на своем пути, а Екатерину Чабан было не удержать у сетки, раз за разом она добывала очки для гостей то в атаке, то с подачи. Так, после точных «выстрелов» у сетки Чабан счет был 3:12, а потом и 3:14, после чего Екатерина сумела еще и разяще подать – 3:15, перед очередным техническим перерывом.

После данной паузы мало что изменилось на паркете, гости по-прежнему доминировали, Чабан удачно сыграла у сетки – 4:17, Тарасова нанесла мощный и точный «выстрел» в атаке – 4:18, а потом снова Чабан сыграла на ура в нападении – 4:19. Впрочем, красно-желто-белые смогли набрать четыре очка подряд, часть из них усилиями с подачи Валерии Ковтун – 6:19, в нападении Анны Артемовой – 7:19 и Дианы Пургиной – 8:19. Вскоре в атаке за РЭУ им. Г.В. Плеханова очко набрала не берущимся ударом Диана Пургина, а чуть позже непробиваемый одиночный блок соорудила Виктория Бахолдина – 11:23. Впрочем, гости в долгу не остались, они завершили и второй сет в свою пользу, двумя подряд результативными «выстрелами» у сетки Натальи Машигиной – 13:24 и 13:25, и 0:2 по партиям в матче.

Третья партия данной встречи выдалась наиболее упорной, хоть после второй и казалось, что гости сразу доведут дело до своей победы всухую. Да, после кучи невынужденных ошибок «плехановки» «ломоносовцы» повели уверенно – 0:3, а позже последовали два убойных удара у сетки со стороны самого результативного игрока матча – Екатерины Чабан – 1:4 и 1:5. К слову, Екатерина Чабан набрала аж 13 баллов в третьей партии, что смотрится довольно мощно!!! Екатерина еще раз ударно сыграла в атаке, установив цифры 3:7 в пользу МГУ им. М.В. Ломоносова. Тем не менее, игроки Станислава Титова все-таки проснулись, набрав три балла кряду после счета 5:8, сделав результат равным – 8:8.

Равенство царило и при счете – 10:10, после чего мы увидели точные удары у сетки от Артемовой – 11:10 и Гатиной – 12:10, перед первым тайм-аутом в третьей партии. После этой паузы разяще за «экономисток» сыграла с подачи Артемова – 14:10, которая набрала в третьем сете 7 баллов за РЭУ им. Г.В. Плеханова. Чуть позже один из старожилов хозяек Гатина удачно отыграла в нападении – 15:12, а после нее разящий «выстрел» в атаке нанесла Мясникова – 16:12. В общем, «плехановка» почувствовала уверенность в себе, хоть гости и начали их постепенно догонять в очках, когда после очередного технического перерыва очередной балл в атаке заработала Чабан – 17:16.

Далее «экономистки» еще длительное время не отпускали инициативу из своих рук, они вели после удачных действий у сетки Пургиной – 19:17 и дважды Артемовой – 20:18 и 21:18, а потом последовала и невынужденная ошибка гостей – 22:18, перед очередным тайм-аутом. После окончания перерыва за гостей баллы в атаке набрали Тарасова – 22:19 и Чабан – 22:20, а затем был обмен точными ударами у сетки от Гатиной – 23:20 и от Чабан – 23:21. Хозяйки повели со счетом 24:22, после ударной атаки Мясниковой, и тогда подумалось, что вот, интрига в игру вернется, но нет, два удачных приема гостей и их три кряду не берущихся ударов у сетки со стороны Чабан перевернули чашу весов вновь в сторону игроков Олега Цигулева – 24:23, 24:24 и 24:25. Ничью в данной партии вернула ударом у сетки Гатина – 25:25, однако за сине-желто-белыми оказалась концовка в этом сете, по очку в нападении добыли поочередно Чабан – 25:26 и Дарья Ершова – 25:27, принесшая победу МГУ им. М.В. Ломоносова по партиям – 0:3!

В таком вот уверенном стиле МГУ им. М.В. Ломоносова взял промежуточный реванш за два поражения от «плехановки» в Суперлиге. Думается, что как раз сыгранность составов сыграла на руку подопечным Олега Цигулева, так как у хозяев из 10 волейболисток 6 являлись новичками, однако данный факт никак не преуменьшает победу МГУ им. М.В. Ломоносова, которую можно назвать вполне себе заслуженной. Касательно игроков Станислава Титова, то они точно еще свое веское слово по ходу сезона должны сказать!

Лучшие игроки матча: Артемова Анна (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Чабан Екатерина (МГУ им. М.В. Ломоносова), Куликова Елизавета (МГУ им. М.В. Ломоносова), Тарасова Юлия (МГУ им. М.В. Ломоносова).