Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу среди женщин, Высшая лига «А»

Адрес проведения матча: г. Москва, зал ВШЭ, м. Беляево, ул. Островитянова, д. 1

РНИМУ им. Н.И. Пирогова (футболки – красно-сине-белые): Секретарева Дарья (№ 3, к), Аверинская Дарья (№ 2), Смирнова Юлия (№ 11), Рыжова Софья (№ 7), Козлова Анна (№ 15), Константинова Эльвира (№ 1), Замрий Анастасия (№ 8), Янина Кристина (№ 10), Зайнетдинова Джамиля (№ 21).

Главный тренер: Савостьянов Виктор Алексеевич.

Старший преподаватель: Костенев Александр Андреевич.

НИУ ВШЭ (футболки – сине-белые): Пестова Анастасия (№ 6, к), Чеботкова Ольга (№ 16), Ломако Елизавета (№ 4), Зверек Ульяна (№ 12), Гроховска Анна (№ 13), Аухатова Алсу (№ 3).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

Администратор команды: Симагина Надежда Владимировна.

Арбитр встречи: Ушаков А.Я.

Женская Сборная по волейболу РНИМУ им. Н.И. Пирогова берет реванш у НИУ ВШЭ за поражение с прошлого сезона

В четверг, 16.11.2017 г., в Высшей лиге «А» по волейболу у девушек, коллектив РНИМУ им. Н.И. Пирогова принимал на своем паркете соперниц из НИУ ВШЭ. Команды практически соседствовали в турнирной таблице, «медики» занимали на начало матча 8 место после 4 игр с одной победой в активе, а «экономистки» располагались на 6 строчке после 4 матчей, но после двух викторий. На тот момент, хозяйки в последнем своем матче уступили в упорной борьбе на выезде боевой команде МАИ со счетом 2:3, а гости в родных стенах были обыграны лидером чемпионата МГТУГА с результатом 0:3. Одним словом, оба коллектива жаждали реабилитироваться после своих последних неудачных игр!

Как всегда, ваш обозреватель навел немного исторической справки. В прошлом сезоне, оба клуба выступали в Высшей лиге и финишировали на второй групповой стадии в играх за 9-20 места, а их очная встреча на паркете «медиков» завершилась викторией НИУ ВШЭ с результатом 3:1 (12:25: 25:21; 25:14; 25:22). Как видим, тут было кому играть за реванш и кому продлить удачную статистику, отсюда и следовал вопрос – чья возьмет теперь? На него мы начали получать ответ постепенно в самой встрече.

Начало поединка было за подопечными Станислава Титова за счет трех подряд невынужденных ошибок «медиков» - 0:3 и результативной подачи Ульяны Зверек – 0:4. Впрочем, красно-сине-белые своих оппоненток почти догнали, после точного удара у сетки своего капитана Дарьи Секретаревой – 1:4, результативной подачи Софьи Рыжовой – 2:4 и непробиваемого блока в связке Секретарева – Зайнетдинова – 3:4. Чуть позже после еще одного разящего двойного блока «медиков» в связке Секретарева – Козлова, результат на табло уже был равным – 5:5. Однако и гости не остались в долгу, дважды у сетки точные «выстрелы» нанесла Елизавета Ломако – 5:6 и 5:7, а ее почин разящей подачей поддержала Алсу Аухатова – 5:8. НИУ ВШЭ лидировал в первой партии и 8:11, но вскоре равенство в цифрах хозяйки восстановили усилиями Рыжовой, нанесшей хлесткий и точный удар у сетки – 11:11, а перед первым тайм-аутом очко за РНИМУ им. Н.И. Пирогова в атаке набрала Джамиля Зайнетдинова – 12:13.

Сразу после упомянутой паузы красно-сине-белые выровняли паритет двойным блоком Рыжова – Секретарева – 13:13, а следующее равенство в первом сете установила подачей активная Рыжова – 15:15. Впервые в игре волейболистки РНИМУ им. Н.И. Пирогова вышли вперед в счете после точного удара у сетки Дарьи Аверинской – 16:15, после чего последовал тайм-аут. Далее были качели, 16:17 и 18:17, после чего были разящая подача Зайнетдиновой – 19:17 и не берущийся удар в нападении Секретаревой – 20:17, перед последним тайм-аутом в первой партии. Концовка первого сета осталась за игроками Виктора Савостьянова, они ее выиграли со счетом 25:20, поведя в игре по партиям – 1:0.

В отличие от первого сета, второй увереннее начали «медики», они повели 1:0 после точного удара с подачи Аверинской и результативного «выстрела» у сетки Зайнетдиновой – 2:0, но и «экономистки» проявили характер, а точная подача в исполнении Анастасии Пестовой счет сравняла – 2:2. Дальше была борьба, в которой то одна команда выходила вперед, то другая. 5:5 стало после удара в нападении Алсу Аухатовой, а потом у хозяек были проблемы с приемом и несколько невынужденных ошибок, после чего гости повели довольно уверенно – 5:10. Самой результативной у «медиков» во втором сете стала Дарья Аверинская, набравшая 8 баллов, она немного и вернула команду в игру, разящим ударом у сетки – 8:10. Аверинская установила цифры на табло 10:12 очередным не берущимся ударом в атаке, а вскоре Дарья удачно сыграла с подачи – 12:13.

Дважды равенство во втором сете восстанавливала ударами у сетки Дарья Секретарева – 14:14 и 15:15. Словно под копирку, «медики», как и в первом сете, вышли вперед со счетом 16:15, после неудачной подачи гостей. Чуть позже мы стали свидетелями набора очков в атаке Секретаревой – 18:16 и разыгравшейся Аверинской – 19:16, перед тайм-аутом. После паузы Юлия Смирнова дважды подряд набрала очки убойными ударами у сетки – 20:16 и 21:16, перед очередным тайм-аутом. После этого перерыва очки за хозяек набрали с подачи Аверинская – 22:16 и Смирнова в атаке – 23:16. Два балла «экономистки» отыграли за счет хлестких «выстрелов» у сетки Елизаветы Ломако – 23:17 и 23:18, однако «медики» не дрогнули, а победное очко во втором сете за них в нападении заработала Дарья Аверинская – 25:19, а в игре РНИМУ им. Н.И. Пирогова уже лидировал уверенно по партиям – 2:0.

Начало третьего сета выдалось упорным, так как никто уступать не хотел. Равенство было при счете 1:1 после удара у сетки Анастасии Пестовой и 3:3 после разящей подачи Аухатовой. Чуть позже уже «медики» вырвались вперед в результате – 5:3, после точной подачи Дарьи Секретаревой. Вскоре дважды кряду у сетки баллы набирала Юлия Смирнова – 6:4 и 7:4. Игроки Станислава Титова слывут непримиримым характером, что они и доказали, вернувшись в игру – 7:7. Красно-сине-белые вырвались снова вперед за счет удачных действий у сетки Смирновой – 8:7 и Секретаревой – 9:7. Гости положение дел в третьем сете подровняли бомбеной подачей Анны Гроховской – 9:9. Ничья еще царила на паркете зала РНИМУ при цифрах 10:10, после двойного блока гостей в связке Ломако – Пестова и 11:11, после точного «выстрела» в атаке у хозяек Рыжовой.

Впрочем, перед первым тайм-аутом в третьей партии «медикам» удалось создать себе отрыв в два балла, после еще одного результативного удара у сетки Рыжовой – 13:11. После этой паузы хозяйки явно заиграли лучше, результат в их пользу 16:12 установила точным ударом в нападении Секретарева, на что гости ответили своей разящей атакой, где очко набрала Аухатова – 16:13. Однако после этого результата «медики» выдали отрезок, выигранный ими со счетом 5:0, где счет 21:13 с подачи установила на табло их капитан Секретарева, перед тайм-аутом. Хозяек было не остановить, они вели 23:16, а перед последним тайм-аутом за гостей два балла подряд заработала Пестова, в атаке – 23:17 и одиночным непробиваемым блоком – 23:18. После перерыва чуда не случилось, за гостей балл в нападении набрала Пестова – 23:19, на что «медики» ответили двумя кряду результативным ударами у сетки Смирновой – 24:19 и Аверинской – 25:19, а игра завершилась в пользу РНИМУ им. Н.И. Пирогова с сухим счетом 3:0.

В таком вот упорном матче команда Виктора Савостьянова добилась не совсем легкой победы над крепким коллективом НИУ ВШЭ со счетом 3:0. Что ж, «медики» взяли реванш за поражение от «экономисток» в сезоне 2016/2017 гг. на своем паркете, а как будут развиваться события в Высшей лиге «А» далее, покажет время, за чем мы пристально будем следить.

Лучшие игроки матча: Секретарева Дарья (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), Смирнова Юлия (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), Аверинская Дарья (РНИМУ им. Н.И. Пирогова).