19 мин.

В фантастической по накалу игре волейболистки ГУЗ и РХТУ им. Д.И. Менделеева выявили сильнейшего только в пятой партии

ГУЗ – РХТУ им. Д.И. Менделеева - 2:3. (15:25, 25:15, 27:29; 25:22; 12:15).

15.11.2017 г., среда, 20:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «Б», матч 5-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, зал ГУЗ, м. Курская, ул. Казакова, д. 15

Составы:

ГУЗ (футболки – красно-белые): Зинова Юлия (№ 4, к), Кирьянова Ольга (№ 15), Базуева Елизавета (№ 3), Троицкая Екатерина (№ 11), Елец Екатерина (№ 7), Мягкова Анна (№ 2), Колпакова Надежда (№ 14), Епифанова Евгения (№ 9, л), Кургина Мария (№ 5, л), Медведева Елена (№ 1).

Официальный представитель: Абдугапирова Индира Фархадовна.

РХТУ им. Д.И. Менделеева (футболки – красно-белые): Щербакова Лариса (№ 7, к), Бусагина Маргарита (№ 5), Волкова Ксения (№ 11), Дягилева Алена (№ 14), Заседателева Влада (№ 8), Захаркина Полина (№ 1), Лукина Юлия (№ 2), Мальгинова Алина (№ 3), Сачкова Дарья (№ 9), Щербакова Галина (№ 13), Кошлакова Виктория (№ 10), Домнина Анна (№ 4).

Главный тренер: Бухвалова Светлана Юрьевна.

Старший преподаватель кафедры физвоспитания РХТУ: Феоктистова Елена Владимировна.

Арбитр встречи: Радайкин Д.А.

15.11.2017 г., ваш обозреватель решил посетить Государственный Университет по землеустройству, где состоялись два волейбольных поединка подряд, про первый уже обзор был, а сейчас пойдет речь о втором матче, в котором женская Сборная ГУЗ жаждала одержать свою первую победу в нынешнем сезоне, так как у них на начало данной игры было четыре поражения в четырех встречах и промежуточное 8 место с 1 очком. Соперницами хозяек стали волейболистки из РХТУ им. Д.И. Менделеева, и, данный клуб располагался на 3 позиции с 9 баллами, после 3 побед и 1 поражения!

ГУЗ в нынешнем сезоне является одним из новичков Высшей лиги «Б», проведя прошлый сезон в Первой лиге, что не скажешь об их соперницах, которые в последнем чемпионате выступали в Высшей лиге! Хозяйки уступили в своем последнем матче текущего сезона в гостях клубу МИФИ - 1:3, а «химики» обыграли дома МФТИ - 3:0! Чья возьмет теперь, когда одни хотят прервать свою серию из поражений, а другие продолжить штурмовать пьедестал почета – такой вопрос был поставлен мной перед игрой, а ответ на него мы начали получать постепенно в самой игре!

Ударно игру начали «химики», они быстро повели в счете – 1:2, после разящего удара у сетки Анны Домниной, а потом гости выставили и непробиваемый двойной блок в связке Алена Дягилева – Анна Домнина – 1:3. Подача в исполнении Юлии Лукиной стала результативной – 1:5, а вскоре с подачи очко добыла и Дягилева – 2:8. Было ощущение, что гости быстрее вошли в игру, нежели хозяйки, которые часто ошибались на приеме, да и в атаке дела их поначалу не особо клеились. Далее гости продолжили доминировать, поймав кураж – 2:12 установила на табло уже упомянутая мной Домнина, а 4:16 стало после ударной атаки в исполнении Галины Щербаковой, после чего состоялся и первый тайм-аут в первой партии.

После указанной паузы гости по-прежнему доминировали, сохраняя отрыв в двенадцать очков после разящего «выстрела» у сетки за хозяек Анны Мягковой – 10:22. Мало что изменилось и потом на площадке ГУЗ. Далее мы увидели двойной блок гостей в связке Галина Щербакова – Алина Мальгинова – 13:24, а чуть позже и двойной блок хозяек Екатерина Елец – Екатерина Троицкая – 15:24, но невынужденная ошибка волейболисток ГУЗ предопределила победу в первом сете игроков Светланы Бухваловой – 15:25, которые вышли вперед и по партиям в игре – 0:1.

После первой партии подумалось, что хозяйки легкой сапой возьмут и остальные два сета, но с таким мнением не были согласны девушки из Государственного Университета по Землеустройству. Не могу не отметить и громкую поддержку со стороны волейболистов ГУЗ, которые своими кричалками создавали отличную атмосферу для своих волейболисток, сумевших во второй партии взять себя в руки. Первый балл в сете втором в атаке набрала Надежда Колпакова – 1:0, а вскоре ГУЗ лидировал 3:1 после непробиваемого одиночного блока все той же Колпаковой – 3:1. Вскоре эйсом блеснула и либеро хозяек Евгения Епифанова – 6:1, на что гости ответили разящим «выстрелом» в нападении Дарьи Сачковой – 6:2. В общем-то, партия вторая стала практически зеркальным отображением партии первой, теперь балом на площадки ГУЗ правили подопечные Ивана Лёвкина. Поддерживаемые волейболистами хозяйки вели и 9:4, но «химики» смогли подсократить свое отставание, дважды кряду у сетки ударно сыграла за них Анна Домнина – 9:5 и 9:6, позже порыв Анны поддержали точными ударами у сетки Дарья Сачкова – 10:7 и Галина Щербакова, в длительных розыгрышах мяча.

В середине второго сета пошла настоящая заруба за лидерство в нем, волейболистки РХТУ им. Д.И. Менделеева даже смогли сравнять счет – 12:12, но далее хозяйки провели разящую атаку усилиями Евгении Епифановой – 13:12 и точную подачу продемонстрировала Юлия Зинова – 14:12. Вскоре дважды кряду за ГУЗ одиночные результативные блоки соорудили поочередно Елена Медведева – 16:13 и Надежда Колпакова – 17:13, перед тайм-аутом. После данной паузы ГУЗ было не остановить, после счета 18:14 в их пользу, его волейболистки выдали серию из пяти кряду набранных баллов, среди которых отмечу точную подачу Екатерины Елец – 21:14, двойной разящий блок Зинова – Мягкова – 22:14 и добытое очко в нападении Мягковой – 23:14. Что ж, довести дело до своей победы хозяйки во втором сете смогли, последний балл в нем набрала пушечным «выстрелом» у сетки Медведева – 25:15, после чего счет в партиях стал равным – 1:1!

Самая интригующая партия в данном поединке вышла третья, хотя поначалу и казалось, что гости без проблем ее возьмут, когда у хозяек на заладился прием, а «химики» смотрелись выше всяких похвал. Все началось с двойного непробиваемого блока Мальгинова – Домнина, подопечных Светланы Бухваловой – 0:1. Позже ударом в атаке Алина Мальгинова установила цифры 0:4 в пользу своего коллектива, а после атаки хозяек и их удара в сетку результат стал для них и вовсе кошмарным – 0:9 в пользу РХТУ им. Д.И. Менделеева. Впрочем, после такой отрицательной серии, ГУЗ немного подсобрался, отыграв три балла подряд, последний из которых ударом у сетки набрала Екатерина Елец – 3:9, а немногим позже результат на табло стал 7:11 в пользу гостей, после мощного удара в атаке все той же Елец – 7:11.

Впрочем, «химики» постепенно оторвались вновь за счет результативного блока Галина Щербакова – Дарья Сачкова – 8:13 и ударной атаки Галины Щербаковой – 8:14. Немногим позже РХТУ им. Д.И. Менделеева лидировал со счетом 10:17, после того как снова Галина Щербакова добыла очко у сетки. Перед первым тайм-аутом в третьей партии хозяйки еще немного подсократили разрыв в очках, после не берущегося «выстрела» в нападении Ларисы Щербаковой – 14:17. После этой паузы гости были впереди 14:19, но горячая поддержка волейболистов помогла их волейболисткам даже выровнять паритет и вернуться в игру – 19:19. Перед очередным тайм-аутом «химики» соорудили непробиваемый тройной блок – 20:22.

После указанной паузы была нешуточная борьба, после которой равенство цифр на табло девушкам ГУЗ восстановить удалось еще раз – 23:23, перед последним тайм-аутом в третьем сете. Потом начались качели, точный удар у сетки Сачковой – 23:24, а в ответ такой же «выстрел» соорудила Мягкова – 24:24, после чего еще трижды счет был равным – 25:25, 26:26 и 27:27, после точного удара у сетки Елец. Вывела гостей вперед Галина Щербакова ударом у сетки – 27:28, а невынужденная ошибка хозяек установила итоговый результат в данном сете в пользу игроков Светланы Бухваловой – 27:29, после чего «химики» повели в партиях со счетом – 1:2!

Партия четвертая тоже выдалась боевой, ведь она по сути могла все решить, поэтому в ней борьба завязалась с самого начала. После ничейного результата установленного ударом у сетки Маргаритой Бусагиной, немногим позже за «химиков» дважды кряду результативные подачи продемонстрировала Анна Домнина – 3:6 и 3:7. Перед первым тайм-аутом игроки Светланы Бухваловой лидировали 4:9, после удара в нападении Бусагиной. После данной паузы гости вновь разыгрались не на шутку, разящую подачу сделала Сачкова, и счет был в их пользу – 4:13, что напомнило предыдущий сет. Ко второму тайм-ауту результат стал 6:15, после непробиваемого блока гостей в связке Юлия Лукина – Галина Щербакова, а перед еще одним тайм-аутом гости вели 10:15, после точной подачи хозяек в лице Анны Мягковой.

Когда установился результат 10:16 в пользу игроков Светланы Бухваловой, волейболистки ГУЗ проснулись, набрав пять очков подряд – 15:16. Вскоре был установлен паритет после невынужденной ошибки «химиков» - 17:17, а перед последним тайм-аутом в четвертом сете хозяйки даже вырвались вперед – 20:17, после одиночного блока в исполнении Екатерины Елец. Что ж, девушки ГУЗ показали, что с характером у них все в порядке, они вели 23:20 после ударной атаки Надежды Колпаковой, а после мощного «выстрела» у сетки Галины Щербаковой в воздухе повисла интрига – 23:22. Однако рассеять туман интриги хозяйкам удалось отличным приемом и за счет двух невынужденных ошибок гостей – 24:22 и 25:22, после чего паритет в сетах был восстановлен – 2:2!

Решающий пятый сет начался в борьбе за каждое очко – 1:1 было после невынужденной ошибки гостей, 2:2 после точного удара у сетки Дягилевой. После еще одного равенства на табло – 3:3, установленного точным ударом в атаке Елец, гости сделали рывок из шести набранных подряд баллов, предпоследний из которых в нападении добыла Дягилева – 3:8, а потом последовала невынужденная ошибка волейболисток ГУЗ – 3:9. «Химики» вели со счетом 5:10, после заработанного балла у сетки Анной Мягковой. Счет стал позже и 6:12 в пользу гостей, который установила в атаке бомбеным ударом Дарья Сачкова, а потом последовал уже третий тайм-аут в пятом сете.

Далее результат стал 6:13 в пользу приезжих волейболисток, а затем трижды подряд очки у сетки за ГУЗ добывала поймавшая кураж Анна Мягкова – 7:13, 8:13 и 9:13, перед очередным тайм-аутом. После этого перерыва Мягкова еще дважды заколачивала мяч на сторону соперниц – в атаке - 10:14 и эйсом - 11:14, перед последним тайм-аутом в решающем сете. После паузы Мягкова соорудила еще одну не берущуюся подачу – 12:14, но последнее слово осталось все-таки за игроками РХТУ им. Д.И. Менделеева – 12:15 в пятом сете и 2:3 по партиям в их пользу!

В такой вот залихватской и захватывающей манере прошел данный поединок, в котором обе команды были достойны победы, но удачливее оказались девушки из РХТУ им. Д.И. Менделеева, сумевшие дожать своих крепких оппоненток лишь в пятой партии. Волейболистки ГУЗ доказали в данной встрече, что их недооценка может дорого обойтись их будущим соперницам, несмотря на свою отрицательную серию из пяти поражений подряд. К слову, на момент написания статьи подопечные Ивана Лёвкина одержали свою первую викторию, 29.11.2017 г. был обыгран на родном паркете коллектив МГМСУ им. А.И. Евдокимова со счетом 3:0 (25:13; 25:13; 25:19), поэтому их уже можно поздравить с почином!

Лучшие игроки матча: Мягкова Анна (ГУЗ), Елец Екатерина (ГУЗ), Щербакова Галина (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Сачкова Дарья (РХТУ им. Д.И. Менделеева).

Интервью с капитаном Сборной ГУЗ Индирой Абдугапировой

- Индира, ты хоть и не играла, но наблюдала за этой драматичной встречей со стороны, как тебе матч? Твои комментарии.

- Давно у нас не было такой эмоциональной игры. (улыбается). У обеих команд был боевой настрой. Игра была напряженная, но победила выносливость. Нашим девочкам чуть не хватило до победы.

- Какова причина, по которой ты не играла?

- К сожалению, как и у многих спортсменов, возникли проблемы со здоровьем. В моем случае, проблема с правым коленным суставом.

- О соперницах знали что-то до игры?

- Особо ничего, только данные в таблице, что указаны на официальном сайте наградион (кто на какой строчке, у кого сколько баллов и т.д.).

- Сегодня у вас было много волейболисток, вся ли основа смогла принять участие в игре?

- Да, так как все равно замены игроков происходят.

- Твоя оценка игре соперниц, кто больше всего у них выделялся?

- Играли хорошо, но их ошибка в том, что если выигрывают партию или даже если просто выходят по очкам в «+», то расслабляются. В принципе, как и многие команды поступают в таких моментах. (смеется). Кого-то конкретно выделить не могу, играли очень сплоченно, что очень важно в командной игре.

- Из вашей команды кого-то может хочешь выделить?

- Опять-таки, конкретно кого-то не хочу выделять, так как волейбол - командная игра, и все девочки молодцы. У каждой есть свои преимущества. Но могу похвалить новеньких, прибывших в наш коллектив девочек - Лену Медведеву и Машу Кургину. Каждый знает, какой стресс переживают девочки, когда приходят в новую команду. А Лена с Машей, несмотря на волнение, выполняют поставленные задачи и показывают прекрасный результат на тренировках и в соревнованиях!

- Ваш коллектив новичок в Высшей лиге, в прошлом году вы выступали в Первой лиге. Ощущается более высокий уровень противниц?

- Мы уже не в первый раз играем в Высшей лиге. (улыбается). Так просто получилось, что в позапрошлом году не смогли удержать место в Высшей лиге и попали в Первую. Да, уровень, конечно же, ощущается.

- Давит ли психологически ли на игроков тот факт, что пока нет ни одной победы с начала сезона?

- Ну конечно… Но это не означает, что мы готовы сдаться! ГУЗ еще всем покажет!

- Помимо этого матча, в остальных поединках были шансы зацепиться за победу? Как оценишь другие прошедшие четыре встречи?

- Да, были! К примеру, с командой НИТУ МИСиС (по партиям 2:3 в пользу НИТУ МИСиС). Команда МТУ - довольно сильные соперницы, но нам удалось выиграть у них одну партию – 1:3. МПГУ, я считаю, лидеры, что и показывают их результаты, молодцы, девчонки, с ними у нас было поражение - 0:3. НИЯУ МИФИ - ГУЗ - 3:1 - на самом деле, могли выиграть, просто как-то не собрались духом, либо повлияли поражения с предыдущих игр.

- У наших парней нет тренера, у девушек есть. Как раз этот парень. Хоть и молодой, но довольно опытный волейболист и официально наш тренер – Иван Лёвкин. Правильно вы заметили, что наш Ваня живет игрой и очень переживает за нас. Несмотря на наши поражения, поддерживает, не кричит (улыбается), потому что на тренировках указывает на ошибки, говорит, что надо исправить и показывает, как это исправляется. А в виде наказания (за плохую игру, или плохо выполненное упражнение и т.д.), гоняет нас, как следует (смеется) и это намного эффективнее, чем просто кричать. (улыбается). Мы только рады этому, хоть на следующий день, бывает, не можем встать с кровати после его упражнений. (смеется).

- Другие коллективы по Высшей лиге знакомы? Может каких-то волейболисток знаете?

- Лично девочек не знаю. Но когда встречаемся на играх, многих узнаем по составу. Запоминаются на лица и по игре. (улыбается).

- Судя по сайту наградион, для тебя это четвертый сезон за ГУЗ. Такой старт самый отрицательный (пять поражений на старте сезона) за все годы, в которые ты играешь?

- К сожалению, да. Но не всегда же выигрывать (смеется), надо и другим командам дать порадоваться победе. (улыбается). На самом деле, если серьезно, надо уметь и проигрывать. С любой игры, не важно, выиграли или проиграли, мы получаем бесценный опыт.

- Тренировки проводите?

- Да, раньше тренировались три дня в неделю, но потом наш Университет разбил по всем секциям тренировки по два дня в неделю. Снимать зал нет возможности и времени, но помимо обычных тренировок и МССИ, стараемся принимать участие во всяких других мероприятиях (например, в ЛВЛ, «Moscow games», «Король пляжа» и т.д.).

- Много девушек играет в ЛВЛ? За разные команды или своя есть, отдельная?

- Своя команда, практически все наши девочки. Стараемся везде быть вместе, чтобы сыгранность была лучше. (улыбается).

- Какие задачи ставятся на текущий сезон?

- Так как сезон начали очень плохо, то главная задача – выигрывать оставшиеся матчи и не вылететь из Высшей лиги. Также, надо добиться сплоченности команды, так как все девушки хорошие игроки, просто где-то еще не хватает сыгранности.

- На твоей памяти, какой из сезонов был для ГУЗ самым лучшим?

- Ох, после стольких игр трудно вспомнить. (улыбается). Каждый сезон отличался чем-то своим. (улыбается). Если так хорошо подумать, то для меня был самый лучший первый сезон. Мы тогда тоже в Высшей лиге играли, только состав был другой.

- Есть игра, которую не можешь забыть? Может, был какой-то невероятный «кам-бэк»?

- Затрудняюсь ответить. Помню, была игра, где мы выиграли у сильного клуба. В той игре, никто не думал, что победит ГУЗ. (смеется). Как говорится, в тихом омуте… (смеется). Но я не помню, что это была за команда. Очень много игр было сыграно.

- Внутренние ощущения разнятся, когда выступаешь в ЛВЛ и когда защищаешь честь своего ВУЗа?

- Где бы ты не играл, надо понимать, что есть команда, которую нельзя подвести. Конечно, присутствует чувство гордости, когда именно ты защищаешь свой Университет, прибавляется больше ответственности. И, ты понимаешь, что тебе надо не подвести не только свою команду, но и свой ВУЗ. Делая выводы, все-таки можно сказать, что внутренние ощущения разнятся.

- Немного о тебе. Можешь вспомнить, когда полюбила волейбол и почему выбрала выступать в данном виде спорта? Когда все началось?

- С волейболом познакомилась в младших классах. (улыбается). Моя сестра Ирина привела меня в СДЮСШОР. У меня много чего не получалось, я тогда так психовала (улыбается), потому что у девочек получается, а у меня нет. Меня не останавливал тот факт, что все девочки на тот момент были старше меня и занимались уже по несколько лет. (смеется). У меня не было желания ходить на тренировки, потому что мне было некомфортно находится с девочками… Потом так получилось, что в школе нас перевели во вторую смену, а тренировки были только в вечернее время и я год не ходила в спортивную школу. Я начинала заниматься танцами, баскетболом и другими видами спорта, но душа просила волейбола, и, я снова пошла на волейбол, ноги сами меня повели! (улыбается). При этом, возвращалась я в СДЮСШОР с большей уверенностью и с большим стремлением научиться играть в волейбол! В итоге, неоднократно получала грамоту, как за лучшую нападающую. (улыбается).

- Сколько ни спрашиваю в интервью игроков, смотрят ли они волейбол, многие отвечают, что нет, а ты?

- Я очень люблю не только играть, но и смотреть волейбол! Раньше посещала игры мужской команды «Динамо» (Москва)! По телевизору тоже смотрю игры. Но проблема со временем (улыбается), поэтому, игры сейчас не посещаю, а по телевизору смотрю только тогда, когда находится хоть чуть времени. (улыбается).

- Есть любимые команды/игроки в российском/мировом волейболе?

- Нет, я за красивую игру. (улыбается).

- Когда ждать от команды ГУЗ первой победы?

- Как только, так сразу, пусть это будет интригой для всех. (улыбается).

- У Индиры Абдугапировой есть любимая фраза, с которой она идет по жизни вперед?

- Никогда не сдаваться! Добиваться поставленных целей!

- Спасибо за интервью, желаю удачи, больше позитива и побед!

- Вам спасибо. (улыбается). Будем рады вас видеть на других матчах!

________________________________________________

Интервью с доигровщиком Сборной РХТУ им. Д.И. Менделеева Дарьей Сачковой

- Дарья, с победой тебя и твои комментарии по матчу.

- Я была удивлена нашей игрой. Я видела игру ГУЗа и мне показалось, что это не особо сильная команда. В большинстве партий мы уверенно вели с большим отрывом, но потом расслаблялись и либо подпускали противников слишком близко, либо отдавали партию совсем.

- Была недооценка оппоненток?

- На самом деле, я примерно знала, что от них можно ожидать. Это достойная команда, которая не теряется и может собраться в нужный момент.

- Среди всех других проведенных матчей этот выдался самым сложным?

- Я думаю, что это не самая сложная игра.

- Вся ли основа сыграла в матче?

- Да, вся, так же было большое количество замен, мне кажется, вся команда поиграла, ну или большинство.

- Какие-то конкретные задачи ставятся на текущий сезон перед коллективом?

- В общем, на сезон задачи не ставились. Ставится задача на каждую игру - выйти и сыграть свою игру, и конечно, получить удовольствие, ну и по возможности выиграть. Когда мы играем в свою силу и по своим возможностям, удача на нашей стороне.

- Как оценишь по силе команд Высшую лигу «Б», с лидерами уже все решено? МПГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана?

- МГТУ им. Н.Э. Баумана действительно, на мой взгляд, сильная команда. С МПГУ мы вроде ещё не играли.

- Этот сезон дается команде сложнее, чем предыдущий, как считаешь?

- Я думаю, он даётся легче. Многие девочки поднабрали, я сама стала лучше играть, видеть площадку и думать головой.

- У тебя это не первый сезон за «химиков», какой из всех был самым удачным?

- За три сезона игр, я думаю, этот самый удачный, но будем надеяться и стараться, что дальше будет только лучше.