8 мин.

ГУЗ – НИУ ВШЭ - 3:2. (25:22, 25:21, 15:25, 20:25;15:10).

15.11.2017 г., среда, 18:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, мужчины, Высшая лига «Б», матч 5-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, зал ГУЗ, м. Курская, ул. Казакова, д. 15

Составы:

ГУЗ (футболки – бело-синие): Буланов Егор (№ 3, к), Шиков Егор (№ 13), Новаторов Павел (№ 17), Азаров Дмитрий (№ 15), Клейн Никита (№ 4), Киселев Александр (№ 12), Старовойтов Антон (№ 7), Маслов Георгий (№ 2), Никитин Степан (№ 5), Казачук Дмитрий (№ 6), Гнеушев Максим (№ 1).

Официальный представитель: Абдугапирова Индира Фархадовна.

Официальный представитель: Буланов Егор Антонович.

НИУ ВШЭ (футболки – сине-белые): Михайлов Матвей (№ 6), Годизов Даниил (№ 12), Джумалиев Нургазы (№ 15), Борисенко Евгений (№ 3), Неверов Иван (№ 5), Грецкий Николай (№ 14), Галиев Эрик (№ 9).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

Арбитр встречи: Радайкин Д.А.

Мужская волейбольная Сборная ГУЗ на своем паркете в драматичной игре добилась победы над соперниками из НИУ ВШЭ со счетом 3:2

15.11.2017 г., ваш обозреватель решил посетить Государственный Университет по землеустройству, где состоялось два волейбольных поединка подряд, а в первом из них волейболисты Сборной ГУЗ принимали соперников из НИУ ВШЭ, которые являлись на тот момент соседями по турнирной таблице. Так, хозяева занимали 7 место с 1 победой и 3 поражениями, а «экономисты» располагались на 6 строчке с 1 победой и 2 проигрышами. Вместе с тем, у первых было в активе 3 очка, а у вторых 4.

Интересно, но факт, оба клуба свои последние матчи тогда выиграли, причем с одинаковым результатом 3:1 на выезде у одного и того же противника - РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева! К слову оба коллектива, выступая в прошлом сезоне в Высшей лиге, завершили его играми за 9-20 места, хозяева заняли итоговое 18 место, а «экономисты» 16 строчку, а очный поединок на площадке команды НИУ ВШЭ завершился викторией ГУЗ с результатом 3:2. Что ж, ваш обозреватель ожидал здесь нешуточной борьбы на всем периметре площадки ГУЗ, что и случилось!

«Экономисты» заработали первые два очка в первом сете, благодаря непробиваемому одиночному блоку Даниила Годизова – 0:1 и невынужденной ошибки соперника – 0:2. Гости лидировали и со счетом 1:3, после атаки и удара в сетку игрока бело-синих, но волейболисты ГУЗ вскоре паритет на табло восстановили – 4:4. Затем, бело-синих вывел вперед мощным ударом у сетки Александр Киселев – 5:4, а после эйса в исполнении Никиты Клейна ГУЗ вел 7:4. Далее последовал уже отрезок игры, проведенный в инициативе подопечных Станислава Титова, сумевших сравнять цифры на табло – 8:8. Впрочем, потом последовал отрезок хозяев, которые после ударной атаки Клейна и не берущейся подачи своего капитана Егора Буланова, меняли результат с 12:9 на 13:9 в свою пользу. А к первому тайм-ауту в стартовом сете встречи ГУЗ вел 17:14, после разящей подачи Никиты Клейна.

После перерыва кому-то предпочтение сложно было отдать, качельная игра продолжилась. Мы стали свидетелями непробиваемого блока ГУЗ в связке Буланов – Киселев – 18:14, а чуть позже, после длительного розыгрыша мяча Киселев еще раз ударил неотразимо в атаке – 19:17. Тем не менее, бело-синие чаще допускали невынужденные ошибки, чем их оппоненты, что и привело к очередному паритету цифр на табло – 20:20. Однако выйти гостям вперед в результате хозяева не позволили, хоть равенство и царило после неотразимого «выстрела» у сетки Годизова – 21:21. Вскоре блеснула связка на двойном блоке у хозяев в лице Клейна и Гнеушева – 23:21 в пользу ГУЗ, перед последним тайм-аутом в партии первой. После перерыва хозяева выглядели лучше и довели первый сет до своей виктории – 25:22, выйдя по партиям в игре вперед – 1:0.

Сет второй стартовал с точного удара в атаке Егора Буланова – 1:0 и точной подачи Дмитрия Азарова – 2:0. Однако и волейболисты НИУ ВШЭ ответили не менее веско, когда Матвей Михайлов в атаке набрал балл – 2:1, а затем он же удачно исполнил подачу – 2:2. Равенство во второй партии воцарилось и после точного «выстрела» у сетки Нургазы Джумалиева – 3:3. Далее команды шли очко в очко, пока хозяева не вырвались вперед с результатом 9:7, но и потом дважды кряду игроки Станислава Титова соорудили непробиваемый блок в связке Михайлов – Борисенко – 9:8 и 9:9. 10:10 было после хлесткого удара у сетки Джумалиева, а перед первым тайм-аутом во второй партии сине-белые вышли вперед – 10:11. После этого перерыва обе стороны попеременно лидировали, то ГУЗ после разящего блока Клейн – Гнеушев – 12:11, то НИУ ВШЭ после своего блока Галиев-Джумалиев – 12:13.

В дальнейшем, была та же упорная игра, ГУЗ вывел вперед результативным ударом у сетки Клейн – 16:15, а после разящего «выстрела» у сетки Азарова счет стал 20:18 в пользу хозяев. Однако и гости вовремя спохватились, выровняв паритет – 20:20, а после точной подачи Годизова они были впереди в результате – 20:21, перед последним тайм-аутом во втором сете. После этого перерыва все изменилось, но в пользу бело-синих, у которых пошел прием и разящие удары у сетки поочередно наносили Маслов – 21:21, Клейн – 22:21 и 23:21, а потом мы увидели два подряд блока хозяев, двойной в связке Клейн-Азаров и одиночный в исполнении разыгравшегося Клейна – 25:21, после чего ГУЗ повел по сетам – 2:0!

Третья партия для волейболистов ГУЗ могла стать победной, но таковой она не получилась. Первый балл бело-синие добыли одиночным блоком в исполнении Никиты Клейна – 1:0, а дальше «экономисты» взялись за дело. После точного удара в нападении Евгения Борисенко и одиночного блока Джумалиева гости вели 1:2 и 1:3, соответственно. Чуть позже Иван Неверов дважды кряду приносил очки своей команде точными «выстрелами» в нападении – 2:4 и 2:5. Хозяева практически догнали сине-белых после ударной атаки Киселева – 5:6, а позже его же не берущимся «выстрелом» у сетки счет на табло они сравняли – 7:7. Впрочем, гости вновь выдали неплохой отрезок в атаке, поведя – 7:10, не желая сдаваться. За «экономистов» успешно отыграли на блоке их связки Борисенко-Джумалиев – 10:14 и Джумалиев-Галиев – 10:16.

В общем, лучше в третьем сете заиграли как раз подопечные Станислава Титова, как на приеме, так и в завершающей стадии своих атак. Вскоре Джумалиев точно сыграл в нападении – 11:19, а потом он же выставил непробиваемый одиночный блок – 11:20. Конечно же, игроки ГУЗа тоже боролись, выставив результативный блок в связке Киселев-Клейн – 13:20, однако и их оппоненты в своей уверенности не сбавляли. За гостей разыгрался Эрик Галиев, сумевший практически предрешить исход партии в пользу своего коллектива ударной атакой – 14:22, а потом последовала и разящая подача от Джумалиева – 14:23. Галиев сумел довести до победы НИУ ВШЭ в третьей партии, после удара у сетки – 15:24 и своим непробиваемым блоком – 15:25, после чего результат по сетам стал 2:1 в пользу ГУЗ, а интрига на паркет вернулась!

В четвертом сете поначалу лидерство захватили игроки ГУЗ – 3:1, но НИУ ВШЭ счет сравняли – 3:3, а после разящей подачи Матвея Михайлова «экономисты» вырвались вперед – 3:5. Сине-белые точно сыграли в атаке усилиями Евгения Борисенко – 4:7, а позже мощным ударом у сетки мяч на противоположную сторону площадки вколотил Джумалиев – 5:9. Киселев подсократил отставание хозяев до двух очков хлестким «выстрелом» в нападении – 7:9, но и у гостей с края площадки очко заработал Даниил Годизов – 7:10. Тем не менее, бело-синие смогли выдать результативный отрезок в четыре кряду заработанных балла, поведя в счете к первому тайм-ауту в четвертой партии – 11:10. После паузы ГУЗ был впереди после непробиваемого двойного блока в связке Клейн-Маслов – 14:12, а также, после невынужденной ошибки противника – 15:13.

16:14 было в пользу бело-синих после их результативного двойного блока Клейн-Азаров – 16:14, но после этого начался подъем в игре «экономистов» и спад у их соперника, результатом чего стал «кам-бэк» последних и их лидерство в четвертом сете со счетом 16:18 после подачи Евгения Борисенко, после чего последовал тайм-аут. После этого перерыва доминанту в четвертой партии «экономисты» больше не упускали. Вновь точную подачу продемонстрировал Борисенко – 16:19, а затем состоялась ударная атака Галиева – 18:21, но Киселев набрал очко в атаке и до минимума довел отставание ГУЗ от гостей – 20:21. Однако как раз после этого счета гостям удалось набрать четыре подряд очка, из них одно непробиваемым блоком Михайлов-Неверов – 20:23, а потом были две холостые атаки хозяев – 20:24 и 20:25, что и привело к равенству в партиях – 2:2.

Заключительный пятый сет стартовал с ударом у сетки и в аут хозяевами – 0:1, но потом они совершили своего рода спурт из семи набранных кряду очков, где были двойной блок Гнеушев-Клейн – 6:1 и точная подача Азарова – 7:1. Такое рьяное начало бело-синих фактически и предопределило победителя в матче, ГУЗ вел и 10:2 после разящей подачи Георгия Маслова, после чего был тайм-аут. После данной паузы разрыв в семь очков хозяева поддержали – 13:6, но потом последовали их три кряду невынужденные ошибки и как результат, счет стал – 13:9, перед последним тайм-аутом. Впрочем, дарить очки гостям бело-синие после перерыва не стали и довели дело до своей победы в пятом сете – 15:10, а вместе с тем и в игре – 3:2!

Такой вот интересной и напряженной выдалась данная встреча, в которой «экономисты» чуть было не выиграли матч, уступая в нем по партиям 0:2. В свою очередь волейболисты ГУЗ вовремя собрались, а в пятой решающей партии практически не оставили сомнений в своем превосходстве, одержав свою вторую победу в текущем сезоне.

Лучшие игроки матча: Клейн Никита (ГУЗ), Киселев Александр (ГУЗ), Борисенко Евгений (НИУ ВШЭ).