6 мин.

Максим Мотин: Добрые новости людям сейчас мало интересны

 

В своей предыдущей статье я писала о футбольном клубе «ШКИД», о том, что он остался без спонсора и ему сейчас нужна помощь. В продолжение темы – сегодня интервью с учредителем клуба Максимом Мотиным.

- Максим, сейчас существует много различных благотворительных проектов, которые в основном направлены на устранение проблем, борьбу с болезнями и т.п. Откуда взялась идея именно такого проекта, направленного на развитие выпускников детских домов, на их социальную адаптацию и вклад в будущее?

Максим Мотин

- На протяжении 9 лет в России проходит Чемпионат по футболу среди детских домов «Будущее зависит от тебя», который проводят компания «Мегафон», Российский футбольный союз, Министерство спорта и Министерство образования. Там играют дети от 12 до 15 лет. Турнир федеральный. В этом году в нём приняло участие  573 команды. Понятно, что много детей любят и играют в футбол. Но получается, что после 15 лет фактически у них нет возможности заниматься футболом регулярно, с профессиональным тренером. Поэтому родилась идея начать хотя бы с Москвы – сделать футбольный клуб для выпускников детских домов.

Одна из главных проблем для этих ребят - социализация после выхода из детского дома. Статистика ужасна. Очень мало ребят полностью социализируются. Большой процент тех, кто попадает в тюрьму, становится наркоманом или алкоголиком. Поэтому мы с друзьями Александром Мальчевским и Светланой Кукленко в апреле 2013 года создали футбольный клуб «ШКИД». Команда полностью состоит из выпускников детских домов.

Один банк финансировал эту команду до весны 2014 года. К сожалению, обстоятельства сложились так, что с мая он больше не может оказывать спонсорскую помощь.

Команда тренировалась три раза в неделю. Плюс одна официальная игра. Со временем число тренировок возросло, появился дублирующий состав команды, количество желающих играть увеличилось. Сейчас в клубе 62 человека.

- Почему такое название выбрано?

- По аналогии с книгой Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика «ШКИД». Оттуда и название.

- Каким образом ребята попадают в команду? Есть ли какой-то специальный отбор?

- Мы стараемся брать всех, у кого нет противопоказаний для занятий спортом. Поэтому и был создан дублирующий состав, где, как и в основном составе, 30 ребят. Там возраст от 15 лет.  Понятно, что у кого-то больше склонности к футболу, у кого-то меньше. Если приходит человек, который вообще ни разу в жизни не играл, он сам понимает, что не тянет. Но мы стараемся никому не отказывать. Многие играли во время учёбы в детском доме. У нас не было проблем: что кто-то очень хотел, и не смог, или его не взяли. Берём кого-то в основной состав, кого-то в дублирующий. "ШКИД" ездит один-два раза в месяц по детским домам, игроки проводят мастер-классы. Все детские дома Москвы знают о существовании 

ФК ШКИД

футбольного клуба «ШКИД». У нас уже есть заявки на будущее. Дети, которым по 12 лет, говорят: «Вот через три года нам будет 15, вы нас возьмёте?». Они уже ждут, когда им можно будет тренироваться в «ШКИДе».

- Насколько я знаю, помимо тренировок есть ещё и другая деятельность в клубе, которая помогает социально адаптироваться ребятам?

- Да есть. Это специальные курсы «Как правильно написать резюме», «Как правильно вести себя на собеседовании», курсы по развитию личностных качеств… А также бытовая адаптация: «Как правильно вести себя в обществе», советы во взрослой жизни. Мы сотрудничаем с центром «Вверх» и другими фондами, которые занимаются обучением. Договариваемся с компаниями, чтобы они брали наших ребят на работу и рассматривали их резюме в первую очередь. Водим их в музеи, театры, на выставки, конференции. Делаем максимально возможное, чтобы они жили полноценной жизнью и не чувствовали себя ни в коем случае обделёнными. Они точно такие же, как и все, и в чём-то лучше, чем другие. Мы помогаем им развивать их сильные стороны.

- Такой классный и уникальный проект. Почему так мало о нём известно?

- У нас общество находится на такой стадии, что позитивные новости практически никого не интересуют. Людям интересно кто кого изнасиловал, чью почту взломали, кто кого убил, в платье какого цвета звезда вышла на подиум. А позитивные, добрые новости, которые заставляют человека задуматься о чём-то хорошем, сейчас не востребованы и особо никому не нужны. 

- Почему решили собирать деньги через краундфайдинговую площадку, а не просто обратиться к спонсорам?

- У команды был спонсор, но из-за реорганизации банка, он больше не смог финансировать команду, и «ШКИД» фактически остался без денег. Сейчас ищем спонсора, но, к сожалению, пока не получается. Пользуясь случаем, обращаюсь: «Если какую-нибудь компанию заинтересует участие в этом проекте, то футбольный клуб «ШКИД» будет рад найти нового спонсора». Пока поиск продолжается, родилась идея воспользоваться услугами сайта planeta.ru и предложить людям поддержать проект: собрать сумму, чтобы отыграть второй круг чемпионата России, в котором команда принимает участие. Это хоть и 4-й дивизион, но это официальные соревнования. Нужно порядка 1, 5 млн. рублей. Первая часть затрат – это аренда спортсооружений, аренда полей. Бесплатно нам, к сожалению, их никто не даёт. Да и скидки, по большому счёту, не делают. В год на аренду поля для тренировок основного и дублирующего составов уходит 3 миллиона рублей. Вторая часть затрат – это зарплата тренеров, персонала, психолога, врачей, взнос за участие в чемпионате, оплата судейства, премиальные ребятам за победу. В случае выигрыша они получают по 5 000р. Это нужно, чтобы ребята понимали, что за свой труд, за свои старания они могут зарабатывать деньги.

- Хорошо, сейчас вы соберёте деньги, ребята отыграют сезон и что дальше?

- Продолжается работа по поиску спонсора. Считаем, что нужно находить полноценного сильного спонсора для команды. Но сейчас непростые экономические условия в стране, поэтому сделать это на раз-два сложно. Мы рассчитываем, что нам удастся найти спонсора на весь сезон.  Годовой бюджет команды составляет порядка 5 миллионов рублей. Это не такая большая сумма для крупных компаний.

- Я так поняла, что в дальнейшие планы входит и различная деятельность, в том числе и производство своей линии одежды, чтобы выйти на самоокупаемость проекта, без привлечения спонсорских средств?

- Нет, это утопия. Если это не могут сделать «Спартак» и «Зенит», то явно, что футбольный клуб «ШКИД» далёк от этого. Своя линейка поло, футболок и т.д. – больше имиджевая составляющая. У команды есть свои болельщики. Ребята, которые работают в «ШКИДе» многое делают для этого. Ходят на различные турниры, участвуют в благотворительных мероприятиях, проводят мастер-классы. Работаем с партнёрскими фондами. Была возможность  произвести футболки, теперь вот продаём. Но невозможно за счёт этого покрыть полностью бюджет клуба.

- Максим, обращаясь к читателям, что бы ты им сказал в завершение нашего интервью?

- Так получилось, что клубу нужна помощь. И каждый человек, даже переведя хотя бы 100 рублей на помощь команде, окажет большую услугу и поможет ребятам, которые занимаются в футбольном клубе «ШКИД», осуществлять их мечту и дальше!

- Желаю вам удачи! Чтобы всё получилось!

                                                                                              Беседовала Анастасия Раинская

 

P.S.: Поддержать проект можно здесь: