3 мин.

Что мешает нашим биатлонистам побеждать?

Посмотрев глазами психолога видео и фото участников мужской сборной по биатлону: Антона Шипулина, Дмитрия Малышко, Евгения Устюгова, Евгения Гараничева, я сделала определённые выводы.

Не претендую на истину в последней инстанции. Описываю свои ощущения, которые сложились от того, как и что они говорят, как двигаются. По позам, жестам, выражению глаз и др. признакам.

Вот, к примеру, на фото с чествования после Олимпиады они как будто извиняются, что выиграли золотые медали. Это, может, не все заметят. Но такое впечатление складывается не только у меня.

Антон Шипулин

Ребятам не хватает уверенности в себе, веры в себя. Даже комментарии и ответы по поводу грядущих стартов они дают осторожно: «постараюсь», «я сделал то, что мог», «мы будем бороться», «хотелось бы»…Как-то всё неуверенно. Им будто каждый раз неловко за самих себя, за свои результаты.

Также, на мой взгляд, российским биатлонистам не хватает ярости внутри, которая не расплёскивается, а сконцентрирована на достижении цели. Такой хорошей спортивной ярости, которая позволяет достигать высоких результатов раз за разом.

Периодически она появляется у наших спортсменов. Но в целом от ребят исходит состояние доброты, открытости и даже какого-то спокойствия. Не чувствуется злости: «Сейчас выйду, и всех порву». Из принципа: вижу цель, не вижу препятствий. Может, жёстко звучит, но так понятнее моя мысль.

Вот, к примеру, младший Бё из команды Норвегии не боится заявлять о себе. Решил сделать победный хет-трик на этапе Кубка Мира в Контиолахти. И сделал! Даже 4 промаха на последнем рубеже не помешали ему выиграть заключительную гонку этапа.

А наши паралимпийцы, которые завоевали 80 медалей! Причём, в лыжных гонках и биатлоне часто занимали весь пьедестал почёта. Вот это успехи! Просто у них нет другого выбора. Они «заточены» на победу. У них так редки эти старты. О них мало кто помнит. Даже взять тот факт, что соревнования Олимпиады показывали по главным каналам страны, а вот Паралимпийские старты были только на канале «Россия 2» и «Спорт». Сила духа чувствуется в каждом паралимпийце. Чего, к сожалению, не скажешь о наших биатлонистах, выступающих в сборной России.

Да, наши ребята показывают результаты. Золотой триумф на домашней Олимпиаде в эстафете, медали и редкие победы на Этапах Кубка Мира.

Но ведь каждый из них может больше! В каждом огромный потенциал! И уверенность есть, и амбиции, и ярость, и всё, всё, что нужно, чтобы быть лучшими из лучших, но почему-то они не так часто это всё проявляют.

Евгений Гараничев

Есть такая замечательная фраза: «Результат равен намерению». Ведь именно мысли определяют то, что происходит в реальности. А сомнения мешают достигать вершин, поставленных целей.

Американцев с детства приучают, что они лучшие, взращивая у них мышление победителей. Поэтому на всех Олимпиадах они обычно завоёвывают большое количество медалей, и если не первые в медальном зачёте, то точно где-то высоко.

Наши спортсмены, причём не только биатлонисты, проигрывают именно психологически. Ведь по физическим показателям они готовы прекрасно. А вот образ мыслей, настрой – камень преткновения, который частенько встаёт на пути российских ребят.

 

Желаю всем нашим спортсменам веры в себя, в свои победы! Вы можете всё, и даже больше!

 

Анастасия Раинская,

психолог, тренер-консультант