3 мин.

Чувство ритма

Судейство

Прежде всего хочу обратить внимание что который матч судьи допускают небрежности по отношению к Уфе. Так в этом матче судья не заметил руку игрока Ростова, а карточки Фатаю и Стоцкому это просто хулиганство...Понятно что это не причина поражения, надо решать задачи чтобы в игре превосходить судейскую блогосклонность. Также не дело если внимание будет обращать Гончаренко, но руководство должно реагировать. Как показывает практика в чемпионате, квалификация судей такова что они готовы помогать командам которых "обидели" или по крайней мере от греха какое-то время не будут мешать. Конкретно по этому матчу надо подавать аппеляцию на карточку Стоцкому, момент однозначный симуляции не было.

Ротация

Несколько удивил подбор игроков в матче где можно было совершить ключевой переход в верхнюю часть таблицы. Можно сказать что частично план сработал. Потеря Безденежных представляла серьезную проблему. В последних матчах он выглядел человеком с двумя сердцами успевая эффективно оборонятся и поддерживать атаку, при этом складывалось впечатление что он везде. Единственное чем ограничивались его возможности это конструирование атак, но до сего матча такого игрока не проглядывалось вообще в составе Уфы. Сысуев вроде бы неплохо запонил позицию верхнего опорника, но ему явно не хватает навыков разрушения, агрессии и умения вести игру. Хотя неплохая техника, может отдать тактический пас, но это роль подыгрывающего которых и так хватает.

Ванек

И вдруг в этом матче совершенно по другому раскрылся Ванек, честно говоря скептически относился к этому игроку. Он явно выпадал из игры в прошлых матчах "замерзал" в моментах когда требовалось движение, играл не в такт и вообще привозил пару очень неприятных моментов. Но в этом матче он сыграл очень близко к идеальному матчу, разгонял, обводил, раздавал передачи на любой вкус...в общем оставил очень позитивное впечатление и с его уходом острота несколько притупилась, хотя вроде появился лидер- Слай. Можно и отметить игру Облякова по первому тайму это пожалуй был лучщий отрезок сезона, но все равно если склеится трио Засеев-Безденежных-Ванек, Обляков всего лишь игрок подмены.

Реализация

Теперь что касается реализации. Для меня очевидны две вещи, часть игроков это: Обляков, Кротов, Стоцкий, Обдулавов...может кто-то еще, неправильно подходят психологически к исполнению моментов. Слишком эмоционально, суетливо, без холодной головы.Вторая вытекает из первой при реализации должна быть пиковая концентрация, нужно быстро оценивать ситуацию и не должно быть "двойных решений". Конечно можно затолкать любой мяч, но голеадоры как правило действуют агрессивно, но с холодной головой.

Подходы

Последнее касается и позиционных атак, очень часто этим грешат Кротов, Обляков, Слай и Стоцкий. А именно теряют ритм в последней фазе атаки, откладывая решение на обостряющий пас упираются в спрессованную оборону. Сколько было моментов даже в этом матче когда с мячом элементарно нужно было расстаться раньше...и Если Кротов смотрит себе подноги, Слай просто в своей агрессии прет на любое количество игроков, Стоцкий убегает в угол где ему привычнее подать, а Обляков просто не читает игру. Но вот как раз парочку разрезающих я увидел от Ванека. В общем это надо подтягивать иначе по сезону не доберем очков.

Ну в целом хоть и тяжело но метаморфоза из "Автобуса" в "Команду-машину" хоть и с шероховатостями происходит. Главное что если брать начало сезона есть ментальный сдвиг у команды, игроки даже стали рассуждать по другому (см. превый пост в блоге). Ну а мясо нарастет, главное скелет уже прорисовывается. Скоро эта команда сможет "душить" любого в РПЛ.